Контуры наступления российской армии на Константиновку намечены, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 7 ноября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Контуры наступления российской армии на Константиновку намечены, карта боевых действий

Артём Александрович Автор: Артём Александрович
10.02.2025
Рубрика: В мире
ВконтактеОдноклассникиTelegram

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 10 февраля 2025 года — в нашем материале.

Купянское направление

t.me/karta_svo2

На Купянском направлении российские подразделения развивают наступление западнее н.п. Западное, продвигаясь в направлении Дорошовки. Одновременно расширяется российский плацдарм на правом берегу Оскола, что усиливает оперативные возможности ВС РФ в данном секторе.

Благодаря тактическим манёврам и последовательным накатным атакам российские подразделения продвинулись западнее населённого пункта Западное, в направлении Дорошовки. Противник пытается стабилизировать линию фронта, но интенсивные бои фиксируются вдоль всей линии боевого соприкосновения. ВСУ несут потери, не имея возможности сдерживать наступательный темп ВС РФ.

В районе населённых пунктов Дворечная и Западное российские войска укрепляют контроль над плацдармом на правом берегу реки Оскол. Переправа через реку, протяжённостью до 10 км, обеспечивает бесперебойное снабжение боеприпасами и подвоз резервов, что усиливает наступательный потенциал ВС РФ.

На северной окраине населённого пункта Тополи российские подразделения продолжают удерживать занятые позиции, предпринимая действия для дальнейшего расширения плацдарма. Этот участок является ключевым для последующего продвижения на юго-запад.

Уважаемые читатели!

В связи с некорректной работой поисковой индексации Яндекс в результате недавних событий, сервис ведёт пользователей на сайт в старые записи, игнорируя новые публикации. Если поиск привёл вас в старую запись на сайте, перейдите в рубрику "Сегодня" или на "Главную страницу".

Приносим извинения за временные неудобства.


В районе Фиголевки продолжаются тяжёлые бои, противник теряет личный состав и технику, пытаясь удержать занимаемые позиции. ВСУ стремятся организовать оборонительный рубеж, однако под постоянным огневым воздействием российских войск вынуждены отходить на менее выгодные позиции.

На остальных участках Купянского направления продолжаются локальные боестолкновения, в районе Загрызово противник пытается наносить постоянные контратаки не внося серьезных изменений в оперативно-тактическую обстановку, в районе Зеленого Гая фиксируется больше позиционные боевые действия, так же фиксируются стрелковые бои в районе Новоегоровки.

В ближайшее время можно ожидать наращивания ударного давления на украинские позиции, что создаст благоприятные условия для углубления российской зоны контроля в этом секторе.

Контуры наступления российской армии на Константиновку намечены

t.me/donbassr

Российские штурмовики завершают освобождение Часов Яра, где по их сообщениям, они прорвались в микрорайон Северный. Идет зачистка позиций ВСУ в городе. Уже сейчас просматриваются выходы в Константиновку.

Константиновка – крупный промышленный город, некогда имевший 100-тысячное население и 12 заводов союзного значения в СССР. Именно в Константиновке почти 90 лет назад изготовили красные звезды московского Кремля.

Константиновка расположена по обе стороны глубокой балки, и, наверняка там имеются мощные долговременные укрепления ВСУ.

Наиболее вероятным будет прорыв российской армии в Константиновку из Часов Яра: первые поселки на северной стороне балки – это Червонный и Дмитриевка. Тем самым будет перерезана дорога в Константиновку из Краматорска-Дружковки для снабжения гарнизона ВСУ.

Сложней другие два варианта – южное и юго-восточное направление. Со стороны Донецка Константиновку прикрывает сложный географический профиль – крупный заповедник Клебан-Бык, с его крутых высот просматривается дорога из Донецка.

Местные утверждают, что еще в 2015 году в заповеднике строили позиции ВСУ – что-то вроде немецкой линии Миус-фронт на границе Дона и Донбасса.

Юго-восточное направление приводит к станции Дылеевке в границах города Константиновки. А также – к поселку Сантуриновке, с которой начался история города в 19 веке.

Если ВС РФ удаться занять позиции в Сантуриновке, отсюда можно вести огонь по украинским нацистам по всем направлениям, фактически до центра города, — Донбасс решает.

Харьковская область

Липцевский участок. ВС РФ нанесли огневое поражение подразделениям 92 ошбр, когда те пытались провести очередную перегруппировку. На данном участке замечены смешанные подразделения из испаноговорящих наёмников и украинцев.

Волчанский участок. Наши воины в ходе боёв продвинулись на востоке города и выбили противника из опорных пунктов. Доблестные операторы БПЛА и артиллеристы ликвидировали 4 штурмовые группы ВСУ, технику миномётный расчёт и склад БК.

Красноармейское направление

t.me/DnevnikDesantnika

Враг разгоняет информацию о заходе в Котлино. По факту же, южнее Котлино вражеские силы засели в опорнике, откуда сейчас выкуривают их наша арта и дроны.

Со стороны Красноармейска группы противника на бронетехнике, в том числе и на Бредли заскакивают в направлении наших позиций и ведут обстрел. Несмотря на сложность обстановки и активность противника, мы продвигаемся вперёд, — Дневник Десантника.

Восточный охват Покровска

t.me/kapticxem

ВС РФ прочно закрепились в районе автомобильной развязки, окончательно похоронив логистику Покровск-Константиновка. Идут бои за Водяное Второе, за лесопосадки перед н.п. Зеленое Поле и за окраины Елизаветовки.

Инициатива у нас, противник в активной обороне. Ввиду того, что Генштаб ВСУ убрал отсюда 425 штурмовой полк, каких то активных контрмер противник предпринимать пока не собирается.

Южнее Покровска

t.me/kapticxem

Силами 25-й воздушно-десантной и 5-ой штурмовой бригады, противник перешел к активным атакующим действиям в направлении Даченское и Лысовка.

Вероятно, это начался второй этап операции ВСУ по срезанию нашего выступа Котлино-Удачное и разблокирования внешнего контура Покровска.

Южно-Донецкое направление

t.me/voenkorKotenok

На Южно-Донецком направлении российские подразделения развивают наступление в Дачном, Андреевке и Запорожье, накапливая резервы и совершая тактические манёвры для создания условий оперативного окружения украинских формирований.

ВС РФ продолжают накапливать резервы в западной части Дачного, оказывая системное давление на оборонительные позиции ВСУ. Противник из последних сил удерживает рубежи на юго-западной окраине населённого пункта, но под плотным огневым воздействием его сопротивление ослабевает.

Восточнее Зеленовки российским подразделениям удалось расширить зону оперативного контроля до 4 км, что позволяет перекрыть пути отхода остатков украинских формирований из Дачного и выйти на Улаклы.

В Андреевке российская армия полностью контролирует центр, продолжая наступательные действия на западную часть села. Закрепление на этом участке позволит усилить натиск на соседние позиции ВСУ и создать угрозу окружения.

Для создания условий оперативного окружения украинских подразделений российские штурмовые группы совершают тактические манёвры в районе Константинополя и Розлива. Это позволит усилить давление на украинскую оборону и добиться более выгодных позиций для дальнейшего наступления.

Также, в Запорожье российские подразделения имеют тактические успехи, начав продвижение в центральную часть населённого пункта. Одновременно с этим отмечается что в результате штурмовых действий и огневого давления российским подразделениям удалось расширить зону оперативного контроля до 300 метров в районе Нового Комара, что создаёт благоприятные условия для дальнейших атак.

Российские войска удерживают инициативу, развивая наступление на ключевых участках. В ближайшее время ожидается усиление давления на западные окраины Дачного и дальнейшее продвижение в сторону Улаклы, что усугубит положение ВСУ в данном секторе.

Главное из сводки Минобороны РФ:

Подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение живой силе и технике бр ТРО и бр НГ, ВСУ потеряли до 25 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Запад» нанесли поражение живой силе и технике двух мбр, вдбр, гшбр, ебр и бр ТРО, потери ВСУ составили до 190 военнослужащих;

Подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение формированиям трех мбр, потери противника составили до 160 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Центр» нанесли поражение формированиям шести мбр, мпбр, двух ебр, бр ТРО и двух бр НГ, противник потерял до 525 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение живой силе и технике двух мбр, тбр и двух бр ТРО, потери ВСУ составили до 125 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям двух мбр, бр БО и двух бр ТРО, потери противника составили до 80 военнослужащих;

Средствами ПВО сбиты 51 БЛА самолетного типа.

Рейтинг: +0 (0% нравится)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Карта боевых действий на Украине


Новости СМИ2


Свежие записи

Число добровольцев в ЛНР превысило 25 тысяч человек

В ЛНР при атаках ВСУ ранены два мирных жителя

Карта боевых действий на 7 ноября 2026 года: массированный удар по Киеву, бои за Терсянку и продвижение на Запорожском направлении

Детские и семейные выплаты в 2027 году: какие суммы заложены в бюджет

Более 120 тысяч абонентов в Донецке снова отключены от электроэнергии

График веерных отключений в ДНР публиковать не будут: энергетики рассказали свою версию

Буданов заплатит штраф за использование русского языка во время столкновений в пыточной под Киевом

В трёх районах Донецка снова частично отключили электричество

Украина: 14-летнего подростка из пыточной под Киевом обвинили в нападении на полицейского

Спутниковая система «Рассвет»: Россия начала использовать аналог Starlink для управления БПЛА

Глава Nvidia Дженсен Хуанг оказался в центре шпионского скандала из-за связей с китаянкой

Донецк, Макеевка и округа: в ДНР снова нет электричества

Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026

Почему ближайшие недели станут решающими: Подоляка объяснил ситуацию на фронте

От городских кварталов до рубежей: «Центр» действует сразу на нескольких участках

ВС РФ усиливают давление от Сум до Запорожья — бои за Купянск и продвижение под Харьковом, карта боевых действий на 7 ноября

Депутат Рады заявил о доходах от украинских пыточных в 7,2 миллиарда долларов

В Госдуме раскритиковали изучение английского языка в российских школах

Перепалка на фоне блэкаутов: Зеленский и Кличко устроили новую публичную ссору

В ЛНР создадут волонтёрские отряды для помощи жителям после ударов ВСУ

ТОП-10 за неделю

  1. 12 миллиардов рублей исчезли: Минобороны не дождалось 32 военных объектов +5
  2. Новые продвижения ВС РФ, бои за Купянск и прорыв обороны под Запорожьем. карта боевых действий на вечер 6 ноября +5
  3. Сводка СВО на 6 ноября 2026: последние новости фронта от Юрия Подоляки +4
  4. ФАБ-3000 обрушилась на бригаду ВСУ: что известно о мощном ударе в Запорожской области +3
  5. Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026 +2
  6. Иран хочет получить российские С-400 для восстановления ПВО после ударов США и Израиля +2
  7. 28 боевых роботов пошли в атаку: ВСУ показали новую тактику на Лиманском направлении +2
  8. 14 лет за участие в боях на стороне ВСУ: в ДНР осудили наемника из Бразилии +2
  9. Когда закончится СВО: Трамп обещает большую сделку по Украине — Киев и Европа могут столкнуться с неожиданным поворотом +2
  10. Днепропетровское направление: ВСУ пытаются закрепиться южнее Волчьей, ВС РФ ведут разведку, карта боевых действий на 6 ноября +1

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти

Настройки файлов cookie

Мы используем cookie для корректной работы сайта, аналитики и улучшения сервиса. Вы можете принять все cookie, отказаться от необязательных или настроить категории.

Сookie
RC

Настройки cookie

Выберите, какие категории cookie можно использовать. Необходимые cookie обеспечивают работу сайта и не отключаются.

Всегда включены
Сookie