ВС РФ продвинулись на Марьинском направлении, карта боевых действийВС РФ продвинулись на Марьинском направлении, карта боевых действий | Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 14 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Главная

ВС РФ продвинулись на Марьинском направлении, карта боевых действий

18.07.2023
в Главная, Ролики, Сегодня
2 для прочтения
22
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

В Марьинке мощное продвижение на север в сторону Красногоровки. Противник оставил часть позиций. Читайте в нашем материале о ситуации на фронте.

Наши войска, уничтожив противника, взяли комплекс шахты «Трудовская» между Марьинкой и Красногоровкой, тем самым продвинувшись вперёд. В эти минуты наша армия ввела в бой резервы и пытается развить успех из тактического в оперативный. Первая линия обороны противника прорвана. Идет ожесточенный бой.

Потеря данной позиции серьезно осложнит действия противника на фронте от Марьинки до Красногоровки. Главное, чтобы наши там смогли закрепиться.

Купянское и Красно-Лиманское направление.

Наши войска продолжают сегодня операцию по освобождению части Харьковской и части ДНР. 6-я армия ВС РФ за последние дни продвинулась на 3 километра в направлении Купянска. Ранее командование ВСУ признало продвижение ВС РФ на Купянском направлении и тяжелую обстановку на фронте.

Херсонское направление. Обстановка по состоянию на 15.00 18 июля 2023 года

Украинское командование после нескольких недель боёв у Антоновского моста переместило акцент на Голопристанский участок. За два дня ВСУ предприняли семь попыток форсирования Днепра и заброски ДРГ на островах Васильков, Белогрудый, Малый Белогрудов и Великий.

Наши бойцы, заблаговременно установив минные заграждения, а также ударами артиллерии уничтожили три лодки с личным составом. Четыре катера убыли в исходный район к Кизомысу, а две группы по четыре-пять человек высадились на Белогрудом и Малом Белогрудове.

Наведение украинских ДРГ обеспечивали два беспилотника «Байрактар» с аэродромов Школьный и Умань. Один из них, вооруженный ракетами МАМ-L, подлетел слишком близко, за что был наказан расчетом ПВО 80 омсбр над Геройским.

У Антоновского моста ДРГ тактической группы «Гром» ВСУ в очередной раз попыталась высадиться на острове Антоновский, двигаясь по реке Кошевая. Однако операторы БЛА обнаружили катер, и по ДРГ отработали артиллеристы, вынудив противника отойти.

А вдоль береговой линии Днепра интенсивно работают украинские артиллерия и минометчики, а также коптеры с ВОГ. Удары ВСУ не стихают, что используют ДРГ, пытаясь просочиться под прикрытием огня.

Запорожское направление

Сообщается о сдаче в плен сразу нескольких штурмовых групп ВСУ на данном оперативном направлении. Количество бойцов врага сдавшихся в плен — до взвода.

Атака бронетехники НАТО у Орехова: пылающие Bradley и бои у окопов на Запорожском фронте

▪️ В последние дни 47 и 65 бригады ВСУ проводили перегруппировку, подтягивая бронетехнику и личный состав в районы Новоданиловки и на позиции с кодовым названием «Барселона».
▪️ В районе 4:00 утра ВСУ (любят время нападения фашистов) начали наступательную операцию на рубеже Работино-Копани, отправив американские БМП, танки и значительное количество боевиков для попытки прорыва нашей обороны.
▪️ Противника прикрывали гаубицы, в т.ч. из района Малой Токмачки.
▪️ Атака была вовремя обнаружена нашей разведкой и по врагу открыт огонь.
▪️ Спецназом управляемыми ракетами с ПТРК были сожжены 2 американские БМП Bradley, позже дроном-камикадзе подбита третья.
▪️ Накрытая огнем пехота ВСУ потеряла до двух взводов убитыми и ранеными, но украинское командование бросило новые мясные волны для усиления нажима.
▪️ Нескольким карликовым группам выживших по 3 — 4 боевика удалось добежать до окопов на передовой и там залечь.
▪️ Бои продолжаются, наши добивают остатки боевиков, которые не могут эвакуироваться и получить полноценное подкрепление.

Ореховский участок. Обстановка по состоянию на 17.00 от  «Рыбаря»

На Ореховском участке штурмовые отряды 65 омбр на двух танках попытались вклиниться в оборону ВС РФ севернее Работино, но безуспешно. Архангел Спецназа сообщает об уничтожении двух единиц.

▪️ При этом восточнее ВСУ по-прежнему удерживают позиции, захваченные ранее у бойцов 7 роты 71 мотострелкового полка ВС РФ. По посадкам украинские формирования перебрасывают малые группы пехоты и проводят ротацию.

▪️ В Малую Токмачку и Новоселовку переброшены самоходные орудия 128 огшбр для поддержки сил 47 омбр ВСУ. Также артиллерийские подразделения 116 и 118 омбр заняли рубежи на линии Приморское — Камышеваха.

Наши бойцы отважно удерживают натиск украинских формирований. Да, есть небольшие провалы в обороне, но существенных результатов украинское командование не достигло, что заставило выводить к передовой бригады тактической группы «Марун».

Однако регулярные, даже беспрерывные, накаты ВСУ изматывают наших военнослужащих. Отсутствие ротации, проблема которой была поднята генералом-майором Поповым, никуда не делась.

Какой бы ни был план у нашего командования, без отдыха и регулярной замены на резервы человеческий ресурс бойцов на передовой просто иссякнет. А это уже может привести к крайне печальным последствиям.

Украинские формирования это прекрасно понимают и давят именно там, где для этого есть предпосылки. А ротацию они проводят регулярно, что и позволяет атаковать постоянно. Надеемся, что в командовании группировкой войск это понимают.

Артёмовское направление

Наши войска со вчерашнего дня проводят ряд атак на всей протяженности направления. Русские силы штурмовали Красное, Григоровку и плацдарм западнее Курдюмовки. Возвращены ряд позиций, ВСУ отступили.

Зачем ВСУ атаковали Крымский мост?

17 июля ВСУ атаковали одну из опор Керченского моста с помощью морского беспилотника. В результате погибли два человека, пострадала 14-летняя девочка. Для чего ВСУ атакуют мосты и повлияет ли удар на ход СВО?

Чем ВСУ нанесли удар?

Удар, предположительно, нанесли с помощью надводного беспилотника. С высокой вероятностью ВСУ использовали несколько машин разных модификаций, чтобы увеличить шансы на преодоление защиты моста. Дроны весом до 1 т используют двигатели от гражданских гидроциклов. С помощью таких или подобных катеров-камикадзе ВСУ неоднократно и безуспешно пытались атаковать корабли Черноморского флота РФ в бухте Севастополя и после выхода в Чёрное море.

Откуда могли запустить катера?

Для прикрытия удара могли использоваться как фарватеры балкеров, используемых в рамках зерновой сделки, так и сами зерновозы, выходившие из Одессы в рамках зерновой сделки. Дальность действия таких дронов составляет порядка 300 км, что усложняет их применение без судна-носителя. Приостановка зерновой сделки до выполнения условий РФ может сделать применение таких дронов невозможным.

Сколько времени займёт ремонт моста?

На реконструкцию моста после первого удара в октябре 2022 года ушло несколько месяцев, но сейчас, с учётом прошлого опыта, восстановить дорогу смогут уже в сентябре.

Каковы результаты удара?

Основная группировка войск РФ снабжается через ростовский хаб, остающийся вне досягаемости для ударов ВСУ. По железнодорожной части моста, которая не пострадала, в Крым идут в основном гражданские грузы. Таким образом, удар по Крымскому мосту приведёт лишь к незначительным нарушениям в гражданских логистических цепях и подпортит отпуск тысячам россиян, которым придётся менять маршрут, чтобы воспользоваться паромной переправой или взять билет на поезд. В военном отношении удар по мосту никак не поможет ВСУ.

Командующий сухопутными войсками ВСУ Сырский заявил, что у Украины не получается добиться быстрых результатов в ходе контрнаступления.

«Мы хотели бы добиться очень быстрых результатов, но на самом деле это почти невозможно. Наше продвижение действительно идет не так быстро, как хотелось бы».

В интервью BBC он объяснил отсутствие успехов большим количеством мин и российских опорных пунктов.

Ранее главком ВСУ Залужный утверждал, что украинское наступление идет по плану, и заявлял, что его бесят заявления о том, что контрнаступление Украины продвигается медленнее, чем ожидалось.

Также командующий украинскими сухопутными войсками, подтвердил в интервью BBC, что в ближайшие несколько дней переданные Вашингтоном Киеву кассетные боеприпасы будут готовы к использованию, в том числе в районе Артемовска.

В опубликованном на сайте британской телерадиокомпании материале говорится, что корреспонденты BBC заметили западные гаубицы М777, которые будут стрелять кассетными боеприпасами, уже находятся на позициях вокруг Артемовска.

ВСУ хотят вернуть Артёмовск. Как заявил Сырский, «возвращение Бахмута является делом чести». Он признает, что там украинские войска потеряли огромное количество солдат, но именно поэтому «мы просто должны его вернуть».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийкарта боевых действий украинаМарьинкановости с фронтаСВО

ПохожиеЗаписи

Группировка «Центр» выбивает ВСУ из Красноармейска и развивает наступление к Днепропетровску

ВС РФ зашли в Прилипку и вышли на окраины Волчанских Хуторов, карта боевых действий на 13 декабря

13.12.2025
8.2k
ВСУ несут крупные потери: российская группировка «Центр» усиливает давление

Фронтовая сводка на утро 13 декабря: Ситуация на фронте резко обострилась — ВС РФ берут под контроль ключевые города

13.12.2025
4.9k
Группировка «Центр» выбивает ВСУ из Красноармейска и развивает наступление к Днепропетровску

ВСУ бросили на смерть 300 бразильцев — попытаться отбить Купянск, карта боевых действий на вечер 12 декабря

12.12.2025
11.8k
Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 12 декабря: ВСУ несут тяжелые потери на ключевых направлениях

12.12.2025
4.6k
Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил вывод и российских войск из Донбасса

Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил вывод и российских войск из Донбасса

12.12.2025
1.6k
Группировка «Центр» рвёт оборону ВСУ: Ровное зачищено, Октябрьское на очереди

ВС РФ закрепляются на шахте Центральная в Димитрове

12.12.2025
1.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

ВС РФ зашли в Прилипку и вышли на окраины Волчанских Хуторов, карта боевых действий на 13 декабря

Фронтовая сводка на утро 13 декабря: Ситуация на фронте резко обострилась — ВС РФ берут под контроль ключевые города

ВСУ бросили на смерть 300 бразильцев — попытаться отбить Купянск, карта боевых действий на вечер 12 декабря

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 12 декабря: ВСУ несут тяжелые потери на ключевых направлениях

Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил вывод и российских войск из Донбасса

Российские войска вышли на Славянск и Святогорск после разгрома Северска: сводка боевых действий Артёма Александровича на 12.12.2025

ВС РФ закрепляются на шахте Центральная в Димитрове

Магнитные бури накрыли Землю: что ждёт нас 12 декабря и когда шторм закончится

Заканчивается ли спецоперация: что скрывают закулисные переговоры США, России и Украины

Армия России прорывается к Славянску, карта боевых действий на 12 декабря

Фронтовая сводка на утро 12 декабря: украинские войска бегут из Гуляйполя

ЕС оказался без плана: кризис вокруг Украины обостряется

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти