ВС РФ штурмуют Селидово с четырех сторон, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 14 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВС РФ штурмуют Селидово с четырех сторон, карта боевых действий

20.10.2024
в В мире
3 для прочтения
154
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 20 октября 2024 года — в нашем материале

Курское направление

Продолжаются бои по всей линии фронта. В Глушковском районе российские войска захватили шведскую БМП CV 9040C. В районе Коренево подтверждений о выходе ВСУ из полуокружения нет. В Суджанском районе отбиты атаки противника, уничтожен склад ВСУ, но полное освобождение Плехово пока не подтверждено.

По ситуации на Курском направлении (данные от минобороны):

За сутки потери ВСУ составили более 310 человек, уничтожены 9 единиц бронетехники, в том числе боевая машина пехоты, бронетранспортер М113, семь боевых бронированных машин, а также шесть орудий и шесть автомобилей, две станции радиоэлектронной борьбы «Анклав» и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы.

Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 25050 военнослужащих, 167 танков, 83 боевые машины пехоты, 103 бронетранспортера, 964 боевые бронированные машины, 660 автомобилей, 210 артиллерийских орудий, 38 пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе девять HIMARS и шесть MLRS производства США, девять пусковых установок зенитных ракетных комплексов, пять транспортно-заряжающих машин, 50 станций РЭБ, 11 РЛС контрбатарейной борьбы, три РЛС ПВО, 22 единицы инженерной и другой техники, из них 13 инженерных машин разграждения, одна установка разминирования УР-77, а также три бронированные ремонтно-эвакуационные машины.

Купянское направление

https://t.me/infomil_live/11245

Российские силы прорвали оборону ВСУ и продвигаются к Петропавловке, достигли реки Оскол и продолжают атаковать позиции противника с помощью авиации.

ВС РФ снова вошли в Кругляковку под Купянском. Из слов украинского военного с позывным «Тень»:

«Противник предпринял попытку разделить наши группировки на две части. Механизированные колонны с танками и БМП совершили накат на населенный пункт Кругляковка… Противнику удалось зайти в населенный пункт и на окраину леса в количестве до взвода».

По его словам, только за вчерашний день было три механизированных штурма Кругляковки.

Контроль над селом позволяет нам рассечь хохловскую группировку на левом берегу реки Оскол и установить контроль над важным логистическим маршрутом хохлов через реку к югу от Купянска.

ВС РФ расширили контроль в Кругляковке, практически выйдя на левый берег реки Оскол через северную половину села и продвигаются к центру населенного пункта.

А севернее наши штурмы смогли продавить оборону хохлов и на днях закрепились на юго-восточной окраине Колесниковки. Бойцы 1-ой танковой армии в районе Кругляковки продвинулись на 1 км.

https://t.me/zovpobedy/13455

Нацисты 77-й бригады в районе Берестового находятся в полуокружении и пытаются удержать позиции.

На данном участке враг несёт большие потери личного состава.

Юго-западнее Степовой Новоселовки расчётом БПЛА уничтожили двигающийся вражеский танк.

Кроме того, еще севернее, нам удалось продвинуться в лесу западнее Синьковки. Наступая со стороны Синьковки, мы прорвали оборону хохлов и завязали бои в северной части Петропавловки.

Артемовское направление

Наши войска продвинулись в юго-восточной части микрорайона Октябрьский в Часов Яре. Также удалось выбить ВСУ с позиций вдоль канала Северский Донец – Донбасс и взять под контроль район моста. Зафиксированы успехи у рудника, расположенного южнее Часов Яра.

ВС РФ усилили давление обходя Часов Яр в сторону Константиновки. Есть продвижение по трассе Константиновка – Бахмут. На данный момент от Константиновки до зоны активных боевых действий чуть более 7 км.

https://t.me/news_kramatorsk/24816

Торецкое направление

https://t.me/drezdennow/662

1. Штурмовики ВС РФ заняли центральный парк Торецка.

2. Продвижение ВС РФ в районе улицы Труда.

https://t.me/genshtab24/73271

Покровское направление

Возобновились бои за Воздвиженку, что может позволить российским войскам продвинуться к Мирнограду.

В районе Селидово ВС РФ продвинулись на 1 км, установили контроль над заводом ЖБИ и продолжают окружение украинских сил в Горняке и Кураховке.

https://t.me/c/1595839251/6008

Подразделения ВС РФ зашли на окраины города с четырех сторон. Основной упор они делают на западную окраину в районе поселка Вишневое.

https://t.me/drezdennow/660

Скоро станет невозможной эвакуация раненых. А потом постепенно закончатся БК, медикаменты, еда и вода. И начнется агония гарнизона ВСУ. Причем, солдаты противника будут выбираться из полуокруженного города в пропорции один вышел — один погиб.

Наши штурмы продвинулись и зашли в крайние дома Вишнёвого, идут бои. Продвижение на глубину 2 км.

https://t.me/zovpobedy/13456

ВС РФ смогли закрепиться в северной части Горняка.  Противник заявляет что бои уже идут в центральной и восточной части населенного пункта и по боевикам летит «всё что есть».

https://t.me/atodoneck/44207

Южнодонецкое направление

map-360.ru

У штурмовых отрядов группировки войск «Восток» есть существенное продвижение в сторону Елизаветовки. У противника отбита и закреплена за нами как минимум одна лесополоса. В настоящее время на направлении продолжаются тяжёлые бои.

К западу от вентстволов шахты «Южнодонбасская №3» также есть серьёзные успехи. Заняты несколько лесополос к западу и северо-западу от южного вентствола. Балка Икряная к югу от Добровольского леса также перешла под контроль ВС РФ, сам лес пока что за противником. Бойцы отмечают на этом направлении стойкость подразделений противника, несмотря на серьёзные проблемы у него со снабжением и ротацией. Стоят до последнего в лесополосах и стоически гибнут целыми группами.

За прошедшие недели после взятия Угледара другие подразделения группировки войск «Восток» смогли продвинуться на 4,5 км на северо-запад в сторону Новоукраинки. Лесополосы противника методично обрабатываются сбросами и fpv-дронами, после чего позиции ВСУ занимают штурмовики.

В районе Золотой Нивы противник за прошедшую неделю предпринял несколько контратак, но все они были отбиты. Бойцы отмечают, что в принципе ВСУшники здесь не упорствовали и попав под обстрел ещё только на подходе к населённику, разворачивались и уходили в сторону Шахтёрского.

На Времевском направлении после взятия Левадного и успеха штурмовых групп в деле выхода на рубеж реки пока что фронт остановился. Обстановка на уточнении.

Херсонское направление

ВС РФ уничтожили 194 бойца ВСУ в Херсоне по координатам сопротивления, уничтожены склад с боекомплектом, 4 гаубицы Д-20, 24 военных автомобиля — движение «Русский Херсон».

Статистика за минувшую часть 2024 года

Приобретения ВС РФ:

Покровское, Угледарское, Кураховское направления — 1 888 км²
Территориальные приобретения были объединены в результате освобождения Угледара, срезыванию Парасковиевского и Невельского выступов и Острийскому прорыву.

Курское направление — 390 км²

  • Есть спорные моменты с Анастасьевским выступом и районом Новой Сорочины.

Купянское направление — 129 км²

Есть спорный момент с Кругляковкой.

Торецкое направление — 116 км²

Есть спорный момент с Леонидовкой, также в площадь включено российское продвижение в районе Озаряновки.

Волчанское направление — 108 км²

Харьковское (Липцевское) направление — 93,5 км²

Краматорское направление — 84,5 км²

Есть спорные моменты с Клещеевским выступом.

Беловское направление — 80,7 км²

Есть спорный момент с Плехово.

Боровое направление — 59,3 км².

Есть спорный момент с Вишнёвым.

Ореховское направление — 47,6 км²

Есть спорный момент с Нестерянкой.

Донецкая часть Северского направления — 47,2 км²

Есть спорный момент с Григоровкой.

Херсонское направление — 42,9 км².

Большая часть за счёт островов, есть спорные моменты с районом Янтарного и Белогрудово.

Луганская часть Лиманского направления — 41,3 км²

Великонововосёловское направление — 23,6 км²

Также включена Донецкая часть продвижения севернее Приютного.

Глушковское направление — 21,9 км²

Донецкая часть Лиманского направления — 18,3 км²

Есть спорные моменты с районом Терн.

Новопольское направление — 12,8 км²

Есть спорный момент с Левадным.

Луганская часть Северского направления (бывшие Белогоровские и Серебрянские) — 6,62 км²

Гуляйпольское направление — 2,47 км²

Суджанское направление — 1,97 км²

  • ЛНР — под контролем ВС РФ 26 362/26 683 км² — 98,8/100% (+107,22 км² — 0,4%).
  • Запорожская область — под контролем ВС РФ 19 412/27 183 км² — 71,41/100% (+62,77 км² — 0,23%).
  • Херсонская область — под контролем ВС РФ 18 324/28 461 км² — 64,38/100% (+42,9 км² — 0,15%).
  • ДНР — под контролем ВС РФ 16 677,7/26 517 км² — 62,89/100% (+2 177,6 км² — 8,21%).
  • Харьковская область — под контролем ВС РФ 990,5/31 418 км² — 3,15/100% (+330,5 км² — 1,05%).
  • Курская область — под контролем ВСУ 653,3/29 997 км² — 2,18/100% (+653,3 км² — 2,18%).
  • Николаевская область — под контролем ВС РФ 130/24 585 км² — 0,53/100% (+0 км² — 0%).
  • Белгородская область — под контролем ВСУ 0,584/27 134 км² — 0,00215%/100% (+0,584 км² — 0,00215%).

Города, перешедшие под российский контроль:

• Авдеевка

• Новогродовка

• Зализное

• Украинск

• Угледар

• Красногоровка

Посёлки-бывшие ПГТ/ПГТ, перешедшие под российский контроль:

• Очеретино

• Желанное

• Пивничное

• Нью-Йорк

• Коренево

Города и посёлки/ПГТ, перешедшие под украинский контроль:

• Заолешенка

• Гончаровка

• Суджа

Идут бои за города и посёлки/ПГТ:

• Часов Яр

• Волчанск

• Дружба

• Гродовка

• Торецк

Расстояние от позиций ВС РФ и ВСУ к близлежащим городам и посёлкам:

• Кураховка — 1,44 км

• Основная часть Гуляйполя — 1,55 км

• Мирноград — 1,55 км

• Херсон — 1,89 км

• Купянск — 2,07 км

• Основная часть Липцев — 2,36 км

• Новоэкономическое — 5,05 км

• Константиновка — 5,62 км

• Орехов — 5,84 км

• Глушково — 6,40 км

• Покровск — 6,93 км

• Великая Новосёловка — 7,65 км

• Северск — 7,11 км

• Боровая — 8,39 км

• Лиман — 11,6 км

• Краматорск — 15,1 км

• Андреевка — 16,9 км

• Дружковка — 18,6 км

• Славянск — 22,6 км

• Запорожье — 26,3 км

Итоги:

ВС РФ заняли: 2 720,99/603 549 км² — 0,45/100%
ВС РФ отбили: 494,57/1 147,87 км² — 43,09/100%


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
657
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

ВС РФ зашли в Прилипку и вышли на окраины Волчанских Хуторов, карта боевых действий на 13 декабря

Фронтовая сводка на утро 13 декабря: Ситуация на фронте резко обострилась — ВС РФ берут под контроль ключевые города

ВСУ бросили на смерть 300 бразильцев — попытаться отбить Купянск, карта боевых действий на вечер 12 декабря

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 12 декабря: ВСУ несут тяжелые потери на ключевых направлениях

Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил вывод и российских войск из Донбасса

Российские войска вышли на Славянск и Святогорск после разгрома Северска: сводка боевых действий Артёма Александровича на 12.12.2025

ВС РФ закрепляются на шахте Центральная в Димитрове

Магнитные бури накрыли Землю: что ждёт нас 12 декабря и когда шторм закончится

Заканчивается ли спецоперация: что скрывают закулисные переговоры США, России и Украины

Армия России прорывается к Славянску, карта боевых действий на 12 декабря

Фронтовая сводка на утро 12 декабря: украинские войска бегут из Гуляйполя

ЕС оказался без плана: кризис вокруг Украины обостряется

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти