Российские войска продолжают наносить удары по военным объектам и критической инфраструктуре Украины. По данным координатора украинского подполья Сергея Лебедева, минувшей ночью взрывы прогремели в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Черниговской, Хмельницкой, Винницкой, Кировоградской и Черкасской областях. Подпольщики насчитали 36 серий взрывов.
С вечера до самого утра реактивные беспилотники «Герань» атаковали Киев и Киевскую область. Основными целями стала энергетическая инфраструктура столицы. Последствия ударов отразились на электроснабжении: украинские энергетики объявили почасовые отключения для населения и ввели ограничения мощности для промышленных предприятий. График действует с 06:00 до полуночи.
Перебои с электричеством создают дополнительные проблемы для предприятий военно-промышленного комплекса. Однако военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин, считает, что удары по Киеву имеют и политический смысл.
«Такие удары это принуждение Украины к капитуляции. Демонстрация киевлянам того, что руководство их страны привело к такой ситуации, когда они остаются без света, тепла, воды, канализации, защиты», заявил эксперт в разговоре с aif.ru.
По мнению Литовкина, ухудшение условий жизни должно подтолкнуть украинцев к гражданской активности и заставить их задуматься о последствиях событий 2014 года. Ответственность за нынешнее положение страны он возлагает на украинское руководство, а не на Россию.
Удары по Днепропетровской и Харьковской областям

Ракетная атака затронула Днепропетровск и прилегающие районы. По имеющимся сведениям, поражен объект критической инфраструктуры, предположительно промышленное предприятие. После попадания там начался крупный пожар. На опубликованных очевидцами кадрах видно, что строения получили серьезные разрушения.
О взрывах также сообщали жители Царичанки и Павлограда Днепропетровской области.
В Харьковской области для ударов, в частности, применялись ракеты «Торнадо-С» и «Искандер-М». Telegram-канал «Хроники Гераней» сообщает как минимум о 32 ударах беспилотниками. Под удар попало промышленное предприятие. В Дергачах ракета поразила складское здание, повреждения получила и расположенная рядом инфраструктура.
Отдельно Сергей Лебедев сообщил о повреждении склада харьковского издательства «Клуб семейного досуга». После нескольких попаданий на территории предприятия начались пожары, из-за чего издательство предупредило о задержках поставок книг.
«Есть интересное: после взрывов к издательству подъехало пять военных скорых, и пока их не отпустили с ранеными, гражданские скорые не подпустили», рассказал Лебедев.
Подпольщик предположил, что на складских площадях могло находиться военное оборудование. Само по себе появление военных автомобилей скорой помощи не подтверждает назначение объекта или характер хранившихся там грузов.
Пожар в Черниговской области

В Черниговской области удар пришелся по складскому помещению. Здание получило повреждения, после чего там начался пожар.
Информация о последствиях атак в Хмельницкой, Винницкой, Кировоградской и Черкасской областях на момент публикации продолжала уточняться.

Подписывайтесь на наш 






