Российские войска продолжают развивать наступление на нескольких направлениях, добиваясь тактических успехов и расширяя зоны контроля. По информации военных источников, к вечеру 4 ноября подразделения ВС РФ сумели замкнуть кольцо вокруг группировки ВСУ в Мирнограде, что может стать ключевым моментом в боях за Покровское направление.
Краснолиманское направление
На Краснолиманском направлении российские подразделения продолжают развивать успех, зачищая лесные массивы восточнее Лимана, где противник оставил ряд укреплённых позиций. Очищенные участки позволяют расширять контроль и готовить плацдармы для последующих действий.
В центральной части Масляковки идут тяжёлые уличные бои. Российские силы продвигаются квартал за кварталом, одновременно развивая наступление западнее — в сторону Лимана. Продвижение осуществляется малыми штурмовыми группами с опорой на зачищенные строения и лесополосы.
Северо-западнее Ставков подразделения ВС РФ закрыли локальный карман у дороги, ликвидировав группу противника, пытавшуюся удержать контроль на данном участке. Успех в этом секторе позволил стабилизировать фланг и развить давление на соседние позиции.
В лесном массиве у Дробышево российские подразделения расширили зону контроля, вытеснив противника севернее села. Аналогичная динамика отмечается у Яровой, где взята под контроль значительная часть населённого пункта.
Штурмовые группы ВС РФ продвигаются в сторону железнодорожной станции Новоселовка, одновременно развивая наступление в направлении Коровьего Яра. Действия носят системный характер — идёт поэтапное смятие оборонительных линий и закрепление на новых рубежах, — Донбасский Партизан.
Северское направление

Докладывает «Око» с Северского направления.
Северный участок
Продолжаются ожесточенные бои за Ямполь. Противнику удалось разблокировать дорогу для вывода остатков своих подразделений с позиций в районе поселкового совета. Наша авиация работает по живой силе и технике ВСУ.
Часть территории посёлка на его северной и северо-восточной окраине переходит в серую зону. Наши бойцы уничтожили переправу на Закотное в южной части Ямполя. В этой части посёлка у врага осталась единственная дорога через Ильичевку (Озерное) к Ямпольскому перекрестку.
Район н.п.Северск
Передовые подразделения ВС РФ вышли на южную окраину Северска. Активно работает авиация и наши дроноводы.
Южный участок
Наши бойцы закрепились в селе Звановка. Есть продвижение от Выемки в сторону Северска.
За прошедшие сутки выявлено и уничтожено:
Район н.п.Северск:
- миномет;
- укрытие операторов БПЛА;
- 2 пункта управления БПЛА;
- артиллерийское орудие.
Северское направление:
- блиндаж с живой силой;
- 3 пункта управления БПЛА;
- польский бронетранспортер»Oncilla»;
- 3 ПВД, — Дневник Десантника.
Идёт сообщение об освобождении посёлка Ровно

Если информация подтвердиться, то наши войска смогли окружить группировку войск ВСУ в Мирнограде, — Портфель Генштаба.
Пока внимание было приковано к предполагаемому окружению Покровска с запада, оно неожиданно начало формироваться с другой стороны — по малому кольцу, вокруг Мирнограда. Судя по продвижению российских сил на север от города, окончательное оформление Покровского кармана — вопрос времени.
Главных вопросов здесь два: окажется ли внутри действительно около 10 тысяч украинских военных, и что делать с таким количеством пленных, даже если их окажется меньше. Отдельно стоит отметить, что в отличие от Бахмута или Волчанска, Покровск сохранился относительно целым, и его восстановление, по всей видимости, не потребует длительных усилий, — Военная Хроника.
Потеря контроля: крах логистики ВСУ под Святогорском становится очевидным
Ситуация для ВСУ в районе Святогорска стремительно ухудшается, о чем красноречивее любых официальных сводок свидетельствуют панические обсуждения в их же собственных чатах.
Показательным стало признание украинского боевика с позывным «Снайпер». Он сообщил, что обстановка в городе вышла из-под контроля, отметив, что российские подразделения «разбирают город», а логистические пути ВСУ систематически перерезаются. Его итоговая оценка — «Ситуація очко» — является прямым указанием на катастрофический срыв снабжения.
Что касается голословных обвинений в адрес российских беспилотников — это стандартная провокация. Реальная тактика ВСУ хорошо документирована: достаточно посмотреть недавние кадры из Купянска, Нового или Редкодуба, где ВСУ целенаправленно наносят удары по гражданской инфраструктуре и мирным жителям.
Запорожское направление

На участке Степногорск-Приморское подразделения нашей армии продолжают работать и продвигаться метр за метром в направлении Запорожья. Помимо дач южнее Приморского мы продвинулись севернее и взяли под контроль территории практически до Монастыря.
Серой зоны ещё много, как и позиций вперемешку с ВСУ. Плюс сейчас туманы стали садится, что с одной стороны облегчает движение, так как дроны тоже ослеплены, но с другой стороны сложнее понять, где чьи точки. Продвижение наших войск идет вдоль водохранилища, территория вдоль дороги на Запорожье ещё под вражескими войсками.
В Степногорске идут бои в районе многоквартирных домов, там ВСУ оборудовали огневые и наблюдательные точки, по которым работает авиация и реактивная артиллерия ВС РФ. По сути ещё топчемся в южной части населенного пункта. Приходятся активнее работать средствами дальнего огневого поражения.
В течение суток было нанесено 668 ударов по 14 населенным пунктам Запорожской области. Войска РФ осуществили 3 авиационных удара по Малокатериновке, Красном, Малиновке. 402 БпЛА разной модификации (преимущественно FPV) атаковали Красноднепровку, Беленькое, Приморское, Гуляйполе, Новоданиловку, Малую Токмачку, Волшебное.
4 обстрела из РСЗО накрыли Григорьевку, Степногорск, Успеновку. 259 артиллерийских ударов нанесен по территории Приморского, Гуляйполя, Новоданиловки, Малой Токмачки, Волшебного. При этом наши войска стараются аккуратно наносить удары, за прошедшие сутки мирные жители не пострадали.
Покровское направление

Отважные завершают разгром украинских нацистов в Красноармейске. Свежее видео с панорамой Красноармейска(Покровска). Как можно убедиться, штурмовики ВС РФ, судя по всему, спокойно двигаются по северо-восточной окраине города.
Это означает, что окончательно зачищен Покровский машиностроительный завод (КМЗ), Комбикормовый завод «АПК-Инвест» и практически весь Динасовый посёлок на севере города.
Ориентир в видео — АЗС «Мультитоп» и зерновые силосы рядом с развязкой на пересечении ул. Вербицкого, Добропольской и Мазепы. Всё это означает, что Красноармейск фактически взят российской армией.
Расчетов БпЛА в Запорожской области стало больше

Один из факторов усложнения ситуации на рубеже Степногорск – Приморское и у Орехова – это усиление беспилотного компонента противником. В настоящее время только по предварительным оценкам у ВСУ сконцентрировано свыше 120 расчетов БпЛА из состава различных подразделений ГУР, ВСУ, НГУ.
Они обеспечивают ведение воздушной разведки, удары по передовым группам, а также активное огневое поражение наших маршрутов подвоза. Типы БпЛА, стоящих на вооружении, разнятся от подразделения к подразделению. У ГУРовских операторов, разумеется, самые новороченные дроны типа тех же RAM-2X.
Также хорошо оснащены отдельные батальоны БпС, которые входят в так называемую «Линию дронов». У них есть и «Рубаки», и разведывательные «Шарки».
Основная проблема в том, что противник массово применяет эти беспилотники даже на глубину фронта, в том числе до 60 км, что осложняет нашу логистику. И этот фактор делает каждый 100 метров продвижения нашими штурмовыми группами серьезным достижением, так как ВСУ интенсивно противодействуют беспилотниками, — Архангел Спецназа.


Подписывайтесь на наш 







