Контуры наступления российской армии на Константиновку намечены, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 7 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Контуры наступления российской армии на Константиновку намечены, карта боевых действий

10.02.2025
в В мире
2 для прочтения
205
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 10 февраля 2025 года — в нашем материале.

Купянское направление

t.me/karta_svo2

На Купянском направлении российские подразделения развивают наступление западнее н.п. Западное, продвигаясь в направлении Дорошовки. Одновременно расширяется российский плацдарм на правом берегу Оскола, что усиливает оперативные возможности ВС РФ в данном секторе.

Благодаря тактическим манёврам и последовательным накатным атакам российские подразделения продвинулись западнее населённого пункта Западное, в направлении Дорошовки. Противник пытается стабилизировать линию фронта, но интенсивные бои фиксируются вдоль всей линии боевого соприкосновения. ВСУ несут потери, не имея возможности сдерживать наступательный темп ВС РФ.

Новости СМИ2

В районе населённых пунктов Дворечная и Западное российские войска укрепляют контроль над плацдармом на правом берегу реки Оскол. Переправа через реку, протяжённостью до 10 км, обеспечивает бесперебойное снабжение боеприпасами и подвоз резервов, что усиливает наступательный потенциал ВС РФ.

На северной окраине населённого пункта Тополи российские подразделения продолжают удерживать занятые позиции, предпринимая действия для дальнейшего расширения плацдарма. Этот участок является ключевым для последующего продвижения на юго-запад.

В районе Фиголевки продолжаются тяжёлые бои, противник теряет личный состав и технику, пытаясь удержать занимаемые позиции. ВСУ стремятся организовать оборонительный рубеж, однако под постоянным огневым воздействием российских войск вынуждены отходить на менее выгодные позиции.

На остальных участках Купянского направления продолжаются локальные боестолкновения, в районе Загрызово противник пытается наносить постоянные контратаки не внося серьезных изменений в оперативно-тактическую обстановку, в районе Зеленого Гая фиксируется больше позиционные боевые действия, так же фиксируются стрелковые бои в районе Новоегоровки.

Новости СМИ2

В ближайшее время можно ожидать наращивания ударного давления на украинские позиции, что создаст благоприятные условия для углубления российской зоны контроля в этом секторе.

Контуры наступления российской армии на Константиновку намечены

t.me/donbassr

Российские штурмовики завершают освобождение Часов Яра, где по их сообщениям, они прорвались в микрорайон Северный. Идет зачистка позиций ВСУ в городе. Уже сейчас просматриваются выходы в Константиновку.

Константиновка – крупный промышленный город, некогда имевший 100-тысячное население и 12 заводов союзного значения в СССР. Именно в Константиновке почти 90 лет назад изготовили красные звезды московского Кремля.

Константиновка расположена по обе стороны глубокой балки, и, наверняка там имеются мощные долговременные укрепления ВСУ.

Наиболее вероятным будет прорыв российской армии в Константиновку из Часов Яра: первые поселки на северной стороне балки – это Червонный и Дмитриевка. Тем самым будет перерезана дорога в Константиновку из Краматорска-Дружковки для снабжения гарнизона ВСУ.

Сложней другие два варианта – южное и юго-восточное направление. Со стороны Донецка Константиновку прикрывает сложный географический профиль – крупный заповедник Клебан-Бык, с его крутых высот просматривается дорога из Донецка.

Местные утверждают, что еще в 2015 году в заповеднике строили позиции ВСУ – что-то вроде немецкой линии Миус-фронт на границе Дона и Донбасса.

Юго-восточное направление приводит к станции Дылеевке в границах города Константиновки. А также – к поселку Сантуриновке, с которой начался история города в 19 веке.

Если ВС РФ удаться занять позиции в Сантуриновке, отсюда можно вести огонь по украинским нацистам по всем направлениям, фактически до центра города, — Донбасс решает.

Харьковская область

Липцевский участок. ВС РФ нанесли огневое поражение подразделениям 92 ошбр, когда те пытались провести очередную перегруппировку. На данном участке замечены смешанные подразделения из испаноговорящих наёмников и украинцев.

Волчанский участок. Наши воины в ходе боёв продвинулись на востоке города и выбили противника из опорных пунктов. Доблестные операторы БПЛА и артиллеристы ликвидировали 4 штурмовые группы ВСУ, технику миномётный расчёт и склад БК.

Красноармейское направление

t.me/DnevnikDesantnika

Враг разгоняет информацию о заходе в Котлино. По факту же, южнее Котлино вражеские силы засели в опорнике, откуда сейчас выкуривают их наша арта и дроны.

Со стороны Красноармейска группы противника на бронетехнике, в том числе и на Бредли заскакивают в направлении наших позиций и ведут обстрел. Несмотря на сложность обстановки и активность противника, мы продвигаемся вперёд, — Дневник Десантника.

Восточный охват Покровска

t.me/kapticxem

ВС РФ прочно закрепились в районе автомобильной развязки, окончательно похоронив логистику Покровск-Константиновка. Идут бои за Водяное Второе, за лесопосадки перед н.п. Зеленое Поле и за окраины Елизаветовки.

Инициатива у нас, противник в активной обороне. Ввиду того, что Генштаб ВСУ убрал отсюда 425 штурмовой полк, каких то активных контрмер противник предпринимать пока не собирается.

Южнее Покровска

t.me/kapticxem

Силами 25-й воздушно-десантной и 5-ой штурмовой бригады, противник перешел к активным атакующим действиям в направлении Даченское и Лысовка.

Вероятно, это начался второй этап операции ВСУ по срезанию нашего выступа Котлино-Удачное и разблокирования внешнего контура Покровска.

Южно-Донецкое направление

t.me/voenkorKotenok

На Южно-Донецком направлении российские подразделения развивают наступление в Дачном, Андреевке и Запорожье, накапливая резервы и совершая тактические манёвры для создания условий оперативного окружения украинских формирований.

ВС РФ продолжают накапливать резервы в западной части Дачного, оказывая системное давление на оборонительные позиции ВСУ. Противник из последних сил удерживает рубежи на юго-западной окраине населённого пункта, но под плотным огневым воздействием его сопротивление ослабевает.

Восточнее Зеленовки российским подразделениям удалось расширить зону оперативного контроля до 4 км, что позволяет перекрыть пути отхода остатков украинских формирований из Дачного и выйти на Улаклы.

В Андреевке российская армия полностью контролирует центр, продолжая наступательные действия на западную часть села. Закрепление на этом участке позволит усилить натиск на соседние позиции ВСУ и создать угрозу окружения.

Для создания условий оперативного окружения украинских подразделений российские штурмовые группы совершают тактические манёвры в районе Константинополя и Розлива. Это позволит усилить давление на украинскую оборону и добиться более выгодных позиций для дальнейшего наступления.

Также, в Запорожье российские подразделения имеют тактические успехи, начав продвижение в центральную часть населённого пункта. Одновременно с этим отмечается что в результате штурмовых действий и огневого давления российским подразделениям удалось расширить зону оперативного контроля до 300 метров в районе Нового Комара, что создаёт благоприятные условия для дальнейших атак.

Российские войска удерживают инициативу, развивая наступление на ключевых участках. В ближайшее время ожидается усиление давления на западные окраины Дачного и дальнейшее продвижение в сторону Улаклы, что усугубит положение ВСУ в данном секторе.

Главное из сводки Минобороны РФ:

Подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение живой силе и технике бр ТРО и бр НГ, ВСУ потеряли до 25 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Запад» нанесли поражение живой силе и технике двух мбр, вдбр, гшбр, ебр и бр ТРО, потери ВСУ составили до 190 военнослужащих;

Подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение формированиям трех мбр, потери противника составили до 160 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Центр» нанесли поражение формированиям шести мбр, мпбр, двух ебр, бр ТРО и двух бр НГ, противник потерял до 525 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение живой силе и технике двух мбр, тбр и двух бр ТРО, потери ВСУ составили до 125 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям двух мбр, бр БО и двух бр ТРО, потери противника составили до 80 военнослужащих;

Средствами ПВО сбиты 51 БЛА самолетного типа.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Карта боевых действий на Украине

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3.1k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
726
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
2k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Бывшие спецназовцы ВСУ бегут из Анискино, а бывшие зеки сдаются в плен толпами, карта боевых действий на вечер 7 июля

FT: Коррупция лишает Украину скорого вступления в ЕС — чиновники назвали это фарсом

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 августа: «Восток» давит на Егоровку, а «Центр» вышел к шахте Белецкой

34 морских судна ликвидированы под Одессой: тотальная морская блокада Украины. Сводка боевых действий на Украине на 7 августа 2026

Плохие новости для Киева: Арти Грин разнёс «Фламинго» — сырой недострой вместо супероружия

Чёрные «Герани» топят баржу НАТО на глазах у румын: момент атаки сняли с берега

Когда ждать конца СВО: Переговоры с США заморожены, Зеленский остался один на один с Путиным

Удары ВКС России по портам в Одессе и на Дунае: плохие новости для Украины. Разгром ВСУ у Доброполье, отсутствие ПВО у Киева — Свежая карта боевых действий на 7 августа 2026

«Центр» наступает: Бои за Матяшево и тактические успехи у Кучерова Яра

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 августа: ВС РФ ускоряются на всех направлениях — ВСУ трещат по швам

«Купол Донбасса» отразил новую атаку: уничтожены 19 БПЛА

Плановые отключения электроэнергии в Донецке 7 августа: график и районы

RSS Спорт

  • Arsenal hold nerve after missing out on Vinicius Jr with three alternative targets 07.08.2026
  • Отец Ларри Фицджеральда умер перед церемонией в Зале славы 07.08.2026
  • Вранкен о разгроме от «Бенфики»: «Очень плохое ощущение» 07.08.2026
  • Диоманд в атаке «Реала», Моуринью с проблемами: прогноз на 2026/27 07.08.2026
  • Джоуи Барт получил перелом левой руки в третьем матче за «Уайт Сокс» 07.08.2026
  • Фред Ричард лидирует в мужском многоборье на чемпионате США 07.08.2026
  • «Тенбоб Томми» охотится за хет-триком в Брайтоне 07.08.2026
  • «Ред Сокс» отыгрались пять раз и вырвали победу у «Уайт Сокс» в 13-м иннинге 07.08.2026
  • Кейтлин Кларк сыграет за сборную США на ЧМ-2026 по баскетболу 07.08.2026
  • Софи Каннингем озадачила фанатов Fever странным предматчевым нарядом 06.08.2026

RSS Шоубиз

  • Aaron Rodgers shares surprising family update after reconciling with parents: ‘Never again’
  • Ти Джей Джексон молится за Переса Хилтона после кошмарного стрима
  • Дуа Липа: любимые рестораны — от чуррос до ужина без меню
  • Джоан Джетт отменила концерты после экстренной операции на позвоночнике
  • Кейт Кэссиди ответила хейтерам, обвинившим её в том, что она бросила собаку, которую заводила вместе с Лиамом Пейном. Поводом для критики стал отъезд девушки в отпуск — разбор полётов в материале.
  • Изабель Ролофф: слова Одри о спасении фермы «разочаровывают»
  • Сын Марка Хьюза умер в 38 лет от синдрома внезапной взрослой смерти
  • Отец погибших детей показал последние сообщения бывшей жены перед жуткой трагедией
  • У сумки Кайлы Ричардс за $18 500 нашёлся двойник за $19
  • Доринда Медли: The Golden Life не сравнится с RHONY

RSS Автомобили

  • **Заголовок:** Эд стал героем недели Car and Driver
  • Ford F-150 2027 года получит новый базовый мотор и расширенный V-8
  • Audi Nuvolari: 405 дней на создание технолаборатории на колесах
  • Маркус Эрикссон останется в Andretti до 2027 года
  • 13-й этап IndyCar 2026: Портленд, Палоу и погоня за титулом
  • Льюис Хэмилтон поборется за титул: мнение Фиттипальди
  • Lamborghini Temerario со 116 милями — на аукционе Copart
  • BeamNG.drive почти догнал Forza Horizon 6 в Steam
  • Доминирование Roush и напряжение внутри команды
  • Конфликт на Нюрбургринге: кто прав, а кто виноват?

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}