Константиновка под угрозой окружения, карта боевых действий на 20 июля
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 7 мая, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ выбили противника из Яблоновки под Константиновкой, карта боевых действий на Украине на 20 июля

20.07.2025
в Сегодня
1 для прочтения
78

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска освободили Яблоновку под Константиновкой, усиливая давление на группировку ВСУ и угрожая перерезать ключевые пути снабжения. На других фронтах – от Херсона до Сум – ВС РФ демонстрируют тактические успехи, применяя высокоточные авиабомбы и дроны, что подтверждают западные аналитики и The New York Times.

На Херсонском фронте ВС РФ нанесли удары по Антоновке и Понятовке: уничтожен полевой склад боеприпасов, техника и пункты управления БПЛА. ВСУ выпусти 61 боеприпас по 9 сёлам левобережья. Вражеские дроны атаковали с/х рынок в Великих Копанях. Ранены два жителя, сожжены автомобили и продукция.

t.me/karta_svo2

На Запорожском участке бои у Каменского, наши применяют тяжелые авиабомбы по логистике и резервам ВСУ. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ севернее Работино.

На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки, линия боевого соприкосновения остаётся без изменений. Продолжаются позиционные бои. Идут позиционные бои в районе Щербаков и Степового. Идут активные бои в направлении Плавней. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.

ВСУ нанесли удар БПЛА по мирным жителям в селе Верхняя Криница Васильевского муниципального округа Запорожской области, ранения средней степени тяжести получил ребенок и двое взрослых. ВСУ нанесли артиллерийский удар по лесному массиву города Энергодар, возник пожар, данных о пострадавших нет. За день боев ВСУ потеряли до 45 солдат, пять автомобилей, три артиллерийских орудия, в том числе 155-мм гаубицу М777 производства США, три станции радиоэлектронной борьбы, а также три склада боеприпасов, — Вестник 1430 Полка.

t.me/divgen

На юге Угледарского направления армия России продавливает оборону ВСУ уже в Днепропетровской обл, продвигаясь от Воскресенки к Январскому и Малиевке. Атаки идут западнее линии Новохатское-Поддубное к Искре. Противник пытался устроить медийную «перемогу», выкладывая видео украинских ДРГ в Ялте и Воскресенке. Сами села остаются под контролем российских войск.

t.me/warreportss

На Покровском участке основное наступление ВС РФ разворачивается севернее Мирнограда. Наши штурмуют Новоэкономическое, продвигаются в районе Красного Лимана. По пока неподтверждённым данным, российские подразделения взяли вентствол шахты «Краснолиманская» на подступах к Родинскому. Вероятно, в ближайшее время будут сообщения о штурме этого важного логистического узла ВСУ. Также ВС РФ штурмуют линию Новоторецкое-Фёдоровка. Ночью был нанесен мощный удар по Павлограду – тыловой базе ВСУ на участке.

t.me/motopatriot78

На западе Константиновского фронта ожесточенные бои в районе Яблоновки — Александро-Калиново. Армия России старается перерезать логистику ВСУ южнее Клебан-Быкского водохранилища, к которому приближается с востока, а также в районе Щербиновки. Центр и восточная часть Яблоновки уже под контролем наших войск. На Александро-Калиново наши напирают с северо-запада и юго-востока, западнее Катериновки выбивают противника из лесов. В Щербиновке наши зачищают южные позиции, пробиваются к центру. Позиции восточнее и северо-восточнее пока переходят из рук в руки. По последним данным, шахта им. Матроны Московской снова занята ВСУ, а вот севернее наши выбили ВСУ с позиций. На восточном фланге направления идут тяжёлые бои на участке Дылеевка-Курдюмовка-Андреевка.

На левом фланге Константиновского направления российские войска существенно продвинулись, освободив н.п. Яблоновка, признают вражеские военные аналитики, геолоцировавшие кадры боёв. Также ВС РФ прорвались в центр Александро-Калиново и продвигаются восточнее Романовки. Зафиксированная площадь продвижения: более 4,7 км²

На Северском направлении южнее Ивано-Дарьевки ВС РФ зачистили карман, пробиваются к Выемке. Судя по видео ВСУ, наши ВКС и ТОС мощно бьют по их позициям в Серебрянском лесу.

На Краснолиманском участке ВС РФ продвинулись восточнее Торского, возле дороги на Кременную, расширили зону контроля севернее Зелёной Долины. В Карповке взяли ещё один участок на берегу Нитриуса. В Редкодубе пока без перемен: село за ВСУ, активна наша артиллерия. Идут бои в Новом Мире.

t.me/olegtsarov

На Купянском направлении без особых изменений. Продолжаются бои на правом берегу Оскола. Со стороны Двуречной ВС РФ пробиваются к Кутьковке.

t.me/warreportss

На Харьковском фронте активные бои идут в районах Дегтярного и Мелового. ВС РФ нацелены на радиальные дороги, которые ведут к ключевым узлам обороны ВСУ: к Белому Колодезю, Приколотному, а также Великому Бурлуку. В результате огневого поражения уничтожены четырнадцать штурмовых групп ВСУ, станции связи и вражеские пункты управления БпЛА.

Северяне продолжают успешные наступательные действия в Волчанске и лесных массивах. Бесстрашные зачистили пятнадцать домовладений в городе, а также продвинулись свыше 500 метров в прилегающих лесных массивах. Враг силами штурмовой группы 57 омпбр предпринял очередную контратаку в лесном массиве западнее Волчанска. В результате комплексного огневого поражения большая часть украинских оккупантов уничтожена, двое остались истекать кровью в лесу.

t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье ВС РФ восстановили полный контроль над Кондратовкой, продвигаются в районе Андреевки, а также по дороге на Храповщину. Идут бои уже и в юго-западной части Юнаковки. Украинские каналы считают, что контроль над селом у наших войск.

Враг любой ценой пытается отбить утраченные позиции. Наиболее ожесточенные бои идут в районе Кондратовки — командование 225 ошп ВСУ регулярно отправляет на убой штурмовые группы, которые уничтожаются Северянами. Одновременно с этим Бесстрашные продолжают наступательные действия в Сумском районе, выбивая врага с исконно Русских территорий.

Наши морпехи и мотострелки, сломив ожесточенное сопротивление противника, выбили украинских оккупантов из нескольких опорных пунктов в Варачино. Подразделения ВДВ Северян продолжают успешные наступательные действия в лесных массивах Сумского района и в Юнаковке, где наши штурмовики зачистили пять домовладений.

Враг силами штурмовой группы 225 ошп в очередной раз попытался выбить Бесстрашных из Кондратовки. Украинские оккупанты уничтожены в результате комплексного огневого поражения. Анализ публикаций украинских «волонтеров» показал, что командование ВСУ перебрасывает из Киева сводные расчеты БпЛА, подчиняющиеся напрямую командованию беспилотных систем.

Родственники военнослужащих ССО Украины в соцсетях жалуются на возникшие сложности с обеспечением «элиты» ВСУ, командование 425 ошп не выплачивает на протяжении двух месяцев денежное довольствие мобилизованным военнослужащим, а в 156 омбр ВСУ артиллеристов бригады начали массово переводить в штурмовые подразделения, — Северный Ветер.

Командование ВСУ перебрасывает на сумское направление сводные расчеты БПЛА из Киева из-за высоких потерь. Об этом рассказали в российских силовых структурах.

Россия переходит к тактике массового применения дешёвых дронов-камикадзе

По заявлению генерала-майора Бундесвера и начальника координационного штаба по Украине Кристиана Фройдинга, речь идёт о возможных ударах до 2000 дронов одновременно. Производственные мощности у РФ растут, и удары идут на увеличение — в количестве, плотности и географии.

Интересно, впрочем, другое. Главная мысль Фройдинга в том, что использовать дорогие ракеты типа Patriot против «Гераней» — глупо. Такой подход просто сжигает ресурс ПВО и не масштабируется. Даже если предположить 50-процентную эффективность, это означает, что 1000 дронов всё равно прорываются, а о защите от крылатых и баллистических ракет придётся забыть.

Выход, по мнению Фройдинга, — в переходе к дешевым средствам ближнего перехвата: ПВО малой дальности, РЭБ, автоматизированные огневые точки с оптикой и тепловизорами (типа Skynex) и прочее.

Но проблема в том, что никто, особенно Фройдинг, пока не может сказать, как отбивать такой объём. Не хватает не просто установок — не хватает концепции. Массовая атака требует массового же ПВО. И пока таких решений нет. Есть эксперименты, прототипы. Но даже если завтра на конвейер поставят турели или любые другие массовые системы с автонаведением — от них до фронта на Украине минимум полгода-год, а то и больше.

А «Гераней» становится больше каждый день. И вероятность того, что дронами начнут массово и часто доставать «Пэтриоты» из новых поставок, растёт, — Военная Хроника.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийкарта боевых действий на сегоднякарта боевых действий на украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодня

ПохожиеЗаписи

Краснолиманское направление: сводка боёв 7 мая 2026

Краснолиманское направление: сводка боёв 7 мая 2026

07.05.2026
319
Эксперты предупредили: неправильно хранящаяся картошка может стать ядом

Как правильно посадить картофель в 2026 году: удобрения и глубина

07.05.2026
306
Манёвренные и прорывные операции: итоги недели спецоперации на ключевых направлениях

Ракетные удары по Украине 6-7 мая: ВС РФ перешли на новую тактику

07.05.2026
529
Financial Times: мировые запасы топлива могут иссякнуть уже через 45 суток

Financial Times: мировые запасы топлива могут иссякнуть уже через 45 суток

07.05.2026
339
Подросток и молодой парень пострадали от взрыва в ДНР: под огнём снова мирные районы

В Макеевке полиция разбирается в обстоятельствах ДТП с участием автомобиля и мотоцикла

07.05.2026
327
Медведев ответил Трампу «без колебаний»: Кремль дал понять, что спецоперация будет доведена до конца

Медведев: возможное появление ядерного оружия у Германии станет угрозой и поводом для жёсткого ответа

07.05.2026
346




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Краснолиманское направление: сводка боёв 7 мая 2026

Как правильно посадить картофель в 2026 году: удобрения и глубина

Ракетные удары по Украине 6-7 мая: ВС РФ перешли на новую тактику

Financial Times: мировые запасы топлива могут иссякнуть уже через 45 суток

В Макеевке полиция разбирается в обстоятельствах ДТП с участием автомобиля и мотоцикла

Медведев: возможное появление ядерного оружия у Германии станет угрозой и поводом для жёсткого ответа

Войска РФ наступают: разгром гарнизона ВСУ в Константиновке и бои на Дружковском направлении. Сводка на утро 7 мая 2026

Под Волчанском операторы БПЛА поразили САУ «Гвоздика»

Захарова заявила о резкой реакции Киева на перемирие ко Дню Победы

В Японии создали синтетическое топливо из воды и воздуха

В Горловке плановое отключение электроэнергии. Узнайте адреса ремонтных работ

Сводка СВО от Михаила Онуфриенко на 7 мая: Константиновку готовят в клещи

RSS СПОРТ

  • Игорь Дивеев резко возмущен ценообразованием на помидоры
  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла

RSS Шоубизнес

  • Энн Хэтэуэй признана самой красивой знаменитостью 2026 года по версии People 23.04.2026
  • Седокова прокомментировала слухи о романе с Джиганом 23.04.2026
  • Margo высказалась о разводе Джигана и Самойловой и шансах на воссоединение 22.04.2026
  • Алина Ян прокомментировала скандал на ММКФ и свои небритые подмышки 20.04.2026
  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти