К 6 января российские войска, по данным фронтовых сводок, существенно осложнили снабжение ВСУ в районе Орехова, фактически перерезав основные логистические маршруты. Одновременно боевые действия высокой интенсивности продолжаются на Запорожском, Купянском, Краснолиманском и Харьковском направлениях, а также в приграничных районах Сумской области. Картина боёв складывается из наступательных действий, контратак и ударов по инфраструктуре и тылам.
На Херсонском направлении комбинированные удары ВС России нацелены на инфраструктуру Херсона, город частично обесточен. ВСУ 53 раза обстреляли 10 сёл нашего левобережья.

На Запорожском фронте ВС РФ наступают на север от Степногорска, в район Веселянки и Григорьевки. Восточнее, опираясь на Лукьяновское, наши расширяют западный охват Орехова и ведут бои на юго-западной окраине Новояковлевки. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова. В районе Орехово, практически полностью перерезана логистика ВСУ — добраться можно только пешком, весь транспорт уничтожается на подъезде.
Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. ВС РФ наступают на север от Степногорска, в район Веселянки и Григорьевки. Идут бои на юго-западной окраине Новояковлевки. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Орехов, Белогорье, Новояковлевка Запорожской области и Антоновка Херсонской области.
За день боев ВСУ потеряли до 45 солдат, боевую бронированную машину, два орудия полевой артиллерии, 10 автомобилей, а также станцию радиоэлектронной борьбы. ВСУ нанесли артиллерийский удар по Каменско-Днепровскому МО Запорожской области, в результате удара повреждена кровля, фасад, остекление жилого дома и автомобиль. Данных о пострадавших нет. Также ВСУ предприняли попытки атаки на критическую инфраструктуру — линии электропередачи в Каменско-Днепровском МО, — Вестник 1430 Полка.
На Гуляйпольском участке ВС РФ развивают наступление в глубину обороны противника. На северо-западе от Филии наши продвигаются за рекой Солёная.

На Красноармейском направлении наши войска установили контроль над территорией двух ферм вдоль дороги на Гришино, есть успехи и восточнее села. Западнее и юго-западнее Родинского идут бои, наши бьют ФАБами по позициям врага. ВСУ контратакуют на западных окраинах Суворово и Сухецкого. Наши штурмуют Белицкое и Новый Донбасс. Северо-западнее Октябрьского (Шахово) российские подразделения ведут бои за карьеры огнеупорных руд и в районе урочища.
С Константиновского фронта новостей нет.

Армия России продвигается на запад от Северска. Есть успехи в западной части Резниковки, расширена зона контроля над высотами над селом.

На Краснолиманском направлении ВС РФ выбивают вражескую технику на западе от Красного Лимана, в районе Стародубовской плотины. Вдоль ж/д наши пробиваются к Сосновому и станции Святогорск. К Яровой гвардейцы подошли с северо-запада и северо-востока. Идут бои за опорные пункты юго-восточнее дороги у Коровьего Яра, а также в парке «Святые Горы».

На Купянском направлении, на юго-востоке от накануне взятого под контроль села Подолы, российские войска зашли в Куриловку, взяли северную часть села и продвигаются к его западной окраине вдоль р. Лозовая. В треугольнике Новоосиново -Ковшаровка- Купянск-Узловой российские бойцы, контролируя воздушные и наземные маршруты ВСУ, уничтожают антенны и ретрансляторы, а также полевые склады вражеских расчётов БПЛА. В самом Купянске идут ожесточённые бои. Противник сумел заскочить в Кондрашовку и потеснить наших с позиций на юге. Выше по фронту ВС РФ заняли новые позиции у Двуречанского.

На Харьковском участке ВС РФ продвигаются в районе Старицы, в лесу возле Лимана, в Волчанских Хуторах. Для восполнения потерь командование противника выводит из-под Волчанска подразделения ГУР. На всех участках фронта Северяне наращивают темпы продвижения и интенсивность ударов по позициям ВСУ. Задействованы все имеющиеся средства поражения, в том числе, тяжелая реактивная артиллерия. Противник отсиживается в обороне и наращивает количество расчетов БпЛА на позициях.
Расформирован один из батальонов иностранного легиона, действующий в районе Великого Бурлука. Личный состав передан в штурмовые подразделения 475 ошп и 3 отмбр ВСУ. В районе Старицы Бесстрашные значительно продвинулись на пяти участках, закрепились. Общее продвижение составило до 350 м. В лесу юго-западнее Лимана Воины Севера продвинулись на 500 м, зачистили участок леса и взяли четыре опорных пункта ВСУ.
В Волчанских Хуторах наши штурмовики, сломив сопротивление противника, заняли 15 домовладений, закрепились. Экипажи ВКС РФ нанесли точный удар по пункту дислокации 159 омбр ВСУ. В районе Меловое-Хатнее штурмовые группы Бесстрашных продолжают продвижение по лесополосам возле Двуречанского. Ударами авиации и БпЛА «Герань-2» уничтожены позиции 1 обр ТРО и 3 отмбр ВСУ. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Расчеты FPV ГВ «Север» уничтожали средства РЭБ и огневые точки ВСУ в Липцах и окрестностях, — Северный Ветер.


В Сумском приграничье Минобороны РФ сообщило об освобождении Грабовского – села на границе с Краснояружским районом Белгородской обл. В 3 км севернее находится Высокое, контроль над которым наши установили 20 декабря. В 12 км к западу от Грабовского проходит трасса, соединяющая Сумы и Харьков. Если её перерезать, то у ВСУ возникнут серьезные проблемы с логистикой в приграничье. Пока же наши подразделения пробиваются к соседнему Рясному. Штурмовые подразделения группировки войск «Север» с тяжелыми боями продолжают продвижение вглубь Сумской области. Российская авиация точечно отработала по тыловым районам противника, уничтожив более десятка пунктов временной дислокации. ВСУ активно укрепляют оборонительные позиции и заводят туда дополнительный личный состав.
На позиции в район Садков командование 80 одшбр попыталось перебросить инженерные подразделения для укрепления обороны. Вскрыты разведкой Северян, комплексным огневым поражением уничтожено до четырех боевых групп. В Сумском районе штурмовые группы Северян продвинулись на восьми участках фронта, в районе Грабовского на четырех, освободив полностью населенный пункт. Общее продвижение составило до 700 м. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Артиллерия группировки войск «Север» продолжала наносить удары по выявленным целям в районе Рыжевки и Павловки.

Подписывайтесь на наш 







