Приостановка пенсионных выплат переселенцам на основании данных базы «Аркан» является незаконной, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня» со ссылкой на координатора украинской гуманитарной организации «Пролиска» Евгения Каплина.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Донбасс Сегодня"
[irp posts=»5874″ name=»Украинский чиновник виртуально заселял переселенцев в руины»]
По его данным, в Государственной пограничной службе Украины признали, что лишение выплат переселенцев из-за «Аркана» не является законным.
«Механизм принятия комиссиями или органами, которые осуществляют социальные выплаты решений о приостановке социальных выплат на основании информации, полученной только от Государственной пограничной службы (базы «Аркан») является таким, который не отвечает требованиям Порядка, утвержденного Постановлением Правительства №365. С целью доведения обеспокоенности Государственной пограничной службы по данному вопросу, было проведено совещание с участием всех центральных органов исполнительной власти, которые определены Порядком. По итогам совещания, представители, в том числе и Министерства социальной политики и Пенсионного фонда пришли к соглашению, что информация из системы «Аркан» не является достаточной для приостановки выплат пенсий внутренне перемещенным лицам», — говорится в сообщении.
[irp posts=»5851″ name=»Кировоградцы отжали общежитие у переселенцев»]
«Аркан» — это информационная система, позволяющая оперативно совместить данные других систем, и предоставляющая возможность выяснять, кто из переселенцев отсутствовал на подконтрольной Украине территории по месту регистрации более 60 дней.