Для большого наступления всё готово, фронтовая сводка
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Среда, 24 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Главная

Для большого наступления всё готово — фронтовая сводка от военкора Хайруллина

22.08.2023
в Главная, Сегодня
2 для прочтения
46
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Военный журналист Марат Хайруллин рассказал об обстановке на фронте 

Запорожское направление

В Запорожье противник продолжает безуспешно атаковать на двух направлениях — Работино и Старомайорское. Причем уже от попыток вести хоть сколько-нибудь осмысленные боевые действия они перешли просто к лобовым атакам.

Так в Работино (это Ореховское направление) они раз за разом пытаются зайти в село вдоль единственной трассы Н-08. Здесь надо объяснить, в каком отчаянье находится противник, если решился на такую тактику. Дело в том, что все более менее прикрытые зеленкой районы — лесопосадки и т. д. в округе села просто побриты артиллерией и авиацией. Зеленка сильно полысела и уже никого не скрывает, поэтому ВСУ плюнули на скрытность и просто прут по открытой местности в лоб.

Новости СМИ2

Они периодически заходят на окраину села, и максимум куда им удается дойти — это до окраин деревенского кладбища, где начинается центральная улица поселка — улица Мира.

По самым скромным подсчетам, в окрестностях кладбища сейчас валяется около полутора тысячи укропов — это только за неделю боев. При этом они даже не доходят до наших передовых рубежей. В Работино, для сравнения, находится не более двух десятков наших бойцов из числа передовых дозоров. В основном корректировщики и разведчики. То есть укропы положили полторы тысячи трупов, штурмуя наши позиции, между прочим, силами четырех бригад, которые удерживает формально горстка наших бойцов.

Это к сведению всех тех, кто пытается нагнетать обстановку вокруг села — такова современная война. И это также очень хорошо иллюстрирует глупость и идиотизм укропов — они идут в наступление, не подавив нашу арту, авиацию, системы связи, РЭБы и так далее. И вот результат. Хотя, конечно, положа руку на сердце я тут откровенно ерничаю — натовское начальство же не спрашивает укропов, хотят они жить или нет, кому интересно мнение рабов.

Если противник ночью пытается окопаться и закрепиться на окраине Работино — то сначала его разносят авиацией, потом добивают артой и минометкой. И для закрепления туда выдвигается наша десантура и добивает все, что осталось. Такой рейд был позавчера ночью, наши привели 14 человек, которых
пригнали копать укрепления.

Их было 35 человек, после обработки осталось 14 — все сильно контуженные, многие раненные.
Раненных, кстати говоря, укропы из Работино и Старомайорского не эвакуируют — украинское командование всем, кого сюда засылают, это говорит прямо в глаза. То есть это для них дорога в один конец.

Ровно то же самое происходит и на рубеже Урожайное- Старомайорское. Укропы объявили Урожайное своим и постарались на время забыть о нем, перейдя к повторному штурму Старомайорского. Которое, напомню, они объявили своим еще месяц назад.

Причем сама постановка вопроса смешная: наших войск ни в Урожайном ни в Старомайорском нет. Но зайти и закрепиться там укропы не могут уже почти два месяца. Называть это затянувшееся самоубийство штурмом — это издеваться над самим собой.

Сейчас Урожайное находится в серой зоне, и наша арта разносит там все, что начинает шевелиться. Если после этого движение не прекращается, прилетает авиация. Например, за прошлый день было совершено 7 вылетов «двоек» грачей по селу.

За прошедшие три дня укропы пытались сначала обойти Старомайорское слева, но их как следует умыли, тогда они плюнули и поперли в лоб.
Заскочили сегодня утром в Старомайорское, дошли аж до улицы Кооперативная, которая проходит по окраине села и является частью трассы на Равнополь. Там все и полегли. В украинских пабликах это называется — бои в центре села.

В целом же Запорожское направление давно превратилось в рутину — обычная боевая работа.

Купянское направление

Основные события сейчас происходят на севере. Как и отмечали в прошлой сводке, события только начали ускорятся. Наши продолжают идти вперед на всем рубеже от Белогоровки до Купянска.
Начнем по традиции с Белогоровки (напомню, это ключ к Северску).

Здесь наши подошли вплотную к реке Северский Донец со стороны Серебрянского лесничества. И в эти часы, судя по всему, началась операция по форсированию реки. Подробности будут ближе к концу недели. Вчера и сегодня наша авиация обрабатывает два важных укропских укрепа в Григоровке и Серебрянке.

Таким образом, началась операция по перерезанию единственной магистрали на которой висит снабжение Белогоровки. Это значительно усложнит снабжение огромной группировки врага в этом районе, насчитывающей около 10 бригад, общей численностью 20 тысяч человек. Также продолжается движение наших войск от села Диброва вглубь Серебрянского лесничества в сторону Серебрянки.

За несколько дней с боями пройдено более двух километров. До Северского Донца в самом широком месте осталось чуть более трех километров. И у укропов создалась здесь реальная угроза еще одного котла на этом направлении.

Севернее наши зашли в село Торское и ведут уже бои недалеко от центра села, двигаясь по улице Центральная к пересечению с улицей Родниковая. С другой стороны от Торского наши уже находятся фактически на окраинах Ямполя. Укропы на рубеже Ямполь-Торское пытаются противодействовать нашему наступлению силами 7 бригад. Но безуспешно.

Далее, обойдя Кисловку, наши перерезали стратегическую трассу и неожиданно ударили в направлении железнодорожной станции Песчаная. От нее совсем рядом до станции Купянск-Узловая, важнейшего пункта снабжения ВСУ (см. Карту 7).

Ну и, наконец, наши вышли практически к окраинам Петропавловки. До начала штурма остались, судя по всему, буквально часы. Наши, напомню, наступают здесь широким фронтом от Синьковки и Ольшаны до Кисловки.

Одновременно наши окончательно зачистили оставшуюся на левом берегу речки Гнилуши одну из улиц Синьковки. Я писал об этом неделю назад — наши войска не стали тогда форсировать речку и двинулись сразу на Петропавловку. И сейчас широким фронтом атакуют на рубеже до села Молчаново, выйдя одновременно к ж/д станциям Сеньково и Кулаговка.

Также, напомню, наши активизировались на рубеже Гряниковка — Масютовка, как предполагают сами укропы, наши в любой момент могут форсировать здесь реку Оскол сразу в нескольких местах.

И, наконец, самое важное — наша авиация начала наносить в эти дни мощные удары по всем основным переправам через реку Оскол. Известно, что уже разбили (или серьезно повредили) автодорожный мост в самом Купянске (напомню, река Оскол делит город на две части). Также наносятся удары по ж/д мосту, который находится ближе к Ковшаровке. Далее нанесены удары по переправах в районах Сеньково и Боровое.

Фронтовая сводка
Фронтовая сводка

Таким образом, операция по окружению правобережной группировки ВСУ стремительно набирает обороты.

И если сравнивать потери укров за три недели августа, то видно, как нарастает темп нашей операции. Если в первую неделю потери укропов в живой силе составляли 4680, во вторую неделю потери выросли до 9080. А за прошлую неделю общая цифра потерь составила 15360.

«Как я понимаю, из того, что вижу здесь, важнейший фактор для южного направления — это спадение жары (летом здесь на южной части фронта просто очень жарко). И люди и техника просто горят. Сейчас жара начинает спадать, и одновременно у укропов заканчиваются стратегические резервы. Наступает очень благоприятный момент — с какой стороны ни посмотри.

На северном фронте фишки для большой игры расставлены, и во всю идет окружение сил противника на левом берегу Оскола.

На Запорожском направлении мы «доедаем» уже последние запасы укров, Донецкий фронт — от Угледара до Бахмута постепенно наращивает давление, и все чаще от активной обороны переходит в атаку.

То же самое и на Херсонском направлении. Судя по всему, период, когда противнику позволяли здесь активничать, закончился.

Одним словом, давайте пожелаем нашим войскам удачи, и будем держать за них кулачки. Наступают действительно важные дни».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: фронтовая сводка

ПохожиеЗаписи

Вузы России открывают набор на экологические специальности для дончан

Донецкие вузы вошли в топ самых читающих университетов России

24.06.2026
292
Радио Судного дня УВБ-76 вышло в эфир с новым сообщением

УВБ-76 передала 11 сообщений за сутки: опубликован полный список кодов «Радио судного дня»

24.06.2026
322
В Донецком Ботаническом саду зацвела сирень: дончан приглашают на крупнейшую в Европе аллею сирени

Ботанические сады Новосибирска и Донецка обменялись растениями и студентами

24.06.2026
299

Часть детских садов Севастополя перевели на особый режим работы с сухпайками

24.06.2026
306
Товарищеский матч: Сборные Крыма и ДНР выйдут на поле в Симферополе

Бывшая девушка Марка Мампасси заявила об угрозах и вмешательстве матери футболиста

24.06.2026
312
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 24 июня: ВС РФ вошли в Новую Сечь и продвигаются под Купянском

24.06.2026
3.1k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Донецкие вузы вошли в топ самых читающих университетов России

УВБ-76 передала 11 сообщений за сутки: опубликован полный список кодов «Радио судного дня»

Ботанические сады Новосибирска и Донецка обменялись растениями и студентами

Часть детских садов Севастополя перевели на особый режим работы с сухпайками

Бывшая девушка Марка Мампасси заявила об угрозах и вмешательстве матери футболиста

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 24 июня: ВС РФ вошли в Новую Сечь и продвигаются под Купянском

Жителя Мариуполя задержали за разбойное нападение на знакомого

Битва за Константиновку: ВС РФ освободили 114 зданий за сутки

Когда закончится СВО: как эксперты видят конец конфликта на Украине

Группировка «Центр» давит на двух ключевых направлениях

На Гладковке в Донецке откроют новый МФЦ для 25 тысяч жителей

Войска РФ завершают зачистку северо-восточной части Красного Лимана

RSS Спорт

  • Фанат из ДР Конго стал звездой чемпионата мира на трибунах 24.06.2026
  • «Оклахома» нашла «стоппера» для Вембаньямы на драфте НБА. Кто такой Адай Мара? 23.06.2026
  • «Милуоки» выиграл трейд: Яннис в «Майами», но кто заплатит за будущее? 23.06.2026
  • Лучший чемпионат мира в истории? Мяч не врёт 23.06.2026
  • «Валькирии» проверят себя: два матча с «Атлантой» как тест на амбиции 23.06.2026
  • «Филадельфия» устроила адский камбэк в Вашингтоне: 8 ранов в девятом иннинге 23.06.2026
  • Месси побил рекорд Клозе по голам на чемпионатах мира 23.06.2026
  • Питчер «Чикаго Кабс» Эдвард Кабрера покинул поле на карте из-за травмы 23.06.2026
  • Сольный выстрел Варгаса принёс «Уайт Сокс» победу над «Гардианс» 23.06.2026
  • Брэндон Спроут не давал хитов «Редс» до шестого иннинга: «Брюэрс» разобрались с Цинциннати 23.06.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}