Вечером 23 марта российские войска приступили к штурму Рай-Александровки — последнего крупного оборонительного узла ВСУ перед Славянском. Первые штурмовые группы вошли на южные окраины населённого пункта. По данным Минобороны России, за сутки уничтожено 526 украинских беспилотников, потери ВСУ — около 1275 боевиков. На Харьковском направлении продвижение у Волчанских Хуторов составило до 600 метров.
Харьковское направление

На данном направлении продолжаются ожесточенные бои. Совместная работа наших штурмовиков и ВКС РФ с операторами БПЛА способствует продвижению. ВС РФ активно продвигаются к населенному пункту Григоровка. Продвигаясь наши бойцы уничтожили пункт управления БПЛА противника и несколько вражеских БМП. В районе населенного пункта Шевяковка наши подразделения РХБЗ уничтожили скопление живой силы противника, поразив опорник ВСУ. КС РФ и операторы ударных БПЛА нанесли удар в район населенного пункта Колодезное и уничтожили технику врага вместе с личным составом.
В районе населенного пункта Избицкое ВКС РФ совместно с операторами БПЛА нанесли удар по противнику в опорнике и его технике. Расчеты ТОСов выжигают опорные пункты ВСУ по периметру населенного пункта Волчанские Хутора. На участке продолжаются ожесточенные бои, в ходе которых наши бойцы продвигаются. В ходе разведывательных мероприятий в районе населенного пункта Чайковка нашими подразделениями был обнаружен и уничтожен опорник врага вместе с боевиками ВСУ.
В лесном массиве южнее населенного пункта Охримовка наши дроноводы в ходе разведки обнаружили и уничтожили вражескую антену, оставив врага без связи. В населенном пункте Варваровка наши дроноводы уничтожили спрятавшегося в селе ВСУшника.
Потери противника:
- 1 гаубица «Богдана-Б»;
- 5 пикапов;
- 1 микроавтобус;
- 2 склада боеприпасов;
- 6 склада матсредств;
- 15 ПУ БПЛА;
- 68 БПЛА самолетного типа;
- 25 типа «Баба Яга»;
- 3 НРТК;
- 1 РЛС ПВО, — Дневник Десантника.
Северное направление: освобождение Потаповки и продвижение на Харьковском участке

Сумской участок фронта: Силы российской армии освободили населённый пункт Потаповка, выровняв линию соприкосновения и закрепившись на новых позициях. Подразделения ВС РФ увеличили зону контроля в Юнаковке, заняв новые позиции на южной окраине посёлка. Продвижение составило до 500 метров, что позволило улучшить тактическое положение на данном участке. В Краснопольском районе подразделения российской армии продвинулись до 500 метров, расширяя зону контроля и усиливая давление на оборонительные позиции противника.
Харьковский участок фронта: Подразделения ВС РФ продвинулись в районе Волчанских Хуторов до 600 метров, закрепившись на новых рубежах и вытеснив противника с ряда позиций. На Великобурлукском направлении силы российской армии продвинулись до 500 метров, улучшив своё тактическое положение и расширив присутствие на данном участке фронта, — Донбасский Партизан.
Обстановка в зоне ответственности группировки войск «Восток» за прошедшие сутки

Штурмовые подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение на запад и северо-запад от Гуляй-поля. Продолжается уничтожение логистики противника западнее линии Риздвянка — Верхняя Терса. Штурмовые подразделения группировки войск «Восток» на данном участке продолжают вести ожесточенные бои на подступах к Воздвижевке, Верхней Терсе и Комсомольскому, Бойково. С целью ослабления обороны выявляются и уничтожаются ПУ БпЛА и огневые точки противника в данных населенных пунктах.
На северном участке фронта расчеты ударных БпЛА продолжают усиливать огневой контроль над в тыловыми районами и на маршрутами выдвижения, препятствуя концентрации сил противника для атаки. Любые попытки подразделений ВСУ проскочить вскрываются разведкой, после чего штурмовые группы тут же уничтожаются. В связи с этим за прошедшие сутки противник активных действий не вел.
Огнем артиллерии и ударами FPV-дронов нанесено поражение 6 группам усиления в районах н.п. Любицкое, Покровское, Копани – уничтожены БТР, ББМ, 7 автомобилей, 4 квадроцикла и свыше взвода живой силы ВСУ.
Всего за прошедшие сутки потери противника составили:
- 1 БТР
- 1 ББМ;
- 7 автомобилей;
- 4 квадроцикла, — Воин DV.
Главное из нового брифинга Минобороны России:
Российские войска поразили за сутки объекты портовой и транспортной инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ;
Силы ПВО РФ уничтожили за сутки 526 украинских беспилотников;
ВСУ потеряли за сутки в зоне спецоперации около 1 275 боевиков.
На севере Сумской области продолжаются боевые действия в приграничной полосе

Как вчера сообщило МО РФ: «В результате решительных действий подразделения группировки войск «Север» установили контроль над населенным пунктом Потаповка Сумской области». На севере Сумской области продолжаются боевые действия в приграничной полосе. 17 марта был установлен контроль над крупным н.п. Сопычь, а 22 марта — над расположенным южнее н.п. Потаповка (51°49′24″ с. ш. 34°24′38″ в. д. — население 41 чел. в 2001 г.).
Сельский населенный пункт Потаповка расположен на правом берегу р. Клевень, по которой проходит госграница РФ, на локальной возвышенности с высотой 207 м над уровнем моря, с которой контролируется расположенная западнее болотистая луговая низина. Противник отошел за низину, на линию Бачевск — Червоный Пахарь — Коренек, оставив заслоны в урочище Дельницы.
ВС РФ сформирована приграничная буферная зона с флангами, охватывающими участок обороны ВСУ Толстодубово — Суходол — Кучеровка. Этот плацдарм имеет потенциал для осуществления фланговых охватов и центрального рассекающего направления, для расширения буферной зоны на всю территорию района, южнее трассы М-02. Сам район (с хорошо развитой дорожной сетью, урочищами, отдельно расположенными лесными массивами и вклинивающийся выступом на восток) — удобное пространство для применения мобильных групп РСЗО и беспилотных систем противника — для нанесения ударов по объектам на территории Российской Федерации, — Воекор Марат Хайруллин.
Российские войска наступают восточнее Славянска и Краматорска:

Передовые подразделения ВС РФ приступили к штурму населённого пункта Рай-Александровка. Несколько дней подряд приходят сообщения об активизации боев около Рай-Александровки, где армия России развивает успехи на сформировавшемся после освобождения Калеников, Липовки и Федоровки-Второй выступе.
Западнее передовые подразделения ВС РФ выбили ВСУ с большей части Диброва, а севернее — первые штурмовые группы начали бои за южные окраины Рай-Александровки.
Рай-Александровка — один из самых важных в прошлом логистических, а сейчас оборонительных узлов ВСУ около Славянска, который наравне с Райгородком и Кривой Лукой подпирает собой этот участок фронта.
Освобождение этого населённого пункта в перспективе даст ВС РФ опору для продвижения дальше на запад — в сторону Славянска и Краматорска, где следующей целью наступления станет Николаевка — это самый большой укрепрайон ВСУ на направлении. От окраин Николаевки до первых домов Славянска — всего лишь около 2 км, — ANNA NEWS.
Константиновка — Цинковый — Старая Сантуриновка

Штурм Константиовки: Атака ВСУ пехотным подразделением в направлении позиции ВС РФ в промзоне рядом микрорайоном Цинковый. Штурм здания на территории электроподстанции «Укрцинк». Контактный бой. Обстрел позиции ВС РФ FPV-дроном ВСУ в здании проходной промзоны кирпичного завода «Красный Октябрь» Увеличение зоны контроля ВС РФ на 1,5 км с продвижением к центру Константиновки, — Сливочный каприз.
ВС России приступили к штурму Рай-Александровки

Одному из важнейших узлов логистики и обороны Славянска, – сообщают военные паблики.
Рай-Александровка, по сути, предпоследний барьер к Славянску. Очевидно, что ВСУ приложат максимум усилий, чтобы удержать позиции сначала в Рай-Александровке, а после в соседней Николаевке.
Николаевка – серьезно подготовленный укрепрайон ВСУ. Его обвал открывает дорогу к Славянску.

Подписывайтесь на наш 






