Херсонское направление стабильно. ВС РФ уничтожают пункты наблюдения и запуска БПЛА ВСУ, транспорт, склады. ВСУ выпустили 39 боеприпасов по сёлам нашего левобережья.
На Запорожском фронте враг выбит из Лукьяновского, идёт зачистка. Командование ВСУ спешно перебрасывает резервы на рубеж Магдалиновка – Новобойковское – Новояковлевка – Павловка, опасаясь флангового удара при продвижении наших войск в направлении Веселянки. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова.

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. ВС РФ улучшили тактическое положение в Приморском, Степногорске и Лукьяновском. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Орехов и Преображенка Запорожской области.
За день боев ВСУ потеряли до 40 солдат, танк, боевую бронированную машину, пять автомобилей, два орудия полевой артиллерии, в том числе 105-мм орудие М119 производства США, две станции радиоэлектронной борьбы, а также радиолокационную станцию RADA израильского производства. В результате удара БПЛА ВСУ по энергосистеме Запорожской области в части населённых пунктов региона отсутствует электроснабжение. В городе Каменке-Днепровской ВСУ нанесли удар БПЛА по частному дому мирных жителей, повреждения получил дом и хозяйственные постройки, данных о пострадавших нет. Также ВСУ нанесли удар по дому мирных жителей в Васильевке, в результате атаки пробило крышу, пострадала женщина, — Вестник 1430 Полка.

На Гуляйпольском участке за прошедшие сутки под контроль армии России перешло 6 км² территории Гуляйполя, при полной площади города 25 км². Противнику удалось реализовать вылазку в центр Доброполья. Выше по фронту российские подразделения продвигаются на северо-запад от Герасимовки в сторону ж/д дороги. Наши восстановили ряд позиций западнее Ивановки.
К северо-западу от окраин Красноармейска продолжаются бои. Российские подразделения ведут зачистку Димитрова. Войска ГрВ «Юг» продолжают продвигаться западнее Северска и ведут ожесточённые бои за господствующие высоты западнее.

В Закотном — встречные бои в восточной и северо-восточной частях. Наши подразделения выбили противника с позиций южнее восточной части Закотного и продвинулись вдоль оврага в направлении логистического маршрута противника от Кривой Луки к господствующим высотам западнее Северска (с отм. 176,6, 170,3 и 165,7).
Бои за Кирово (Свято-Покровское). Южнее ВС РФ ведут бои в лесу Бабачий (северо-восточнее Петровского (Пазено)) и в восточной части Бондарного.
На Константиновском фронте ВС РФ пробиваются к дороге на севере от Александро-Калиново, штурмуют городскую застройку в южной и юго-восточной частях Константиновки.
На Северском направлении российские подразделения зацепились в Кузьминовке и Бондарном. Взламывают вражескую оборону западнее Северска. Также наши пробиваются в балке восточнее Закотного, в самом селе и в соседнем Озёрном идут бои, взяли два опорных пункта ВСУ в лесах севернее Диброва, от которого по дороге продвигаются к Красному Лиману.
На Краснолиманском направлении, в Ставках, продолжаются бои как на западной, так и на восточной окраинах. ВС РФ теснят противника на участке Святогорск-Яровая, продвигаются к северу от Александровки и Коровьего Яра. Наши бойцы пытаются закрепиться в районе газокомпрессорной станции на севере от Новоплатовновки, а также установили контроль над опорными пунктами ВСУ на дороге между Новоплатоновкой и Богуславкой. Российские штурмовики закрывают «карман» между Лозовой и Новой Кругляковкой: идут бои за несколько крупных позиций.

Под Купянском обстановка остаётся сложной. Идут бои у центральной площади и в мкр Юбилейный. Враг продолжает стягивать к городу резервы.
На Харьковском участке наши части завязали бои в районе села Сотницкий Казачок. С утра гремит артканонада в районе Золочева. Российские группы выравнивают фронт по рубежу Лиман-Прилипки, оттесняя ВСУ к берегу Северского Донца. Продвигаются в Вильче, зачистив порядка 30 частных домов, по юго-западной части посёлка летят ФАБы. Есть успехи в западной части Волчанских Хуторов. На всех участках фронта в Харьковской области продолжаются ожесточенные бои. Российская авиация и «Герани» ровняют с землей склады и укрепрайоны ВСУ, обеспечивая продвижение штурмовикам. Противник отсиживается в обороне.
В районе Старицы Северяне продвинулись на четырех участках в лесных массивах. Общее продвижение составило до 400 м. В лесу западнее Лимана Воины Севера заняли два опорных пункта ВСУ. Продвижение составило до 250 м. В Вильче наши штурмовики уничтожают последние очаги сопротивления ВСУ. За сутки продвижение составило до 400 м. Противник начал выстраивать оборону южнее Вильчи и пытается осуществить дистанционное минирование маршрутов захода наших штурмовых групп в населенный пункт.
В Волчанских Хуторах Бесстрашные продвинулись на 300 м по лесопосадкам, закрепляются. На участке фронта Меловое-Хатнее наши бойцы продвинулись на 400 м и овладели лесным массивом. Расчеты БпЛА «Герань-2» и экипажи ВКС РФ уничтожили позиции 3 отмбр в районе Великого Бурлука и 129 отмбр в районе Колодезного. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал, — Северный Ветер.

В Сумском приграничье ВС РФ расширяют зону контроля на новом участке, на юго-востоке от Сум. Вчера Минобороны сообщило об освобождении Высокого, а сегодня приходят данные о переходе под российский контроль Грабовского. При этом вражеские источники сообщают, что бои идут уже и на восточной окраине села Рясное. Вероятно, наши прорываются к трассе Сумы-Харьков, по которой идёт переброска сил ВСУ вдоль границы. По сообщениям ресурсов противника, российские бойцы после освобождения Грабовского эвакуировали около 50 мирных жителей. Продолжается продвижение штурмовых подразделений Северян практически на всех участках фронта в Сумской области. Им активно помогают авиация ВКС РФ и тяжелая реактивная артиллерия. Противник экстренно изыскивает резервы и бросает их на передний край в бой. Наши штурмовики, сломив сопротивление ВСУ, продвинулись на десяти участках фронта по лесополосам и в Андреевке. За сутки продвижение составило до 1100 м.
Комплексным огневым поражением сорвана попытка выдвижения боевой группы спецроты 225 ошп в районе Андреевки. Кроме того, уничтожен танк «Леопард-2». В 80 одшбр проводится проверка в отношении военнослужащих из числа сержантов, которые ночью взломали магазин в одном из тыловых населенных пунктов и вынесли весь алкоголь. Так они хотели отметить день основания бригады. На Теткинском и Глушковском участках фронта тяжелая реактивная артиллерия Северян нанесла удары по позициям 106 обр ТРО ВСУ в районе Бояро-Лежачей.
Охват Славянска и перспективы фронта:
Активно продвигаются только «Восток» и «Юг»; «Днепр» и «Север» стоят, «Запад» движется медленно (успехи 25-й и 6-й армий). Под Северском правильно берём высоты по хребту, как делал «Вагнер», избегая лобовых атак. 25-я армия севернее может обойти узел обороны после Северска, угрожая Изюму флангом.
«Восток» перешёл Гайчур; после Гуляйполя и Орехова до Запорожья крупных опорников нет. Объединение «Востока» и «Юга» (расстояние 45–50 км) сузит фронт, сконцентрирует силы и создаст угрозу Запорожью, частично обрезав логистику донецкой группировки ВСУ.
Логика — давление на Запорожье с выходом к Днепропетровску, что при ослаблении ВСУ может вызвать коллапс фронта. Предпочтительнее усилить 25-ю армию на Славянском направлении или южный проход на Запорожье (меньше опорников).
Запорожье в основном на левом берегу — реально вернуть; Днепропетровск сложнее, но выход в предместья возможен. ВСУ упорно сопротивляются, не допуская развала, — военкор Юрий Котенок.




Подписывайтесь на наш 






