ВС РФ наступают и продвигаются за Марьинкой, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 21 марта, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВС РФ наступают и продвигаются за Марьинкой, карта боевых действий

08.02.2024
в В мире
3 для прочтения
144
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Фронтовая сводка на утро 08.02 от WarGonzo

На Херсонско- Крымском направлении ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения вели штурмовые действия в центральной и западной части плацдарма ВСУ на левом берегу в Крынках. Частично успешно.

t.me/wargonzo

На Запорожском направлении – продолжение боксёрского поединка. Встречные бои западнее села Работино, у Новопрокоповки и Вербового.

t.me/wargonzo

На Угледарском участке ВС РФ активны со стороны Приютного и к западу от Старомайорского.

t.me/wargonzo

На Донецком фронте российские войска прорвались на южные окраины Новомихайловки. Также наступают с северо-востока. И там у ВСУ серьёзные проблемы. ВС РФ также продвинулись у Победы, где находится мощный украинский укрепрайон. Атаки у Георгиевки. Здесь без успеха. Гарнизон ВСУ в Авдеевке «горит» на северо-восточных окраинах. ВС РФ вошли в город и пытаются перерезать основную логистическую линию в Ласточкине. Российские войска продвинулись и в районе Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). Также они атаковали в сторону Очеретина.

На Луганском направлении ВС РФ продвинулись восточнее Белогоровки. У Ямполевки и Тернов контратаковали ВСУ и сумели вернуть ряд позиций. У Крахмального и Табаевки – встречные бои. Северо-западнее Синьковки ВС РФ сумели продвинуться.

t.me/wargonzo

Сводка на утро 8 февраля

Вчера ВС России нанесли комплексный удар по тылам противника, применив ракетное вооружение различного базирования и БПЛА «Герань». Взрывы прозвучали в Киеве, Львове, Миргороде Полтавской области, Павлограде, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Кировоградской областях, Харькове, Николаеве.

На Херсонском направлении наши войска штурмуют Крынки, отбиваются от вражеских дронов и наносят удары по берегу противника. Сельскохозяйственные дроны типа «Баба Яга» ВСУ сбрасывают на местность множество мин с датчиками движения и магнитными датчиками, что доставляет множество проблем нашим подразделениям.

На Запорожском фронте наши войска на днях вели тяжелые бои у Работино, противник применил множество дронов и не дал продвинуться на местности. У Вербового ВСУ накапливают средства поражения бронетехники для отражения наступательных действий ВС России. Наши войска хоть и применяют множество ФАБ и артиллерии, вызывает вопросы слаженность действий и их подчиненность единому замыслу.

На Авдеевском направлении ВС России устраивают противнику ад. Вчера сообщали не менее чем о 60 ФАБ-500 с УМПК по вражеским позициям. В северной части Авдеевки наши войска ведут штурм вдоль ул. Чистякова, Донецкая, Леси Украинки, Сапронова, Першотравнева и Степная. Общее продвижение – более 2 км на глубину обороны противника. Под огневой контроль Армии России взяты несколько важных дорог, что затрудняет логистику.

Южнее Кременной вблизи Белогровки ВС России ведут наступление в промзоне. Дерзким налетом удалось выбить противника с ряда важных позиций и отразить контратаку врага. Идут тяжелые бои.

Белгород и Белгородский район вчера вновь подверглись обстрелу из РСЗО, есть раненые мирные жители, хотя большинство целей было перехвачено ПВО. ВСУ били «по площадям», удар носил явный террористический характер. Кроме того, в Шебекино — двое пострадавших мирных жителей в результате обстрела ВСУ. Под огнем также была Новая Таволжанка Шебекинского городского округа, село Пороз Грайворонского городского округа атаковал дрон-камикадзе ВСУ. В Донецке (ДНР) в результате сброса ВОП с БПЛА ВСУ ранения различной степени тяжести получили 5 сотрудников МЧС ДНР. В н.п. Комсомольский ранен мужчина 1963 г.р

Сводку составили: Два майора.

Фронтовая сводка за прошедшие сутки (7 февраля)

В Крынках без перемен. По подвалам, где сидят ВСУ, бьет российская артиллерия и дроны. Возможности их эвакуации и снабжения осложнены. Сообщается, что для усиления группировки ВСУ ротная группа Мадяра формируется в отдельный батальон и личный состав тренируется в Одесской области. В этой группе опытные дроноводы, надо дорабатывать средства противодействия.

t.me/olegtsarov

Впервые с конца 2022 года ВС РФ добились существенных успехов возле Угледара. Наши подошли вплотную к трассе восточнее города, чтобы перерезать ее. Как я писал, этим активным действиям предшествовала работа авиации по позициям ВСУ в шахтах. Продолжается продвижение наших и в восточных окраинах Новомихайловки, восточный и юго-восточный охват объединились широким фронтом.

В Авдеевке городские бои, идет процесс рассечения украинской группировки на две части. ВС РФ двигаются со стороны дач к трассе снабжения южной части группировки. По оценкам с мест на юге находятся до 10 тыс. ВСУшников, и котел вокруг них уже «закипает». Ночью ВСУ попытались контратаковать на выступе северного охвата, но наша артиллерия и авиация нанесли им серьезные потери. «Туман войны» скрывает точное положение сторон, в городских боях позиции переходят из рук в руки. По самым оптимистичным данным ВС РФ установили контроль над ж/д мостом южнее АКХЗ, основные силы ВСУ покинули передовые позиции за мостом. Если это так, то армия России получит огневой контроль над путем снабжения южной группировки. Пока рано говорить об отрезании группировки, но логистику наши осложняют. На южном фланге тоже есть успехи: ВС РФ отбили ключевую высоту, облегчающую огневой контроль позиций Чебурашка и Зенит. Укрепрайон Зенит уже в полуокружении, следующая задача – перерезать путь снабжения через ул. Грушевского и ДКАД и сомкнуть клещи вокруг него.

t.me/olegtsarov

Артемовский фронт. В районе Калиновки армия Россия вскрыла и поразила огневую точку противника, которая мешала продвижению в северо-западной лесополосе Богдановки. Продолжают наступление.

t.me/olegtsarov

С Северского направления, из Белогоровки сообщают, что армия России выбила ВСУ с нескольких позиций в промзоне. По последним данным наши военные вновь приняли нестандартное решение: выполнили подкоп и отделением вышли в тыл противника, навязав контактный бой. Как итог: промзона стала фактически серой зоной.

t.me/olegtsarov

На Купянском направлении наши отодвинули ВСУ примерное на 500м у Крахмального, одна из посадок перешла в серую зону, теперь бой идет в соседней.

t.me/olegtsarov

Ночью ВКС России нанесли массированный комбинированный удар по военным и промышленным объектам Украины. В Киеве повреждена Дарницкая ТЭЦ, на левобережье, предварительно, попадания в воинские части у аэропорта Борисполь. В Харькове удар пришелся по промзоне, где расположено несколько крупных предприятий, в том числе танковый им. Малышева, который, с трудом, но продолжает работу по ремонту бронетехники ВСУ. Еще одна цель — судостроительный завод «Океан» в Николаеве, где ВСУ создавали морские дроны. Фактические цели украинские СМИ скрывают, публикуют только обломки ракет и беспилотников. А также повреждения жилых домов. Судя по видео, это действительно последствия попаданий зенитных ракет. Разрушения от прилетов самих крылатых ракет были бы существенно больше.

Пока Украина ужесточает мобилизацию, а американский конгресс ведет свои внутренние политические битвы, используя, в том числе, помощь Украине в качестве предмета торга, фокус внимания без преувеличения всего мира сосредоточен на американском журналисте, приехавшем в Москву. Только анонс интервью с Владимиром Путиным собрал более 70 миллионов просмотров. СМИ уже пишет о том, что ЕС может рассмотреть санкции против Такера Карлсона за интервью с президентом России. Запад так долго и старательно лепил из нашего Президента самого главного мирового злодея и причину всех бед, что теперь что бы ни спросил Карслон и что бы ни ответил Путин, слушать нашего Президента будет весь мир. И уже совершенно не важно, будет ли потом интервью с Зеленским или нет.

Сводка от Олега Царёва.

Бойцы ВСУ начали дезертировать из-за остановки помощи США

Об этом пишет The New York Times. Солдаты не уверены, что поставки боеприпасов будут возобновлены в будущем.

«В этом есть некоторый фатализм. Так оно и есть, но нам все еще нужно выполнять наши задачи. Количество дезертиров невелико, но продолжается», — сказал изданию капитан член разведывательного подразделения с помощью дронов, капитан ВСУ Олег Войцеховский.

Армия России сорвала ротацию ВСУ в районе Торского выступа

Стало известно о срыве ротации ВСУ в районе Торского выступа. Операцию провернули минометчики гвардейского мотострелкового полка ЦВО. Как отметили в Министерстве обороны России, всего несколько очередей расчета миномета потребовалось, чтобы нанести поражение живой силе подразделений боевиков.

«Орудие мощное, миномет автоматический, за раз можно выпустить сразу несколько кассет со снарядами. Работа тяжелая: надо подготовить снаряды, принести, кассету заправить, зарядить. После нескольких сотен выпущенных снарядов в день, я не преувеличиваю, непросто. Нам приходится перемещаться от вражеских „птичек“, расслабляться нельзя», — рассказал об орудии номер расчета с позывным «Артист».

Сводки с Запорожского фронта — Ореховское и Васильевское направления

t.me/vrogov

Подразделения российской группировки войск при поддержке артиллерии нанесли поражение живой силе и технике 128-й горно-штурмовой, 33-й, 118-й механизированных бригад ВСУ в районах населённых пунктов Жеребянки и Работино Запорожской области.

Потери противника составили 30 нацистов, две боевые бронированные машины и три автомобиля. Неравнодушные ребята из команды совета фондов «Ближний ближнему помоги» осуществляют системную помощь нашим защитникам — русским воинам в обеспечении необходимым на фронте и в деле Освобождения, — Владимир Рогов.

Армия России продолжает наступление в Авдеевке

t.me/Suriyak_maps

Международные ТГ-каналы сообщают, что наступление идёт по улицам Первотравнева, Независимости, Сапронова, Леси Украинки и Донецкой, в то время как ВСУ отступили в сторону улицы Шестакова.

Кроме того, российские войска взяли под свой контроль участок железной дороги и часть дачной территории, что позволило перенести линию фронта вплотную к Авдеевской автобазе.

Во второй половине дня и вечером около 50 ФАБ (по другим данным до сотни) были направлены по позициям ВСУ в частном секторе и прилегающим к Коксохимическому заводу районам с целью помочь штурмующим город войскам в наступлении, — Suriyakmaps.

Артёмовск — Клещеевка

t.me/creamy_caprice

Активные боевые действия на южном фланге Артёмовска. Атака ВС РФ пехотным подразделением на позиции ВСУ восточнее Клещеевки у Алебастрового пруда. Зачистка позиции штурмовой группой ВС РФ. Контактный стрелковый бой. Взятие в плен военнослужащих ВСУ, — Сливочный каприз.

Штурм Георгиевки: Армия России выбила ВСУ из квартала у водоёма и из ряда опорников в посадках

t.me/RVvoenkor

Наступая от Марьинки подразделения ЮВО продолжают успешные штурмовые действия в северной части Георгиевки, продвинувшись вдоль улицы Жовтнева и практически заняв весь северный берег водоёма.

«Русские имели успех в северной части Георгиевки и ряде посадок возле села», — также снова признают и ресурсы противника, — военные корреспонденты Русской Весны.

Русская армия ликвидировала до 275 военнослужащих ВСУ на Купянском направлении

Подразделения группировки войск «Запад» продолжают выполнять оперативные задачи на Купянском направлении. В районах ж/д станции «Синьковка» и населенного пункта Терны мотострелковые подразделения во взаимодействии с артиллерией и авиацией отразили четыре контратаки штурмрупп противника.

В районе урочища Волчий расчет самоходной гаубицы «Мста-С» уничтожил 155-мм американскую гаубицу М777. Потери противника на Купянском направлении составили до 275 военнослужащих, две САУ «Гвоздика» и гаубица Д-30.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий на украине

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
677
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

Сводка боевых действий на Гуляйпольском направлении. Выход Войск РФ к Орехову. Карта боевых действий на 21.03.2026

Резервы ВСУ уничтожены на марше в Запорожской области: сорвана переброска сил

Сводка от Юрия Подоляки на 21 марта: Гуляйпольское, Сумы и угроза Киеву

ВСУ готовят контрудар под Гришино и Белицким, карта боевых действий на 21 марта

Фронтовая сводка к утру 21 марта: 1468 день СВО. Тяжелые бои у Часов Яра. Свежая карта СВО на Украине

Сводка Подоляки 20 марта: весенняя кампания и охват Константиновки

Павловка и Федоровка Вторая — наши: группировки сжимают кольцо вокруг Славянска, карта боевых действий на вечер 20 марта

Когда закончится СВО: прогнозы экспертов на 20 марта 2026

Неделя атак: сколько ракет, бомб и дронов выпустили боевики по России

Неделя ударов: какие объекты на Украине оказались под огнём ракет и БПЛА

США выгоняют «Газпром» из Сербии с 17 апреля

«Умные часы» раскрыли местоположение французского авианосца

RSS СПОРТ

  • Магуайр и Майну продлят контракты с «Манчестер Юнайтед» до апреля
  • Может ли Рома попасть в топ-4 Серии А сезон 2025/26: полный разбор
  • Кошмар на «Энфилде»: Галатасарай покидает Лигу чемпионов с двумя переломами
  • Где смотреть Ливерпуль Галатасарай и прогноз на игру
  • Как Сенегал выиграл финал КАН, но остался без трофея — история с продолжением

RSS Шоубизнес

  • У Агутина нашли недвижимость зарубежом 20.03.2026
  • Без фильтров: Бортич удивила честным фото 20.03.2026
  • Бьянка Цензори снова в центре скандала: откровенный образ взорвал сеть 20.03.2026
  • Седокова узнала о суде из прессы — и объяснила, откуда у неё квартира 20.03.2026
  • Энрике Иглесиас показал четырёх детей от Анны Курниковой: редкое фото 19.03.2026

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти