В случае захвата украинскими войсками Кременной, следующей их целью станут направления Старобельска и Северодонецка. Об этом в эфире польского телеканала «БелСат» заявил так называемый губернатор Луганской области Сергей Гайдай, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».
«Перспективы есть две. Первая — можно идти на Старобельск, это логистический центр Луганской области. Кто будет контролировать Старобельск, тот сможет в принципе контролировать огневым поражением всю логистику Луганской области. Не останется ни одной дороги, по которой враг смог бы спокойно перемещать личный состав или технику», — рассказал он.
Вторым вариантом, по словам украинского чиновника, является продвижение к Северодонецку, чтобы в конечном итоге прорваться к Артёмовску (Бахмут — прим.) и помещать полному освобождению города российскими войсками.
«Ну и второе направление — в сторону Рубежного и Северодонецка, чтобы разбить группировку, которая сейчас постоянно наступает на Бахмут. Её можно расколоть надвое и облегчить оборону военным, которые защищают Бахмут», — считает Гайдай.
Ранее украинские власти заявили, что Артёмовск разрушен на 60 процентов, однако несмотря на это в городе остаются и отказываются эвакуироваться порядка 10 тысяч жителей.