Фронтовая сводка к утру 5 марта: 1470-й день боевых действий. ВС РФ продвинулась на Краснолиманском направлении — Свежая карта боевых действий на Украине | Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 5 марта, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Фронтовая сводка к утру 5 марта: 1470-й день боевых действий. ВС РФ продвинулась на Краснолиманском направлении — Свежая карта боевых действий на Украине

05.03.2026
в Сегодня
3 для прочтения
20
Украинские части раздроблены: что происходит в Димитрове и под Софиевкой

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

К утру 5 марта обстановка на линии соприкосновения остается напряженной. Бои продолжаются сразу на нескольких направлениях, при этом интенсивность столкновений в ряде районов только нарастает.

За прошлую ночь средствами ПВО сбито 32 беспилотника над четырьмя регионами России. В Волгоградской, Белгородской и Брянской областях сообщается о раненых. Появлялась информация о возможном уничтожении вертолета, однако официального подтверждения нет. Утром была зафиксирована атака на Кирово-Чепецк в Кировской области. Предположительно, целью стали производственные мощности предприятия «Уралхим».

Российские силы за прошлые сутки нанесли удары по объектам в семи регионах Украины. В Сумах зафиксированы множественные взрывы. Сообщалось об атаках по целям в Одессе и области. В Полтаве и Николаеве поражены объекты железнодорожной инфраструктуры и подвижной состав. По данным украинской стороны, с начала марта было атаковано 41 объект ж/д инфраструктуры, включая 17 единиц подвижного состава.

Херсонское направление

Российские подразделения наносили удары по местам сосредоточения украинских сил в Херсоне. В течение суток под огнем оказалось более двадцати населенных пунктов. По поступающим данным, было выпущено свыше ста снарядов. В Великих Копанях погиб мирный житель, еще два человека получили ранения — один там же, другой в Горностаевском районе.

Запорожский участок

Ситуация вокруг Веселянки остается сложной. Несмотря на ранее заявленное освобождение, в населенном пункте продолжаются ожесточенные бои, часть территории удерживают украинские подразделения. Противник сохраняет отдельные позиции и в северной части Приморского. Идут столкновения у северных окраин Степногорска, развивается бой за Магдалиновку и Запасное.

Гуляйпольское направление

Российские силы продвигаются западнее Зализничного и приближаются к Гуляйпольскому. В Верхней Терсе боевые действия идут прямо в пределах села. В Рождественском продолжается зачистка, однако очаги сопротивления сохраняются. Украинская сторона предпринимает контратаки в районе Терноватого. На северном фланге попытки заброски диверсионных групп в тыл успеха не принесли.

Красноармейское направление

Бои идут в северной и северо-западной частях Гришино. Украинские источники признают, что значительная часть села находится под контролем российских подразделений. Продвижение к Новоалександровке может повлиять на логистику ВСУ, отрезав снабжение с севера. В Сергеевке штурмовые группы пытаются закрепиться на восточных окраинах. Севернее ведутся атаки на Белицкое с двух направлений. В районе Нового Донбасса противник стремится вернуть утраченные позиции. На восточном фланге и в сторону Кучерова Яра значимых изменений нет.

Константиновское направление

На юго-западных и юго-восточных окраинах Константиновки продолжаются локальные столкновения. Авиация применяет корректируемые авиабомбы большой мощности по укрепленным узлам обороны.

Северский участок

Идут интенсивные бои за Федоровку Вторую, российские подразделения замечены уже на западных окраинах. Продолжаются столкновения у Приволья, отмечены успехи южнее трассы Е-40 в направлении Тихоновки и Малиновки. В районе Калеников наносятся массированные удары артиллерией и беспилотниками. Сражение за Кривую Луку продолжается.

Краснолиманское направление

После перехода Дробышево под контроль российских сил диверсионные группы начали продвижение к северным окраинам Красного Лимана, где пытаются закрепиться.

На участке южнее Святогорска продолжается активная фаза боевых действий. Подразделения ведут работу вдоль русла Северского Донца, предпринимая попытки малыми группами закрепиться в районе Татьяновки. Украинская сторона регулярно перебрасывает резервы к Татьяновке, Пришибу и Сидорово, стараясь сдержать продвижение.

После форсирования реки открывается возможность выхода в тыл краснолиманской группировке противника и формирования плацдарма для движения в сторону трассы М-03.

В Яровой продолжаются бои: населенный пункт остается важным логистическим узлом, и противник пытается вернуть позиции со стороны Святогорска.

В Дробышево зафиксировано продвижение в северо-западной части. Южный сектор зачищен, однако центр поселка остается в «серой зоне». Основное внимание сосредоточено на выявлении укрытий и позиций БПЛА в лесных массивах.

В районе Красного Лиманп продвижение к западу составило около 3,5 км, идут бои у платформы Зеленый Клин. Одновременно продолжается движение от Диброва к Старому Каравану и Брусовке

Купянское направление

Относительное затишье. Бои носят позиционный характер, активность сторон снизилась.

Харьковский фронт

Украинские силы подтягивают резервы к линии Избицкое — Старица, занимая позиции в лесных массивах западнее Северского Донца. По этим районам наносятся удары артиллерией и беспилотниками. В Волчанских Хуторах продолжается зачистка строений и подвалов. Активизировался участок в районе Липцев, есть продвижение к населенному пункту Веселое.

Харьковская область, район села Волчанские Хутора

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2026/03/harkovskoe-2.mp4

Видео: https://t.me/brussinf

Операторы 69-й дивизии ГрВ «Север» продолжают методично уничтожать живую силу противника. За Волчанском наши идут вперед.

Эффектное уничтожение склада боеприпасов противника в Харьковской области

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2026/03/aniskino.mp4

Видео: https://t.me/warriorofnorth

Разведчики Северян на окраине села Анискино (Хатненский участок фронта) вскрыли местоположение склада боеприпасов противника.

«Операторы FPV-дронов из 83 мсп ГВ «Север» нанесли прицельное поражение. После удара нашего беспилотника последовала детонация боеприпасов», — пишет тг-канал «Северный Ветер».

Сумское приграничье

Здесь сохраняется позиционный формат боев без существенных изменений линии фронта.

В информационном поле возникли разногласия между официальными сводками и публикациями украинских аналитических ресурсов. В частности, чубатая платформа «Кордон медиа» сообщила о продвижении российских подразделений сразу на нескольких участках фронта. Эти данные расходятся с позициями, озвучиваемыми представителями ВСУ.

Реакция части украинской аудитории оказалась критической: в социальных сетях активно ругают командование, обманывающее жителей остатков бывшей УССР в официальных сообщениях.

Одновременно сторонники Петра Порошенко сообщили о передаче очередной партии гуманитарной помощи украинским военным в Сумах. Однако и эти отчеты вызывают скепсис.: еще в 2022 году в медиа появлялись материалы о формальном характере таких поставок со стороны выпивающего политика. Сейчас сомнения относительно достоверности подобных публикаций звучат уже и внутри самой Украины, где видят постановочные кадры с подставными военными и актёрами массовки.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: БПЛАВСУГуляйполеЗапорожьеКонстантиновкаКонтрнаступКонтрнаступлениеКрасноармейскКрасныйЛиманКупянскМиноборонынаступлениеНиколаевОдессаПВОПолтаваСВОсводкаСеверскСумытеррорфронтХарьковХерсон

ПохожиеЗаписи

Под миномётным огнём эвакуировали троих мирных: герои группировки «Центр»

Северский рубеж полыхает: ВС РФ замечены на западных окраинах Фёдоровки Второй, карта боевых действий на 5 марта

05.03.2026
647
США всё ещё думают о передаче Украине «Tomahawk»: НАТО ждёт решения Трампа

У США кончаются запасы высокоточного оружия в ходе операции в Иране

04.03.2026
579
Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Сводка Юрия Подоляки на вечер 4 марта: ВС РФ накапливают силы для решающего штурма в Константиновке

04.03.2026
2.6k

Прорыв под Святогорском: ВС РФ форсировали Северский Донец и зашли в тыл врагу, карта боевых действий на вечер 4 марта

04.03.2026
10.6k
825 миллионов на уничтожение русских: что скрывает новая сделка Пентагона с Украиной

Россия поставит Индии ракеты для корабельных комплексов «Штиль-1»

04.03.2026
1.4k
Иран нанес ракетные удары по базам США в Персидском заливе

Пятый день войны на Ближнем Востоке: удары по девяти базам США, первый бой F-35 и курдская операция ЦРУ

04.03.2026
1.5k


Новости СМИ2


Свежие записи

Северский рубеж полыхает: ВС РФ замечены на западных окраинах Фёдоровки Второй, карта боевых действий на 5 марта

Фронтовая сводка к утру 5 марта: 1470-й день боевых действий. ВС РФ продвинулась на Краснолиманском направлении — Свежая карта боевых действий на Украине

У США кончаются запасы высокоточного оружия в ходе операции в Иране

Сводка Юрия Подоляки на вечер 4 марта: ВС РФ накапливают силы для решающего штурма в Константиновке

Прорыв под Святогорском: ВС РФ форсировали Северский Донец и зашли в тыл врагу, карта боевых действий на вечер 4 марта

Россия поставит Индии ракеты для корабельных комплексов «Штиль-1»

Пятый день войны на Ближнем Востоке: удары по девяти базам США, первый бой F-35 и курдская операция ЦРУ

F-35I впервые уничтожил пилотируемый самолёт в небе над Тегераном

В Волгограде эвакуировали школу после обнаружения фрагментов БПЛА ВСУ

Четвёртый раунд в 2026 году: есть ли шанс на окончании СВО

Газовоз из Мурманска подвергся атаке ВСУ в Средиземном море

Будапешт добивается возвращения этнического венгра, пойманного террористами ТЦК на Украине

RSS СПОРТ

  • Манчестер Юнайтед едет в Ньюкасл: мотивация, составы и прогноз
  • Почеттино готов вернуться в «Тоттенхэм» даже после вылета из Премьер-лиги
  • Черышев забил на Кипре, Головин отдал пас во Франции: обзор россиян за рубежом
  • Старт сезона «Формулы-1» под вопросом для «Астон Мартин»
  • Ассистент Аморима рассказал о причинах ухода из «Манчестер Юнайтед»

RSS Шоубизнес

  • Кушанашвили раскритиковал лизание Байкала Шаманом 04.03.2026
  • Анна Руднева ждет третьего ребенка: новая любовь и счастье после разводов 04.03.2026
  • Вячеслав Малафеев обрел счастье после трагедии, но едва не потерял дочь 04.03.2026
  • Григорий Лепс объяснил разрыв с Аврора Киба: свадьба так и не состоялась 04.03.2026
  • Селена Гомес поцеловала ноги Бенни Бланко в эфире подкаста 04.03.2026

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти