ВСУ наращивают свою группировку под Часов Яром, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Среда, 17 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВСУ наращивают свою группировку под Часов Яром, карта боевых действий

22.02.2025
в В мире
1 для прочтения
95
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 22 февраля 2025 года — в нашем материале.

t.me/olegtsarov

В Курском приграничье продолжаются тяжелые бои, линия фронта без перемен.

ВС РФ продвигаются от Свердликово на юго-восток, наши зачистили несколько лесополос. ВСУ не оставляют попыток отбить село, контратаковали на восточной окраине Свердликово. Наши отбились, выбили у врага четыре БМП и один танк.

Российские военные усиливают удары по трассе на Суджу из Юнаковки Сумской области, что усложняет снабжение гарнизона ВСУ в Судже. Наиболее опасный участок для ВСУ – Писаревка-Юнаковка, откуда уже публиковалось не одно видео ударов по украинской технике и личному составу FPV-дронами и артиллерией армии РФ. На видео – поражение танка Leopard.

Упорные бои продолжаются в окрестностях Никольского и в самом хуторе, где ВС РФ выбили ВСУ еще из двух опорных пунктов. Также наша армия штурмует в районе Лебедевки, недалеко от которой идет дорога на Малую Локню.

В районе Погребков продолжаются позиционные бои. В самом селе, по сообщениям, идут стрелковые бои в районе церкви. Также пришло известие о поражении нашими украинского пункта управления БПЛА в северной части Малой Локни.

В окрестностях Черкасской Конопельки наши части продвигаются на запад.

Упорные бои идут в окрестностях Куриловки: наши понемногу продвигаются в лесополосах, ВСУ контратакуют, но безуспешно.

Севернее Гуево ВС РФ расширили плацдарм на берегу Псёл и вышли за границу Курской области.

За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные в боях в Курской области бойцами 155-й бригады морской пехоты, бригаде присвоено почётное имя «Курской». Сегодня Президент РФ подписал соответствующий Указ.

https://t.me/HersonEnot/4886

На Херсонском направлении ВС РФ уничтожили пункт управления дронами ВСУ в Днепровском районе. Враг выпустил 38 боеприпасов по 8 сёлам нашего левобережья. Ночью ВСУ устроили настоящую охоту за бригадой скорой помощи в Новой Каховке. Машина посечена, но медики не пострадали.

Подразделения группировки войск «Днепр» за неделю нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад, трех бригад береговой обороны ВСУ и двух бригад теробороны. ВСУ потеряли свыше 460 военнослужащих, 43 автомобиля и семь орудий полевой артиллерии. Уничтожены десять станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также четыре склада боеприпасов.
t.me/karta_svo2

На Запорожском направлении бои идут в западной части Пятихаток. На Ореховском участке наши подразделения планомерно продавливают оборону противника и наступают в направлении на Новоандреевку, Степовое и Малые Щербаки.

На Угледарском участке официально освобождена Новосёлка. Контроль над этим селом на трассе на Гуляйполе позволяет выйти в тыл группировки ВСУ, обороняющей Запорожье в районе Орехова. Также наша армия широким фронтом двигается к Бурлацкому. Севернее Великой Новосёлки ВС РФ расширили зону контроля на левом берегу реки Мокрые Ялы и освободили Новоочереватовое, что подтвердило и МО. ВС РФ стараются прорвать оборону ВСУ и в соседнем Скудном, а также ведут бои на окраине Днепроэнергии. Не утихают столкновения на юге Богатыря и в районе Разлива. Южная часть Константинополя и все село Улаклы тоже под контролем армии России. Противник отступил западнее, там продолжаются бои в лесополках. На севере участка наши атакуют опорник ВСУ на высотах северо-западнее Андреевки.

t.me/yurasumy

На Покровском фронте МО объявило об освобождении Надеждинки, что всего в 5 км от границы с Днепропетровской обл. Чтобы выйти на границу, нашим осталось взять одно село — Котляровку. Кроме того, из Надеждинки наши могут ударить на юг — по группировке ВСУ в Преображенке и Запорожье. Пока в районе этих сёл ВСУ вновь контратаковали и смогли потеснить наших в посадках. Здесь идут тяжелые бои, как и в районе Успеновки-Новоалександровки. Большая часть Успеновки за ВС РФ, однако ВСУ контратакуют. На западном охвате Покровска ВС РФ вновь атакуют — заняли позиции восточнее Котлино. В Песчаном наши атакуют в северо-западной части. В Лысовке тяжеловес бои, ВС РФ заняли новые позиции в северной части села. На восточном фланге фронта в районе Малиновской развязки наши перегруппируются и подтягивают резервы, чтобы вернуть позиции, утраченные в результате контратаки противника. В Тарасовке бои смещаются из центра к северным окраинам.

t.me/voenkorkhayrullin

На Великоновосёлковком участке подразделения группировки войск «Восток» освободили населённые пункты Новосёлка и Новоочереватовое. Продолжается продвижение в глубину обороны противника на широком участке в направлении н.п. Бурлацкое. Севернее Новоочереватового бои подошли к н.п. Днепроэнергия и Скудное. На участке сейчас идёт вытеснение подразделений ВСУ с их последних оборудованных рубежей обороны, за которыми практически отсутствуют укрепрайоны. Это может привести в ближайшем будущем к прорывам на бОльшие глубины здесь вплоть до достижения естественного рубежа в виде района слияния рек Солёная и Волчья на границе Днепропетровской области.

На Торецком участке ВС РФ развивают наступление на западе от города.

Divgen

На Часовярском участке армия России расширяет зону контроля в районе Григоровки, давят на Орехово-Васильевку, чтобы не дать противнику отступить в Краматорск и Константиновку. ВСУ наращивают свою группировку под Часовым Яром, чтобы задержать наступление ВС России – сообщил военный эксперт Андрей Марочко. По его мнению, сейчас главные события происходят южнее города, в направлении Ступочек.

«Это стратегически важный населенный пункт, который является последней преградой к продвижению наших войск в Константиновку», – уточнил Марочко.

На Северском направлении ВС РФ расширили зону контроля на 700м вдоль русла реки Северский Донец тоже к Григоровке.

t.me/motopatriot78

Кременской лес — В лесу и в районе Кременной зафиксировано большое количество вражеских БПЛА, что существенно компенсирует нехватку личного состава и огневой мощи артиллерии. Снабжение и логистика значительно затруднены. Ситуация остается тяжелой, активность дронов крайне высокая.

Северск — Белогоровка. Разведчики 3-ей армии (76 ОРБ), взяли бункер, который находился на севере мелового карьера (в отсыпе). Можно сказать, что теперь Белогоровка пала. Этот укреп тут оставался самый главный у ВСУ. Наступление велось со стороны завода. Бункер взят, подразделения закрепились. Наступление велось со стороны завода по дороге. В ходе зачистки ликвидировано шесть военнослужащих противника.

t.me/olegtsarov

На Краснолиманском фронте наши ВКС работают по позициям врага в Торском. Российские силы отбили опорный пункт южнее Ямполовки, еще несколько на южной окраине Новолюбовки. В Лиман противник подвозит технику, резервы. На днях там были замечены колумбийские наёмники.

t.me/kapticxem

С Купянского направления сообщают об освобождении Зеленого Гая, ждем подтверждения. Российские штурмовики расширили зону контроля вдоль реки Оскол, продвигаясь к Новоплатоновке. ВКС уничтожили очередную переправу в Купянск-Узловом.

На Харьковском участке в Волчанске наши штурмовики с упорными боями продвигаются вдоль реки Волчья на окраинах городах.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий на украине

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
658
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

После Северска: зачистка флангов и подготовка к новому этапу наступления на Славянск

Войска РФ наступают: Сводка боевых действий на Украине к вечеру 16 декабря 2025. Киеву дали считанные дни на принятие плана США

Российские войска громят запертых боевиков в Мирнограде: сводка боевых действий в зоне проведения СВО на Украине 16 декабря 2025

Освобождено Песчаное — первое село за Гайчуром, карта боевых действий на 16 декабря

Наступление без пауз: группировка «Центр» давит сразу на трёх направлениях

График работы больниц и поликлиник в новогодние праздники

Солнце готовит новый удар: когда Землю накроет геомагнитный шторм

Переговоры на грани срыва: почему мир по Украине снова откладывается

ВС РФ взяли территорию между Северском и Дроновкой под Славянском, карта боевых действий на 15 декабря

Фронтовая сводка к утру 15 декабря: продвижение войск и удары по инфраструктуре

Войска РФ взяли Варваровку и движутся на Запорожье: сводка боевых действий на Украине — вечер 14 декабря 2025

Грядет сражение за Краматорско-Славянскую агломерацию, карта боевых действий на 14 декабря

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти