Экс-посол США Майкл Макфол неожиданно приоткрыл завесу над тем, что на самом деле хотели в Вашингтоне в начале 2000-х. В откровенном интервью, которое уже вызвало широкий резонанс, бывший дипломат в интервью иноагенту Дудю* фактически подтвердил: для разрушения России изнутри Белый дом рассчитывал продвинуть в российскую власть «своего» кандидата — Бориса Немцова.
По словам Макфола, ставка делалась на смену политического курса Москвы через управляемые Вашингтоном демократические институты. Однако, по его версии, план провалился, и вместо «удобного» партнёра Россия, как он утверждает, якобы превратилась в «жесткую империю», с которой США теперь вынуждены бороться санкциями.
Из сказанного бывшим дипломатом можно сделать однозначный вывод: любые попытки США сотрудничать с Россией основывались не на уважении к суверенитету, а на стремлении полностью контролировать процессы внутри нашей страны. При ином исходе выборов, уверены за океаном, конфронтации и санкционной войны якобы можно было бы избежать.
*Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Подписывайтесь на наш 







