ВС РФ освободили Селидово и Вишневое, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 19 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВС РФ освободили Селидово и Вишневое, карта боевых действий

28.10.2024
в В мире
1 для прочтения
224
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 28 октября 2024 года — в нашем материале.

Курское направление

https://t.me/rybar/64849

В районе н.п. Манев Брянской области бойцами «Севера» совместно с военнослужащими погранслужбы ФСБ РФ пресечена попытка ВСУ прорыва границы силами до 15 человек. Понеся потери, враг отступил и укрылся в лесном массиве, после чего был накрыт плотным артиллерийским огнем.

Продолжается продвижение Северян в районе н.п. Новоивановка и Плехово. Противник подтянул новые резервы и предпринял 8 попыток контратак: 5 в районе н.п. Новоивановка и по одной в районе н.п. Плехово и Русская Конопелька. Все отражены. Потери противника составили до 50 человек живой силы из 70, принимавших участие в активных действиях.

Ударом ОТРК поражен пункт дислокации резервов 82 одшбр ВСУ в районе н.п. Юнаковка. Уничтожено до 60 украинских оккупантов, ББМ, КШМ и 9 единиц автомобильной техники.

Общее продвижение российских войск в Курской области составило до 1300 метров.

Харьковское направление

На Волчанском направлении продолжаются бои в н.п. Волчанск. За сутки Бесстрашными отражена 1 и сорвана 1 атака ВСУ, уничтожено до 8 человек живой силы.

ВКС России нанесли три авиационных удара ФАБ-3000 и 2 ФАБ-1500 по скоплениям сил ВСУ на левом берегу р. Волчья. Уничтожено до 90 нацистов.

На Липцовском направлении Воины Севера сорвали 6 попыток переброски подкреплений ВСУ из района н.п. Липцы в направлении дачного поселка и прилегающих лесополос. Сбросами с БпЛА и FPV-дронами уничтожено до 10 человек живой силы.

Купянское направление

Зона контроля ВС РФ расширяется в районе Кругляковки и на северо-запад от Стельмаховки, создавая угрозу для противника. Увеличение выступа фронта к реке Оскол формирует условия для возможного наступления российских войск в юго-западном направлении от Берестового.

https://t.me/operational_space/1420

На Краснолиманском участке ВС РФ атакуют в районах н.п. Макеевка, Терны, Торское. ВС РФ атаковали позиции ВСУ к северо-востоку от Торского (к западу от Кременной), есть небольшое продвижение (выше публиковал карту). В Тернах и Ямполе проходила активная огневая обработка пунктов временной дислокации и огневых позиций противника. По предварительным данным, в Ямполе удалось накрыть склад с гранатомётами MK-19.

https://t.me/divgen/57006

Северское направление

https://t.me/dvesti22/41422

Бои около н.п. Серебрянка, Григоровка. Со слов противника: «ВС РФ постоянно обрабатывают наши позиции артиллерией и авиацией, очень сложная ситуация в лесу».

ВС РФ атакуют в районе н.п. Белогоровка, Выемка, Перездное. Российская тактическая авиация нанесла удары по пунктам временной дислокации и позициям дальнобойной реактивной артиллерии в районе Свято-Покровского. Также на северных окраинах Северска уничтожен расчёт самоходной артиллерийской установки “CAESAR”.

Артемовское направление

https://t.me/wargonzo/22836

Российские войска продолжают улучшать свои позиции на флангах. Севернее Часов Яра за пошедшие сутки под контроль ВС РФ перешли две лесополосы, украинские войска понесли значительные потели в личном составе.

В окрестностях Часов Яр десантники Ивановского соединения ВДВ «Ланцетом» уничтожили очередную американскую арт.установку М777. Разведчики 98 дивизии ВДВ обнаружили ПВД противника в Часов Яр и приняли решение нанести удар Солнцепёком.

Обстановка под Часов Яром, где воюет добровольческий отряд «Родня»:

Мы серьёзно продвинулись. Работаем в микрорайоне «Канал» и близлежащих дачах. Взяли укреп «Школа», который блокировал подходы к центру города. ВФУ долго старались его удержать, но были выбиты.

С севера и юга давят десантники и морпехи, отсекая коммуникации гарнизона. Идёт постоянная артиллерийская дуэль и обмен дронами. По арте превосходство у нас, нижнее небо за противником.

Началась осень, распутица. Дороги размокли и разворочены бронетехникой. По ночам очень холодно, до минус двух градусов.

В городе осталось около 500 мирных жителей. Не захотели уехать, ждут наших. Каждый день к нам приходят дезертиры и перебежчики. Не хотят умирать за Зеленского. На той стороне замечены грузинские наёмники. Бои продолжаются, мы давим, Часов Яр будет наш!

Торецкое направление

Продвижение на юге Щербиновки

https://t.me/divgen/57006

Покровское направление

https://t.me/divgen/57006?single

Селидово и Вишневое полностью зачищены. Оперативная обстановка вокруг стабильная. В самом городе ВС РФ приступили к организации плацдарма, для дальнейших действий на Красноармейском направлении.

https://t.me/evgeniy_lisitsyn/13196

Продвижение к западу от Новогродовки

Диванный Генштаб

Со стороны Зоряного ВС РФ ворвались в северную часть Кураховки. После освобождения Горняка и Максимильяновки судьба Кураховки предсказуема. После ее освобождения перед нашей армией откроется оперативный простор вплоть до Старых Тернов, от которых 2,5 км до трассы снабжения Курахово.

Южнодонецкое направление

https://t.me/rybar/64843

На Южнодонецком направлении продолжается серия наступательных операций российских войск.

В районе Катериновки и западнее фиксируется продвижение российских штурмовиков 39 омсбр, 1472 мсп и других частей 68 АК на несколько лесополос. К югу от населенного пункта появились кадры с флагом России в окне строения на территории агрокомплекса, что косвенно говорит о расширении зоны контроля на данном участке.

https://t.me/divgen/57006

Продвижение к юго-западу от Победы

https://t.me/divgen/57006

Наши зашли в Новодмитровку

https://t.me/divgen/57006

Западнее же противник был выбит из крупных лесопосадок южнее реки Сладкая и пруда в балке Солененькая. И таким образом передовые отряды российских войск находятся в считанных сотнях метров от окраин промзоны и развалин на юго-востоке Елизаветовки. Дорога из Елизаветовки в Екатериновку же фактически под огневым контролем и для использования противником непригодна.

В Богоявленке российские войска заняли большую часть населенного пункта в Сети появились кадры с флагом России и подразделения над территорией детского сада номер 30. Позднее появились кадры с поднятием флага на еще одном доме в центре села, фермах восточнее и над опорным пунктом южнее.

https://t.me/rezervsvo/77971

Населенный пункт взяли мотострелки 36 и 57 бригад и 430 мсп, а также бойцы 14 обр СпН. По нашим данным, бои идут только на севере, где сохраняется присутствие противника, а обширный агрокомплекс к западу от населенного пункта уже занят российскими войсками. Ранее там были уничтожены несколько единиц украинской бронетехники.

Тем временем в Шахтерском и Новоукраинке продолжаются бои. Морским пехотинцам удалось занять большую часть Шахтерского, присутствие противника сохраняется только на северо-западных окраинах.

Запорожское направление

Продвижение к северу от Работино

https://t.me/divgen/57006

На Ореховском направлении севернее Работино и северо-западнее Вербового ведутся позиционные бои, линия боевого соприкосновения остается без существенных изменений. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.

Подразделениям ВС РФ в ходе наступательных действий на стыке с Угледарским фронтом, у Левадного и Грушевой балки удалось продвинуться вперед и занять участок более 2 километров в глубину и шириной около 10 километров.

Это подтверждает и командование ВСУ:

«Армия РФ нарастила определенные усилия, провела перегруппировку и массированные штурмовые действия. В результате чего имела частичный успех, то есть вклинилась в украинскую оборону на глубину примерно взводно-опорного пункта».

По сообщениям с мест противник возводит три линии заградительных сооружений вокруг подконтрольного Украине города Запорожье.

https://t.me/the_military_analytics/21361

Херсонское направление

https://t.me/HersonEnot/3152

Подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено поражение живой силе и технике 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ, 35-й бригады морской пехоты, 117-й, 124-й и 126-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Жеребянки, Новоданиловка Запорожской области, Антоновка, Токаревка и Львово Херсонской области.

Стали чаще появляться кадры, как противник использует гражданскую инфраструктуру в военных целях, в частности устанавливает системы РЭБ/РЭР на крышах многоэтажек, тем самым подвергая огромному риску мирных жителей.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
659
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

Ремонт или новый водовод: власти оценили реальную цену воды в ДНР

Свежая сводка от Юрия Подоляки: Терноватое в клещах, Родинское освобождено

Адам Кадыров осудил убийство таджикского школьника

Объект 3I/ATLAS: древняя комета из центра Галактики

Новогодние ёлки в Донецке: сколько стоит главный символ праздника

Зачистка котла в Димитрове | Степногорск переходит ВС РФ — сводка боевых действий на Украине 19.12

В России планируют ввести плату за регистрацию смартфонов по IMEI

Восстановленный драмтеатр Мариуполя начал продажу билетов

Атаки на флангах: бои за Кучеров Яр и Новоподгороднее за Покровском

112 батальонов ВСУ не помогли: наступление группировки «Центр» продолжается

Конец слухам: что говорят власти о мобилизации в 2026 году

Переговоры по Украине: приведут ли контакты США и России к завершению СВО

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти