В словацком городе Кошице начала работу база по ремонту переданной Киеву военной техники. Об этом сообщил Немецкому агентству печати глава Специального штаба Минобороны ФРГ по Украине бригадный генерал Кристиан Фрейдинг, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».
Ремонтом будет заниматься танкостроительная компания «Krauss-Maffei Wegmann». В первую очередь, обслуживаться будут переданные ВСУ тяжёлые вооружения, изношенные или поврежденные в ходе боевых действий на Украине. Примером такой техники является немецкая самоходная артиллерийская установка Panzerhaubitze 2000.
«Для нас это очень важный вклад в поддержку Вооруженных сил Украины. Таким образом, мы можем внести свой вклад в обеспечение того, чтобы системы вооружений, которые мы передали и которые так успешно использовались, были постоянно в рабочем состоянии», — заявил Фрединг в ходе визита в Словакию.
Ремонтная база была создана на основании специального межправительственного соглашения между Германией и Словакией. По словам бригадного генерала, это является «примером хорошего партнерства» между двумя государствами.
Ранее стало известно, что немецкий Бундесвер испытывает острую нехватку боеприпасов из-за передачи большого числа вооружений Украине и отсутствия новых закупок.