ВСУ усилили атаки дронами на оптоволокне у границы с Белгородом, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Вторник, 16 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВСУ усилили атаки дронами на оптоволокне у границы с Белгородом, карта боевых действий

24.04.2025
в В мире
1 для прочтения
154
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 24 апреля 2025 года — в нашем материале.

ВСУ не оставляют попыток занять села в Белгородской области, в Курской занимают лишь одно село, но бои на всех рубежах идут очень ожесточённые.

t.me/olegtsarov

На Белгородском участке обстановка напряжённая, по несколько раз в день ВСУ пытаются прорваться в Россию. Вчера ВС РФ отбили четыре таких атаки в направлении Демидовки и Поповки. Все группы были уничтожены огнём нашей артиллерии и БПЛА ещё на украинской стороне, на подступах к госгранице.

Сообщают также о сдаче в плен 5 бойцов ВСУ в возрасте от 18 до 23 лет, примечательно что среди них была девушка, тоже штурмовик.

В Сумскую область у границы с Белгородской обл. ВСУ перебросили большое количество расчётов БПЛА. Сообщают о кратном увеличении применения ВСУ дронов на оптоволокне. Увеличилось также количество ударов беспилотников ВСУ по мирным жителям Белгородского и Курского приграничья. Только за сегодня ранены мирные жители в белгородских Новой Таволжанке и Крюково и в курской слободе Белой.

В Курском приграничье российская армия продолжает зачистку участка у Олешни. Также идут тяжёлые бои за Горналь – последнее село, остающееся под контролем ВСУ. ВСУ бьются ожесточённо, накрывая наши передовые позиции огнём артиллерии и дронов. Российкая штурмовая группа на двух лодках преодолела порядка 5 км по реке Псёл и вышла в тыл гарнизону ВСУ в Горнале. Одновременно с севера позиции врага атаковала другая группа ВС Рф, это позволило нашим бойцам рассредоточить внимание врага и навязать бои.

Контроль высот вокруг Горнальского монастыря позволяет видеть прилегающие к границе равнины Сумской обл и село Мирополье, откуда противник запускал дроны в Курскую область. На одной из улиц Мирополья наша аэроразведка обнаружила сразу три расчёта БПЛА, по ним были нанесены удары.

Наши военкоры рассказывают о воздушном бое над Курской областью, произошедшем сегодня вечером. Два самолета ВСУ были нацелены на атаку позиций армии России, но их встретил российский истребитель. В неравном бою победа осталась за нашим — пилот подбил один самолёт противника и вынудил второй сбросить боеприпасы. Сообщают, что оба украинских самолёта смогли уйти на территорию Сумской области. Очень надеюсь, что мы узнаем имя нашего пилота, а может и увидим кадры боя.

В Курском приграничье начала работать группировка сапёров МЧС России. Ежедневно сапёры обезвреживают десятки тысяч взрывных устройств – мин и неразорвавшихся снарядов. Обследованы уже 45 сёл и деревень Курщины, но, как я писал, работа займёт не один месяц.

t.me/yurasumy

В Сумской области наша армия продвинулась в районах Беловодов и Яблоновки.

В Сумской области ВСУшники готовятся к затяжным боевым действиям в глубине региона. Бесстрашные артиллеристы и операторы барражирующих боеприпасов своевременно вскрывают и уничтожают живую силу и технику противника на отдалении в несколько десятков километров от госграницы.

Общее продвижение Северян на Сумском направлении составило свыше 2400 метров, уничтожено 8 единиц вражеской бронетехники.

На Херсонском направлении ВС РФ бьют по трансформаторам и антеннам противника. В районе Берислава уничтожили турецкий БТР Kirpi. Противник нанес 38 артударов по сёлам на левобережье. В районе Новой Маячки дрон атаковал автомобиль, два человека получили тяжёлые ранения.

t.me/the_military_analytics

На Запорожском участке позиционные бои в Малой Токмачке и в районе Каменского. Севернее Щербаков и у Степового ВС РФ давят на оборону ВСУ, но ЛБС остаётся статичной. Сообщают, что ночной удар «Геранями» уничтожил цех по производству взрывчатки и склад с готовой продукцией в с. Степное.

За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ севернее Работино.

На Ореховском направлении ведутся позиционные бои. Российские войска в районах Малой Токмачки, Малых Щербаков и Щербаков ведут активную разведку, наблюдают попытки противника укрепить линию обороны за селами, уничтожают огневые точки ВСУ.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной и двух артиллерийских бригад ВСУ в районах населенных пунктов Магдалиновка, Каменское Запорожской области и города Запорожье.

Российские войска активно применяют авиацию, БПЛА, ракетные войска и артиллерию для поражения тыловой инфраструктуры противника, включая склады и пункты временной дислокации.

За день боев уничтожены до 85 военнослужащих, шесть автомобилей, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы, станция радиоэлектронной борьбы, два склада боеприпасов и склад военно-технического имущества.

t.me/StorMap365

На Угледарском фронте в направлении на Комар относительное затишье. В районе Отрадного и Богатыря ВС РФ ежедневно атакуют опорники и пробиваются в лесополках. Наши штурмовики заходят на окраины Богатыря, но закрепиться не получается. ВСУ контратакуют, чтобы уменьшить натиск на свои позиции.

На Покровском участке в Зверево и вдоль трассы Котлино — Покровск идут упорнейшие бои, до окраин города нашим остаётся всего около 1 км. На рубеже Котляровка-Орехово с начала недели ВС РФ постоянно испытывают на прочность оборону ВСУ. В Котляровке идёт зачистка, на восточных окраинах Орехово наши атакуют. Юго-западнее Богдановки ВС РФ тоже стараются пробить линию обороны ВСУ. У врага гуляет версия о том, что российское командование намерено к Дню Победы пробиться в Днепропетровскую обл. На восточном фланге наши войска выдавливают ВСУ с северных окраин Миролюбовки.

t.me/evgeniy_lisitsyn

На западном фланге Торецкого направления ВС РФ наращивают активность. МО РФ заявило об освобождении Тарасовки. Со стороны Калиново по обоим берегам пруда наши штурмовики продвигаются к Старой Николаевке. К северу от Сухой Балки тоже есть заметное продвижение – передовые отряды сражаются уже за опорники западнее Петровки. К северу от Торецка продолжается бой за Дачное, откуда наши двинутся на Дылеевку, и до следующего села Александро-Шультино останется около 6 км. А от него такое же расстояние до Ступочек. То есть успешный прорыв на этом участке выведет наши войска в тыл часовярской группировке ВСУ.

На самом Часовярском участке позиционные бои без изменения общей ситуации.

t.me/genshtab24

На Северском направлении ВС РФ ведут бои за контроль над западными отрогами горы Белой. Западнее наши штурмовики продвигаются к Григоровке. В ходе активных боевых действий нашим войскам удалось расширить зону контроля западнее Белогоровки. Уничтожив оборонительный рубеж противника восточнее Григоровки соседней ДНР и совершив рывок, российские бойцы приблизились к населенному пункту на расстояние порядка 800 м. На данный момент наши войска закрепляются на новых позициях и развивают успех на данном участке, — сообщает Марочко.

t.me/xykrm

На Краснолиманском направлении продолжаются бои за Новое, враг постепенно отступает. ВС РФ начали штурм соседнего Редкодуба. Если наши войска начнут пробиваться за это село на запад, то вполне возможно, что ВС РФ попробуют рассечь оборону врага вплоть до Оскола.

Торский выступ:

В районе Нового продолжаются наступательные действия ВС РФ с продвижением к трассе O-0526. Наносятся удары FPV по огневым точкам противника в лесу, западнее населённого пункта. В районе Редкодуба обрабатываются ПВД противника в селе. В районе Новомихайловки продолжаются бои за лесопосадки с укреплёнными блиндажами, на стыке Харьковской области и ДНР.

Кременской лес:

ВС РФ нанесли удары по позициям противника юго-западнее Червоной Дибровы и в районе Дроновки. В районе Червоной Дибровы противник атаковал наши позиции с помощью FPV-дронов.

ВС РФ вывели из строя ПУ БПЛА и миномётную точку противника в районе Серебрянского лесничества, нанесли удары ТОС-1А «Солнцепёк» по центральной части Кременского леса.

Северск:

ВС РФ нанесли удары по позициям противника западнее заказника Ковыль на западном склоне Белой горы, что может указывать на его расположение западнее позиции «Сапог» в сторону Северска. Повышенная активность отмечается на участке фронта южнее Северска, юго-западнее, со стороны Выемки, а также с направлений Фёдоровки и Васюковки.

ВС РФ уничтожили три антенны связи и дрон «Вампир» противника на Северском направлению.

На Купянском участке относительное затишье, однако бои в районе Кондрашовки продолжаются. По данным МО РФ, удары наносились в последние сутки по позициям противника в с. Московка, что в 3 км от Кондрашовки и в непосредственной близости от границ Купянска. В районе Каменки продолжаются бои

На Харьковском направлении позиционные бои, без существенных изменений.

На Липцовском направлении Северяне вскрыли и уничтожили минометный расчет противника, сбили свыше 20 коптеров противника.

На Волчанском направлении в результате комплексного огневого поражения уничтожены четыре боевые группы ВСУ вместе с автомобильной техникой, а также расчеты артиллерийский орудий противника.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий на украине

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
657
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

Освобождено Песчаное — первое село за Гайчуром, карта боевых действий на 16 декабря

Наступление без пауз: группировка «Центр» давит сразу на трёх направлениях

График работы больниц и поликлиник в новогодние праздники

Солнце готовит новый удар: когда Землю накроет геомагнитный шторм

Переговоры на грани срыва: почему мир по Украине снова откладывается

ВС РФ взяли территорию между Северском и Дроновкой под Славянском, карта боевых действий на 15 декабря

Фронтовая сводка к утру 15 декабря: продвижение войск и удары по инфраструктуре

Войска РФ взяли Варваровку и движутся на Запорожье: сводка боевых действий на Украине — вечер 14 декабря 2025

Грядет сражение за Краматорско-Славянскую агломерацию, карта боевых действий на 14 декабря

Фронтовая сводка к утру 14 декабря: продвижение, удары и ключевые бои по всей линии СВО

ВС РФ зашли в Прилипку и вышли на окраины Волчанских Хуторов, карта боевых действий на 13 декабря

Фронтовая сводка на утро 13 декабря: Ситуация на фронте резко обострилась — ВС РФ берут под контроль ключевые города

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти