ВСУ готовятся оставить Курахово, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 18 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВСУ готовятся оставить Курахово, карта боевых действий

22.12.2023
в В мире
3 для прочтения
156
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 22 декабря 2023 года — в нашем материале.

ВСУ готовятся оставить нп. Курахово 

«По данным разведки, и опросам пленных, держать оборону «донецкого узла» больше не кем. Упор штаба Сырского сделан на Авдеевку», — сообщает автор тг-канала «Condottiero«.

Переброска резервов ничего не даёт. Набранные с улиц ТРО воевать не умеют и не хотят. Сказывается в тч возраст 45+.

Обновления на карте Война за раздел Украины в связи с событиями за 18-21 декабря 2023

— на Купянском направлении выявлены новые позиции ВС РФ с продвижением в лесном массиве в окрестностях Синьковки

https://t.me/rybar/55239

— в сети появилось расширенное видео атаки ВС РФ около Кременной подтверждающее увеличение зоны контроля ВС РФ в укрепрайоне севернее Торского выступа

https://t.me/rybar/55239?single

— на Соледарско-Северском направлении атака ВС РФс участием бронетехники южнее Спорного


— в Артёмовске на юго-западной окраине ВС РФ удалось занять часть позиций ВСУ в районе дач


— на южном фланге Артёмовска ВС РФ увеличило своё присутствие в опорном пункте на высоте 215. Так же позиция в районе станции Алебастровая определена за ВСУ


— на северном охвате Авдеевки ВС РФ заняли новые позиции в направлении на Новокалиново


— боевая активность ВС РФ на южном фланге Авдеевки с подтверждением контроля ВС РФ на карьере около Опытного


— штурмовым группам ВС РФ удалось зайти на южную окраину Новомихайловки в результате атаки бронеколонной с участием мотострелковых подразделений


— на Ореховском направлении выявлена новая позиция ВСУ с продвижением в направлении на Копани, а также ВС РФ провели контратаку на рубеже Новопрокоповка — Вербовое.


Карта составлена по объективным данным на основе геопривязок опубликованных на канале Сливочный Каприз из публичных видео и фотоматериалов, а так же спутниковых снимков, исключая ничем не подтверждённую и недоказанную информацию(слухи, инсайды, текстовые заявки).

Краснолиманское направление:

Продвигаемся вперед.

ВС РФ сумели занять новые позиции на подступах к Синьковке. Отражена атака 12-й бригады СпН в районе н.п. Червоная Диброва ЛНР. Нанесено поражение живой силе и технике 63-й, 67-й мбр ВСУ в районах н.п. Торское ДНР и Серебрянского лесничества.

Общие потери врага — до 190 военнослужащих, 3 БМП и гаубица Д-20.

Южнодонецкое направление

https://t.me/rybar/55248

Российские войска последние дни продолжили наступать в треугольнике Победа — укрепрайон «Зверинец» — Новомихайловка. В результате успешной комбинированной атаки 20 мсд был достигнут серьезный успех: «Зверинец» перешёл под контроль ВС РФ.

▪️ Борьба за опорный пункт длилась многие месяцы, а контроль переходил из рук в руки. Летом российские бойцы смогли его занять, но из-за отсутствия поддержки и продвижения с юга и севера отошли.

▪️ Сейчас благодаря освобождению Марьинки и успехам в посадках к северу противник был выбит из укрепрайона. Более того, ВС РФ смогли продвинуться дальше вдоль дороги, приблизившись к Новомихайловке с севера.

Самое важное в этой ситуации то, что военнослужащие ВС РФ смогли практически полностью завладеть холмами между Новомихайловкой и Марьинкой, что облегчит натиск на Победу и Новомихайловку.

При этом в самой Новомихайловке отряды 68 АК продолжают штурм южной окраины села. Бои идут в промзоне и в районе кладбища и фермы. А южнее бойцам российской Армии удалось занять участок местности вдоль насосной станции, увеличив площадь охвата Новомихайловки.

https://t.me/jnb_news/40579

ВСУ провели ряд контратак в Новомихайловке пытаясь выбить ВС РФ из села. Частично успешно, удалось отбить ферму на южной окраине. В тоже время российская армия расширила контроль в посадках южнее Новомихайловки.

Херсонское направление

https://t.me/rybar/55254

В Крынках из-за больших потерь в живой силе в составе ударной группировки «Катран» украинское командование приступило к частичному выводу морпехов с левого на правый берег.

▪️ Этой ночью, воспользовавшись плохими погодными условиями, в Тягинку были выведены раненые из Крынок. В обратную сторону противник направил передовую группу 2 батальона 38 обрмп.

▪️ Однако численность именно морпехов снизилась — сейчас их место начали занимать подразделения теробороны ВСУ. В Крынках находятся около 20 человек из 126 обр ТРО. Еще 40 прибыли на днях на рубеж Ивановка — Тягинка — Львово.

Из-за интенсивного огневого поражения плацдарма ВСУ в Крынках украинское командование перебросило дополнительные расчеты ПВО на рубеж. Также в Херсоне разместились несколько экипажей РЭБ «Буковель», что на фоне плохой погоды еще сильнее осложнит работу операторов БЛА.

Продолжаем наносить огневое поражение противнику.

Средствами наблюдения вскрыто перемещение лодок, большая часть уничтожена FPV и сбросами с коптеров. По позициям противника в Крынках и Тягинке работают УПА*Б-500 наших ВКС. По позициям в Крынках также отработал ТОС. Из-за отсутствия эвакуации среди раненых высок процент смертности, ситуация осложняется погодными условиями, у многих бойцов ВСУ обморожены конечности, есть подозрения на пневмонию после высадок на воду.

Потери противника: до 45 человек, 4 лодки, 1 автомобиль, 8 БпЛА (5 ударных и 3 разведывательных) , 1 ПУ БпЛА , 3 миномета, станция РЭБ, ретранслятор.

Артемовское направление

ерьезные тактические успехи.

ВС РФ вели штурмовые действия на высотах северо-западнее Клещеевки, у Ивановского, в районе Хромового и Богдановки. Появился и новый активный участок. Российские войска со стороны Берестового продвинулись в направлении Выемки. Наступление идёт в районе автотрассы.

Атаки ВС РФ продолжаются в районе Богдановки, нашим войскам удалось зайти в населенный пункт и закрепиться в нескольких зданиях на окраине.

Хохлы не атакуют на данном участке, ведут оборонительные действия. Малые группы врага доставляются на броне к Богдановке задолго до ЛБС, далее укропехотинцы добираются к линии боев, где по пути становятся хорошей мишенью для наших артиллеристов.

Ударными беспилотными аппаратами и артиллерией бьем врага в самом селе. На южном фланге бьемся за опорник у Клещеевки, где противник оказывает сопротивление.

Северный фланг.

Наша армия продолжает активное движение вперёд практически по всей линии соприкосновения. Основной удар наносится в направлении Богдановки и Григоровка южнее в направлении Красного(Ивановского). Наступление активно поддерживает наша тяжёлая артиллерия и РСЗО.

Южный фланг.
Основные боевые действия продолжаются вокруг Клещеевки. Вчера противник попытался провести несколько атак. Безуспешно.

Авдеевское направление

Интенсивность боевых действий не снижается, так на северном фланге наши войска приближаются к южной части Новокалиново. Удалось отбить лесопосадку у ж/д полотна. Противник дронами пытается сорвать и помешать атакующим действиям.

Хохлы пытаются контратаковать в районе лесополосы на бронетехнике, так у СНТ Точмаш наши бойцы с воздушного наблюдения обнаружили приближающийся вражеский танк Т-64, который после получения координат уничтожила артиллерия ВС РФ из ствольной артиллерии вместе с экипажем.

В Степовом продолжаются попытки врага вытеснить наши войска с удерживаемых позиций, используют бронетехнику и приближаются максимально близко к линии боя.

У Коксохима также идут превентивные действия по уничтожению противника.

https://t.me/fotovvideo/814

С одной стороны, ВСУ явно не торопятся оставлять Авдеевку, хотя предпосылки для появления больших неприятностей уже прорисовываются. В район авдеевской операции периодически перебрасываются резервы, однако все они в большей степени действуют как пожарные команды, затыкающие места прорывов на ряде участков. С другой стороны, для ВС РФ не настолько важно продвижение вглубь территории, занимаемой ВСУ. При этом продолжается движение ВС РФ вдоль железной дороги на Очеретино.

Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера!

Авдеевское направление, работает 9-я отдельная мотострелковая бригада.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2023/12/privet.mp4

Запорожское направление

В районе н.п. Вербовое.

За прошедшие сутки активных боевых действий  на данном оперативном участке не было. Погодные условия немного улучшились, ясность в небе появилась.

Грязь стоит сильная, каждый раз приходится менять маршруты движения на гусеничной технике. Застревают даже танки, ездят боевыми двойками или тройками, что бы своевременно успеть произвести эвакуацию техники.

Артиллерия не замолкает, разносят пехоту на передовой. Дроны летают на каждых 500-та метрах, чаще чем самолёты в аэропорту Шереметьево.

На Ореховском участке наши бойцы атаковали позиции врага к западу от Работино и со стороны Новопрокоповки. Отражена атака штурмовой группы 65-й мбр ВСУ в районе н.п. Работино Запорожской области.

Потери на направлении составили: до 75 военнослужащих и 4 автомобиля.

Работино — крупнейшее кладбище танков и бронетехники XXI века на территории радиусом в 10-15 км.

Напомним, что 23 августа этого года ВСУ заявили. что зашли в Работино. Однако с тех пор тактика «мясных штурмов» не принесла ощутимых результатов. Сейчас украинская армия попала в «огневой мешок», а единственная линия снабжения, ведущая к селу, 24/7 находится под плотным огнем артиллерии ВС РФ.
В общей сложности ВСУ потеряли здесь 219 машин, около 150 танков и БМП, другие БТР и MRAP, включая Леопард-2, Челленджер-2, Т-80БВ и М2А2, десятки тысяч личного состава нашли здесь свою могилу.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2023/12/poteri.mp4

 

В Мирнограде ликвидированы НАТОвские военные 

По поступающей информации из тыла противника, некие высокопоставленные офицеры ВСУ совместно с белыми хозяевами иностранными советниками посчитали себя бессмертными и решили провести совещание в гостинице «Европа» в н.п. Мирноград.

В данную местность было незамедлительно направлено возмездие в виде «Искандера», для надёжности два раза. Последствия удара настолько серьезные, что высшее военно-политическое руководство противника с вечера вчерашнего дня решает, как объяснять своему сюзерену такие потери в рядах иностранных инструкторов.

В самое ближайшее время ждём горящих пианин в странах НАТО и нытья хохлов, что русские разбомбили отель с беременными радужными пони. По череде некрологов из западной прессы, можно будет без труда узнать, кто из НАТОвских офицеров вчера вечером «разбился на вертолете», «сорвался в горах» и «подавился баварской сосиской».

В России врагов принято множить на ноль, это для хохлов они практически боги, а для нас всего лишь дикие гуси. Все будет так, как нужно России.

Главное из недельной сводки Минобороны России:

С 16 по 22 декабря нанесено 39 ударов высокоточным оружием и дронами по украинским аэродромам, базам горючего, складам с боеприпасами и техникой, все объекты поражены.

На купянском направлении отражены 53 атаки противника, потери ВСУ — более 355 человек, четыре танка, в том числе два Leopard.

На краснолиманском направлении отражены 13 атак, потери противника — до 1155 человек, один танк.

На донецком направлении на отдельных участках улучшено положение по переднему краю, отражены 43 атаки, потери ВСУ — более 1610 человек, три танка.

На южно-донецком направлении отражены 10 атак, общие украинские потери — свыше 670 человек, два танка.

На запорожском направлении российские войска ведут активную оборону, отражены шесть украинских атак, потери противника — до 390 человек, один танк.

На херсонском направлении пресечены все попытки высадки диверсантов на островах и левом берегу Днепра, ВСУ потеряли до 510 человек, один танк.

За неделю сбито четыре украинских самолета


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевх действийсводкафронтовая сводка

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
658
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

Красноармейско-Димитровская агломерация освобождена, карта боевых действий на вечер 17 декабря

Краснолиманское направление: расширение контроля ВС РФ и выравнивание фронта

Оборона Купянска: обстановка на фронте 17.12.2025

Roblox заявила о готовности соблюдать российское законодательство и требования РКН

Возможен ли мир или перемирие на Украине: перспективы завершения СВО в декабре 2025

Линия обороны ВСУ взломана: что происходит под Гуляйполем — обстановка на 17.12.2025

Лукашенко не исключил новой волны мобилизации в России на нужды СВО

Ночь ударов и фронтовая рутина: сводка за 16-17 декабря

Венесуэла потребовала от США освободить заложников на захваченном танкере с нефтью

Украинская ДРГ ликвидирована при попытке прорыва в Белгородскую область

Группировка «Центр» усилила наступление под Димитровом

Войска РФ разломили украинскую оборону в окруженном Димитрове. Гарнизон ВСУ в Мирнограде выбирает плен

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти