ВС РФ вошли в Красный Лиман и сжимают фронт: карта боевых действий на вечер 3 августа
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 30 июля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ вошли в Красный Лиман, карта боевых действий на вечер 3 августа

03.08.2025
в Сегодня
2 для прочтения
161

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска вошли на окраины Красного Лимана, усиливая давление на Красноармейско-Димитровскую агломерацию. На Краснолиманском направлении ВС РФ продвигаются в районе Редкодуба, Нового Мира и Карповки, нанося значительные потери ВСУ и перерезая их логистику.

Краснолиманское направление

t.me/DnevnikDesantnika

Участок Редкодуба

Противник продолжает заскакивать в Редкодуб, наша артиллерия работает по позициям врага в селе, также перекрываем все логистические пути, но хохол кидает большое количество живой силы на мясо. При этом, наша армия имеет успех в наступлении в районе Нового Мира и Глущенково, которые севернее Редкодуба.

Новости СМИ2

Южнее, у Карповки, аналогичная ситуация, мы продвинулись в восточной части и развиваем наступление на запад. В целом, шансов выжить и удержать Редкодуб у ВСУ нет, но для нас плюс, мы артиллерией сжигаем большое количество живой силы противника, тем самым уменьшая резервы врага, — Дневник Десантника.

Пока у ВСУ заваливается Покровск, проблемы начались под Лиманом

t.me/Warhronika

Российские войска наступают здесь на Торское не только с севера, но и с юго-востока: 36-й мотострелковый полк РФ продвигается и отрезает южную окраину села. Украинский гарнизон, основу которого составляет 63-я механизированная бригада, фактически зажат между Жеребцом и позициями РФ и теряет контакт с Серебрянским лесом, что фактически выгоняет их в чистое поле.

Торское в связке с Заречным — последний крупный оборонительный пояс перед Лиманом, и его изоляция и/или разрушение (что в целом устраивает РФ) грозит обрушить ВСУ оборону на этом направлении так же, как это произошло ранее с Двуреченским плацдармом, откуда пошёл накат на Купянск. РФ уже имеет здесь возможность перебрасывать подразделения через узкие участки между Торским и Ямполем, а оттуда до южной окраины Лимана остаётся всего 9,5 км через лесной массив.

Ещё одна проблема для ВСУ — южная хорда Лимана в районе Дибровы. Здесь им катастрофически не хватает войск: большая часть боеспособной пехоты занята под Торским и не может быть переброшена куда-либо ещё.

Новости СМИ2

Ситуация здесь для ВСУ аналогична тому, что происходит под Купянском, и среагировать вовремя, судя по всему, не получается, — Военная Хроника.

ВС РФ уничтожили место дислокации французских наемников и инструкторов в Николаеве

t.me/yuzhny_front_ZOV

Такая информация поступает от украинских и западных СМИ. Сегодняшней ночью ВС РФ нанесли серию ударов по Украине, задействовав не только дроны-камикадзе типа «Герань», но и ракеты воздушного и наземного базирования.

Часть ударов пришлась на Николаев, били по территории судостроительного завода «Океан», а также по пунктам временного размещения украинских военных и иностранных наемников. По данным местных жителей, к точке удара отправилось восемь машин скорой помощи. Подробностей пока нет.

На Красноармейском направлении ВС РФ вошли на окраину Красного Лимана

t.me/divgen

Готовятся знаменитые уже «полусжатые клещи», отуда укры потом будут бежать простреливаемыми полями, бросая технику, и мало кто добежит. Этот способ уже много раз срабатывал, но Сырский необучаем.

Дружковское/Покровское (Красноармейское) (правый фланг) направления

Войска ГрВ «Центр» продолжают продавливать оборону противника, который в связи с высокой активностью наших ДРГ и штурмовых подразделений на данном участке вынужден создавать и вводить в действие противодиверсионные резервы (по сути «пожарную команду»).

Обстановка на северном охвате Красноармейско-Димитровской агломерации складывается для ВСУ критически

t.me/voenkorKotenok

Несмотря на некоторый успех противника в районе Шахово-Владимировки, где введённые резервы ВСУ смогли потеснить наши подразделения во Владимировке (там идут ожесточённые встречные бои), наши войска:

1) продвинулись между Шахово и Новое Шахово в направлении Вольного (в сторону Доброполья на расстояние 10 км до него);

2) взяли большую часть Никаноровки (где ВСУ ещё пока сохраняют присутствие в северо-западной части) и продвинулись к Белицкому, заняв также южную часть Мерцалово;

3) полностью освободили Суворово, Сухецкое и вышли по посадкам в северную часть Родинского в районе платформы «Родинская»;

4) заняли шахту «Краснолиманская» и ведут бои за шахту «Родинская» у восточной окраины Родинского;

5) зашли в северо-восточную часть посёлка Красный Лиман и ведут бои за него;

6) обошли южнее отвалов ЦОФ «Комсомольская» укрепрайон противника в районе шахты им. Стаханова и ЦОФ «Комсомольская», выйдя на северо-восточную окраину Димитрова.

Восточнее Димитрова наши подразделения продолжают выбивать противника из посадок в районе Балаган — Московское — Проминь.

Южнее Димитрова наши подразделения атакуют южную окраину города и ведут бои за Сухой Яр.

Ж/д в районе северной окраины Родинского перерезана физически, автомобильный логистический маршрут пока только под огневым контролем в районе балки Водяной Яр. В 5 км южнее — дорога из Гришино.

Дальнейшее продвижение в этом направлении наших войск приведёт к оперативному окружению Димитрова и Родинского с «узким горлышком» в 5 км. Исходя из этого, противник вынужден вводить на этом участке резервы со стороны Доброполья и Гришино. Идут ожесточённые встречные бои.

Наши войска атакуют, предпринимая попытки прорваться к Гришино и из района Котлино — Удачное. Гришино — фактически «ключ» к окружению всей Красноармейско-Димитровской агломерации. Бои в данном районе на западном фасе носят особо ожесточённый характер, — военкор Котенок

В июле у ВС РФ были самые высокие темпы продвижения в Украине за весь текуший год

За минувший месяц российские войска продвинулись на 564 кв. км. Это на 12 больше, чем в июне.

Также нынешний результат выше, чем все месяцы 2024 года — за исключением ноября, когда россияне освободили 730 «квадратов».

По данным экспертов относительно анализа эффективности российских штурмов в сравнении, сколько атак пришлось на каждое направление и сколько территории при этом было освобождено.

На Новопавловском направлении российские силы продвинулись больше всего — 34% от общего числа за месяц, при этом там прошло только 12% всех штурмов.

На Покровском и Сумском направлениях, наоборот, чтобы достичь результата, штурмы происходили чаще — соответственно 35% и 11% всех атак при меньшем освобождении территории.

Освобождено более 40 кв. км территории в направлении Рубцов: продвижение ВС РФ продолжается

t.me/krLiman_info

Российские войска продолжают успешное продвижение в зоне проведения специальной военной операции. Согласно последним данным, за июль месяц подразделения ВС РФ освободили более 40 квадратных километров территории в направлении населенного пункта Рубцы.

В частности, группировка войск «Запад» сосредоточила основные усилия на форсировании реки Нитриус. Данные действия направлены на создание благоприятных условий для дальнейшего продвижения к стратегически важной реке Северский Донец.

Успешное продвижение российских войск свидетельствует о планомерном выполнении поставленных задач в рамках специальной военной операции.

«Тотальное просачивание» ВС РФ на Покровском направлении

Украинский главком Сырский после поездки на фронт нажаловался (сам себе?), что «наиболее сложная обстановка» сейчас на Покровском, Добропольском и Новопавловском направлениях.

Уже не скрывается, что ВС РФ давят на ключевые агломерации и активно атакуют сразу на нескольких участках. Особое внимание Сырский уделил российской тактике, которую он охарактеризовал как «тотальное просачивание». Штурмовики проходят малыми группами в глубь украинской обороны по направлению к Покровску и устраивают там весёлую жизнь.

Понятно, что по словам Сырского всё под контролем и перемога близка, как никогда, но для купирования этого просачивания приходится задействовать «специальные противодиверсионные резервы».

Попутно появились новости, что темп продвижения ВС РФ в июле в целом стал самым высоким за текущий год. Некомплиментарные по отношению к нам украинские источники насчитали взятие 564 кв. км, что даже выше чем любой другой результат года прошлого, кроме ноября, когда Украина стала меньше на 730 квадратных километров.

Судя по активности штурмов и результатам, упомянутое Сырским Новопавловское направление является для врага самым слабым – на него пришлось 34% территориальных приобретений, при этом там прошло только 12% всех штурмов. Само Покровское и Сумское направления выглядят наиболее укрепленными, хотя на них (по вражьим подсчетам) пришлось 35% и 11% всех штурмов соответственно, результативность заметно ниже.

Но, судя по панике Сырского, и низкая результативность имеет масштабы, неприятные для врага.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийкарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодня

ПохожиеЗаписи

Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 30 июля: фронт ВСУ трещит от Доброполья до Краматорска

30.07.2026
436
Управленцы вернулись в Донбасс с опытом «Капитанов Культуры»

Управленцы вернулись в Донбасс с опытом «Капитанов Культуры»

30.07.2026
307
«Центр» рвёт фронт: продвижение к Доброполью и тяжёлые потери ВСУ под Новопавловкой

Драпатый приказал сливаться: 1-й и 7-й корпуса ВСУ бегут с Доброполья, карта боевых действий на вечер 30 июля

30.07.2026
835
Вторая нитка водовода в Донецк зависла минимум до конца 2027 года: решение пока не принято

Почему в ДНР сохраняется график подачи воды раз в три дня при заполненных водохранилищах: объяснение «Воды Донбасса»

30.07.2026
425
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 30 июля: решающие недели, охват Орехова и генеральное наступление «Центра»

30.07.2026
3.1k
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Когда закончится СВО: позиция Кремля, реакция Госдумы и новые условия Запада — обзор 30 июля

30.07.2026
1.8k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 30 июля: фронт ВСУ трещит от Доброполья до Краматорска

Управленцы вернулись в Донбасс с опытом «Капитанов Культуры»

Драпатый приказал сливаться: 1-й и 7-й корпуса ВСУ бегут с Доброполья, карта боевых действий на вечер 30 июля

Почему в ДНР сохраняется график подачи воды раз в три дня при заполненных водохранилищах: объяснение «Воды Донбасса»

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 30 июля: решающие недели, охват Орехова и генеральное наступление «Центра»

Когда закончится СВО: позиция Кремля, реакция Госдумы и новые условия Запада — обзор 30 июля

Саудовская Аравия нанесла авиаудары по Ираку совместно с США: новый фронт против Ирана

Горловка под ударами ВСУ: две женщины ранены, коммунальное предприятие повреждено

«Центр» вышел к Красноярскому — Доброполье в огненном полукольце

Плохие новости для Киева: фронт посыпался. Освобождение Новой Сечи и Светлого, удар по портам Одессы, бои за Дружковку — Свежая карта СВО на Украине 30.07.2026

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 30 июля: освобождение Светлого, бои за Алексеево-Дружковку и подготовка к штурму Краматорска

104-я бригада ВСУ бежала из Малой Слободки, сжигая останки своих же побратимов, карта боевых действий на 30 июля

RSS Спорт

  • Харви Эллиотт надеется на второй шанс в Ливерпуле 30.07.2026
  • Кто такой Маттиас Яйссле? 30.07.2026
  • Women’s Super League fixtures announced for 2026/27 season 30.07.2026
  • Eddie Howe ‘detached from reality’ in final interview as Newcastle boss 30.07.2026
  • Гол Рио Нгумохи принес «Ливерпулю» победу над «Рексемом» 30.07.2026
  • Австралийские футболисты против продажи чемпионатов мира 30.07.2026
  • Немец Яйссле может сменить Хау в Ньюкасле 30.07.2026
  • Норри вышел в четвертьфинал в Лос-Кабосе 30.07.2026
  • Эдди Хау покидает «Ньюкасл» 30.07.2026
  • Слухи WNBA: Плам, Томас и Огунбовале — главные кандидаты на обмен 30.07.2026

RSS Шоубиз

  • Зендая показала истинное лицо во время встречи с уставшим фанатом
  • Вики Паттисон снова в платье-бестселлере — и теперь оно со скидкой
  • Бен Аффлек выиграл $1 млн в «Кто хочет стать миллионером?» — а вы ответите на финальный вопрос?
  • Новая коллекция Оливии Аттвуд для River Island: стиль от £14
  • Зара и Майк Тиндалл: как «весельчаки» королевской семьи держат баланс 15 лет
  • Хаос на финале Love Island: участников вывели охраной
  • Грейс из Mirror выбрала 5 вещей из коллаборации ASOS x adidas
  • Кэти Прайс закрыла бизнес: муж из тюрьмы просил денег на GoFundMe
  • Модный шопинг со скидками: команда Mirror выбрала лучшие предложения сезона
  • Меган Морони отменила концерт в Денвере после трёх песен

RSS Автомобили

  • BMW встраивает ChatGPT в конфигуратор автомобилей
  • Mercedes-AMG GLE получил обновление и цены: что изменилось?
  • VW Caddy на TÜV: почему подержанные машины выглядят так плачевно
  • Corigon CV 60 D: первый тест нового кемпервана
  • Toyota Hilux 9-го поколения: дизель и электро в одном тесте
  • BMW готовит конкурента Mercedes G-Классу: свежий рендеринг
  • 50 лучших автомобилей, прошедших тест на 100 000 км
  • Audi представила спортивный SQ9 с V8 битурбо
  • Joe Gibbs Racing отзывает одно из обвинений в иске против Spire и Гейбхарта
  • Карсон Браун: следующий большой талант NASCAR уже на подходе

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}