ВС РФ взяли под контроль все пути снабжения и эвакуации ВСУ в Часов Яре, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 15 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ взяли под контроль все пути снабжения и эвакуации ВСУ в Часов Яре, карта боевых действий

05.01.2025
в Сегодня
2 для прочтения
166
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 5 января 2025 года — в нашем материале.

На Херсонском направлении

t.me/HersonEnot

За эти дни без перемен. ВС РФ ударили по целям ВСУ в Зеленовке и Янтарном.

Подразделения группировки войск «Днепр» заняли более выгодные рубежи, нанесли поражение живой силе и технике двух пехотных бригад, бригады береговой обороны ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Малые Щербаки, Пятихатки, Новоандреевка Запорожской области, Зеленовка и Янтарное Херсонской области.

ВСУ потеряли до 70 военнослужащих, три автомобиля, 152-мм орудие Д-20, две 122-мм гаубицы Д-30 и станцию радиоэлектронной борьбы.

На Запорожском направлении

t.me/genshtab24

ВС РФ продвигаются в районе Белогорья, на участке Малой Токмачки, до восточных окраин которой остается примерно 5 км. Само село в «серой зоне», однако наши совершили дерзкий рейд и водрузили флаг в центре Белогорья. На всем направлении идут встречные бои. Артиллерией уничтожен склад боеприпасов в районе Каменского.

На Угледарском фронте

ВС РФ продолжают охват Великой Новосёлки. Наши штурмовики атакуют западнее поселка в сторону Новосёлки, зачистили несколько позиций северо-западнее Нескучного. Нашим военным удалось также немного продвинуться к Разливу. ВС РФ штурмуют Дачное с севера, со стороны Старых Тернов, а также с юга, где наши стараются перерезать дорогу на Янтарное. За само Янтарное идут жестокие бои. От Янтарного до Улаклы ВСУ удерживают правый берег реки. Наши планомерно зачищают Курахово.

В восточной части Покровского фронта

t.me/voenkorkhayrullin

ВС РФ расширили зону контроля на северном берегу р.Казённый Торец, зачистив карман между Воздвиженкой и Тимофеевкой, и продвигается к трассе на Покровск. В Сухом Яре за ВСУ остаётся только северо-западная часть. При этом гарнизон ВСУ в соседней Лысовке, где бои идут ближе к центру, рискует оказаться в оперативном окружении. ВС РФ подошли и с запада, со стороны Даченского, контроль над которым позволит полностью перекрыть снабжение ВСУ в этом селе.

Не стихают бои в направлении Чунишино вдоль ж/д. В Зелёном ВС РФ закрепились как на западной, так и на восточной окраине села. На западе фронта наши штурмовики вышли от Песчаного к Зверево: начался штурм этого пригорода Покровска. А передовые позиции российских войск сейчас примерно в 1 км от Котлино и проходящей там дороги к Покровску. Из района Солёного и Нововасильевки ВС РФ обходят с севера Успеновку и Новоалександровку, а пройдя по посадкам и балкам, давят на эти сёла с юга.

Ниже по фронту наши атакуют с севера на Надеждинку, сражаются за Ясеневое, зачищают Славянку и ведут бои в Петропавловке. Контроль над этими сёлами открывает выход по балке Ставковая к рокадной дороге, которая идет от Андреевки на Покровск. А дальше по полям остается 7 км до Днепропетровской обл. Наши на 600 м приблизились к Андреевке, а также зашли в большой опорный пункт на подступах к ней.

В Торецке

DeepState

Все эти дни продолжаются активные боевые действия. Наши обогнули террикон №10 и вышли к северо-западным окраинам города.

В Часов Яре

t.me/creamy_caprice

Продолжаются бои за завод огнеупоров. При этом ВС РФ давят на многоэтажки в центре города не только со стороны мкр Октябрьский, но и со стороны мкр Северный, а также его соседа – мкр Десятый. Расширение контроля на севере Часов Яра позволило ВС РФ взять под огневой контроль все пути снабжения и эвакуации ВСУ.

Позиционные боевые действия в районе Артёмовска. Передовая позиция ВСУ на канале Северский Донец-Донбасс попала под обстрел со стороны ВС РФ. ВСУ продвинулись до 1,5 км восточнее Ступочек и заняли новые позиции на канале.

С Северского участка

t.me/motopatriot78

Сообщают о расширении нашими войсками зоны контроля в Белогоровке. Однако без контроля над меловым карьером и его терриконом говорить об успехах в селе преждевременно. А за это еще предстоит повоевать. ВС РФ ведут боевые действия по всему периметру от Васюковки до Белогоровки. В районе Васюковки и Выемки идет подготовка плацдармов для дальнейшего продвижения. По поводу Белогоровки от подписчика:

Закрепление в поселке возможно только при контроле стратегических высот. В этом случае противник сможет контратаковать лишь со стороны Григоровки.

Ситуация требует либо продвижения вперед, что может привести к обрушению обороны ВСУ, включая район Серебрянского лесничества, либо отступления, как уже происходило ранее. Удержать позиции без контроля высот невозможно.

На Купянском направлении

t.me/warreportss

ВС РФ расширяют плацдарм возле Двуречной на западном берегу реки Оскол. МО объявило об освобождении села Надия. В это село наши заходили еще 2023, но тогда создать плацдарм здесь не удалось.

Харьковский фронт

t.me/StorMap365
  • На Липцовском направлении в ночное время противник предпринял одну безуспешную контратаку. Днем артиллеристы и операторы БпЛА Бесстрашных уничтожили еще одну штурмовую группу противника, не допустив ее приближения к позициям наших войск.

  • На Волчанском направлении в результате комплексного огневого поражения уничтожены три штурмовые группы противника, выдвинувшиеся в направлении позиций Северян. Нашими артиллеристами и операторами БпЛА также уничтожены шесть боевых групп нацистов, три автомобиля и миномет. Штурмовики Северян с упорными боями продвинулись до 160 метров в лесополосах Волчанского района в целях создания благоприятных условий для полного освобождения районного центра.

В Курской области

t.me/olegtsarov

Существенных изменениях в линии соприкосновения в приграничье за прошедшие дни не произошло.

Перед новым годом ВСУ, задействовав свежие резервы, смогли вернуть контроль над Кругленьким и Черкасской Конопелькой. Но за первые дни нового года наши войска отбили большую часть потерянных позиций, а в отдельных местах продвинулись дальше.

Самое важное достижение наших военных: нашим практически полностью перерезать главную трассу снабжения группировки ВСУ в Курской области. Неделю назад по ней проезжали около 50 грузовиков снабжения в сутки, а сейчас дорога контролируется нашими БПЛА. Это сокращает возможности ротаций и снабжения ВСУ.

Что касается положения на земле, то наши силы штурмуют укрепления врага в лесополосах перед Свердликово и Лебедевкой, с поддержкой нашей авиации и артиллерии. ВСУ пока позиции держат.

Также наши части продолжают активные штурмовые действия от Новоивановки по направлению к Леонидово, сражаются в Кругленьком и на подходах к Викторовке. Севернее Мартыновки наши войска продвигаются от урочища Круглик вдоль дороги Р-200.

Самые горячие бои сейчас идут на линии Куриловка-Махновка-Агроном. Сегодня пришло известие о том, что Черкасская Конопелька снова под контролем ВС РФ. Идут бои за позиции в лесополосах восточнее Махновки и в окрестностях Русской Конопельки, также сообщают о боях на окраине Александрии.

Вчера ВС РФ нанесли групповой ракетный удар по скоплению личного состава в районе деревни Юнаковка Сумской области. ВСУ потеряли личный состав, около 10 ББМ и 9 автомобилей. Наша авиация вторые сутки бомбит выявленные места ВСУ в Сумской области, до 40 КАБов в сутки.

Украинские беспилотники в свою очередь продолжают терроризировать тыловые районы Курской области. Вчера от атаки вражеского БПЛА погиб 63-летний житель деревни Обеста Рыльского района. Трагедия произошла рядом с его домом, когда он шел по дороге. Врио губернатора Александр Хинштейн в связи с этим случаем еще раз напоминает жителям т.н. «серой зоны» приграничья, куда входит и деревня Обеста, о том, что нахождение в ней пока еще влечет прямую угрозу для жизни, поэтому все жители из нее были отселены. Он просит людей потерпеть и пока не возвращаться в свои дома самовольно.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий на украине

ПохожиеЗаписи

Фронтовая сводка к утру 28 августа: продвижение ВС РФ у Красноармейска и Константиновки, удары по инфраструктуре Украины

Войска РФ взяли Варваровку и движутся на Запорожье: сводка боевых действий на Украине — вечер 14 декабря 2025

14.12.2025
6.6k

Грядет сражение за Краматорско-Славянскую агломерацию, карта боевых действий на 14 декабря

14.12.2025
11.2k
«Центр» входит в финальную фазу: что происходит под Красноармейском прямо сейчас

Фронтовая сводка к утру 14 декабря: продвижение, удары и ключевые бои по всей линии СВО

14.12.2025
5.1k
Группировка «Центр» выбивает ВСУ из Красноармейска и развивает наступление к Днепропетровску

ВС РФ зашли в Прилипку и вышли на окраины Волчанских Хуторов, карта боевых действий на 13 декабря

13.12.2025
9.2k
ВСУ несут крупные потери: российская группировка «Центр» усиливает давление

Фронтовая сводка на утро 13 декабря: Ситуация на фронте резко обострилась — ВС РФ берут под контроль ключевые города

13.12.2025
5.3k
Группировка «Центр» выбивает ВСУ из Красноармейска и развивает наступление к Днепропетровску

ВСУ бросили на смерть 300 бразильцев — попытаться отбить Купянск, карта боевых действий на вечер 12 декабря

12.12.2025
12.5k


Новости СМИ2


Свежие записи

Войска РФ взяли Варваровку и движутся на Запорожье: сводка боевых действий на Украине — вечер 14 декабря 2025

Грядет сражение за Краматорско-Славянскую агломерацию, карта боевых действий на 14 декабря

Фронтовая сводка к утру 14 декабря: продвижение, удары и ключевые бои по всей линии СВО

ВС РФ зашли в Прилипку и вышли на окраины Волчанских Хуторов, карта боевых действий на 13 декабря

Фронтовая сводка на утро 13 декабря: Ситуация на фронте резко обострилась — ВС РФ берут под контроль ключевые города

ВСУ бросили на смерть 300 бразильцев — попытаться отбить Купянск, карта боевых действий на вечер 12 декабря

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 12 декабря: ВСУ несут тяжелые потери на ключевых направлениях

Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил вывод и российских войск из Донбасса

Российские войска вышли на Славянск и Святогорск после разгрома Северска: сводка боевых действий Артёма Александровича на 12.12.2025

ВС РФ закрепляются на шахте Центральная в Димитрове

Магнитные бури накрыли Землю: что ждёт нас 12 декабря и когда шторм закончится

Заканчивается ли спецоперация: что скрывают закулисные переговоры США, России и Украины

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти