ВСУ пытаются сорвать эвакуацию мирных из Дзержинска, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 19 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВСУ пытаются сорвать эвакуацию мирных из Дзержинска, карта боевых действий

09.02.2025
в В мире
1 для прочтения
164
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 9 февраля 2025 года — в нашем материале.

t.me/olegtsarov

В Курском приграничье продолжаются тяжелейшие бои без существенных перемен. Российская армия продолжает ликвидировать последствия наступления ВСУ в направлении села Уланок. Хотя на земле своей цели противник не достиг, зато в плане пропаганды вполне преуспел: западные СМИ сообщили о прорыве ВСУ на 5 км вглубь российской территории и взятии хутора Колмаков и деревни Фанасеевка. Сейчас остатки сил ВСУ фиксируются в лесополосах под Уланком (около 8 человек), у Черкасской Конопельки и в лесу к востоку от Фанасеевки в урочище Соломатино. Российские отряды стараются выбить их с помощью дронов и артиллерии.

К вечеру сегодняшнего дня, как сообщают с мест, полностью зачищены от ВСУ лесополосы у железной дороги и у Русской Конопельки. Также выбиты ВСУ из Черкасской Конопельки. Хотя сама Черкасская Конопелька сейчас находится в так называемой «серой зоне», ее территорию плотно контролируют наши артиллерия и дроны, не давая противнику шанса закрепиться.

Ожесточенный бой сегодня шел севернее Черкасской Конопельки и Фанасеевки на дороге у автозаправки «Лотос» – с применением гранатометов, FPV-дронов, артиллерии. Также наши атаковали в районе дамбы на нескольких БМП, высадились в ближних лесополосах и пытаются в них закрепиться.

Вероятно, ВСУ постараются вытеснить наших из Махновки, за которую наши бились несколько месяцев, и не смогли удержать. Потенциально это может грозить ударом ВСУ на Плёхово, за которое тоже шли многомесячные тяжелые бои. Надеюсь, такого прорыва не произойдет.

С другой стороны зоны вторжения сообщают о продвижении ВС РФ в районе Свердликово: с упорными боями россияне выбили ВСУ из нескольких опорных пунктов.

В районе Кругленького была отбита атака ВСУ. Также три наших машины с пехотой прорвались и высадились в хуторе Никольский, сейчас пытаются закрепиться и подтянуть резервы.

Как мы видим, ВСУ не сломлены. Они не только держат позиции, но способны и контратаковать. Возможно, у них не получилось так, как они планировали, но и сказать, что контратака безуспешная нельзя сказать.

На Херсонском участке наша артиллерия и FPV выбивают ПВД и технику ВСУ. ВСУ 34 раза обстреляли наш берег, в Новой Каховке повреждены дома, к счастью, обошлось без жертв.

t.me/Dnepro_Rub

На Запорожском направлении ВСУ внезапно пошли в атаку в районе Степового-Каменского. ВС РФ сожгли танки и бронегруппу ВСУ. Также наши били по позициям ВСУ в Гуляйполе.

За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Артиллерия 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесла поражение силам ВСУ севернее Работино.

На Ореховском направлении севернее Работино и в районе Малой Токмачки линия боевого соприкосновения не претерпела значительных изменений, ведутся локальные бои.

В районе Степового-Каменского враг предпринял попытку контратаковать позиции наших бойцов штурмовыми группами. В ходе боев противник потерял танки и бронегруппу.

За день боев ВСУ потеряли более 50 солдат, две бронированные машины, бронетранспортер М113, три автомобиля и станцию радиоэлектронной борьбы.

t.me/c/1860252954/8123

На Угледарском фронте тяжёлые бои идут в районе сел Раздольное — Новоочеретоватое-Отрадное. Атаки ВС РФ в направлении Разлива и Улаклы пока значимого результата не дали. Восточнее идет штурм Зеленовки, наши зачищают Дачное. Южнее ВС РФ отбили у ВСУ крупный опорный пункт, а также наши заняли большую часть Андреевки.

t.me/yurasumy

На Покровском направлении ВС РФ отбили у ВСУ лесополку севернее соседнего Срибного. На западном охвате Покровска идут бои за Успеновку, где работает в основном российская артиллерия, а также – за Удачное. Здесь наши сражаются в районе ж/д станции, атакуют в направлении шахты №1. ВСУ не сдаются, стараются контратаковать, мешая сформировать фланговый удар на Покровск с запада. ВСУ смогли пробиться к своим частям в южной части Котлино, были отброшены нашими от Песчаного, однако продолжают напирать на российские позиции в Зверево со стороны Леонтовичей. Бои на этом участке ожесточенные. Генерал ВСУ Драпатый, ответственный за направление, явно осуществляет попытку контрудара ВСУ под Покровском, и пытается отрезать острие российской ударной группировки от основной части ударами с двух сторон — со стороны Успеновки и со стороны Песчаного и Зверево. Пока расстояние между этими точками около 7,5 км. Очень активна артиллерия ВСУ, которая уже осложняет нашим логистику — у ВСУ явно пропал дефицит снарядов, бьют, не жалея. На восточном охвате Покровска ВС РФ расширили зону контроля в районе Тарасовки.

t.me/karta_svo2

На Торецком направлении армия России ведёт зачистку и разминирование террикона шахты Торецкая у очистных сооружений. По некоторым данным шахта Торецкая, а значит и весь город, еще полностью не освобождены, не признали потерю и на Украине. Судя по всему, организованного сопротивления ВСУ там уже нет, но остаются группы врага. Напомню, что именно из Торецка враг обстреливает Горловку. Чем дальше отодвигают наши военные линию фронта от города, тем меньше у ВСУ возможностей для ударов. Наши ВКС били по ВСУ в Дружковке, Алексеево-Дружковке и Константиновке. ВСУ пытаются сорвать эвакуацию мирных жителей из Дзержинска любыми способами – рассказал командир одного из штурмовых подразделений ВС России

«В городе сейчас довольно много мирных жителей, они находятся и в частном секторе, и в подвалах многоэтажек. Находим их, эвакуируем по возможности», – рассказал он.

t.me/VZBOD

В Часов Яре ВС РФ продвинулись в районе многоэтажек, взяв под контроль ещё несколько зданий. Идут активные бои за мкр Шевченко и мкр цех №2 на юге города. Выход наших на новые позиции осложнил снабжение группировки ВСУ в городе. Вновь сообщается, что наши наращивают давление на юге участка к Ступочкам.

t.me/creamy_caprice

На Северском участке армия России сражается в болотистой местности на правом берегу Северского Донца, в районе Серебрянского лесничества, а также в лесах у Червоной Дибровы. Пока без существенных продвижений. В районе Червоной Дибровы и Торского неделю назад ВС РФ отбили мощную контратаку ВСУ. В Кременском лесу, в болотистой местности продолжаются удары по позициям противника, однако значительного продвижения пока нет — ВС РФ постепенно двигаются в сторону Григоровки. ВС РФ начали применять дроны с оптоволоконным управлением, поражая технику противника в глубоком тылу. Удары наносятся с направлений Червоной Дибровы в сторону Заречного, а также атакуют украинскую логистику в лесистой местности.

t.me/RVvoenkor

На Краснолиманском участке в районе высот у Тернов-Ямполовки последни дни шли ожесточенные бои — наши военные сохранили позиции, а также контратаковали ВСУ в Ямполовке, зашли с севера и ведут бои в центре села.  ВС РФ продолжают наступление в районе Ямполовки. После освобождения Тернов в этом секторе наблюдалось относительное затишье, поскольку ВСУ отступили к Ямполовке после неудачных попыток контратак. Ранее передовые подразделения ВС РФ уже заходили в населенный пункт, и его потеря для противника — лишь вопрос времени.

На Купянском фронте ВС РФ расширили зону контроля на западном берегу р. Оскол, продвинувшись у посёлка Западное к трассе примерно на 1 км. На севере этого участка наши расширяют плацдарм у Тополей.

Двуреченский плацдарм. Ситуация для укров тут ухудшается с каждым днём. Наши подразделения продвинулись за дорогу западнее и северо-западнее Западного, атакуют в направлении Дорошевки и закрепляются в Фиголевке.

Над Купянском сгущаются тучи. Противник оставил в Купянске достаточные, по его мнению, силы и средства для обороны города. А вот для контратак и уничтожения нашего плацдарма сил не хватает. Резервы отсюда противник перекинул на другие направления. Теперь пятится под давлением наших войск.

t.me/olegtsarov

На Харьковском участке без значимых изменений. ВС РФ ликвидировали на волчанском направлении штурмовую группу ВСУ, готовящуюся форсировать реку Волчью в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

На Липцовском направлении нашими операторами БпЛА сорвана одна контратака противника.

Кроме того, разведчики Северян вскрыли, а артиллеристы уничтожили четыре боевые группы врага и два расчета БпЛА.

Враг продолжает усиливать свою группировку на направлении, перебросив из Львовской в Харьковскую область железнодорожным транспортом артиллерийские орудия, ББМ, танки и боеприпасы.

На Волчанском направлении враг предпринял одну контратаку на восточной окраине города, отразив которую наши штурмовики сами перешли в наступление и продвинулись до 70 метров.

Помимо этого, Бесстрашными операторами БпЛА и артиллеристами уничтожены штурмовая группа противника, готовящаяся ночью форсировать реку Волчья, и пять вражеских расчетов БпЛА.

Местные жители сообщают, что в Волчанские хутора переброшена с Покровского направления группа обозленных ВСУшников, которые вместо отпусков и лечения в госпиталях будут задействованы в готовящейся на направлении провокации врага.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий на украине

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
659
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

Ремонт или новый водовод: власти оценили реальную цену воды в ДНР

Свежая сводка от Юрия Подоляки: Терноватое в клещах, Родинское освобождено

Адам Кадыров осудил убийство таджикского школьника

Объект 3I/ATLAS: древняя комета из центра Галактики

Новогодние ёлки в Донецке: сколько стоит главный символ праздника

Зачистка котла в Димитрове | Степногорск переходит ВС РФ — сводка боевых действий на Украине 19.12

В России планируют ввести плату за регистрацию смартфонов по IMEI

Восстановленный драмтеатр Мариуполя начал продажу билетов

Атаки на флангах: бои за Кучеров Яр и Новоподгороднее за Покровском

112 батальонов ВСУ не помогли: наступление группировки «Центр» продолжается

Конец слухам: что говорят власти о мобилизации в 2026 году

Переговоры по Украине: приведут ли контакты США и России к завершению СВО

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти