Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 5 апреля 2025 года — в нашем материале.

В Белгородском приграничье ВС РФ продолжают отражать попытки прорыва ВСУ, а в Курской области наши с боями выдавливают остатки вражеских групп за линию государственной границы.
В Белгородской области ВСУ дважды за сутки предпринимали попытки прорыва через границу. Выдвигались малыми пехотными группами из района Мирополья Сумской области, наши отбились дронами.
В районе Демидовки ВС РФ дочищают лесные массивы и южные окраины села, оставшиеся группы ВСУ заблокированы с востока и запада. У Поповки ещё остаются разрозненные группы вражеских штурмовиков в лесополосах у границы и на окраинах самой Поповки, по ним работают наши дроны и артиллерия.

В Курском приграничье бои идут на двух оставшихся участках у границы, в районах Олешни и Гуево. У Олешни наши продвигаются в тяжёлыми боями. В районе Гуево ожесточённые бои идут южнее села вдоль дороги к хутору Горналь и Горнальскому Свято-Николаевскому монастырю.
В Сумской области идут активные бои у Веселовки, которую противник всеми силами пытается отбить и не допустить прорыва российских сил на Беловоды. За сутки наши военные отбили три атаки спецназа ВСУ. В Басовке наши штурмуют оставшуюся часть села, есть пока неподтверждённое сообщение, что ВСУ выбиты из него. Ждём подтверждения.

На Херсонском направлении разведка, дроны и артиллерия планомерно уничтожают военный потенциал ВСУ. Враг за сутки нанёс 42 удара по 8 сёлам на левом берегу. В Алёшках двое раненых, В Новой Каховке били по жилым кварталам, обошлось без жертв.
На Запорожском участке ВС РФ развивают наступление на Каменское, взяли под контроль крупный опорник юго-восточнее села. Штурмовики расширяют зону контроля вокруг Лобкового и Степового. Упорные бои идут в районе Щербаков и к северу от них. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ севернее Работино.
На Ореховском направлении южнее Новоданиловки линия боевого соприкосновения сохраняется без значительных изменений. В районе Орехова российские войска продолжают огневое воздействие на позиции противника, используя средства дальнего поражения.
Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения ВС РФ освободили населенные пункты Розовку и Успеновку в ДНР

На Угледарском направлении после освобождения Весёлого ВС РФ навязали ВСУ бои на территории Фёдоровки и продвигаются западнее, чтобы расширить фронт для наступления на Комар и Мирное. В районе Вольного Поля и Шевченко тоже есть тактические успехи. От Разлива наши бойцы прощупывают оборону ВСУ в Богатыре. На линии Андреевка-Алексеевка ситуация сложная, наши войска пытались пробиться бронеколонной к Алексеевке, но попали под сильный артобстрел.

С Покровского участка сообщают, что в Удачном ВС РФ продвинулись в центре и северной части села. В Котлино наши успешно обороняют промзону, куда стремятся зайти ВСУ. А вот южнее ситуация серьезная — ВС РФ пока не удаётся устранить последствия вчерашнего прорыва врага в Солёное, там идут ожесточенные бои. МО РФ заявило об освобождении Успеновки, бои за которою шли не один месяц. В Лысовке и Сухом Яре позиционные столкновения. Тяжелейшее сражение идет между Котляровкой и Богдановкой. К самой Котляровке пока у наших пробиться не вышло – бои идут в лесном массиве на подступах. Богдановку, по оперативным данным, практически зачищают. В Троицком мощные встречные бои.

В Торецке продолжается зачистка города от очагов сопротивления противника. С западных окраин ВС РФ усиливают натиск на Щербиновку, ВСУ яростно сопротивляются. МО РФ сообщило об освобождении Александрополя (Розовки). Идет штурм Валентиновки и продвижение в направлении Сухой Балки.

На Часовярском участке ВСУ периодически предпринимают попытки контратак. Особого результата они не достигают, но и наступать нашим войскам не дают. Российские дроноводы уничтожили элитную группу ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.
«Операторы FPV-дронов 6-й мотострелковой дивизии отработали по противнику у Часов Яра. В результате одного из таких налетов была уничтожена целая группа военнослужащих ВСУ из числа одного из элитных подразделений», — рассказали силовики. Они уточнили , что группа из шести человек находилась на хорошо замаскированных и укрепленных позициях. Определить их место нахождения удалось при помощи воздушной разведки.

На Северском направлении позиционные бои в районе Белой Горы. Есть тактические успехи с нашей стороны.
Северск:
В районе Белогоровки и Верхнекаменского продолжаются позиционные бои. ВС РФ наносят удары по позициям противника на западном склоне Белой горы, а также по объектам в Северске. ВС РФ нанесли высокоточный удар по пункту управления БпЛА ВСУ, по минометной точке противника.
Торский выступ:
ВС РФ расширяют зону контроля к северу от Новолюбовки, заняв новые позиции в лесополосах у границ ЛНР/ДНР. В районах Катериновки и Нового идут ожесточённые бои — противник упорно держит оборону, осознавая стратегическое значение высот. В районе Макеевки идут наступательные действия в сторону Грековки. В районе Торского выступа уничтожена немецкая САУ PzH 2000.

На Краснолиманском направлении ВС РФ продолжают работу по объединению двух плацдармов: со стороны Новолюбовки идёт продвижение в сторону Макеевки. Украинские ресурсы наконец признали потерю Ямполовки – наше МО сообщило об этом ещё 18 февраля.
На Купянском фронте ожесточённые бои за Кондрашовку, большую часть которой контролируют ВС РФ, и за Малую Шапковку, где бои идут ещё на окраинах. Севернее наши бьются в районе Фиголевки. Еще севернее бои за Каменку выходят на завершающую стадию, во всяком случае, наиболее выгодные точки на высотах контролируют ВС РФ. Это означает фактическое объединение всех трех плацдармов и полный контроль над западным берегом Оскола от Двуречной до Белгородской обл. Значимый успех нашей армии.

На Харьковском направлении позиционные бои у Волчанска и Липцев, без перемен.
На Липцовском направлении в результате комплексного огневого поражения уничтожено две штурмовые группы противника.
На Волчанском направлении наши разведчики вскрыли, а артиллеристы и операторы БпЛА уничтожили пять боевых групп ВСУ, орудие полевой артиллерии, ББМ и минометный расчет.