Армия РФ пошла в атаку под Клещеевкой, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 7 ноября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Армия РФ пошла в мощную атаку под Клещеевкой, карта боевых действий

Фронтовая сводка на 24 декабря 2023 год

Артём Александрович Автор: Артём Александрович
24.12.2023
Рубрика: В мире
ВконтактеОдноклассникиTelegram

На Артемовском конгломерате время жатвы. Сразу четыре населенных пункта ВСУ пытались удерживать но были вынуждены отойти. Противник постепенно оставляет Богдановку, контроль 50:50. Продолжается движение на Красное(Ивановское) с двух направлений. Задача выход на Часов Яр и взятие его. Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 24 декабря 2023 года — в нашем материале.

Карта от американского института изучения войны по итогам года боевых действий с начала контрнаступления ВСУ

Синим отображена захваченная Украиной территория, красным — приобретённая Россией.

https://t.me/warhistoryalconafter/138580

Артёмовское направление

Военкоры сообщают, что на южном фланге Авдеевского направления в районе Клещеевки линия фронта прорвана. Боевики ВСУ спешно отступают.

Ожидаемые вести про отход ВСУ с нескольких нп Артемовского военного конгломерата. Держать Курдюмовку, Клещеевку, Красное, Богдановку и другие села противнику становится тяжело. Надо отходить.
Отход на Торецк не выгоден, но и оставлять его страшно. Откроется дорога на Краматорск.

Наши десантники продвинулись восточнее Ивановское (Красное).

https://t.me/jnb_news/40651

В Богдановке наши контролируют до трети села.

Уважаемые читатели!

В связи с некорректной работой поисковой индексации Яндекс в результате недавних событий, сервис ведёт пользователей на сайт в старые записи, игнорируя новые публикации. Если поиск привёл вас в старую запись на сайте, перейдите в рубрику "Сегодня" или на "Главную страницу".

Приносим извинения за временные неудобства.


https://t.me/jnb_news/40651?single

Нормальной информации по вчерашней атаке ВСУ из района Поповского леса в сторону Хромово пока нет. Однако кое-что известно. ВСУ отбили кладбище, на котором наши не успели толком закрепиться. Украинцы понесли большие потери.

1. Ничего серьёзного атакующие не добились. Кое-где даже сообщают, что изменений на карте нет.
2. Утром была еще попытка атаки пехотой без брони, при поддержке ДРГ в районе урочища Поповское. Короче накрыли их РСЗО, «тарасы» понесли потери и их пыл угас.
3. В течение всего дня у железной дороги несколько раз атаковали использованием броневиков и брони. Похоже безрезультатно.

https://t.me/jnb_news/40647

ВС РФ продолжили наступление у Клещеевки. Штурмовые действия они ведут к северо-востоку от села и с северо-запада по высотам.

Под Клещеевкой у ВСУ большие потери, там частично обрезано их обеспечение

«Мы оттесняем врага в Богдановке. Поселок сейчас 50/50. На северном фланге пройдено еще 1,5 км большим фронтом. Никакой лютой контратаки от ВСУ не было. Были несколько групп ДРГ противника, которые пытались в нескольких местах проникнуть через фронт»,- сообщает канал Донецкий стрингер.

Хромово

Вчера была попытка отбить утраченные позиции некоторыми подразделениями 42-й механизированной бригады ВСУ на юго-западном фланге н.п. Хромово. В качестве наступательного плацдарма задействован н.п. Ивановское и высоты в районе канала. Данные мероприятия осуществлялись при мощной поддержки артиллерии (с применением кассетных снарядов), а также РСЗО RM-70 «Vampire».

На этом фоне подразделения бригады «Север-V» воспользовались ситуацией и ударили в районе Богдановки, забрав опорники на подступах (часть н.п. перешло в серую зону), визуализация указана на картах выше.

https://t.me/heads_hunters/2243

Авдеевское направление

Наша армия значительно продвинулась в направлении Очеретино. Именно в данном н.п. расположен штаб и резервы противника. После взятия данного поселка оборона Авдеевка будет практически невозможна.

Противник вынес все пункты ротации, полевые госпитали и штабы в Очеретино. Это последний укреп хохлов, перед степными просторами до Днепропетровска и Харькова.

https://t.me/DnevnikDesantnika/5685

Армия России ведёт мощные штурмы у Первомайского и Степового

▪️ «Степовое — русские мощно давят по-прежнему в самом селе, а также севернее и южнее него. Севернее поселка имеют успехи в сторону Новобахмутовки», — признают украинские военные аналитики
▪️ В районе Авдеевского Коксохимзавода продолжаются ожесточённые бои. Наши войска накрывают завод из всех видов тяжелого вооружения.
▪️ В направлении Первомайского русские продвинулись ещё на 200 метров со стороны Водяного. Оттуда же продвинулись в сторону 9-го квартала Авдеевки также примерно на 200 метров.
▪️ Генштаб ВСУ в сводке сообщил, что армия России не оставляет попыток окружить Авдеевку. За прошлый день ВС РФ провели 22 атаки восточнее Новокалинового, Новобахмутовки и Авдеевки, а также 13 атак в районах Первомайского.

За Степовое(Петровское) начались встречные бои…Противник притащил откуда то Новую Полубригаду

https://t.me/Tatarinov_R/25292

На въезде в Авдеевку со стороны Орловки-Очеретино утро очередь из грузовых машин ВСУ. Часть под эвакуацию личного состава противника, часть завоз бк и провизии.

ВСУ в ожидании полного вывода из Авдеевки. На удержании позиций и прикрытий отхода останутся подразделения ССО и наемники. Причем паника усиливается с приближением блокады нп. Бердычи, и далее Семеновки которые стоят на отставшейся дороге снабжения группировки в Авдеевке.

Марьинское направление

Новомихайловка. Кадры противника. За населенный пункт идут тяжёлые бои, Армия России ведёт наступление.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2023/12/mainka.mp4

В районе населенного пункта Угледар наши бойцы из состава 39 омсбр подбили пикап всу и уничтожили опорник.

Запорожское направление

Севернее н.п. Вкрбовое.

Наши штурмовые подразделения встали в оборону, погодные условия не дают продвигаться вперёд. Грязь ужасная стоит, танки застревают, на обуви подошва из грязи 30 сантиметровая налипает и передвигаться невозможно. Хохол от нас 300 метров, обстановка напряжённая.

ВС РФ атаковали к западу от села Работино. ВСУ, в свою очередь, пытались продвинуться у Вербового. ЛБС не изменилась.

Потери на направлении составили: до 390 военнослужащих, танк, 5 ББМ, 5 а/м и 3 орудия. Нанесено поражение живой силе и технике 82-й дшбр, 33-й, 117-й мбр ВСУ в районах н.п. Малая Токмачка, Вербовое и Работино Запорожской области. Потери ВСУ составили: до 90 военнослужащих и 5 автомобилей.

Херсонское направление

https://t.me/Dnepro_Rub/1693

В районе н.п. Крынки. Наши штурмовые группы давят фашистов уже несколько дней, результат есть.

Противник сосредоточен на удержании позиций и переброске десанта и бк. Была попытка отработать по нашим позициям НУРсами с двух Ми-8, однако из-за высокого риска отстреляли с большой дистанции, без попадания. По позициям ВСУ в Крынках в ночное время отработал ТОС, в Тягинке — артиллерия. После подготовки наши войска ведут штурмовые действия, есть продвижение. За сутки «Ланцеты» уничтожили бронекатер «Гюрза» и САУ «Paladin».

Потери противника: до 50 человек ,4 автомобиля, 5 БпЛА (3 ударных и 2 разведывательных) , 1 ПУ БпЛА , 2 миномета «Василек», 3 орудия,бронекатер «Гюрза», САУ М109.

Купянское направление

Сообщается, что наши бойцы обнаружили военную технику, которую прятали боевики всу в лесопосадке. Вражескую технику вскрыли расчеты БПЛА разведывательного подразделения мотострелковой бригады 1-й гвардейской танковой армии группировки войск “Запад”.

Так по средствам связи координаты целей были переданы на пункт управления. Расчет станкового противотанкового гранатомета мотострелкового подразделения сразу прибыл на огневую позицию и уничтожил пикап и грузовой автомобиль противника.

Краснолиманское направление

Идут встречные бои. Линия фронта изменений не претерпела.

Наши войска сумели серьёзно потеснить ВСУ у Тернов. Это ключевой населённый пункт, через который снабжается украинская группировка на левом берегу реки Жеребец. От передовых позиций ВС РФ до села менее 4 километров.

Удар на н.п.Терны…противник отступает и жмется к н.п.

https://t.me/Tatarinov_R/25293

Также российские войска сумели немного продвинуться у Синьковки. Отражено 2 атаки штурмовых групп 63-й мбр ВСУ и 12-й бригады специального назначения в районах н.п. Торское ДНР и Червоная Диброва ЛНР, а также 67-й мбр ВСУ в районе Серебрянского лесничества.

Общие потери врага — до 150-ти военнослужащих, танк, 2 БТР, а также орудие Д-30.

Из сводки МО РФ от 24.12.2023 г.

Потери противника за вчерашний день составили:
—————
750 военнослужащих
20 единиц бронетехники
17 артсистем
42 единицы спецавтотехники
49 БпЛА
—————
Уничтожен склад боеприпасов 113-й бригады теробороны в районе населенного пункта Липцы Харьковской области.
—————
На аэродроме Староконстантинов в Хмельницкой области поражены пусковые установки зенитных ракетных комплексов «NASAMS» производства Норвегии и «Crotale-NG» производства Франции.
—————
На аэродромах Канатово Кировоградской области и Днепр поражены авиационная техника, средства навигационного обеспечения полетов и авиационные боеприпасы.
—————
Средствами противовоздушной обороны сбито четыре украинских самолета: три Су-27 и один Су-24 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Широкое, Одаровка Запорожской области и Григоровка Днепропетровской области.
—————
Перехвачены три противорадиолокационные ракеты HARM, три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и противокорабельная ракета «Нептун».

https://t.me/jnb_news/40650

Изменение линии фронта за 2023 год. По версии вражеской стороны.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2023/12/video_2023-12-24_17-25-40.mp4
https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2023/12/video_2023-12-24_17-25-55.mp4

Специальная военная операция. Карта боевых действий. Обстановка на 24 декабря.

https://t.me/rian_ru/225784
https://t.me/rian_ru/225784

 

Рейтинг: +0 (0% нравится)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий


Новости СМИ2


Свежие записи

Более 120 тысяч абонентов в Донецке снова отключены от электроэнергии

График веерных отключений в ДНР публиковать не будут: энергетики рассказали свою версию

Буданов заплатит штраф за использование русского языка во время столкновений в пыточной под Киевом

В трёх районах Донецка снова частично отключили электричество

Украина: 14-летнего подростка из пыточной под Киевом обвинили в нападении на полицейского

Спутниковая система «Рассвет»: Россия начала использовать аналог Starlink для управления БПЛА

Глава Nvidia Дженсен Хуанг оказался в центре шпионского скандала из-за связей с китаянкой

Донецк, Макеевка и округа: в ДНР снова нет электричества

Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026

Почему ближайшие недели станут решающими: Подоляка объяснил ситуацию на фронте

От городских кварталов до рубежей: «Центр» действует сразу на нескольких участках

ВС РФ усиливают давление от Сум до Запорожья — бои за Купянск и продвижение под Харьковом, карта боевых действий на 7 ноября

Депутат Рады заявил о доходах от украинских пыточных в 7,2 миллиарда долларов

В Госдуме раскритиковали изучение английского языка в российских школах

Перепалка на фоне блэкаутов: Зеленский и Кличко устроили новую публичную ссору

В ЛНР создадут волонтёрские отряды для помощи жителям после ударов ВСУ

Еще три района Донецка оказались обесточены

Иран хочет получить российские С-400 для восстановления ПВО после ударов США и Израиля

Последние новости СВО: Подоляка объяснил, почему ноябрь станет моментом истины

Новые продвижения ВС РФ, бои за Купянск и прорыв обороны под Запорожьем. карта боевых действий на вечер 6 ноября

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти

Настройки файлов cookie

Мы используем cookie для корректной работы сайта, аналитики и улучшения сервиса. Вы можете принять все cookie, отказаться от необязательных или настроить категории.

Сookie
RC

Настройки cookie

Выберите, какие категории cookie можно использовать. Необходимые cookie обеспечивают работу сайта и не отключаются.

Всегда включены
Сookie