ВС РФ ведут бои под Новокалиново, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 5 февраля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВС РФ ведут бои под Новокалиново, карта боевых действий

13.04.2024
в В мире
4 для прочтения
158
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 13 апреля 2024 года — в нашем материале. 

Авдеевское направление

В Бердычах и Нетайлово Наша Армия продвинулась севернее населёнников и взяла под контроль полосу леса южнее Новокалиново.

https://t.me/polk105/20347

ВС РФ освободили Первомайское в ДНР — Минобороны России

Подразделения группировки войск «Центр» продолжили продвижение в глубину обороны противника. При поддержке ударов авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем российские войска нанесли поражение живой силе и технике восьми бригад ВСУ и отразили 65 контратак штурмовых групп противника в районах Новгородского, Новокалиново, Уманского, Первомайского и Бердычей.

За неделю на данном направлении ВСУ потеряли свыше 2130 боевиков, шесть танков, 24 боевые бронированные машины, 51 автомобиль, а также 22 орудия полевой артиллерии, в том числе три самоходные артиллерийские установки М109 Paladin и четыре гаубицы М777 производства США.

https://t.me/antiseptic_channel/8059

Район н.п. Семеновка

Сообщается, о подбитии вражеского БМП нашими операторами ПТРК «Корнет». Населенный пункт полностью под нашим полным огневым контролем. Противник старается проводить атаки используя FPV дроны.

Дальнейшее продвижение российских войск севернее Бердычей

Военный эксперт Борис Рожин о ситуации на Авдеевском направлении в ходе СВО:

1. Первомайское. Официально объявлено взятие. Идет подготовка к началу штурмовых действий в н.п. Нетайлово.

2. Яснобродовка. ВС РФ закрепляются в посадках к востоку от н.п. Яснобродвки. Противник контратакует.

3. Уманское. ВС РФ ведут бои недалеко от юго-восточных окраин н.п. Уманское, а также продолжают атаки к югу от Уманского.

4. Семеновка. Штурмовые действия в поселке продолжаются. Противник еще удерживается в северной части Семеновки. На данный момент ВС РФ контролируют чуть более половины поселка.

5. Бердычи. ВС РФ контролируют порядка 75-80% н.п. Бердычи. Противник удерживается в северо-западной части. Активно применяет западную бронетехнику. ВС РФ также ощутимо продвинулись к северу от Бердычей, постепенно выравнивая фронт.

6. Новокалиново. Также ВС РФ ведут штурмовые действия в н.п. Новокалиново к северу от Бердычей.
Противник подтянул резервы к н.п. Керамик. В направлении на Очеретино без изменений.

Авдеевское направление: продвижение ВС РФ к западу от Тоненького и бои под Новокалиново
обстановка по состоянию на 13:00 13 апреля 2024 года

К западу от Авдеевки российские войска наступают широким фронтом, развивая успех на рубеже Уманское — Яснобродовка — Нетайлово.

— В районе Уманского ВС РФ продвигаются на запад, до окраин населенного пункта остается пройти менее километра. По поступающей информации, противник готовится отойти с южной части села за Уманский ставок.

— В полях между Тоненьким и Водяным ВС РФ под прикрытием бронетехники продвинулись на участке шириной до трех километров на глубину до 2,8 километра, взяв под свой контроль несколько лесополос к востоку от Яснобродовки. До дороги, связывающей Нетайлово с Яснобродовкой, остается пройти около двух километров.

— В районе Бердычей ВС РФ зачистили северную окраину населенного пункта, взяв под свой контроль оставшиеся дома на улице Центральной. В Семеновке без значительных изменений: продолжаются бои в центральной части села.

— На северном фланге российские войска развивают наступление в районе Новокалиново. За последние дни установлен контроль над несколькими лесополосами на южной окраине села. На текущий момент военнослужащие ВС РФ ведут бои в черте населенного пункта в районе улицы Степовой.

Продвижение ВС РФ к западу от Тоненького и бои под Новокалиново

К западу от Авдеевки российские войска наступают широким фронтом, развивая успех на рубеже Уманское — Яснобродовка — Нетайлово.

— В районе Уманского ВС РФ продвигаются на запад, до окраин населенного пункта остается пройти менее километра. По поступающей информации, противник готовится отойти с южной части села за Уманский ставок.

— В полях между Тоненьким и Водяным ВС РФ под прикрытием бронетехники продвинулись на участке шириной до трех километров на глубину до 2,8 километра, взяв под свой контроль несколько лесополос к востоку от Яснобродовки. До дороги, связывающей Нетайлово с Яснобродовкой, остается пройти около двух километров.

— В районе Бердычей ВС РФ зачистили северную окраину населенного пункта, взяв под свой контроль оставшиеся дома на улице Центральной. В Семеновке без значительных изменений: продолжаются бои в центральной части села.

— На северном фланге российские войска развивают наступление в районе Новокалиново. За последние дни установлен контроль над несколькими лесополосами на южной окраине села. На текущий момент военнослужащие ВС РФ ведут бои в черте населенного пункта в районе улицы Степовой.

Артемовское направление

Если верить источникам, то ситуация у микрорайона «Канал» выглядит сегодня уже вот так

Заходим с севера на Канал. Часов Яр.

Некоторые источники сообщают, что ВС России вошли в восточную часть Часова Яра и зачистили ее, а по западным районам города работают артиллерийские расчеты и силы авиации. Для ВСУ бои за населенный пункт превратились в мясорубку.

Сообщается о дальнейшем продвижении наших войск вглубь вражеских позиций.

Ряд источников отмечают тактику нанесения нашими войсками двойного удара по позициям противника.
Это означает что враг получает прилеты по своим позициям сразу с нескольких направлений, возможно даже под перекрестным огнем.

В районе Часова Яра расчет противотанкового управляемого ракетного комплекса костромских десантников ликвидировал вышку с ретрансляторами для FPV-дронов ВСУ. Как уточнили в Минобороны РФ, бойцы уничтожили устройство с расстояния восемь километров.

https://t.me/antiseptic_channel/8052

н.п.Ивановское

Из-за расположения в низине нам не интересно, наступательные действия стараемся не вести и бережём свою пехоту, а вот наши операторы дронами кошмарят сильно укрофашистов в населенном пункте.

Сейчас наши силы брошены на взятие Часика (Часов Яра). Укробесам от наших ФАБов, ох как тяжко…

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2024/04/avia-chasov-yar.mp4

Запорожское направление

Вербовое. Оперативная обстановка 13.04

В течении месяца наши войска провели ряд штурмовых накатов, которые позволили вернуть позиции, которые были оставлены в тяжелых боях крайних этапов контрнаступа (конец лета, начало осени).

Это дало возможность плотнее приблизиться к асфальтированной дороге под малой Токмачкой, где часть её была когда-то под нашим контролем, а сейчас ВСУ сидят под танками и боевой техникой, которую мы сожгли еще в первые месяцы контрнаступа. Они вкопались под выгоревшее железо и нарыли там не мало лисьих нор, в которых мы день за днем их закапываем.

«Вербовое, бои ведутся за указанную лесополку. Севернее прорвались к дороге в указанном месте. От Вербового до ВСУ уже почти 4 км»,  — сообщает военблогер Радов.

Купянское направление

В течение недели подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю, а также нанесли поражение живой силе и технике пяти механизированных бригад ВСУ, двух бригад теробороны и двух бригад нацгвардии Украины в районах Серебрянки Донецкой Народной Республики, Берестового и Синьковки Харьковской области.

https://t.me/antiseptic_channel/8056

Кроме того, российские бойцы отразили четыре контратаки штурмовых групп противника в районах населенных пунктов Григоровка и Терны ДНР.

Потери ВСУ за неделю составили более 380 военнослужащих, три танка, девять боевых бронированных машин и 17 автомобилей. Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены две боевые машины реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град», 28 орудий полевой артиллерии, четыре станции радиоэлектронной борьбы Нота» и «Буковель-AD», а также три радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

Марьинское направление

Наши подразделения продолжают атаки в сторону кирпичного завода в Красногоровке. Противник наносит авиаудары по нашим позициям в указанном месте (синий круг).

Район вблизи Новомихайловки

Для тех, кто думает, что служба оператором БПЛА безопасна. Спустя 7 секунд после запуска, противник засек нашу группу и через улицу прилетел снаряд. Наш Дрон даже не успел набрать высоту, в последствии чего от взрывной волны отказали датчики. Наша группа укрылась в доме, по которому на протяжении нескольких часов вёлся огонь. Один из прилётов виден с камеры Go-Pro нашего оператора. С огромным трудом группе удалось без потерь покинуть данное место.

Очень часто встречается мнение, что оператор БПЛА безопасная профессия и многие стремятся к нам попасть не понимания реальных рисков. И говорят, что они ничего не делают, у них ничего опасного не происходит и прочие речи в этом стиле. А эти кадры возможно кого-то отрезвят и покажут реальное положение вещей.

Группировка «Восток» продолжает выполнять поставленные задачи в ходе СВО.

Штурмовые группы воинов-забайкальцев улучшили тактическое положение до 1 км. Кроме того, штурмовые группы 40 бригады морской пехоты и 37 мотострелковой бригады продолжают продвигаться вперед.

Тем временем, приморцы продвинулись на 800 м. Работают подразделения закрепления.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены гаубицы М-777 и FH-70. Уничтожены несколько пунктов временной дислокации противника и пункты управления БпЛА, а также САУ «Краб».

Угледарское направление

Российские подразделения увеличили зону контроля в районе Никольского.

район н.п. Курахово 13.04 16:30

Сообщается, что в районе населенного пункта Курахово успешно отработали наши артиллеристы и РСЗО «Смерч». Подразделения противника понесли потери в виде живой силы и техники.

Херсонское направление

Расчет БПЛА «Орлан-10» группировки «Днепр» выполняя разведку, обнаружил технику ВСУ на правом берегу Днепра и передал координаты на командный пункт, где было принято решение нанести удар по противнику. Расчет БПЛА помог скорректировать удар и зафиксировать поражение цели.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2024/04/herson-2.mp4

Летнее наступление армии России возможно будет происходить на четырех направлениях, — Financial Times

Говорится, что армия России будет наступать в Донецкой, Херсонской, Луганской, Запорожской областях, так же возможен штурм Харькова.

Из сводки МО РФ от 13.04.2024 г.

Потери противника за вчерашний день составили:
➖ ➖ ➖
⏺935 военнослужащих
⏺6 единиц бронетехники, в том числе 1 танк на Донецком направлении
⏺13 артсистем
⏺50 единиц спецавтотехники
⏺222 БпЛА
⏺боевая машина зенитного ракетного комплекса «Стрела-10»
⏺две станции радиоэлектронной борьбы «Нота»
➖ ➖ ➖
Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито восемь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Vampire», а также управляемая авиационная бомба JDAM.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
669
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

Сроки завершения СВО: признание Донбасса и новые гарантии безопасности

Владимир Путин поручил разработать учебник по русскому языку для детей в Донбассе

Клещи сомкнулись: Зализничное в огневом мешке, а ВС РФ уже накатывают на Горькое и Криничное, карта боевых действий на вечер 5 февраля

Сербия объявила об увеличении европейских поставок газа вместо российского

Полиция поймала мошенника из Мариуполя в Мангушском районе

Строящийся ЖК «Половецкий» в Донецке обеспечат накопительными баками для воды

В Мариуполе сотрудники школы предотвратили пожар до начала занятий

В ДНР запустят единого государственного перевозчика и общую диспетчерскую систему

Снег ели трое суток: пленный боец ВСУ рассказал, почему сдался

Бои за Гришино и Новопавловку: группировка «Центр» усиливает давление

Магнитная буря 5 февраля: почему день оказался сложным для метеозависимых

Сводка Юрия Подоляки на утро 5 февраля: Прорыв у Гуляйполя, который ставит крест на Орехове

RSS СПОРТ

  • «Аталанта» — «Ювентус»: тактический разбор, прогноз и где смотреть игру 5 февраля
  • Юнайтед готов вложить 200 млн евро в обновление состава
  • Адам Уортон заинтересовал Ливерпуль, Манчестер Юнайтед и Реал
  • «Кливленд» делает ставку на Хардена в чемпионской гонке
  • Как будет выглядеть болид Williams в сезоне Формулы-1 2026
  • Сильные дожди сорвали матч «Портсмута» и «Ипсвича»
  • Эдди Хау уверен, что Тонали не будет добиваться ухода из «Ньюкасла»
  • Роналду пропустил матч «Аль-Насра» на фоне конфликта из-за трансферов и недовольства руководством

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти