Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 8 февраля 2025 года — в нашем материале.

Курская область: Несмотря на вчерашнюю попытку прорыва нашей обороны, линия фронта в Курском приграничье остается практически без изменений.
На юго-западе зоны вторжения, в районе Николаево-Дарьино, российская армия вышла к госгранице.
ВС РФ продолжают штурмовать Свердликово с двух сторон, заходя с юго-запада и северо-запада.
На севере идут бои в Погребках, где ВСУ закрепились в южной части и соседней Орловке.
Выясняются подробности вчерашнего контрнаступления ВСУ на Уланок. Всего за день было восемь волн атак от Махновки и Конаково, и дальше всего продвинулись первые колонны, которые высадили пехоту в полутора км от Уланка. Потом уже наши дроноводы и артиллерия пристрелялись и набили техники и живой силы противника — ВСУ потеряли за вчера порядка 40 единиц техники.
Сообщения, что ВС РФ потеряли Черкасскую Конопельку и Фанасеевку, оказались преждевременными. С мест сообщают, что деревня Фанасеевка и село Уланок полностью контролируются российскими войсками. На западе Черкасской Конопельки зацепились несколько групп бойцов ВСУ, там идут бои.
Ночью и сегодня с утра ВСУ предприняли еще несколько атак по дороге на Уланок, возможно, с целью эвакуировать своих бойцов. Машины уничтожены. Сейчас идет поиск и зачистка в лесополосах севернее Черкасской Конопельки и к востоку от Фанасеевки.
Судя по всему, противник не ожидал такой неудачи и находится в растерянности. Это наступление, в отличие от атаки на Бердин месяц назад, было более массированным и лучше подготовленным. Использовались тральщики для того, чтобы проделать проход в минных заграждениях. По некоторым данным, была заготовлена техника для рытья окопов и налаживания понтонных переправ. Противник хотел засесть в Уланке, чтобы оттуда бить по флангу нашей группировки, которая удерживает Плёхово за рекой Псёл, а также нейтрализовать наступление у Гуево. Но не удалось.
На Херсонском направлении наши операторы дронов и артиллерия бьют не только по пунктам управления дронами, ПВД и орудиям, но и по подразделениям, которые возводят оборонительные сооружения на правом берегу. Враг 37 раз обстрелял из артиллерии левый берег, в Новой Каховке три человека ранены.
На Запорожском участке позиционные бои в районе Орехова и Малой Токмачки. ВСУ обстреляли высоковольтную подстанцию в Мелитополе, это вызвало перебои с поставкой электричества.

На Угледарском фронте ВС РФ расширяют подконтрольную территорию в районе Великой Новоселки. Идут бои к западу от нее в районе Ровнополя, к северу – в районе Нового Комара и Раздольного. В Дачном бойцы поднимают российские флаги и заканчивают зачистку села. Интенсивные бои в районе Зеленовки. В Андреевке плотные бои в центре и восточной части села. ВС РФ стараются закрепиться за первые улицы на южной окраине Константинополя.

На Покровском фронте мощное противостояние по всей ЛБС. В Удачном российские штурмовики бьются за территорию ж/д станции и постройки в восточной части села, севернее Котлино – небольшое продвижение на север. В Успеновке наши бойцы пробились к центру села. В районе Надеждинки вновь были контратаки с бронетехникой. В Срибном идет зачистка северных улиц и атаки в восточной части Запорожья. Поступают сообщения о накоплении крупных резервов ВСУ в районе дороги Ясенево-Андреевка. Есть вероятность, что ВСУ предпримут попытки контратак на этом участке. На правом фланге продолжаются бои за Елизаветовку.

Отличные новости с Торецкого участка — Министерство обороны официально подтвердило освобождение города Торецка, а также одного из северных пригородов – Дружбы. Самое очевидное развитие событий дальше – выход к Константиновке и перерезание дорог на Мирноград, Доброполье и Часов Яр, чтобы начать формировать охват города с юга. Другое направление – в сторону Воздвиженки с возможным образованием «котла» между Торецком и Воздвиженкой.

В Часов Яре продолжаются интенсивные бои в южных микрорайонах города. Сообщают о тактических успехах в районе Ступочек и трассы на Константиновку. Есть сообщения о снарядном голоде у врага, тем не менее, он ожесточенно сопротивляется.

На Северском направлении позиционные бои. О каких-либо изменениях сообщений не было.
Торский выступ — Идут бои в районе Новолюбовки, Белогоровки, Грековки, Ямполовки и Колодезей. Подразделения 144-й мотострелковой дивизии продвинулись с севера и вошли в Ямполовку. С юга бойцы 37-го полка пытались закрепиться в Ямполовском заказнике (Яр Ближний), но не смогли, в результате чего образовалась серая зона. Продвижение вдоль берега р. Жеребец к югу от Терн составило до 900 метров с выходом к жилой застройке Ямполовки, однако информация о закреплении уточняется
В районе Ямполовки уничтожена БМП-80. В районе Макеевки FPV-дроном на оптоволокне уничтожен БТР M113.
На Краснолиманском участке бои районе Колодези. Артиллерия и дроны бьют по техники и огневым позициям ВСУ в Ямполовке.

На Купянском фронте продолжается стремительное расширение плацдарма севернее Купянска на правом берегу Оскола. За последние сутки ВС РФ взяли под контроль высоты к северу от Фиголевки и само село. Одновременно есть продвижение в сторону Долгенького. С другой стороны плацдарма сообщают о продвижении от Западного и Калиново в сторону Кондрашовки. Этот маневр может отрезать гарнизон Купянска железную и автомобильную дороги на Великий Бурлук. ВС РФ расширили зону контроля севернее Новомлынска, закрепились в Фиголевке и укрепляют позиции в районе Тополей. Обстановка указывает на возможное наступление в сторону Великого Бурлука и последующее соединение группировок ВС РФ.
На Харьковском направлении довольно интенсивные позиционные бои в районе Волчанска и к западу от Липцев.
По данным Минобороны этой ночью ПВО уничтожили 36 беспилотников.
По Ростовской области — 18 БПЛА. По данным местных властей — 14 многоквартирных жилых домов повреждены.
По объектам в Волгоградской области — 11 БПЛА. ВСУ пытались атаковать нефтеперегонную станцию в Кумылженском районе. Пожара и повреждений нет.
По Краснодарскому краю — 2 БПЛА. В Славянском районе при падении обломков БПЛА в пяти домах была повреждена кровля и окна.
Белгородская область — 5 БПЛА. Сообщений о жертвах и повреждениях не поступало.
На каких направлениях продолжится продвижение ВС РФ после освобождения Дзержинска (Торецка)

Сегодня стало известно, что российские бойцы взяли под полный контроль стратегически важный город Дзержинск. На протяжении последних нескольких недель подразделения 1, 9 и 132-й бригад 51-й армии ВС РФ, а также добровольческое формирование «Ветераны» вели бои в районе шахты «Торецкая» и у западных склонов террикона шахты. Ранее 100-я ОМБр и 12-я БрОН ВСУ были вытеснены из районов Крымское и Дачное.
Освобождённый Дзержинск стал едва ли не самым сложным для штурма населённым пунктом в зоне СВО с наибольшим количеством высот и целой сетью объектов угледобывающего сектора, используемых противником в качестве укрепрайонов. Следующим этапом может стать ликвидация Петровско-Щербиновского кармана площадью 3 кв. км, а также начало штурма Петровки и Щербиновки.
Если же масштабировать данный отрезок, то он может быть отнесён к Константиновскому направлению, продвижение на котором осуществляется сразу тремя наступательными костяками: со стороны Воздвиженки, Дзержинска и Часова Яра. В случае сохранения прежних темпов военно-технической поддержки киевского режима, а также сложности фортификационных узлов в промзонах предприятий Константиновки наступление на данном направлении может занять энное время.