Цветковое наше, Голубовка наша: ВС РФ проламывают оборону на двух направлениях, карта боевых действий на вечер 15 февраля
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 30 июля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Цветковое наше, Голубовка наша: ВС РФ проламывают оборону на двух направлениях, карта боевых действий на вечер 15 февраля

15.02.2026
в Сегодня
2 для прочтения
92

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

На нескольких участках фронта, включая Днепропетровское, Купянское, Славянское и Запорожское направления, продолжаются интенсивные боевые действия. По данным военных источников и профильных каналов, за последние сутки фиксируются как локальные продвижения подразделений ВС РФ, так и попытки украинских сил удержать позиции и провести контратаки.

Днепропетровское направление: напряжённые бои на Александровском участке

https://t.me/rybar

Александровский участок фронта: Противник продолжает масштабные наступательные действия сразу на нескольких смежных участках, пытаясь вклиниться в оборонительные порядки российских войск и расшатать линию соприкосновения через серию локальных ударов.

Степовое остаётся в «серой зоне». На данном участке действуют малые штурмовые группы, фиксируется взаимное выявление позиций и выбивание с опорных точек. Обстановка остаётся динамичной, боевые контакты продолжаются без устойчивой фиксации линии фронта.

Новости СМИ2

В Терновом подразделения противника вошли в северную часть населённого пункта. Полноценного закрепления не зафиксировано — продолжаются плотные боевые столкновения за застройку и прилегающие позиции. В Вишнёвом противник закрепился в восточной части населённого пункта. Одновременно отмечено продвижение в западную часть Вербового, где продолжаются ожесточённые бои за отдельные дворы, посадки и ключевые тактические точки.

Новопавловский участок фронта: В результате давления на оборонительные позиции противника подразделениям ВС РФ удалось продвинуться южнее Новоподгородного. Продвижение носит тактический характер: штурмовые группы последовательно выдавливают противника с промежуточных рубежей, расширяя зону контроля и выравнивая линию соприкосновения, — Донбасский партизан.

Славянское направление (включая Северский участок)

https://t.me/DnevnikDesantnika

Северный и Северский участки: Есть успехи в расширении зоны контроля в районе Кривой Луки. Работа на меловой склоне продолжается. Продвигаемся дальше в сторону н.п. Каленики и далее в сторону Рай-Александровки, где у ВСУ оборудован крупный рубеж обороны.  В Резниковке бои продолжаются.

Южный участок: Заняли новые позиции на рубеже Приволье — Никифоровка.

Новости СМИ2

В центральной части Никифоровки идут бои. Добавляется продвижение с юго-восточной стороны. В помощь нашим штурмовым группам работает артиллерия. Активно работаем на выявление и уничтожение вражеских пунктов БПЛА. Выбиваем противника на подступах у Федоровки Второй. Есть значительное улучшение позиций и продвижение в  н.п. Голубовка.

За прошедшие сутки выявлено и уничтожено:

  • 4 пункта управления БПЛА;
  • 2 робоплатформ;
  • БТР;
  • антенна управления БПЛА;
  • 120-мм миномет;
  • антенна Старлинк;
  • 4 ударных дрона, — Дневник Десантника.

Купянское направление

https://t.me/Warhronika

C украинской стороны появляются сообщения, что российские подразделения, предположительно, отбросили ВСУ к северо-западу от Купянска и нивелировали продвижение украинской армии в декабре.

По предварительным данным, войска РФ продвинулись в сторону Кондрашовки и Тищенковки. Пока что речь идёт о восстановлении контроля над участками, где ранее украинской стороне удалось добиться тактических успехов.

Говорить об окончательном закреплении и полном срыве действий ВСУ на этом направлении пока рано. Однако сама динамика соответствует общей логике боёв в этом районе: после периода активности украинской стороны последовало постепенное давление и попытка вернуть утраченные позиции.

Такой сценарий ожидался. Его реализация заняла больше времени, чем предполагалось, но, судя по всему, приоритетом было не скорость, а последовательное выравнивание линии фронта и создание более устойчивой конфигурации обороны и наступления. Пока разумно записать территорию в «серую зону», поскольку неизвестно будут ли ВСУ предпринимать попытки отбить её снова, — Военная Хроника.

ВС РФ освободили Цветковое в Запорожской области и Голубовку в ДНР

https://t.me/yuzhny_front_ZOV

Отбив контратаки противника к северу от Гуляйполя, российские войска продолжили продвижение в западном направлении. Нанеся огневое поражение противнику к северо-западу от Гуляйполя, Вооружённые силы России освободили село Цветковое в Запорожской области.

Одновременно под контроль российских войск перешла восточная часть села Криничное. Противник отступил в Верхнюю Терсу. После потери ВСУ Гуляйполя этот населённый пункт превратился в один из основных логистических узлов в восточной части Запорожской области. Через Верхнюю Терсу проходит фактически рокадная дорога в направлении Рождественского.

Успеха российские войска добились и на Славянско-Краматорском направлении в ДНР. Там освобождено село Голубовка, расположенное на восточном берегу канала Северский Донец – Донбасс.

Покровское направление

 

ВСУ снова пытаются в накат на наши войска в районе Гришино, что севернее Покровска. Пытались воспользоваться туманом, но ничего не вышло, огребли, в том числе потеряли один Леопард.

Тяжелые встречные бои конца зимней кампании продолжаются, пока у ВСУ не сгорят резервы и фронт снова не покатится на запад. Ну а нам нужно ускоренно решать все вопросы со связью после ухода от старлинка.

В Гришино и Родинском ситуация для ВСУ критична и становится тяжелее с каждым днем

https://t.me/donbassr

Такие радиоперехваты фиксируют российские военнослужащие, выбивающие киевских боевиков с Красноармейского направления.

ВСУ, логистика которых там почти парализована, пытаются донести своему командованию, что ситуация безвыходная: провизии нет, боеприпасы не пополняются, личный состав тает на глазах.

Харьковское направление

https://t.me/DnevnikDesantnika

Почти на всех участках этого направления фиксируется продвижение наших войск.  Продолжаются ожесточенные боевые действия. Поддерживает ВС РФ наша авиация, артиллерия, расчеты ТОС и ударных БПЛА «Герань». Враг не перестает совершать атаки на наши территории.

В лесопосадках в районе населенного пункта Волчанские Хутора наши бойцы выявляют позиции врага и наносят удары силами расчетов ТОС-1А. Восточнее села возле госграницы наши подразделения работают по дорогам и позициям ВСУ.

В район населенного пункта Охримовка операторы FPV-дронов уничтожили багги противника с живой силой. Северо-восточнее села Охримовка в населенном пункте Рыбалкино в ходе разведывательных мероприятий были выявлены и уничтожены позиции врага, а южнее населенного пункта Волоховка наша авиация нанесла удар по пункту запуска вражеского БПЛА.

ВС РФ ведут ожесточенные  бои в лесных массивах западнее населенного пункта Старица. Наши подразделения отсекают врага в южной части населенного пункта Графское. В прилегающих лесах населенного пункта Симиновка наши штурмовые группы имеют тактические успехи и ведут бои за улучшение положения в застройке.

Наши штурмовики зачищают лесные массивы возле населенного пункта Чугуновка. В населенном пункте Липцы артиллерия и расчеты наших FPV-дронов выявляют и уничтожают огневые точки противника.

Потери противника

  •  1 ББМ;
  •  1 САУ «Богдана»;
  •  1 миномет;
  •  5 внедорожников;
  •  5 грузовиков;
  •  1 трактор;
  •  1 багги;
  •  3 ПУ БПЛА;
  •  1 станция спутниковой связи «Старлинк»;
  •  3 антенны связи;
  •  30 БПЛА самолетного типа;
  •  5 БПЛА типа «Баба Яга»;
  •  4 склада матсредств.

Российские войска добились существенных успехов под Красным Лиманом:

https://t.me/krLiman_info

На северной и северо-западной окраинах Красного Лимана российские войска заняли крупный опорный пункт противника, продвинувшись до 3 км. Также расширена зона контроля с восточного охвата Дробышево. Пути переброски украинских подкреплений через Северский Донец находятся под огневым контролем ВС РФ.

 

ФАБ-3000 накрыла пункт дислокации 49-й штурмовой бригады ВСУ в Константиновке

https://t.me/senatnow

Российская авиация нанесла удар фугасной авиационной бомбой по месту временного размещения личного состава противника. Трёхтонная бомба гарантированно уничтожает любые укрытия и живую силу без шансов на спасение.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: армияБоиДонбассЗапорожьекартакарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодняКупянскСВОУкраинафронтХарьков

ПохожиеЗаписи

Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 30 июля: фронт ВСУ трещит от Доброполья до Краматорска

30.07.2026
680
Управленцы вернулись в Донбасс с опытом «Капитанов Культуры»

Управленцы вернулись в Донбасс с опытом «Капитанов Культуры»

30.07.2026
317
«Центр» рвёт фронт: продвижение к Доброполью и тяжёлые потери ВСУ под Новопавловкой

Драпатый приказал сливаться: 1-й и 7-й корпуса ВСУ бегут с Доброполья, карта боевых действий на вечер 30 июля

30.07.2026
1.1k
Вторая нитка водовода в Донецк зависла минимум до конца 2027 года: решение пока не принято

Почему в ДНР сохраняется график подачи воды раз в три дня при заполненных водохранилищах: объяснение «Воды Донбасса»

30.07.2026
442
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 30 июля: решающие недели, охват Орехова и генеральное наступление «Центра»

30.07.2026
3.1k
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Когда закончится СВО: позиция Кремля, реакция Госдумы и новые условия Запада — обзор 30 июля

30.07.2026
1.8k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 30 июля: фронт ВСУ трещит от Доброполья до Краматорска

Управленцы вернулись в Донбасс с опытом «Капитанов Культуры»

Драпатый приказал сливаться: 1-й и 7-й корпуса ВСУ бегут с Доброполья, карта боевых действий на вечер 30 июля

Почему в ДНР сохраняется график подачи воды раз в три дня при заполненных водохранилищах: объяснение «Воды Донбасса»

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 30 июля: решающие недели, охват Орехова и генеральное наступление «Центра»

Когда закончится СВО: позиция Кремля, реакция Госдумы и новые условия Запада — обзор 30 июля

Саудовская Аравия нанесла авиаудары по Ираку совместно с США: новый фронт против Ирана

Горловка под ударами ВСУ: две женщины ранены, коммунальное предприятие повреждено

«Центр» вышел к Красноярскому — Доброполье в огненном полукольце

Плохие новости для Киева: фронт посыпался. Освобождение Новой Сечи и Светлого, удар по портам Одессы, бои за Дружковку — Свежая карта СВО на Украине 30.07.2026

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 30 июля: освобождение Светлого, бои за Алексеево-Дружковку и подготовка к штурму Краматорска

104-я бригада ВСУ бежала из Малой Слободки, сжигая останки своих же побратимов, карта боевых действий на 30 июля

RSS Спорт

  • Харви Эллиотт надеется на второй шанс в Ливерпуле 30.07.2026
  • Кто такой Маттиас Яйссле? 30.07.2026
  • Women’s Super League fixtures announced for 2026/27 season 30.07.2026
  • Eddie Howe ‘detached from reality’ in final interview as Newcastle boss 30.07.2026
  • Гол Рио Нгумохи принес «Ливерпулю» победу над «Рексемом» 30.07.2026
  • Австралийские футболисты против продажи чемпионатов мира 30.07.2026
  • Немец Яйссле может сменить Хау в Ньюкасле 30.07.2026
  • Норри вышел в четвертьфинал в Лос-Кабосе 30.07.2026
  • Эдди Хау покидает «Ньюкасл» 30.07.2026
  • Слухи WNBA: Плам, Томас и Огунбовале — главные кандидаты на обмен 30.07.2026

RSS Шоубиз

  • Зендая показала истинное лицо во время встречи с уставшим фанатом
  • Вики Паттисон снова в платье-бестселлере — и теперь оно со скидкой
  • Бен Аффлек выиграл $1 млн в «Кто хочет стать миллионером?» — а вы ответите на финальный вопрос?
  • Новая коллекция Оливии Аттвуд для River Island: стиль от £14
  • Зара и Майк Тиндалл: как «весельчаки» королевской семьи держат баланс 15 лет
  • Хаос на финале Love Island: участников вывели охраной
  • Грейс из Mirror выбрала 5 вещей из коллаборации ASOS x adidas
  • Кэти Прайс закрыла бизнес: муж из тюрьмы просил денег на GoFundMe
  • Модный шопинг со скидками: команда Mirror выбрала лучшие предложения сезона
  • Меган Морони отменила концерт в Денвере после трёх песен

RSS Автомобили

  • BMW встраивает ChatGPT в конфигуратор автомобилей
  • Mercedes-AMG GLE получил обновление и цены: что изменилось?
  • VW Caddy на TÜV: почему подержанные машины выглядят так плачевно
  • Corigon CV 60 D: первый тест нового кемпервана
  • Toyota Hilux 9-го поколения: дизель и электро в одном тесте
  • BMW готовит конкурента Mercedes G-Классу: свежий рендеринг
  • 50 лучших автомобилей, прошедших тест на 100 000 км
  • Audi представила спортивный SQ9 с V8 битурбо
  • Joe Gibbs Racing отзывает одно из обвинений в иске против Spire и Гейбхарта
  • Карсон Браун: следующий большой талант NASCAR уже на подходе

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}