Украина потребовала от Белоруссии официальных пояснений в связи с участием ЛНР в следственных действиях в отношении экс-главреда NEXTA Романа Протасевича, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня» со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.
Посольство Украины в Минске обратилось к белорусским властям предоставить официальные объяснения относительно следственных действий Генеральной прокуратуры ЛНР в отношении оппозиционного журналиста Романа Протасевича. Также, пресс-секретарь МИДа Олег Николенко обвинил РФ в принудительной посадке самолета Ryanair ради признания ЛДНР:
«Сообщение о проведении следственных действий представителей ЛНР в Беларуси следует рассматривать в контексте попыток РФ предоставить республикам хоть какую-то псевдосубьектность. Это лишь подтверждает, что операция по принудительной посадке самолета Ryanair и задержанию Протасевича разыграна по российскому сценарию.
Напомним, сегодня стало известно, что следователи Генпрокуратуры ЛНР добились от Протасевича признательных показаний.