Российские власти Херсонской области объявили об эвакуации гражданского населения с левого берега Днепра. Новая зона эвакуации затрагивает и те районы, куда люди могли переселяться с правого берега ранее, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».
Дополнительная эвакуация касается населенных пунктов Новокаховского городского округа, Голопристанского, Алешкинского, Каховского, Горностаевского, Великолепетихского и Верхнерогачикского муниципальных округов. Эта территория, по оценкам экспертов, должна больше всего пострадать в случае подрыва Каховской ГЭС.
«До 70 тысяч жителей планируется отселить из 15-километровой зоны у Днепра в Херсонской области, процесс уже начался», — заявил Сальдо.
Как заявил временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, связанно это с возможностью применения украинской стороной запрещённых методов войны, а также наличия сведений о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС.
Напомним, Глава ГУР МОУ Буданов заявил, что российские войска не планирует оставлять Херсон. Также мы сообщали, что ПВО России отразила ракетный удар ВСУ по Херсону.