Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 22 марта 2025 года — в нашем материале.

В Курском и Белгородском приграничье продолжаются интенсивные бои, противник не прекращает попыток прорвать нашу оборону.
На четвёртый день наступления ВСУ в Белгородскую область, группы врага, несмотря на большие потери, атаки продолжают. Новые пешие группы штурмовиков пересекают границу в районе Марьино и Проходов. По ним бьет армейская ударная авиация ВКС России, артиллерия и наши дроноводы.
Глубина проникновения украинских сил на рубеже Демидовка – Графовка составляет от полутора до двух километров. Идут бои на южных окраинах Демидовки в районе лесопосадки и улицы Молодёжная. С мест сообщают, что наши части перешли к контратаке и выбили ВСУ с некоторых позиций.
Под Графовкой идут бои за балку Бондарева, а также за высоту в районе урочища Сотницкое.
ВСУ интенсивно обстреливают приграничные районы. При налете украинских дронов погиб мирный житель хутора Добрино Ракитянского района, ещё один человек ранен. Также из-за детонации беспилотника ранен мужчина в районе хутора Лобковка Валуйского округа.
В Курском приграничье российские войска продолжают штурмовать Гоголевку и зачищают территории к северу от Гуево, выбивая оставшиеся группы украинских военных из лесных участков. За последние дни вооружённые силы России вернули под свой контроль ещё 30 кв км Курского приграничья.
Минобороны официально сообщило об освобождении Заолешенки и Рубанщины. Сообщают, что по ночам противник старается выходить малыми группами и поодиночке на территорию Сумской области.

На Херсонском направлении ВС РФ последовательно уничтожают технику и ресурсы врага. В Херсоне наши нанесли авиаудар по расположению инструкторов БПЛА. ВСУ 44 раза обстреляли сёла на левом берегу. В Новокаховском районе двое раненых, в Скадовском дроны атаковали школу и детский сад. В селе Князе-Григоровка кассетными боеприпасами били по жилому району.

На Запорожском участке ВС РФ усиливают давление по всей линии наметившегося прорыва. Сообщают, что противника практически вытеснили из села Жеребянки, что к западу от Пятихаток. Если информация верна, то такой манёвр позволит нашим штурмовикам давить на Лобковое с юга. К северу от Степового наши отбили ещё несколько позиций в лесополосах. В Щербаках и Малых Щербаках идут упорные бои, ВСУ стягивают сюда дополнительные резервы. Оживает фронт и с юга и юго-востока от Орехова — ВС РФ активизировали атаки в районе Новоданиловки и Малой Токмачки. ВСУ обстреляли из артиллерии Каменку-Днепровскую, о жертвах данных нет.

На Угледарском направлении у армии России есть определённые успехи у Великой Новосёлки. В районе Новосёлки наши войска расширяют зону контроля, заняли несколько важных опорников. Есть продвижение между Вольным Полем и Шевченко, где бои идут уже окраинах. В районе Весёлого бои также идут на южных улицах. Из Константинополя наши военные эвакуируют мирных жителей, бои сместились западнее. К югу от Разлива и Богатыря ожесточённые бои.
Позитивная новость пришла с левого фланга Покровского фронта — ВС РФ восстановили контроль над Шевченко, выбив противника из северо-восточной части посёлка. В Удачном и Котлино продолжаются встречные бои без особых изменений на земле. На правом фланге очень тяжёлые бои в Елизаветовке, где противник имеет очень сильные рубежи. Враг наступает в районе Малиновской развязки, по данным с мест, смогли несколько потеснить наших. В Тарасовке у ВС РФ есть тактические успехи. Встречные бои в районе Водяного Второго и Берёзовки, там противник активно контратакует.

В Торецке упорные бои к северу от города. Со стороны Дружбы ВС РФ разворачивают наступление на Дылеевку. Российская армия отбила шахту Торецкая и добилась новых успехов севернее и северо-восточнее Дружбы.

В Часовом Яре позиционные бои в городе. Преимущественно работают дроны и артиллерия. Сообщается о прорыве ВС РФ в мкр Шевченко на юге Часова Яра. Пока без визуальных (и косвенных ) подтверждений

Кременское направление:
Торский выступ: В районе между Ямполовкой и Торским наносим удары по лесопосадкам, вытесняя противника с помощью ФПВ-дронов и артиллерии. Также ведется систематическая работа по тылам противника в зоне Торское – Заречное с целью его истощения.
В Торском уничтожена антенна связи ВСУ.
Информация от противника: Ресурс противника DeepState спустя три недели подтвердил контроль ВС РФ над значительной частью лесополос в районе Ивановки и Новолюбовки, а также в направлении Зеленой Долины, Нового и Ямполовского леса.
Кременской лес: ВС РФ незначительно продвинулись в районе Серебрянского лесничества и продолжают вытеснять противника из болотистой местности. Нанесены удары по позициям ВСУ между озерами Чумацкий Эрик и Гнилое. Работа по противнику ведется постоянно: фиксируются передвижения, наносится огневое поражение по выявленным секторам.
Северск: ВС РФ ведут наступательные действия по дороге на Григоровку малыми пехотными группами со стороны Белогоровки. Вероятно, курганы северо-западнее Белогоровки зачищены. Противник активно использует дроны, имеются потери в личном составе и технике.
Идет обработка Торского и прилегающих опорников в лесопосадках возле Ямоловки и Торского, а также давление на череду опорников на правом берегу Жеребца в районе Ивановки и Новолюбовки. Торское в лоб брать довольно тяжело, потому пока идет обескровливание этого участка обороны ВСУ. Продвижение в районе Белогоровки также тяжелое, поскольку противник постоянно использует дроны. Возможно, часть стратегических высот юго-западнее.Белогоровки (Белая гора) под контролем ВСУ, несмотря на заявления как наших, так и проукраинских источников.

С Купянского направления сообщают об успехах в районе Степовой Новосёлки. ВС РФ наступают со стороны Ивановки. Продолжаются бои в Богуславке. На северном фланге ВС РФ продвинулись на 400 м в сторону Каменки. Навстречу есть продвижение со стороны Тополей.

На Харьковском фронте позиционные бои при поддержке фронтовой авиации в Липцах и Волчанске.
На Липцовском направлении наши разведчики вскрыли, а операторы БпЛА и артиллеристы уничтожили две боевые группы противника. Расчеты ПВО сбили разведывательный беспилотник и несколько коптеров врага.
На Волчанском направлении в результате комплексного огневого поражения уничтожено три боевые группы ВСУшников вместе с автомобильной техникой, а также артиллерийское орудие.
Украина потеряла слишком много танков в «Курской битве» — Forbes
По данным издания, в ходе операции, завершившейся отступлением ВСУ, российская армия уничтожила или взяла больше техники, чем Киев мог себе позволить потерять.
К началу конфликта у Украины было около 1000 танков, в основном советских Т-64 и Т-72. За время боевых действий она потеряла примерно 950 единиц, получила около 850 танков от западных союзников и вывела часть с хранения, что позволяет ей сохранять парк не менее чем из 1000 машин.
Россия начала конфликт, имея на вооружении около 3500 танков Т-72, Т-80 и Т-90, но за три года потеряла около 3200 из них, пишет Forbes. При этом российская промышленность производит 500–600 новых танков в год, что не покрывает потерь, но Кремль также располагает тысячами единиц техники на консервации, в том числе устаревшими Т-62 и Т-54.
По мнению аналитиков, соотношение потерь 1 к 1 является «неблагоприятным сценарием для Украины на истощение», учитывая меньшие первоначальные запасы и ограниченные возможности по замене техники.