К неутешительным выводам по грядущему отопительному сезону и всей системе ЖКХ пришли на коллегии подконтрольной Киеву Донецкой ОГА, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня» со ссылкой на репортаж «TheSplus».
Отмечается, что из всех областных подконтрольных Киеву предприятий наибольшие долги у «Донецктеплокоммунэнерго», что ныне базируется в Краматорске. Долг указанного предприятия — более 2,5 миллиардов грн! Это ставит под угрозу получение лимитов на газ. Сейчас предприятию необходимо найти 307 млн грн на погашение долга.
«Как мы будем выходить из этой ситуации?» — вопрошает губернатор Павел Кириленко.
Ему предлагают заплатить.
«Они предлагают ещё два варианта. Гарантия от вас. Если мы даёт гарантии, мы подписываемся, что 607 миллионов должны будем заплатить. А предприятие — не заплатит», — поясняет первый замглавы ОГА Игорь Мороз.
Сейчас «Донецктеплокоммунэнерго» работает над новыми тарифами, что не повышались с 2016 года, и, по данным предприятия, являются убыточными. Но где взять денег, чтобы получить лимиты на газ (минимальные объёмы газа, чтобы запустить отопительный сезон)? — Вопрос без ответа.
Также сообщается, что не решён вопрос с водоснабжением, глава департамента ЖКХ уверяет, что и в этой сфере все тарифы убыточные, их нужно повышать.
Напомним, зловонные нечистоты из Лисичанска текут прямо в Северский Донец.