Представляем вашему вниманию подборку свежих новостей ЛНР на сегодня, 15.12.2022. ВСУ готовит позиции к обороне на Сватовском направлении в ЛНР. Власти Украины погрузили население в атмосферу тотальной лжи и пропаганды. Эти и другие новости читайте в нашей подборке.
Увеличение числа украинских диверсантов в зоне боёв
Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко отметил увеличение количества украинских диверсионно-разведывательных групп в зоне боевых действий.
«В зоне ответственности НМ ЛНР отмечается увеличение количества диверсионно-разведывательных групп противника», — цитирует его РИА Новости.
По словам Марочко, основной задачей диверсантов является вскрытие позиций российских военных, определение скопления вооружения и техники, а также корректировка артиллерийского огня.
ВСУ готовит позиции к обороне на Сватовском направлении в ЛНР
Украинские военные готовят позиции к обороне северо-западнее города Сватово.
Об этом сообщил офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
«В районе населённого пункта Стельмаховка отмечены инженерные работы по возведению новых и укреплению старых фортификационных сооружений», — цитирует его РИА Новости.
ВС Украины обстреляли Стаханов из РСЗО HIMARS
Украинские вооруженные силы обстреляли в четверг город Стаханов в Луганской Народной Республике (ЛНР) из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
По информации представительства, киевские силовики выпустили по Стаханову в 03:00 мск 10 ракет.
Омбудсмен ЛНР рассказала о получении информации о пленных через интернет и мессенджеры
Уполномоченный по правам человека в Луганской Народной Республике (ЛНР) Виктория Сердюкова рассказала о том, как аппарат омбудсмена получает данные о военнослужащих Народной милиции ЛНР, находящихся в украинском плену.
По ее словам, аппарату омбудсмена известно о случаях, когда знакомые и близкие военнопленных узнавали, что военнослужащий ЛНР попал в плен к украинской стороне с помощью мессенджеров или через интернет. «В WhatsApp, Telegram выходят сам военнослужащий или кто-то из украинских силовиков и рассказывают о том, что [военный] находится в плену, просят подтвердить его личность, выслать какие-то документы», — сказала она ТАСС 14 декабря.
Сердюкова отметила, что чаще всего родственники или знакомые узнают из интернета, что военный в плену. «Они видят ролики, на которых изображены знакомые, они приходят к нам и приносят вот эти видео-, фотообращения», — проинформировала она.
Сердюкова рассказала, что для заполнения документов, необходимых для включения военнопленного в списки на обмен, в аппарат уполномоченного может обратиться «абсолютно любой знакомый» военнослужащего — родственник, сослуживец или работодатель. «У нас существует бланк, который этот человек должен заполнить. Ключевое — это анкетные данные пленного, то есть фамилия, имя, отчество, дата рождения. В идеале, конечно, обстоятельства, когда примерно, где попал в плен, если известно, то в какой части проходил службу», — сообщила она.
По данным Сердюковой, за все время проведения специальной военной операции представители Международного комитета Красного Креста после посещения военнопленных «буквально пару раз» информировали родственников о том, что военнослужащий находится в плену.
Власти Украины погрузили население в атмосферу тотальной лжи и пропаганды
Власти Украины погрузили население страны в атмосферу тотальной лжи, по жесткости зомбирования масс они превзошли даже пропагандистскую машину нацистской Германии первой половины прошлого века. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ТАСС бывший посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник.
В среду президент Украины Владимир Зеленский вновь обвинил Россию в агрессии, заявив, что она хочет превратить Донбасс «в руины и воронки». При этом ни сейчас, ни ранее от него не прозвучало заявлений о необходимости эвакуации мирного населения региона.
«Зеленский — патологический лжец, он не просто способен на чудовищную ложь, он лицедей и подобран был на эту роль именно по этим характеристикам. Он часть пропагандистской машины Запада, где он просто говорящая голова, системно извергающая заготовленную ложь, которую подхватывает западный мейнстрим даже без намека на фактчекинг, сомнения или анализ», — сказал Мирошник.
По его словам, под эту же задачу полностью перестроена и вся система украинских медиа.
«Тех, кто говорил что-то в противовес или высказывал сомнения, выдавили из страны, посадили или убили. Потому украинцы сейчас погружены в атмосферу тотальной лжи. И разрушить ее можно только разрушив колониальную диктатуру, которая сейчас правит Украиной. По жесткости зомбирования и отупления масс режим Зеленского уже превзошел геббельсовскую пропаганду Третьего рейха», — считает Мирошник.
Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России ввел против нее масштабные санкции и приступил к поставкам вооружений Киеву на суммы, исчисляемые десятками миллиардов долларов.
Тамбовская область передала Новоайдарскому району пять автомобилей
Новоайдарский район получил от Тамбовской области пять легковых автомобилей для отделов по обеспечению жизнедеятельности района. Об этом в своем Telegram-канале сообщила районная администрация.
«Сегодня, 15 декабря, Тамбовская область передала подшефному Новоайдарскому району пять машин. Первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Орионов Александр Игоревич передал ключи первому заместителю главы администрации Новоайдарского района Подольскому Владимиру Владимировичу», — говорится в сообщении.
В администрации добавили, что после постановки на учет «машины будут переданы отделам по обеспечению жизнедеятельности района».
«Лугансквода» предупредила о сбоях в подаче воды в регионах ЛНР 15 декабря
Государственное унитарное предприятие «Лугансквода» сообщило о возможных перебоях в подаче воды 15 декабря из-за ремонтных работ.
Аварийные бригады ведут ремонты по следующим адресам:
Луганск:
Артемовский район: улицы Руднева, Лутугинская, поселок Екатериновка, поселок городского типа (пгт) Юбилейное;
Жовтневый район: улицы 25-я Линия, Возрождения, Луганская, кварталы Норинского, Левченко;
Каменнобродский район: улицы Туркенича, Краматорская/Сеченова, Зои Космодемьянской, переулок 1-й Краматорский;
Ленинский район: улица Даля;
Краснодонский район: Молодогвардейск, квартал Кошевого; поселок Северо-Гундоровский, улица Почтовая;
Лутугинский район: поселок Челюскенцев, улица Чкалова;
Перевальский район: Перевальск, улица Тани Бауэр; Зоринский водовод (Зоринск, поселки Байрачки, Софиевка, Комсомольский, Кипучая, Замковка);
Славяносербский район: село Хорошее, улицы Горького, Ленина, Пушкина; село Веселая Гора, улица Калинина;
Антрацит: поселок шахты № 14, улица Ленинградская;
Брянка: улицы Поповича, Попова;
Кировск: квартал 60 лет Октября;
Красный Луч: микрорайоны № 1, № 2; Яновская насосная станция 1 и 2 подъемов.
Первомайск: улицы Макаренко, Свердлова;
Ровеньки: улицы Назарова, Свердлова, Чехова, Литвинова/Московская, Лермонтова;
Стаханов: улицы Мананкова, Карла Либкнехта, Крайняя, район Педколледжа; Ирмино, улица Степная.
На время проведения ремонтных работ по вышеуказанным адресам и ближайшим районам возможны сбои в подаче воды, предупредили в «Луганскводе».
Потери ВСУ за сутки составили до 45 военнослужащих
Потери киевских силовиков за прошедшие сутки составили до 45 военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено до 45 человек личного состава, два бронетранспортера, три артиллерийские установки, один беспилотный летательный аппарат, 17 единиц специальной автомобильной техники», — проинформировал он.