Российские войска в центре Покровска: ВСУ теряют контроль, карта боевых действий на 31 июля
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 15 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ ворвались в центр Покровска, вызвав панику и развал обороны ВСУ: карта боевых действий на 31 июля

31.07.2025
в Сегодня
1 для прочтения
163

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска прорвались в центр Покровска, вызвав хаос и панику в обороне ВСУ. На других направлениях — от Запорожья до Сум — ВС РФ продолжают наступление, уничтожая резервы противника и освобождая новые территории.

На Херсонском направлении ВС РФ уничтожили в Днепровском склад боеприпасов и ПВД ВСУ. Противник выпустил по левобережью 68 боеприпасов. О пострадавших не сообщается, в области продолжаются пожары.

t.me/voenkorkhayrullin

На Запорожском участке тяжёлые бои на рубеже Плавни – Степногорск. ВСУ стянули значительные резервы, идут интенсивные встречные бои. Наших бойцов поддерживает фронтовая авиация и артиллерия, противник использует дроны и средства дальнего поражения. Продолжаются бои в Малой Токмачке.

Новости СМИ2

За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ севернее Работино. На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки продолжают позиционные бои, линия боевого соприкосновения без изменений.

Идут позиционные бои в районе Щербаков, а также идут бои на рубеже Плавни — Степногорск. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад, бригады береговой обороны ВСУ, трех бригад теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Белогорье, Новоандреевка, Веселянка, Григоровка, Орехов Запорожской области, Ольговка и Антоновка Херсонской области.

За день боев ВСУ потеряли до 55 солдат, два автомобиля, артиллерийское орудие, четыре станции радиоэлектронной борьбы, две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы. Уничтожены два склада боеприпасов, а также пять складов материальных средств. ВСУ нанесли ракетный удар по детской площадке города Васильевка Запорожской области, ранения получили три ребенка. Также повреждения получил многоквартирный дом, — Вестник 1430 Полка.

t.me/c/1167601598/75485

На Угледарском направлении ВС РФ после освобождения Темировки закрепились на окраинах с. Обратное. Со стороны Шевченко и Малиевки наши части пробиваются к Камышевахе. В районе Воскресенки противник контратакует, пытаясь не допустить штурма Январского и Александрограда. В районе Искры ВКС РФ наносят авиаудары по ПВД противника.

На Покровском фронте ситуация очень подвижна. На западном фланге ожесточённые бои в районе Котлино. В Леонтовичах ВС РФ стараются потеснить противника, чтобы выйти на ближайшие рубежи для штурма Покровска. Упорные бои в районе Новоукраинки. Восточнее, со стороны Николаевки ВС РФ продвигаются в сторону Сухого Яра. Со стороны Гродовки ВС РФ приближаются к сёлам Проминь и Московское. Севернее Мирнограда бои идут в районе Красного Лимана, где штурмовики стараются выбить противника с территории шахты. Лётчики ФАБ-1500 уничтожили крупный ПВД ВСУ в Родинском. Выше по фронту наши войска теснят противника в районе Суворово, Никаноровки и Нового Шахово.

t.me/yurasumy

Вчера вечером, после публикации противником видео боев в центральной части Покровска, наша околовоенная блогосфера наконец заметила продвижение бойцов нашей группировки «Центр» (2А).

Которые в районе того же рынка находятся минимум с 25 июля. И это неожиданный стремительный штурм, как предположили некоторые. Это несколько иная тактика. Кстати, хорошо описанная еще неделю назад в украинских околовоенных каналах (которые уже неделю истерят по ее поводу и которая стала следствием нехватки количества пехоты ВСУ).

Заключается она не в штурме позиций противника в городе, а их обходе малыми группами. Ключевым здесь стало (и уже не первое) бегство с фронта подразделений одной из украинских бригад теробороны в районе прудов южнее города и занятие нами в следствии этого лесного массива, подходящего как раз к южным его окраинам 18-20 июля (я это описывал ранее в своих видеообзорах).

И уже в эту дыру хлынули в огромном количестве наши малые группы пехоты, которые противник называл ДРГ (хотя они таковыми не были — ведь ДРГ не закрепляется на позициях, а эти старались закрепиться где только могли).

И продвинулись они довольно глубоко не только в сторону центра, но и как вы видите по карте 1 (которая была нарисована мной еще 25 июля) довольно глубоко вдоль трассы М-30 (к западной транспортной развязке, которая имеет для окружения покровско-мирноградской агломерации ключевое значение). При этом в рядах ВСУ в городе начались случаи паники и «дружественного огня», так как противник не понимал обстановки, а нормальной связи между подразделениями у него здесь не было.

И вот как раз, чтобы предотвратить катастрофу командование ВСУ бросило сюда свой оперативный резерв, который (и как раз кадры этого противник вчера и выложил), начиная с 26 июля пытается наши закрепившиеся в городе группы уничтожить.

t.me/yurasumy

На пока им удалось здесь только стабилизировать фронт. А между тем, отсутствие нужного количества резервов привело к тому, что фронт севернее (в полосе 51А) у ВСУ продолжает сыпаться и мы уже здесь очень глубоко вклинились между Родинским и Билыцьким. А также движемся на Доброполье и обходим Шаховое.

Вот так на сейчас выглядит обстановка в районе Покровска…

t.me/map360ru

На Константиновском направлении ВС РФ заняли до половины Владимировки, противник удерживает позиции в северной половине села. Соседняя Пановка практически полностью под контролем наших частей. В районе Полтавки и Русин Яра ожесточённые бои, противник атакует, наши рубежи держат. В Часов Яре городские бои, без заметных изменений.

На Северском направлении позиционные бои в районе Серебрянки. Обе стороны удерживают свои позиции, активных наступательных действий не зафиксировано.

На Краснолиманском участке бои продолжаются в районе Редкодуба, Карповки и Зелёной Долины, без существенных изменений ЛБС. Бои не прекращаются в Торском.

t.me/olegtsarov

На Купянском направлении тяжёлые бои у северо-западных окраин Купянска – в районе Московки и Кондрашовки. Сообщения о контроле над населенными пунктами противоречивы, ситуация требует уточнения.

t.me/frontbird

На Харьковском направлении бои в Волчанске, есть продвижение в направлении с. Прилипка. В район Мелового и Хатнего враг тянет резервы, пытаясь остановить наше наступление любой ценой. ВС РФ отбивают контратаки и зачищают лесной массив южнее Мелового.

В результате огневого поражения уничтожены двенадцать штурмовых групп ВСУ и несколько минометных расчетов противника. В лесном массиве юго-западнее Волчанска Бесстрашные штурмовики продвинулись свыше 550 метров, закрепляются. В ходе ожесточенных стрелковых боев в городской застройке Северяне зачистили три домовладения, выбили украинских оккупантов из пяти огневых позиций.
t.me/warriorofnorth

На Сумском участке фронта в районе Тёткино противник обстреливает артиллерией и дронами наши передовые позиции. ВС РФ отвечают тем же. В районе Кондратовки тяжёлые встречные бои. Небольшое продвижение есть в Юнаковке. Сообщают о продвижении ВС РФ в районе Мирополья.

Командование ВСУ продолжает переброску элитных подразделений украинской армии с других направлений и из тыловых районов. Северяне перемалывают живую силу противника и продолжают выполнять задачу по созданию «полосы безопасности» в Сумской области.

В Юнаковке продолжаются ожесточенные стрелковые бои в застройке на юге населенного пункта. Сломив упорное сопротивление противника, подразделения ВДВ Северян зачистили восемь домовладений.

Наши штурмовые группы выбили украинских оккупантов из опорного пункта в лесном массиве рядом с Новоконстантиновкой (село Перше Травня) и продвинулись свыше 800 метров, закрепляются.

Командование ВСУ перебросило в Сумскую область подразделения 73-го морского центра специальных операций. На фоне катастрофических потерь противник вынужден не только передислоцировать на данный участок фронта наиболее боеспособные подразделения с других направлений, но и привлекать их к выполнению задач не по предназначению.

Анализ публикаций украинских волонтеров также подтвердил переброску в Сумскую область 59-го батальона 104 обр ТерО (г. Костополь, Ровненская область), — Северный Ветер.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийкарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодня

ПохожиеЗаписи

ЕС обсудит на саммите G7 выделение Украине дополнительной помощи до 45 млрд евро

ЕС обсудит на саммите G7 выделение Украине дополнительной помощи до 45 млрд евро

15.06.2026
307
Экс-губернатор Курской области сознался в хищении оборонных средств

Россия выиграла международный арбитраж по Чёрному морю, Азовскому морю и Керченскому проливу

15.06.2026
340
Экстренная эвакуация Бундесвера из Гренландии: что известно к этому часу

Германия заявила о готовности наносить удары по Калининграду и Санкт-Петербургу уже сегодня ночью

15.06.2026
337
Фронтовая сводка к утру 17 февраля 2026 года: 1454-й день СВО  — штурм Константиновки. Свежая карта боевых действий на Украине.

Зачистка Константиновки: уничтожены сразу четыре объекта ВСУ

15.06.2026
364

Значительные силы ВС РФ начали давление на Славянск с востока, карта боевых действий на 15 июня

15.06.2026
1.6k
Скандал на Кубани: экс-замгубернатор Власов воровал гумпомощь для СВО и попытался сбежать на фронт

Жителя Виноградного задержали после конфликта с супругой: возбуждено уголовное дело

15.06.2026
433




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

ЕС обсудит на саммите G7 выделение Украине дополнительной помощи до 45 млрд евро

Россия выиграла международный арбитраж по Чёрному морю, Азовскому морю и Керченскому проливу

Германия заявила о готовности наносить удары по Калининграду и Санкт-Петербургу уже сегодня ночью

Зачистка Константиновки: уничтожены сразу четыре объекта ВСУ

Значительные силы ВС РФ начали давление на Славянск с востока, карта боевых действий на 15 июня

Жителя Виноградного задержали после конфликта с супругой: возбуждено уголовное дело

ЧП в Иркутской области: Ту-22М3 не долетел до полосы

Вэнс опроверг слухи о миллиардах для Ирана

Памфилова призвала россиян принять отключение интернета во время выборов

В Куйбышевском районе Донецка без света остались 1200 абонентов

Житель Брянки в течение примерно 20 лет хранил дома арсенал оружия

Эвакуация предприятий из Славянска и Краматорска: что происходит в агломерации

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}