Форсирование Северского Донца изменило баланс сил — фронт под контролем ВС РФ, карта боевых действий на 26 октября
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Вторник, 20 января, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Форсирование Северского Донца изменило баланс сил — фронт под контролем ВС РФ, карта боевых действий на 26 октября

26.10.2025
в Сегодня
1 для прочтения
258
Попытка ВСУ деблокировать котёл в Покровске не удалась: сводка боевых действий на вечер 3.11.2025

Коллаж "Донбас Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Российские войска продолжают развивать наступление сразу на нескольких направлениях фронта.

t.me/polpolniyxerson

С Херсонского направления снова сообщают, что ВС РФ, заняв ключевые объекты на острове Карантинный, ведут зачистку территории. Все попытки ВСУ вернуть контроль над островом неуспешны. Наша авиация бьёт по пунктам дислокации и инфраструктуре ВСУ в Херсоне.

t.me/DnevnikDesantnika

На Запорожском фронте продолжаются бои за центр Малой Токмачки, наступление на которую ВС РФ начали на днях. На остальных участках –позиционное противостояние. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Новоданиловки.

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки идут позиционные бои. В Малой Токмачке подразделения ВС РФ ведут бои за центр населенного пункта. В Приморском и Степногорске идут позиционные бои. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Степногорск, Степовое, Новоданиловка Запорожской области, Понятовка и Антоновка Херсонской области. За день боев ВСУ потеряли более 80 солдат, боевую бронированную машину, 15 автомобилей, пять станций радиоэлектронной борьбы, склад боеприпасов, а также два склада материальных средств.

t.me/divgen

На Угледарском участке ВС РФ возобновили атаки на Вишнёвое. Штурмуют Егоровку, в южной части которой смогли закрепиться, заняли новые позиции между Алексеевкой и Вербовым, вновь взяли под контроль северную часть Новосёловки. Также расширен контроль западнее Филии, где ранее форсировали речку.

t.me/Tatarinov_Rus

На Покровском фронте не стихают активные бои за Покровско-Мирноградскую агломерацию. В Покровске наши вытеснили ВСУ за железную дорогу и отрезали от снабжения из Гришино. Из восточной части Покровска ВСУ вытеснены в посёлок Рог, идут бои на восточной окраине Гнатовки. ВСУ отходят из укрепрайона севернее Лысовки. Российские войска, создав устойчивый плацдарм по линии Проминь-Казацкое-Балаган, продвигаются широким фронтом на запад. С мест сообщают, что ВСУ выходят из Мирнограда, где наши ведут бои как на востоке, в районе шахты им. Димитрова и подошли к мкр. Западный, так и на севере города. В районе «добропольского выступа», по данным украинского мониторинга, под контроль ВСУ якобы перешло Сухецкое. Российские источники сообщали о вражеских ДРГ между Сухецким и Фёдоровкой и встречных боях в районе села Затышок. Ждем более точной информации. Также продолжаются ожесточённые бои за Шахово.

На Константиновском направлении ВС РФ ведут бои на юго-восточной окраине Константиновки. Других новостей нет.

t.me/voenkorkhayrullin

На Северском участке ВС РФ наступают к окраинам Северска одновременно с нескольких направлений. Есть успехи западнее Выемки. Стратегически важные изменения произошли на Северском направлении, где подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации успешно расширяют плацдарм на правом берегу реки Северский Донец, южнее Серебрянского лесничества.

Ключевым моментом стало форсирование реки российскими войсками с заходом в тыл группировке ВСУ, обороняющей район города Северск. В результате решительных действий был освобожден населенный пункт Дроновка.

Под контроль российской армии перешел важный оборонительный район ВСУ, расположенный у впадения реки Бахмутка в Северский Донец, а также железнодорожная станция, ранее обеспечивавшая снабжение Северского оборонительного района.

Несмотря на сильно пересеченную местность, осложняющую продвижение, сохраняется возможность наступления на Северск по дороге Дроновка – Северск. Однако, существует угроза удара во фланг наступающей группировке ВС РФ со стороны обороняющейся группировки ВСУ из района Платоновка – Закотное, где противник укрепил оборону с опорой на реку и стратегическую высоту Щурова гора.

По мнению военных экспертов, первоочередной задачей российских сил станет ликвидация или блокирование района Закотное — Платоновка, с целью нейтрализации угрозы флангового удара и обеспечения дальнейшего продвижения к Северску.

t.me/military_zBY

На Краснолиманском направлении наши подходят с востока к Красному Лиману, где находится второй по величине ж/д узел на развилке направлений Харьков — Краматорск и Харьков- Горловка. ВСУ, похоже, оставляет Масляковку. Известно, что наши отбили большой опорный пункт восточнее Загрызово, продвинулись северо-восточнее Ставок.

t.me/c/1443658981/80517

На Купянском фронте, по данным с мест, ВСУ потеснили российские подразделения северо-восточнее Купянска и деблокировали свои окружённые группы западнее авторынка. Кроме этого, ВСУ ещё держатся на восточном охвате в районе Кучеровка-Подолы и не сдают позиции в районе Купянск-Узлового. С мест сообщают, что восточнее, в Куриловке, ВСУ отходят, чтобы не попасть в котёл. Известно, что в этом селе наши контролируют северо-восточную часть. На севере этого участка ВС РФ значительно продвинулись в районе вчера освобождённой Бологовки, а также в районе Двуреченского. Расширение этого плацдарма необходимо для развёртывания группировки на правом берегу Оскола и наращивания усилий в районе Купянска и севернее. ВСУ стараются контратаковать, но не успешно.

t.me/the_military_analytics

На Харьковском участке ВС РФ, зачистив всю западную часть Волчанска, ведут зачистку оставшихся направлений. В Волчанске и окрестностях продолжаются тяжелые бои. Артиллерия и ТОСы группировки «Север» выжигают позиции ВСУ, поддерживая продвижение штурмовых групп Бесстрашных. Противник оказывает ожесточенное сопротивление в обороне.

На левом берегу реки Волчья в Волчанске Воины Севера продвинулись на 250 м и заняли 15 технических зданий. В районе Тихого Северяне продолжают выдавливать противника на левый берег реки Волчья. За сутки продвижение составило до 200 м. В лесу западнее Синельниково Северяне заняли два опорных пункта ВСУ, продвинувшись вглубь леса на 300 м.

Благодаря интенсивной работе расчетов БпЛА ГВ «Север» практически полностью уничтожен автопарк 127 отмбр. Логистика на позициях бригады отсутствует. На участке фронта Меловое-Хатнее штурмовые группы Северян расширили зону контроля, овладели лесополосой, продвинувшись на 500 м. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал, Северный Ветер.

t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье наши продвинулись в районе Кондратовки и Андреевки, а также заняли новые позиции юго-западнее и южнее Юнаковки. ВСУ перегруппируются и стараются восстановить боеспособность штурмовых подразделений.

Штурмовые подразделения ВДВ группировки «Север» продолжают продвижение вглубь Сумской области при поддержке артиллерии, расчетов БпЛА и авиации. Противник перебросил новые батальоны и безуспешно пытался контратаковать. На правом фланге наступления штурмовые группы ВДВ продвинулись вглубь Сумской области по лесополосам на 100 м, закрепились. ВСУ попытались провести контратаку в районе Константиновки силами 225 ошп. Штурмовая группа заблаговременно вскрыта разведкой и уничтожена комплексным огневым поражением.

Командование ВСУ продолжает переброску резервов в Сумскую область. По данным из открытых источников, в составе 47 омбр сформирован новый 98 батальон, который уже выполняет боевые задачи на направлении. Примечательно, что военнослужащие батальона до сих пор не получают денежное довольствие. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Российская авиация и артиллерия наносили удары по выявленным целям ВСУ в районе Рыжевки.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: картакарта боевых действийкарта боевых действий на сегоднякарта боевых действий на украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодняКрасноармейскЛиманМинобороныМирнограднаступлениеНовопавловкановостиПокровскРоссияСумыУгледарультиматумфронтХарьковштурм

ПохожиеЗаписи

Россия готовит 1100 танков против НАТО: ставка на долгую войну и промышленный рывок

Константиновско-Дружковское направление: разгром ВСУ и выход к Новопавловке

20.01.2026
481
Диверсионные группы ВС РФ проникли в Новопавловку

Освобождение Приволья, Миньковки, Новопавловки ДНР и Павловки Запорожской области, карта боевых действий на вечер 20 января

20.01.2026
6k
Скандал на Кубани: экс-замгубернатор Власов воровал гумпомощь для СВО и попытался сбежать на фронт

Полиция в Мариуполе перехватила закладчика

20.01.2026
1.1k
Россия не планирует прекращать огонь на Украине, — МИД РФ

Россия не планирует прекращать огонь на Украине, — МИД РФ

20.01.2026
1.2k
Россия готовит 1100 танков против НАТО: ставка на долгую войну и промышленный рывок

Константиновское направление: как формируются условия для охвата города — сводка на 20 января 2026

20.01.2026
1.1k
Автомобили с ручным управлением помогут ветеранам Донбасса вернуться к активной жизни

Автомобили с ручным управлением помогут ветеранам Донбасса вернуться к активной жизни

20.01.2026
665


Новости СМИ2


Свежие записи

Константиновско-Дружковское направление: разгром ВСУ и выход к Новопавловке

Освобождение Приволья, Миньковки, Новопавловки ДНР и Павловки Запорожской области, карта боевых действий на вечер 20 января

Полиция в Мариуполе перехватила закладчика

Войска РФ вошли с Брянщины: разгром обороны ВСУ. Сводка боевых действий на 20 января 2026

Россия не планирует прекращать огонь на Украине, — МИД РФ

Константиновское направление: как формируются условия для охвата города — сводка на 20 января 2026

Автомобили с ручным управлением помогут ветеранам Донбасса вернуться к активной жизни

Группировка «Центр» освободила Новопавловку в ДНР

Сводка от Юрия Подоляки на 20 января: гарнизон ВСУ обречён, Краматорск следующий

Экстремальная буря накрыла Землю: что происходит 20 января

ВС РФ полностью срезали северо-восточный харьковский выступ, карта боевых действий на 20 января

Фронтовая сводка на 20 января 2026: Войска РФ прорвали границу Харьковской области в новом месте — освобождено Дегтярное. Свежая карта

О нас

Перерегистрация. Обновление входных данных.


О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти