ВС РФ прошли в Авдеевке ещё 500 м, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Вторник, 4 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Армия России продвинулась на юге Авдеевки ещё на 500 метров, карта боевых действий

28.01.2024
в В мире
2 для прочтения
208
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 28 января 2023 года — в нашем материале.

За прошедшие сутки были зафиксированы следующие изменения на линии фронта:

Донецкое направление: ВС РФ дочистили восточную часть Первомайского. 

Российская армия полностью взяла под свой контроль южные дачи н.п. Первомайское, дойдя до пересечения улиц Ворошилова и Первомайского. Наступает следующий этап освобождения данного поселка.

https://t.me/jnb_news/42799

Купянское направление. Российская армия выбила ВСУ из деревни Табаевка и закрепляется внутри самого села.

В ходе развития успеха, после освобождения н.п. Крахмальное, российские войска продвинулись и овладели н.п. Табаевка. Также есть продвижение в сторону н.п. Котляровка с южной стороны.

Новости СМИ2
https://t.me/jnb_news/42799

Ореховское направление. Бои местного значения в районе Работино

Российская армия взяла под свой контроль новые позиции западнее Работино и теперь находится в 500 метрах от первых построек поселка.

https://t.me/jnb_news/42799

Харьковское направление

  • Ночью была хорошая отработка по Купянску и Ковшаровке. Сейчас там нет электричества в 75% зданий. ВСУ в Купянске и других нп. района проводят отселение граждан. Всем кто не согласен, выдали заполнять бланки на отказ. Так же много поступает информации о уничтожении складов с БК и ПВД, в перехваченном эфире противник жалуется на музыку из кассет.
  • Ночью на Красном Лимане ВС РФ минуснули сразу две «Кошки» 2А4. В последнее время на нуле все меньше танков Леопард. Закончились даже те, которые были после ремонта.
  • Российская армия предприняла новое наступление в лесу южнее Лимана Первого и вынудила украинскую армию отойти с некоторых позиций севернее Синьковки.

Фронтовая сводка 

Херсонская область

t.me/olegtsarov

На месте Крынок выжженая земля. Менее сотни ВСУшников держат менее 1 кв.км. Пополнение и снабжение — задача нетривиальная. Как и для наших — противостоять огню с правого берега и дронам. Обострение районе Песчановки, это между Поймой и Подстепным, у ж/д моста. Похоже, ВСУ решили теперь здесь создать новый плацдарм. ВС РФ топят лодки и сводят на нет попытки десанта.

На Запорожском фронте без перемен. Армия России немного продвинулась западнее Вербового. ВСУ атаковали у Новопрокоповки – наши отбились.

Донецкое направление

На Донецком фронте ВС РФ двигаются в Георгиевке на Курахово. Кто-то скажет, что скорость не самая впечатляющая, и это так, но это бережнее к бойцам, да и ВСУ потихоньку оттягиваются в Курахово.

Новости СМИ2

Командующий ВСУ в Авдеевке Тарнавский заявил, что ВС РФ наращивают количество атак, до 50 боев за сутки. ВСУ стоят в южной части Авдеевки, сдерживают наше наступление в черте города. Наши момент не упускают, атакуют на других участках: продвинулись в дачах у АКХЗ, со стороны Каменки и у Первомайского — ВСУ заявляют о значительном продвижении наших, наши в оценках скромнее. Тот случай, когда хочется поверить противнику.

t.me/olegtsarov

На Артемовском фронте Богдановка у Часов Яра большей частью в серой зоне. ВС РФ и ВСУ — на двух окраинах, из центра наши пока отошли, но тянут резервы и технику, например — РБУ-6000, чтобы шквальным огнем бить по позициям ВСУ.

На Северском направлении ВС РФ продвигаются у Белогоровки по северному и южному флангам, а наши Ланцеты поразили несколько самоходных гаубиц ВСУ.

t.me/olegtsarov

Харьковское направление

А вот на Краснолиманский фронт ВСУ подтянули резервы. Пока сработало: наступление ВС РФ у Тернов, Ямполовки и Торского удалось затормозить.

На Табаевку, что под Купянском, ВСУ не хватило. Наши прорвали оборону на юге, ВСУ спешно покидает село. И Котляровку тоже. В Кисловке идут ожесточенные бои – наши давят с трех сторон. Молодцы наши – использовали ситуацию в свою пользу. На севере ВСУ уступили нашим ряд позиций у Синьковки, но в целом там без перемен.

t.me/olegtsarov

Ракетные удары:

ВСУ совершили налет дронов-камикадзе на мирную Новую Каховку, ранена женщина. Очевидно, что дальше таких налетов будет только больше, нам нужны РЭБ и толковые инженерны.

Наши ударили по складу боеприпасов в Славянске. Местные пишут, что СБУ ищут корректировщика. Надеюсь, не найдут. Несколько ударов были в Краматорске, в Клугино-Башкировке Харьковской обл. по местам дисклокации ВСУ.

Геополитика:

Вспыхнувший Техас может помочь Украине. В ближайшие дни в Сенат США могут внести законопроект по борьбе нелегальной миграции. Байден заочно согласен. Напомню, что республиканцы не согласовали помощь Украине из-за отказа демократов решить пограничный вопрос. Поэтому соглашение, если оно состоится, вновь откроет окно для переговоров по выделению финансирования для помощи Украине, Израилю и Тайваню.

СМИ также поднимают вопрос новой долгосрочной стратегии США по Украине: укрепление обороны, усиление ПВО и удары по Крыму и морю. То есть готовность Украины к воевать вдолгую. Скажу, что это не ново. Еще в преддверии летнего контрнаступления Украины я писал, что ничего внятного ВСУ не добьются, и все придет к ракетным ударам по России, налетам дронов и терактам. Так оно и происходит. Но в этой теме важно другое. Эта стратегия — ловушка для Зеленского. Его вынуждают публично сменить риторику и отказаться от цели вернуть Украину в границы 1991 г. Если он шагнет на этот путь, ему логично начнут задавать вопрос, не лучше ли отказаться от ряда территорий, которые он пока считает украинскими и которые он не видит способа освободить? Не лучше ли, раз нет возможности выйти на границы 1991 года, сейчас договориться о мире с Россией, чтобы не потерять еще больше? Если он сделает первый шаг, его начнут подводить ко второму. И второй вопрос, как отреагирует Россия. Будет ли двигать фронт дальше или нет, согласится ли на заморозку и на каких условиях. Надо понимать, что и на Россию, если Зеленского подведут к переговорам, будут давить, чтобы и она пошла на переговоры. И к этому тоже надо быть готовыми, сделать так, чтобы наши дипломаты не слили нашу победу, а кровь наших солдат не была пролита зря.

Ситуация на восточном фронте крайне грустна для ВСУ: армия России наступает у Марьинки, Авдеевки и Артёмовска — краткий анализ обстановки

Украинские военные аналитики публикуют пессимистичный анализ и свежие спутниковые снимки: «Восточном фронт, 3 участка: Марьинка, Авдеевка, Бахмут».

▪️ МАРЬИНКА:

«Ситуация в данном регионе крайне грустная для ВСУ. Активность нашей артиллерии практически не наблюдается, чего не скажешь про РФ. Целятся по опорным пунктам весьма удачно. Так же видна активность русской авиации — кратеры от ФАБ».

Российские бойцы с этого участка также подтверждают, что арта ВСУ почти молчит.

https://t.me/dvesti22/34513

▪️ АВДЕЕВКА:

«Тут со снарядами ситуация у ВСУ получше, но активность ВС РФ не меньше. Идёт строительство новых укрепрайонов ВСУ. Выводы после Бахмута сделаны вроде как. Если говорить про Авдеевку в целом, арта ВС РФ преобладает кратно. Дачный сектор размером в 2 км² стерт полностью с лица земли. Но можно подметить, что тут активность FPV-дронов ВСУ крайне высокая».

▪️ АРТЕМОВСК:

«Ситуация в целом аналогичная. Русские прут на Клещеевку и Богдановку. Видна активность артиллерии ВСУ, но она явно меньше», чем у ВС РФ.

https://t.me/dvesti22/34513

Табаевка-Крахмальное от участников событий

ВС РФ штурмовали в составе сборной группировки широким фронтом. Утром 17 числа штурмом выбили противника с «щуки» (главная лесополка хохлов), забрали пулеметы, агсы, и польские минометы. Противник потерял перекресток. Тем временем по ширине фронта ещё двое-трое суток продолжался штурм остальных лесополок.

Затем была контратака противника. Дважды отбившись от спецназа ВСУ и леопардов, окончательно закрепились. В этот раз было много хохлов, они бросили рассредоточено не менее 5 «Леопардов». «Бредли» возил десант под прикрытием «Леопардов», а так же летала куча дронов (радиоперехваты были в том числе на немецком). Противник раскапывал укрепления леопардами и минометами — не смогли. Саперы успели поставить заградительные заране. Благодаря умелым действиям и планированию операции — все сработали как единый организм.

В результате наступления противника, с целью отбить позиции — он понес существенные потери.  Присутствуют пленные на каждом участке, а так же уничтожены минимум два танка, БМП и поражена артиллерия.

У противника в Табаевке был мощный узел РЭБ, к сожалению много птичек полягло, но результат отличный. Потери не будут указаны, но они минимальны. Разведка сработала на отлично и штурмовые группы заходили, зная практически всё на месте.

Сводка на утро 28 января от украинского военкора:

https://t.me/Belarus_VPO/56133
  • На Купянско-Лиманском направлении российские войска ведут штурмовые действия в лесном массиве западнее Синьковки (с целью последующего флангового удара), на восточной окраине Табаевки, в районе балки Круглая и Серебрянском лесу. Восточнее Табаевки наши продвинулись по фронту до 1.3 км на глубину до 750 м.
  • На Северском направлении без изменений.
  • На Артемовском направлении наши продолжаюь попытки улучшить тактическое положение в Богдановке, восточнее Ивановского и юго-западнее СТ «Чернобылец». Без существенных изменений.
  • На северном фланге Авдеевки ВСУ отразили атаки вдоль железной дороги в направлении СТ «Заря», в СТ «Ивушка-2» и южнее Весёлого. На южном фланге Авдеевки ВС РФ заняли часть посадки юго-восточнее комплекса «Царская охота». Продвижение по фронту до 500 м на глубину до 280 м. Бои продолжаются.
  • В Авдеевке продолжаются тяжёлые бои вдоль улиц Чернышевского, Спортивная и Соборная.
  • В районе Георгиевки, Новомихайловки, Вербового и Крынок без существенных изменений.

Сводка из Авдеевки от военкора Юрия Котенка

1. На Донецком (Авдеевском) направлении наши пытаются продвигаться практически по всей линии, вклиниваясь в систему обороны противника. Делаем это не без успеха.

Но проблема в том, что зачастую клинья штурмовых групп и отрядов достаточно узкие, что позволяет противнику их перекрестно простреливать. Выбор у штурмовиков небогат — расширить клин или замкнуть его на соседний участок.

Противник не отсиживается в глухой обороне, а постоянно пытается конратаковать, давить на ряде участков, с учетом того, что наши РШО залезли довольно далеко.

Ожесточенное противостояние на тактическом уровне — они ловят нас, а мы их на этих атаках/контратаках. Но всё решат средства поражения и резервы.

С учётом того, что БПЛА у них там хватает, плюс самоходки в бетонных укрытиях, потери очень большие. Потери у противника такие же, что стало для него неприятным сюрпризом. Массированный огонь артиллерии, использование fpv-дронов.

Но есть и плюсы. Мы по средствам поражения превосходим. И по резервам. Как итог, продвижение в районе Степового и Первомайского.

По некоторым данным, 1-й Славянской бригаде вчера удалось зайти и закрепиться на территории позиции в/ч ПВО между н.п. Спартак и Авдеевка.

Эта позиция ВСУ — одна из самых сложных на авдеевском направлении, вкл. бункер ПВО до 40 м глубиной, прикрывается огнём прямой наводкой с господствующей над местностью позиции «Цитадель».
«Славяне» закрепились там в условиях непрерывного огневого воздействия — дорогого стоит. Содомиты постоянно контратакуют, но безуспешно.

По другим данным, еще сегодня из района части ПВО противник вёл огонь во фланг «Царской Охоте» с двух позиций.

Резервы с Белорусского направления укры кидают на удержание непосредственно Авдеевки и контратаки. Пытаются контратаковать с переменным успехом, как в лесопосадках северо-восточнее Степового.

На одном из участков такая вылазка сегодня утром дорого стоила ВСУ. На наши позиции выдвинулись шесть троек — 18 бойцов ССО противника, приданных 59 омпбр.
Итог контратаки: 15 — «200» противника. Позиции — за нами. Чаша весов в этом замесе в нашу сторону склоняется неумолимо.

Армия России продвинулась на Купянском, Кременском, Артёмовском, Авдеевском и Запорожском направлениях — анализ ситуации на фронте от врагов

Основное из выводов американского Института изучения войны:

▪️ Видеозапись с геолокацией, опубликованная 27 января, показывает, что российские войска недавно продвинулись к западу от Синковки (к северо-востоку от Купянска).

▪️ Армия России подтвердила продвижение в районе Кременной в направлении Лимана. Видеозапись с геолокацией, опубликованная 27 января, показывает, что ВС РФ пробились с боями к востоку от Макеевки (к северо-западу от Кременной) и к западу от Диброва (к юго-западу от Кременной).

▪️ Российские войска недавно продвинулись к западу от Артёмовска.

▪️ Армия России недавно пробились с боями в районе Авдеевки. Видеозапись с геолокацией, опубликованная 27 января, показывает, что российские войска вышли с боями к югу от Веселого (к северо-востоку от Авдеевки).

▪️ ВС РФ продвинулись в западной части Запорожской области на фоне продолжающихся позиционных боев в этом районе 27 января. Видеозапись с геолокацией, опубликованная 27 января, показывает, что Армия России пробилась с боями к западу от Роботино.

▪️ Позиционные бои продолжились в районе Бахмута, к западу от Донецка в районе Георгиевки и к юго-западу от Донецка в районе Победы и Новомихайловки, в районе границы Донецкой и Запорожской областей, а также в районе Крынки.

https://t.me/RVvoenkor/61115
https://t.me/RVvoenkor/61115
https://t.me/RVvoenkor/61115

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3.1k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
724
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Жителям ДНР продлили срок переоформления недвижимости — что нужно успеть до 2027-го

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 4 августа: Где наши войска разносят позиции противника

Танкерная война перестала быть игрой в одни ворота: «Герани» меняют правила. Украина терпит фиаско в Чёрном море

Депутат Госдумы Ильтяков назвал женщин «неполноценными людьми»

Российская ДРГ зашла на восточную окраину Орехова, карта боевых действий на 4 августа

«Смертники Сырского»: украинцев похищают и продают по $1000 за голову на штурмы

В ДНР проложили свыше 8 км линий связи и увеличили покрытие сети на 250 базовых станций в июле 2026

3000 квадратов и лифт: когда заработает здание администрации Орджоникидзевского района

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 4 августа: ВС РФ зачищают Степногорск и выходят к Приморскому

Ответ за Геленджик: массированные удары по Киеву вызвали панику у Зеленского — генерал Липовой

Группировка «Север» освободила Бакшеевку в Харьковской области: сводка Минобороны — 4 августа 2026

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к 4 годам колонии за отмывание денег

RSS Спорт

  • Sporting News рассказал, где смотреть предсезонку «Теннесси» в 2026 году 04.08.2026
  • «Аризона Кардиналс» и «Каролина Пантерс» встретятся в предсезонном матче НФЛ 2026 года, который пройдет в рамках игры Зала славы в Кантоне. Этот матч традиционно открывает выставочную часть сезона лиги. 04.08.2026
  • «Чарджерс»-2026: где смотреть предсезонные матчи 04.08.2026
  • «Астрос» выменяли Варшо у «Блю Джейс» за Арригетти 04.08.2026
  • Умер боец UFC Аллан Насименту 04.08.2026
  • Кэмерон Норри обыграл Карабелли в первом круге Canadian Open 04.08.2026
  • NFL preseason schedule 2026: Dates, times, TV channels, live streams to watch every game, week by week 04.08.2026
  • Митч Келлер пропустит остаток сезона из-за травмы плеча 04.08.2026
  • Келси Плам: 20 очков в дебюте за «Финикс» и победа над «Чикаго» 04.08.2026
  • Домбровски вступился за Тернера 03.08.2026

RSS Шоубиз

  • Харриет Коуэн из «Фермы Кларксона»: как увольнение с работы обернулось славой, за которую ей стало стыдно
  • Глеб Савченко ответил на скандал с Маурой Хиггинс
  • Оливия Дин отказалась от хедлайнерства на Гластонбери ради новой музыки
  • Ричард Мэдли винит себя в разводе с первой женой: «Я не был готов»
  • Кэти Прайс пришла в ужас: Джуниор и Принцесса расплакались из-за неё в документальном фильме
  • Энтони Деметр из BBC Great British Menu закрыл ресторан навсегда
  • «Папа, ты серьёзно?»: сын звезды «ИстЭндерс» жёстко прошёлся по аресту отца за пьяную езду
  • Осеннее расписание ABC: «Танцы со звездами» запускают с сюрпризом, а «Анатомия страсти» теряет актеров
  • Крейг Ревел Хорвуд: на отдыхе в Испании на меня напали с ножом, а на границе раздели
  • Наследство Сары Гилсон: бывший муж борется за детей после кровавой драмы

RSS Автомобили

  • BYD Dolphin G 2026: салон плагин-гибрида в деталях
  • AUTO BILD проверил малолитражки на 100 000 км: кто оказался надежнее
  • Неприятные сюрпризы на техосмотре: чем Seat Ibiza расстроил инспекторов
  • Каллениус: Mercedes возвращает физические кнопки
  • Mercedes 300 SL «Гулливер» за копейки: под капотом — неожиданный сюрприз
  • Lamborghini Revuelto в цветах Miura: лимитированная серия в честь 60-летия легенды
  • V8 гиперкара Ford «проехал» круг Ле-Мана на диностенде
  • Blackbird от Hennessey: современный облик, старые ценности
  • Мартин Брандл: победа McLaren не закрыла вопрос о титуле 2026
  • Дебют Карсона Брауна в NASCAR O’Reilly Series

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}