Армия РФ прорвала ключевые линии обороны под Покровском, карта боевых действий – Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 7 ноября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Армия РФ прорвала ключевые линии обороны под Покровском, карта боевых действий

Артём Александрович Автор: Артём Александрович
24.08.2024
Рубрика: В мире
ВконтактеОдноклассникиTelegram

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 24 августа 2024 года — в нашем материале.

Сумо-Курское направление

Наши войска вернули под контроль сёла Борки и Плехово.

https://t.me/DnevnikDesantnika/14458

Командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов рассказал, что украинские силы продолжают атаки на Курскую область. За прошедшие сутки спецназ взял на курском направлении в плен 10 боевиков ВСУ. Также бойцы уничтожили пять бронемашин, один танк, РЭБ «Буковель» и одну пушку.

В Минобороны заявили об уничтожении мобильных групп ВСУ. В ходе операции в приграничном районе Курской области военнослужащие группировки войск «Север» применили беспилотники самолетного типа «Молния-1».

Вертолет Ка-52 авиационными средствами поражения нанес удар по живой силе и бронированной технике ВСУ. Целью операции были разведданные украинской армии. Об этом сообщает ТАСС.

Уважаемые читатели!

В связи с некорректной работой поисковой индексации Яндекс в результате недавних событий, сервис ведёт пользователей на сайт в старые записи, игнорируя новые публикации. Если поиск привёл вас в старую запись на сайте, перейдите в рубрику "Сегодня" или на "Главную страницу".

Приносим извинения за временные неудобства.


Военкоры Русской Весны сообщили о продолжающихся боевых действиях в районе Мартыновки за контроль над Суджей. Вооруженные силы удерживают позиции в Русской Конопельке, отражая атаки противника, который использует бронетехнику НАТО. Специальные подразделения проводят операции в лесных зонах, где обнаруживают и ликвидируют диверсионные группы ВСУ, пытающиеся прорваться в тыловые районы.

https://t.me/warriorofnorth/2275

В Курской области продолжаются активные боестолкновения на всей протяженности линии фронта. Российские войска не допускают прорыва рубежей, стойко держа оборону.

В Кореневском районе по-прежнему идут бои в районе Коренево, Краснооктябрьского и Комаровки. Изменений боевой обстановки за ночь не зафиксировано. Южнее Кремяного оперативно-тактическая авиация наносит бомбовые удары по позициям ВСУ в лесном массиве.

В Суджанском районе операторы БЛА ВС РФ поражают скопления бронетехники и автомобильного транспорта противника в Судже и ее пригородах. Продолжаются встречные бои в Русской Конопельке, где противник предпринимает попытки закрепиться в частном секторе.

К югу от Конопельки, по некоторым данным, российские войска освободили населенный пункт Борки, который захватили украинские формирования в ходе атаки на Курскую область, однако объективных свидетельств этому пока нет.

По ситуации в приграничной зоне

Враг концентрирует ударную группировку на севере Черниговской области, вблизи от российской границы.

Противник планирует атаку Брянской области в направлении населенных пунктов Суземка, Севск, с этой целью противник сосредоточил несколько батальонно-тактических групп из состава 41-й и 54-й бригад, а также подразделения развития успеха.

Цель противника выйти к естественным преградам — рекам Нерусса и Сев, после чего занять оборонительные позиции и вести долговременную оборону.
Одновременно с этим, враг подготовил свыше 20 ДРГ, которые должны будут постоянными рейдами сковать часть наших сил в направлении отвлекающего удара в Стародубском и Климовском районах, вблизи российско-белорусской границы, с этой целью противник уже переместил несколько подразделений из состава ГУР МО Украины в район населенного пункта Городня Черниговской области.

Ударный кулак достаточно немногочисленный, общая численность группировки первого эшелона до 1500 человек и 60 ББМ, из чего можно сделать вывод, что основная ставка, как ранее в Курской области — на фактор внезапности, но данный расчет уже не оправдался.

Купянское направление

https://t.me/military_zBY/52758

ВС РФ сожгли САУ, точки управления БПЛА, склады с боекомплектом, места расквартирования украинских солдат, разрушали переправы и электростанции.

Артемовское направление

Наши бойцы продолжают идти вглубь района Октябрьский в Часов Яре.

https://t.me/motopatriot/26633

Идут тяжёлые бои.

Сложность в том, что населённый пункт уже представляет из себя груду руин, и закрепиться в нём крайне сложно. В основном личный состав удерживает подвальные помещения, погребы и блиндажи.

На правом фланге в урочище Орлова действует 200 ОМСБр и Добровольческий корпус, которые также пересекли канал и двигаются по лесному массиву на запад.

Можно сказать, что враг старается упорно сдержать наши подразделения и нанести войскам максимальный урон. Поэтому тактика нашего командования заключается в работе малыми штурмовыми группами, что даёт успех.

Торецкое направление

https://t.me/Ags_Donbass/301497

Идут прямые стрелковые бои на южных подступах к Торецку. Противник попытался провести контратаку силами в несколько взводов и до трех единиц бронетехники! Несколько БТРов всу подбиты личный состав противника понес потери и был вынужден отступить.

https://t.me/Kharkov_Perviy/62321

Российские войска прорвали украинскую оборону в лесах примерно на 1,62 км и вошли в южный Торецк, захватив позиции в средней школе и близлежащих зданиях.

Это наступление растягивает украинский гарнизон в Торецке и означает, что теперь им придется отбиваться от российских военных с двух направлений.

После занятия лесополос и терриконов фронт Торецка полностью развалится.

Покровское направление

https://t.me/c/1860252954/2453

Группировка «Центр» прорвала ключевые линии обороны под Покровском: ВСУ не могут удержать позиции

➖ Россияне нанесли сокрушительный удар по основным линиям обороны к востоку от Покровска, что подтвердил военный аналитик немецкой газеты Bild Юлиан Рёпке.
➖ «Российские войска за считанные дни взяли под контроль два села и прорвались в Новогродовку, что стало ярким свидетельством отсутствия укрепленных украинских позиций к востоку от Покровска», — пишет Рёпке в Х.
➖ Он также отметил, что россияне теперь штурмуют города без предварительных разрушений, так как ВСУ не хватает личного состава для серьезной обороны. «Россия больше не нуждается в уничтожении городов перед штурмом, так как сопротивление со стороны ВСУ слишком слабо. Продвижение происходит слишком быстро, чтобы украинская армия могла его сдержать», — подчеркнул Рёпке.

Новогродовку расчленили на две части. Теперь по кусочкам будут съедать. ВСУ бежит из н.п.

https://t.me/Tatarinov_R/40670

Начались бои за село Калиново. Населённый пункт уже частично в серой зоне.

https://t.me/motopatriot/26640

Южно-донецкое направление

В районе Константиновки операторы FPV-дронов группировки войск «Восток» успешно уничтожили боевую машину пехоты и пикап Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает Министерство обороны РФ. Командир взвода БПЛА группировки «Восток», известный под позывным Банзай, подчеркнул важность подготовки операторов дронов, так как на подготовку одного оператора уходит от двух до трех месяцев.

Запорожское направление

https://t.me/DnevnikDesantnika/14456

Артиллерия ВС РФ ударами накрывает силы противника, сконцентрированные по обоим берегам Днепра.

В стороне Приморского и окрестностях противник сконцентрировал большое количество живой силы, примерно до 4 бригад, также зафиксировано около сотни единиц бронетехники.

До Васильевки от хохла примерно 20 км, задача у них как и в прошлом году совершить прорыв к Токмаку и Мелитополю, чтобы выйти на сухопутный коридор и перерезать путь на Крым.

О возможном наступлении ВСУ на Запорожском направлении

https://t.me/rybar/63016

На протяжении последних недель в Сети продолжают распространяться версии о планах украинских формирований на других участках фронта, помимо русского приграничья. Одним из них может быть Запорожское направление, где украинское командование уже давно формирует ударный кулак и насыщает дислоцирующиеся там подразделения средствами огневого поражения, в том числе беспилотниками.

▪️ Одним из наиболее вероятных сценариев действий ВСУ следует считать наступление противника в окрестностях Каменского. Именно к северу от него в районе Приморского-Степногорска отмечается накопление будущей атакующей группировки, целью которой, по нашим данным, могут стать как Токмак с дальнейшей попыткой перерезания сухопутной дороги в Крым, так и Энергодар с последующим захватом ЗАЭС.

▪️ На планы противника указывают сразу несколько признаков, как прямых, так и косвенных. В интересах ВСУ активно работает спутниковая разведка, снимающая потенциальные позиционные районы ПВО и штабы ВС РФ. При этом идентичные точки противника также снимаются с целью проверки маскировки.

▪️ Одновременно украинские формирования увеличили как интенсивность обстрелов, так и применения беспилотников, в том числе по Энергодару и близлежащим населенным пунктам. В дополнение к этому противник наносит удары по лесополосам, блиндажам и укрытиям, подготавливая почву для дальнейшего продвижения.

▪️ Также украинские власти готовят информационную почву для дальнейшего захвата ЗАЭС, что проявляется как в обвинениях о якобы поджоге на территории объекта, так и заявлениях президента т.н. Украины Владимира Зеленского о необходимости возвращения станции.

При этом обсуждаемые уже некоторое время планы противника по высадке десанта на Кинбурнской и Тендровской косах далеко не являются выдумкой караул-патриотов. Тем более, что о них заговорили и вполне официальные лица.

Украинские формирования всерьез рассматривают комбинированную операцию по высадке десанта лодками единовременно с ударами БЭКов и БЛА, а также с высадкой ДРГ вертолетным способом.

Пока подразделения ВСУ продолжают участвовать в «Курской авантюре» и готовятся к активизации в той же Запорожской области, на Покровском и Александро-Калиновском направлениях усугубляется оперативный кризис ВСУ. Тем не менее, несмотря на самоубийственность реализуемых планов, украинское командование готово сыграть ва-банк — им необходима как медийная победа, так и способ переломить ход конфликта.

Херсонское направление

В районе Каховского водохранилища замечен подъем уровня воды, вероятнее всего противник начал сброс воды с плотин выше по течению Днепра, с целью уничтожения наших береговых минно-взрывных заграждений.

Противник пытался на лодке высадить десант на островах Днепра, воздушная разведка выявила цель и передала координаты расчету гаубицы Д-30.

Из закрытой огневой позиции лодка была поражена, также уничтожены 6 нациков. По кадрам с воздуха, картина похожа на участок у Кинбурнской косы. Также по вражескому берегу работает активно наша артиллерия, накрываем скопления врага.

Рейтинг: +0 (0% нравится)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий


Новости СМИ2


Свежие записи

Число добровольцев в ЛНР превысило 25 тысяч человек

В ЛНР при атаках ВСУ ранены два мирных жителя

Карта боевых действий на 7 ноября 2026 года: массированный удар по Киеву, бои за Терсянку и продвижение на Запорожском направлении

Детские и семейные выплаты в 2027 году: какие суммы заложены в бюджет

Более 120 тысяч абонентов в Донецке снова отключены от электроэнергии

График веерных отключений в ДНР публиковать не будут: энергетики рассказали свою версию

Буданов заплатит штраф за использование русского языка во время столкновений в пыточной под Киевом

В трёх районах Донецка снова частично отключили электричество

Украина: 14-летнего подростка из пыточной под Киевом обвинили в нападении на полицейского

Спутниковая система «Рассвет»: Россия начала использовать аналог Starlink для управления БПЛА

Глава Nvidia Дженсен Хуанг оказался в центре шпионского скандала из-за связей с китаянкой

Донецк, Макеевка и округа: в ДНР снова нет электричества

Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026

Почему ближайшие недели станут решающими: Подоляка объяснил ситуацию на фронте

От городских кварталов до рубежей: «Центр» действует сразу на нескольких участках

ВС РФ усиливают давление от Сум до Запорожья — бои за Купянск и продвижение под Харьковом, карта боевых действий на 7 ноября

Депутат Рады заявил о доходах от украинских пыточных в 7,2 миллиарда долларов

В Госдуме раскритиковали изучение английского языка в российских школах

Перепалка на фоне блэкаутов: Зеленский и Кличко устроили новую публичную ссору

В ЛНР создадут волонтёрские отряды для помощи жителям после ударов ВСУ

ТОП-10 за неделю

  1. 12 миллиардов рублей исчезли: Минобороны не дождалось 32 военных объектов +5
  2. Новые продвижения ВС РФ, бои за Купянск и прорыв обороны под Запорожьем. карта боевых действий на вечер 6 ноября +5
  3. Сводка СВО на 6 ноября 2026: последние новости фронта от Юрия Подоляки +4
  4. ФАБ-3000 обрушилась на бригаду ВСУ: что известно о мощном ударе в Запорожской области +3
  5. Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026 +2
  6. Иран хочет получить российские С-400 для восстановления ПВО после ударов США и Израиля +2
  7. 28 боевых роботов пошли в атаку: ВСУ показали новую тактику на Лиманском направлении +2
  8. 14 лет за участие в боях на стороне ВСУ: в ДНР осудили наемника из Бразилии +2
  9. Когда закончится СВО: Трамп обещает большую сделку по Украине — Киев и Европа могут столкнуться с неожиданным поворотом +2
  10. Днепропетровское направление: ВСУ пытаются закрепиться южнее Волчьей, ВС РФ ведут разведку, карта боевых действий на 6 ноября +1

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти

Настройки файлов cookie

Мы используем cookie для корректной работы сайта, аналитики и улучшения сервиса. Вы можете принять все cookie, отказаться от необязательных или настроить категории.

Сookie
RC

Настройки cookie

Выберите, какие категории cookie можно использовать. Необходимые cookie обеспечивают работу сайта и не отключаются.

Всегда включены
Сookie