Оскольский котел захлопывается: ВСУ оставят без снабжения и сожгут в мясорубке, карта боевых действий на вечер 10 июля
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 10 июля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Оскольский котел захлопывается: ВСУ оставят без снабжения и сожгут в мясорубке, карта боевых действий на вечер 10 июля

10.07.2026
в Сегодня
2 для прочтения
18
Оскольский котел захлопывается: ВСУ оставят без снабжения и сожгут в мясорубке, карта боевых действий на вечер 10 июля

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

На Краснолиманском направлении логистика украинской группировки серьёзно нарушена. Переправы через Северский Донец под ударом, снабжение идёт с трудом — через реку, отдельные дороги, дроны и роботы. Наши продолжают давить. Под Купянском закрывают карманы, на Добропольском — бои за Шевченко. Фронт медленно, но уверенно сжимает украинскую оборону.

Добропольское направление: бои за Шевченко и продвижение вдоль железной дороги к Сергеевке

lostarmour.info

Продолжаются ожесточённые бои за населённый пункт Шевченко. Российские штурмовые группы стремятся закрепиться на южных окраинах села, используя разрушенную застройку как временные укрытия и точки накопления. В результате активных наступательных действий подразделения ВС РФ продвинулись севернее Новоалександровки, расширяя зону контроля и усиливая давление на оборонительные позиции противника.

Также российские силы продвинулись южнее Мирного, улучшив тактическое положение на данном участке и создав условия для дальнейшего развития давления. Подразделения ВС РФ продвигаются вдоль железнодорожной линии в направлении Сергеевки, используя прилегающие посадки для скрытого перемещения и постепенного закрепления на новых рубежах, — Донбаский Партизан.

Новости СМИ2

Купянское направление

https://t.me/DnevnikDesantnika

Победоносные реляции о «почти освобожденном» Купянске пока не соответствуют действительности, очень бы хотелось предостеречь военблогеров и иных лиц, которые это утверждают не мешать бойцам ВС РФ работать, обстановка на участке сложная, несмотря на действительные успехи нашей армии, бои в городской застройке с постоянными накатами ВСУ и невероятно огромным количеством дронов противника кровопролитные. Наши воины действительно великие люди, которые сражаются с врагом в жестких и порой неравных условиях.

Противник пытается разорвать нашу оборону на секторы и атакуют в районе Радьковки, Кондрашовки, Московки. Идут бои и за Купянск-Узловой, данный участок особенно важен для противника, так как здесь находится один из самых крупных узлов железнодорожной сети противника, куда поступает снабжение из Харьковской, Днепропетровской и транзитом из западных областей нЭзалЭжной. Также участок был снабжен и укреплен врагом вооружением и огневными точками.

На восточном фланге идут бои за Ковшаровку и Новоосиново, ВСУ контратакуют на Куриловку, при этом огромное количество дронов врага запускается с целью нарушить или вовсе остановить нашу логистику. Между тем, российские воины ежедневно увеличивают контроль территории на всех участках данного направления, — Дневник Десантника.

На Славянском направлении

https://t.me/xykrm

Cейчас основные бои на этом участке идут за два важнейших населённых пункта — Николаевку и Ореховатку. Именно вокруг них постепенно выстраивается вся дальнейшая обстановка на направлении. При этом смотреть только на сами населённые пункты неправильно. Большое значение имеют расположенные рядом районы, через которые проходят снабжение, переброска личного состава и движение техники. Это Стародубовка, пространство между Пискуновкой и Николаевкой, Рай-Александровка, а также прилегающие лесные массивы.

Новости СМИ2

Здесь важно понимать одну вещь: ни одна карта сейчас не способна точно показать реальный устойчивый контроль на местности. Нарисованное продвижение ещё не означает, что вся территория за линией уже полностью занята и зачищена. В действительности серая зона почти всегда значительно шире, чем это выглядит на картах. Поэтому на карте ситуация может выглядеть как достаточно серьёзное продвижение, однако на земле всё значительно сложнее. В районе Рай-Александровки, Пискуновки, леса Долгого и природного заповедника «Меловая флора» по-прежнему сохраняется присутствие противника. Там продолжается борьба за лесные участки, дороги, укрытия и маршруты снабжения.

То есть говорить о полном контроле над всем этим пространством пока рано. Продвижение есть, давление на позиции и логистику противника усиливается, но между передовыми группами и устойчиво контролируемым тылом всё ещё остаются большие участки серой зоны, — KRM РФ.

Соединения и части 25 общевойсковой армии завершают разгром противника в районе города Красный Лиман

https://t.me/voenkorkhayrullin

Транспортные маршруты ВСУ полностью перекрыты, противник испытывает серьезные проблемы со снабжением и скован в маневре. Штурмовые группы 67 дивизии ВС РФ берут под контроль опорные пункты врага, а группы закрепления завершают поиск и уничтожение боевиков 60-й механизированной бригады и 120-й бригады теробороны ВСУ. Противник оказывает очаговое сопротивление, прячась в разрушенных домах и подвалах, предпринимает попытки просочиться малыми группами через лесные массивы.

Подразделения 73-й артиллерийской бригады 25-й армии работают по районам сосредоточения живой силы и техники ВСУ и создают коридоры для продвижения штурмовых подразделений. Сопротивление боевиков слабеет. Важную роль играет то, что российские подразделения БПЛА завоевали превосходство в воздухе. Подразделения БПЛА 31 и 36 мотострелковых полков 67 мотострелковой дивизии наносят поражение группам противника сразу же при их обнаружении.

Общее наступление подразделения 67 мотострелковой дивизии ведут направлением на район «Заводской» и «Голубые озера». Обеспечив себе значительное преимущество в огневом поражении всеми средствами, наши войска смогли осложнить снабжение украинского гарнизона и ограничить его возможности для маневра. В этих условиях инициатива, на этом участке фронта, полностью на стороне ВС РФ. Тем не менее, зачистка городских кварталов продлится еще какое-то время. В дальнейшем, после обеспечения флангов в н.п. Старый Караван и Щурово, вероятное направление наступления — к реке Северский Донец к переправам у н.п. Райгородок.

Уничтожение переправ для сковывания группировки ВСУ в «Оскольском котле»

https://t.me/operationall_space

Подразделения 115, 66 омбр и 3 ошбр ВСУ уже в скором времени могут оказаться полностью отрезанными на левом берегу Оскола от своей основной группировки на правом берегу реки. Украинские формирования имеют лишь два способа переправы – в районе Гороховатки и Яцковки, и за редким исключением – с использованием лодок. Потеря этих переправ оставит боевиков без снабжения, после чего их ждет безвыходное положение – либо сдача в плен, либо смерть под ударами нашей артиллерии и дронов.

Командование ВСУ предпринимает жалкие попытки удержать территорию, перебрасывая из глубины страны мобилизованных для усиления мобильных огневых групп. Эти группы пытаются маневрировать в районе Гороховатка – Голубовка – Мирное, чтобы сохранить переправы. Но все эти попытки обречены. Переправы будут уничтожены, а боевики сгорят в мясорубке, — Оперативный простор.

Обстановка в зоне ответственности группировки войск «Восток» за прошедшие сутки

https://t.me/rybar

Противник продолжает попытки малыми группами и мобильными средствами нащупать участки, где можно прибегнуть к их ставшей уже излюбленной тактике «дождевых червей». Однако подобные попытки всё чаще заканчиваются ещё на стадии подготовки. Тем не менее, обстановка остаётся тяжёлой: противник не прекращает давление, которые наши подразделения продолжают методично нивелировать.

На северном участке воины-забайкальцы уничтожили противника и овладели опорными пунктами в районе Писанцеви Писанцев. По словам воинов-дальневосточников, противник старается не столько удержать цельную линию, сколько оставить в лесополосах и посадках малые группы, которые мешают зачистке, вынуждают повторно проверять одни и те же места и тормозят подтягивание сил.

Западнее Лесного воины из Бурятии и сахалинцы продолжили давление на оборону противника, овладев опорными пунктами. На данном участке наблюдается продвижение наших подразделений. Противник цепляется за опорники, пытается удерживать промежуточные позиции и использует «грязное небо», чтобы малые группы дольше оставались незамеченными.

Западнее Ровного и Копани воины-приморцы овладели опорными пунктами противника. На данном участке ВСУ бросают малые группы на удержание отдельных точек, однако подразделения войск беспилотных систем не прекращают лишать противника как связи, так и техники.

Воины-дальневосточники продолжают движение западнее Новоселовки. Инициатива на земле остаётся за нашими подразделениями, которым приходится работать в тяжёлых условиях и не давать противнику превратить отдельные вылазки в возможности для закрепления.

В информационном поле противника тем временем всё заметнее расходятся лозунги и фронтовая реальность. Даже украинские источники признают: разговоры о «перехвате инициативы» на фронте больше походят на «влажные мечты» Сырского.

На Запорожском направлении, в районе Новоселовки и Егоровки, украинские военнослужащие прямо говорят, что никакой инициативой там «и не пахнет». То есть на данном участке, заявления Киева о переломе на фронте не подтверждаются.

Отдельно украинские СМИ отмечают Александровское направление, где ВСУ действительно пытались развивать наступательные действия. Однако ни первая, ни вторая попытки ожидаемого результата не дали. После украинские десантники и штурмовые подразделения разбились об оборонительные порядки воинов-дальневосточников.

Всего за прошедшие сутки потери противника составили:

  • 2 ББМ;
  • 2 буксируемые гаубицы, миномет;
  • 9 автомобилей;
  • 3 квадроцикла;
  • 1 пункт боепитания;
  • 1 склад материальных средств;
  • 1 склад горюче-смазочных материалов;
  • 8 станций спутниковой связи Starlink;
  • 59 БпЛА;
  • 32 пункта управления БпЛА;
  • 83 антенны наземных станций управления, — Воин DV.

Группировка войск «Центр» усиливает давление на Добропольском направлении

https://t.me/yurasumy

Добропольское направление: ведем бои в районе Мирного и на окраинах Шевченко. Наши подразделения последовательно развивают наступление, стремясь охватить Доброполье и осложнить положение украинского гарнизона. Одновременно продолжается давление на оборонительные рубежи противника, что ограничивает его возможности по маневру и переброске резервов. В самом Доброполье высокоточным ударом поражена база запуска тяжелых беспилотных летательных аппаратов вместе с объектами обеспечивающей инфраструктуры, что снижает возможности противника по применению ударных дронов на данном участке фронта.

Днепропетровское направление: подразделения группировки войск «Центр» продолжают оказывать постоянное давление на противника в районе Новопавловки, последовательно улучшая свое тактическое положение. Основной акцент сосредоточен на поражении живой силы, техники, артиллерии и объектов обеспечения ВСУ. Разведывательные БПЛА в круглосуточном режиме выявляют маршруты снабжения, пункты управления и районы сосредоточения противника, после чего по ним наносятся удары артиллерией, авиацией и ударными беспилотниками. Комплексное огневое воздействие нарушает логистику украинских подразделений, ограничивает возможности для переброски резервов и создает благоприятные условия для дальнейшего развития наступления на Днепропетровском направлении.

Потери украинских вооруженных формирований составили более 325 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 12 автомобилей и три артиллерийских орудия, — Работайте, братья.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Добропольское направлениекарта боевых действий 10 июляКарта боевых действий на УкраинеКрасный ЛиманКупянскОскольский котел

ПохожиеЗаписи

Первый российский высокоскоростной поезд показали на «Иннопроме»

Первый российский высокоскоростной поезд показали на «Иннопроме»

10.07.2026
322
Украинский Ми-8 сбит «Геранью» под Полтавой — экипаж сгорел

Украинский Ми-8 сбит «Геранью» под Полтавой — экипаж сгорел

10.07.2026
445
В Горловке ВСУ ранили спасателя МЧС во время тушения пожара

В Горловке ВСУ ранили спасателя МЧС во время тушения пожара

10.07.2026
348
Ночная сводка с фронта к утру 29 июня 2026 года: 1586-й день СВО. Осталось 10 километров до Сум. Свежая карта боевых действий на Украине

Эвакуация населения из Красного Лимана сорвалась: маршруты под обстрелом ВСУ

10.07.2026
380
Семь мирных жителей ранены в Горловке после атаки украинского дрона

Семь мирных жителей ранены в Горловке после атаки украинского дрона

10.07.2026
341
Пожарный поезд прибыл в порт Таганрога: тушат нефтепродукты после атаки ВСУ

Пожарный поезд прибыл в порт Таганрога: тушат нефтепродукты после атаки ВСУ

10.07.2026
351

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}