ВСУ отступают за Авдеевкой, теряя контроль над селами, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 6 февраля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВСУ отступают за Авдеевкой теряя контроль над селами, карта боевых действий

26.04.2024
в В мире
3 для прочтения
269
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Войска РФ продвинулись в Соловьево, южнее Новобахмутовки, в Новокалиново и Красногоровке. Продолжаются бои в Кисловке, Урожайном, возле Вербового и Новомихайловки. Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 26 апреля 2024 года — в нашем материале.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2024/04/dip.mp4

Херсонское направление

На Херсонском направлении сохраняется стабильно-напряженная обстановка. За сутки существенных изменений не произошло.

Продолжается противостояние в Крынках и у Антоновского моста. Группы украинских бойцов остаются в своих укрытиях в подвалах. В воздухе очень много дронов, как наших, так и противника.

Ведутся взаимные артобстрелы. Российские бойцы выявляют и уничтожают цели на правом берегу. ВСУ продолжают бить по мирному населению левого берега, как артой, так и при помощи дронов.

В западной части Крынок поразили вражескую точку беспилотного расчета.

Работаем по укрофашистам 122-мм гаубицей Д-30.В районе Каховки хохлы активно наносят удары по нашим позициям, по всей видимости готовят переброску резервов на данный участок.  Оказываем огневое противодействие, а также активно работаем камикадзе и вогами.

Обстановка на Херсонском направлении за минувшие сутки по данным главы региона Владимира Сальдо

Подразделения группировки войск «Днепр» вели активную контрбатарейную борьбу, уничтожали беспилотники, живую силу и технику противника на правом берегу Днепра.

Киевский режим потерял:

❌ до 30 боевиков
❌ пять лодок
❌ пять орудий и миномётов
❌ станцию артиллерийской разведки
❌ гаубицы М777 и Д-30
❌ пять автомобилей
❌ 89 разведывательных и ударных беспилотников
❌ 20 пунктов управления беспилотниками
❌ три станции РЭБ
❌ 19 наблюдательных пунктов
❌ один склад боеприпасов и два склада материально-технического имущества

Запорожское направление

ВС РФ провели несколько атак со стороны Новопрокоповки, в образовавшемся кармане между Работино и Вербовым.

https://t.me/Belarus_VPO/59749

Северо-западнее Вербового продолжались активные боевые действия. Враг подтянул резервы и пытался всеми силами не допустить прорыва обороны. Командование ВСУ несколько раз пыталось контратаковать наши войска, но безуспешно. Всю ночь по выявленным целям наносила удары российская дальнобойная артиллерия.

Днем в Работино нашим войскам удалось с боями продвинуться восточнее села и уничтожить несколько единиц вражеской техники. Северо-западнее Работино противник несколько раз атаковал наши позиции.

Северо-западнее Работино наши бойцы при поддержке танков захватили опорный пункт ВСУ. Также российские войска атаковали противника со стороны Новопрокоповки.

Также российская авиация нанесла удары авиабомбами ФАБ и ОДАБ с УМПК по позициям противника в районе Орехова, Малой Токмачки и Малых Щербаков.

Подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено комплексное огневое поражение живой силе и технике 28, 65 механизированных бригад, 103, 121 бригад территориальной обороны ВСУ и 23 бригады национальной гвардии Украины в районах РАБОТИНО, МАЛЫХ ЩЕРБАКОВ, НИКОПОЛЯ, КАПУЛОВКИ и МИХАЙЛОВКИ.
Противник потерял до 30 военнослужащих, пять автомобилей, 155 мм гаубицу М777 и 122 мм гаубицу Д-30.

Времевское направление

ВС РФ сорвали попытки усиления противником передовых позиций у Урожайного и Старомайорского в ДНР.

Урожайное — южнее села мотострелковое подразделение ВС РФ при поддержке двух единиц бронетехники атаковало южную часть Урожайного, продвинулись до 400м. Зацепились за с/х постройки.

Наши парни ведут тяжёлые бои на Времевском выступе. ВС РФ продолжает успешно штурмовать позиции ВСУ вдоль трассы, постепенно заходя в само село. Возможно, пришло время активизировать бои на этом участке, с прицелом на выравнивание фронта до Великой Новоселки. Сейчас до нее по прямой около 7 км.

https://t.me/jnb_news/47720

Подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение формированиям 58-й МпБр, 72-й МБр ВСУ, 102-й и 128-й бригад теробороны в районах н.п. Гуляйполе Запорожской области, Угледар, Старомайорское и Урожайное ДНР.

Потери ВСУ составили до 90 военнослужащих ВСУ, БТР, 4 автомобиля, а также 155-мм гаубица FH-70.

Марьинское направление

Российская армия наступает на юге от Донецка в сторону Курахово. Поступают сообщения от военкоров, что после мощной артподготовки подразделения ВС РФ ворвались в село Парасковиевка.

«Треть села прошли и дошли до роскошного особняка, какой жаль видеть в таком состоянии. Огромное жилище в глубоком селе — мечта для уединения с собственным прудом и подлесками вблизи. Редкое зрелище для этой местности, что в глаза бросилось», — сообщает военкор Юрий Котенок.

В районе н.п. Победа продолжаются активные боестолкновения. В Георгиевке штурмовые группы ВС РФ закрепились в центре села и продвигаются дальше.

Российские войска штурмуют промзону Красногоровки, зайдя на территорию огнеупорного завода. Под контролем ВС РФ уже находится важный укрепрайон, где ВСУ покинули позиции. Полное овладение территорией промышленной зоны значительно ослабит оборону украинского гарнизона.

В Красногоровке наши войска пробились до заправки, находящейся в 200 метрах от центра. Опорный пункт вдоль улицы Геологической перешел под контроль российских подразделений.

Авдеевское направление

Поступают сообщения, что населенный пункт Очеретино перешел под полный контроль ВС РФ. Ожидается официальное подтверждение.

Южнее Очеретино российская армия развивает успех. После освобождения Новобахмутовки войска зачищают Соловьево, над поселком реет Российский флаг.

Также сообщается, что южнее Новобахмутовки российские войска продвинулись на участке шириной до 1.6 км на глубину до 1.2 км. Бои продолжаются в направлении Бердычей, где также отмечается продвижение наших войск.

В Соловьёво идут бои в западном направлении. ВС РФ занял улицу «40 лет Победы», идет зачистка остатков села. После взятия Очеретино, штурмовые подразделения ВС РФ продолжили движение в селах Уманское, Нетайлово, Новокалиново.

«Особенно интересен ночной прорыв штурмовых групп в обход Новокалиново с севера и выход на ротный опорник ВСУ в нп. Керамик. Который вместе с нп. Очеретино, Прогресс и Гродовка составлял резервную линию обороны ВСУ с сильными укрепрайонами после взятия нами Авдеевки», — сообщает российский военный в своем телеграм-канале «Condottiero».

У противника остается линия обороны в н.п. Новопокровское – а там дальше уже Новоселовка 1-я. Российские войска по сути начали движение на главный гарнизон ВСУ в Карловке.

«Из Очеретино по трассе рванули на километр вперед в сторону Новоалександровки и сели в посадках. Пока рано говорить, чтоб не сглазить. Нужно окопаться. Это очень хороший результат. Прорвали оборону противника, который выказал абсолютную неготовность на данном участке», — также о продвижении сообщает военный обозреватель Юрий Котенок.

Поступает информация, что ВС РФ начали наступление на Архангельское, севернее находится Калиново, а это уже тыл Дзержинской (Торецк) группировки ВСУ.

Дзержинск является мощным укрепрайоном ВСУ, который застраивался с 2014 года. По сути это южный край оборонительной линии Славянск-Краматорск-Константиновка.

Артемовское направление

Авиация и артиллерия продолжает обрабатывать вражеские позиции в районе Часов Яра. Российские войска ведут подготовку к активному штурму города.

Тяжелые бои идут на восточных окраинах Часов Яра. За последние дни значимых изменений ЛБС нет, враг минирует местность и подтягивает подкрепления для предотвращения продвижения ВС РФ.

Встречные бои продолжаются и на флангах в районе Богдановки и западнее Ивановского (Красного). В районе Клещеевки ЛБС также остаётся без существенных изменений

Северское направление

Российская армия вошла на окраину Раздоловки, идут бои.

Бронегруппа Тульских десантников уничтожила группу пехоты ВСУ в опорном пункте.

Под покровом ночи, в сопровождении мобильных групп охраны со средствами РЭБ, противодроновыми ружьями и стрелковым оружием, экипажи боевых машин, оперативно совершили марш на БМД-4 в указанный район.

Действуя профессионально, решительно и слаженно, проявляя мужество и отвагу, экипажи бронегруппы подавили из 100-мм пушек оборонительные позиции неприятеля, уничтожив до отделения личного состава ВСУ.

Харьковское направление

На купянском направлении активизировались боевые действия. Противник сообщает о наступлении ВС РФ на нескольких участках западнее Сватово.

На Купянске направление для усиления прибыло дополнительное артиллерийское подразделение ВФУ.

В район населенного пункта Кондрашевка отмечено прибытие трех 155-мм гаубиц М777 производства США с расчетами и боеприпасами. Расквартировались боевики в домах мирных граждан, а оружие и боеприпасы замаскировали в лесополосе. На данный момент огонь с орудий ведется редко. Большая часть залпов идет по направлению Синьковки. Вероятнее всего данное подразделение ведет работу дежурной батареи, и поддерживает огнем украинских боевиков, находящихся на передовых позициях в районе Синьковки и Петропавловки.

На Сватовско-Лисичанском участке, в прифронтовых населенных пунктах сохраняется высокая дронная опасность.

Вдоль линии боевого соприкосновения от населенного пункта Сватово до Лисичанска, сохраняется высокая вероятность применение противником ударных дронов по мирному населению. Не взирая на то, что ПВО РФ на регулярной основе уничтожает большое количество различных БПЛА ВФУ, численность их применения не снижается, а в некоторых районах даже отмечается рост. По характеру действий противника и маршрутах БПЛА можно говорить о том, что удары нацелены в большей степени на гражданскую инфраструктуру и объекты жизнедеятельности прифронтовых населенных пунктов.

В Харьковской области уничтожен ПВД ДРГ ВФУ

Благодаря агентурным источникам, стало известно, что в здании учебного заведения населенного пункта Кирилловка, Чугуевского района Харьковской области дислоцировалось диверсионно-разведывательное подразделение вооруженных формирований украины, которое осуществляло свою деятельность вдоль границы РФ Белгородской области. После уточнения информации, по военному объекту был нанесен удар ВКС высокоточным оружием. По предварительной информации, кроме личного состава ВФУ, также  уничтожены западные инструкторы и наемники.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
669
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

Сроки завершения СВО: признание Донбасса и новые гарантии безопасности

Владимир Путин поручил разработать учебник по русскому языку для детей в Донбассе

Клещи сомкнулись: Зализничное в огневом мешке, а ВС РФ уже накатывают на Горькое и Криничное, карта боевых действий на вечер 5 февраля

Сербия объявила об увеличении европейских поставок газа вместо российского

Полиция поймала мошенника из Мариуполя в Мангушском районе

Строящийся ЖК «Половецкий» в Донецке обеспечат накопительными баками для воды

В Мариуполе сотрудники школы предотвратили пожар до начала занятий

В ДНР запустят единого государственного перевозчика и общую диспетчерскую систему

Снег ели трое суток: пленный боец ВСУ рассказал, почему сдался

Бои за Гришино и Новопавловку: группировка «Центр» усиливает давление

Магнитная буря 5 февраля: почему день оказался сложным для метеозависимых

Сводка Юрия Подоляки на утро 5 февраля: Прорыв у Гуляйполя, который ставит крест на Орехове

RSS СПОРТ

  • Вратарь «Флэймз» Кули выдал лучший матч против «Ойлерз» в карьере
  • Карьера под угрозой: арест одного из главных талантов НХЛ-2026
  • Контракт Конаате подходит к концу: «Реал» возвращается в игру
  • Салах и Мак Аллистер могут покинуть Ливерпуль летом
  • «Аталанта» — «Ювентус»: тактический разбор, прогноз и где смотреть игру 5 февраля
  • Юнайтед готов вложить 200 млн евро в обновление состава
  • Адам Уортон заинтересовал Ливерпуль, Манчестер Юнайтед и Реал
  • «Кливленд» делает ставку на Хардена в чемпионской гонке
  • Как будет выглядеть болид Williams в сезоне Формулы-1 2026
  • Сильные дожди сорвали матч «Портсмута» и «Ипсвича»

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти