Фронтовая сводка к утру 18 мая: 1544 день СВО. Войска РФ берут Боровую. Свежая карта боевых действий на Украине – Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 17 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Фронтовая сводка к утру 18 мая: 1544 день СВО. Войска РФ берут Боровую. Свежая карта боевых действий на Украине

18.05.2026
в Сегодня
2 для прочтения
13
«Центр» давит по всем фронтам: новые успехи и потери противника

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

За прошедшие сутки российские средства ПВО сбили 1054 украинских беспилотника и восемь авиабомб. Черноморский флот уничтожил шесть безэкипажных катеров ВСУ.

Одной из главных целей украинской атаки стал Московский регион. По данным властей, в результате ударов погибли три человека, еще 17 получили ранения. В Солнечногорске загорелась наливная станция. Повреждения получили жилые дома, автомобили и объекты инфраструктуры.

СБУ заявила о поражении ряда объектов в Московской области. В перечне названы НПЗ, две нефтеперекачивающие станции, технопарк «Элма» и завод «Ангстрем», выпускающий полупроводники для ВПК. В Крыму целью атаки, по сообщениям, стал аэродром Бельбек.

Новости СМИ2

Украинский беспилотник снова пересек границу Латвии. В стране подняли истребители НАТО и объявили тревогу сразу в пяти краях. Прошлый подобный инцидент закончился громкими кадровыми последствиями — тогда свои посты потеряли министр обороны и премьер-министр республики.

Ночью российские войска нанесли удары по объектам в четырех областях Украины. В Черниговской области атаковали Гнеденский газоперерабатывающий завод. Также под ударами дронов «Герань» оказалась железнодорожная станция в Кривом Роге.

Сводка боевых действий на Украине к утру 18 мая 2026

На Херсонском направлении сохраняются позиционные бои. ВСУ 36 раз обстреляли 11 населенных пунктов на левом берегу. В Горностаевке повреждены автомобиль и аптека, в Константиновке пострадал агропромышленный объект. На фоне ударов Херсонская область полностью или частично остается без электроснабжения.

Новости СМИ2

На Запорожском фронте бои продолжаются севернее и восточнее Степногорска. Российская армия наносит удары артиллерией, авиацией и беспилотниками по позициям противника в районах Кушугума и Григоровки. На восточном фланге подразделения ВС РФ, опираясь на Чаривное, наступают в сторону Гуляйпольского.

С мест поступают сообщения, что российские подразделения смогли вытеснить ВСУ из Воздвижевки и Верхней Терсы, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

В Энергодаре украинские дроны ударили по детскому саду. Пострадавших нет. Второй день под артиллерийскими ударами находится Запорожская АЭС. На станции заявляют, что она продолжает работать в штатном режиме.

На Днепровском направлении идут бои в районах Вишневого, Вербового, Березового и Тернового. Российские подразделения пытаются закрыть участок от Новопавловки до Муравки. ВСУ стягивают резервы к Межевой.

На Добропольском направлении российские войска продолжают продвижение от Гришино на северо-запад, в сторону Васильевки. Бои идут у Новоалександровки, Родинского и Дорожного.

В районе Константиновки ВС РФ давят со стороны Ильиновки и ведут бои в кварталах многоэтажной застройки. Российская авиация наносит удары по дамбе на северо-западе города, пытаясь создать разлив до реки Кривой Торец. Ранее ударами уже были повреждены дамбы Хрущёвского пруда и Молочарки, что осложнило переброску украинских резервов.

На востоке Константиновки российские штурмовые группы заходят на территорию металлургического завода. Одновременно пехота пытается взять под контроль возвышенности восточнее города, чтобы разрезать оборону ВСУ.

После освобождения Николаевки российские подразделения продолжают зачистку позиций противника. Украинские группы в районе Часов Яра, находящиеся в образовавшемся кармане, близки к окружению. Севернее идут штурмы Тихоновки.

На Северском направлении тяжелые бои продолжаются у Рай-Александровки. ВСУ предпринимают контратаки возле Дибровы.

На Краснолиманском участке российские малые группы действуют в лесных массивах западнее Святогорска, Александровки и Коровьего Яра. Появились кадры боев за Боровую — это подтверждает сообщения о закреплении российских штурмовиков в поселке. Также продолжаются бои за Шийковку.

На Купянском направлении российские войска сокращают зону контроля ВСУ на левом берегу. У Куриловки идут ожесточенные столкновения. Украинская сторона увеличила применение FPV-дронов на оптоволокне. При этом в районе Отрадного ВСУ удалось потеснить российские подразделения. По последним данным, село пока остается под контролем украинской армии.

С района Боровой впервые за долгое время начали поступать подтвержденные кадры продвижения российских подразделений. До этого участок оставался почти без изменений — на фронте сохранялось затишье, а информации о серьезных подвижках практически не появлялось.

Ситуация изменилась после публикации видео, на котором, как утверждается, зафиксирована работа подразделений группировки войск «Запад». По этим кадрам можно сделать вывод, что российские штурмовые группы зачистили цепь украинских опорных пунктов в районе Боровской Андреевки и вошли на территорию Боровой.

Сейчас восточная часть населенного пункта находится под устойчивым контролем ВС РФ. Передовые подразделения продолжают продвигаться в сторону центральных кварталов.

Одновременно в военных источниках начали появляться сообщения о полном освобождении Боровой. Однако окончательно подтвердить эту информацию можно будет только после появления новых кадров объективного контроля.

Если контроль над поселком действительно закреплен, это серьезно изменит ситуацию на левом берегу Оскола. Российские подразделения смогут фактически рассечь группировку ВСУ еще на одном участке фронта.

При таком развитии событий маршруты снабжения украинских сил в районе Богуславки окажутся под постоянным огневым воздействием. Это осложнит переброску резервов и снабжение подразделений, удерживающих позиции в селе.

После этого группировка «Запад» сможет перебросить часть сил южнее — к крупному участку между Боровой и Коровьим Яром. За последние годы ВСУ успели создать там плотную систему укреплений и опорных пунктов.

Военные аналитики отмечают, что ликвидация этого «кармана» потребует значительных ресурсов и длительной работы. Но в случае успеха под угрозой окружения окажутся украинские подразделения на одном из последних крупных плацдармов левобережья.

На Харьковском участке российские силы продвинулись в районах Ветеринарного и Гранова. На Волчанском плацдарме общее продвижение составило около 700 метров. Бои идут за Волоховку, Охримовку и в районе Бударок.

В приграничных районах Сумской области российские подразделения продвинулись примерно на полкилометра — как на Краснольском плацдарме, так и на центральном участке.

Подразделения группировки войск «Север» продолжают расширять зону контроля на участке Кондратовка — Юнаковка. Основные бои сейчас идут в районе трассы Н-07, где российские силы пытаются развить наступление и одновременно вытеснить ВСУ с позиций, занятых украинскими подразделениями во время прежних локальных контратак.

Еще в апреле украинские формирования предпринимали попытки вернуть контроль над Андреевкой, однако закрепиться в центре населенного пункта им так и не удалось. По данным объективного контроля, российские штурмовые группы позднее зачистили позиции в разрушенной застройке и вновь заняли районы у прудов внутри села.

На центральном участке направления тяжелые столкновения продолжаются у подступов к Корчаковке. Украинские подразделения сохраняют ограниченное присутствие в лесном массиве восточнее населенного пункта. Туда ВСУ регулярно перебрасывают небольшие пехотные группы со стороны Новой Сечи.

После зачистки урочища Разбойное российские подразделения получили возможность контролировать маршруты снабжения ВСУ через реку Олешня. На этом фоне российская сторона рассчитывает в ближайшие недели полностью занять окрестности Корчаковки.

Параллельно штурмовые подразделения продвигаются южнее вдоль трассы Н-07. Продвижение на этом участке стало возможным после установления контроля над урочищем и прилегающими лесными районами.

По оценкам военных аналитиков, одной из целей группировки «Север» может быть выход к северному берегу реки Олешня на участке от Кияницы до Писаревки. Такой рубеж позволит выстроить линию обороны по естественной водной преграде и одновременно высвободить часть сил для дальнейших действий в лесных массивах у Садков и наступления западнее — между реками Крига и Олешня.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: F16InterstormавиацияармияАрмияРоссииартиллерияатакаатакиБелгородБельбекбеспилотникибоестолкновенияБоибоидействиябоидроновБороваяБочково освобожденоБПЛАБурлукское направлениеБЭКВажноеВеликобританияВетеринарноеВКСвоенныевоздухВойнавойскаВолчанскВолчьяВПКВС РФвсрфВСУвывод войскГераньГерасимовГрабовскоеграницаГруппыГуевоГуляйполеДнепрДНРДобропольеДонбассдроныЕвропаевросоюзЗапорожьеЗАЭСЗеленоеЗеленскийинфраструктуракартакарта боевых действийкаховкаКиевКинбурнКовшаровкаКонстантиновкаКонтрнаступКонтрнаступлениеконтрольконфликткордоныКорчаковкаКраматорскКраснолиманскКраснолиманскоеКраснопольеКрасныйЛиманКривЛукаКрымКупянскКупянскУзловойКуриловкаКурскКутьковкаКучеровкаЛатвиялесЛиманЛинияЛНРлогистикаЛьвовМелитопольМинобороныМиропольеМоскванаблюдениенаемникинаправлениенаступлениеНАТОНевинномысскНоводмитровкаНовоосиновоНовоселовкановостинпзобменоборонаобстрелобстрелыОдессаОзерноеоперацияОсколПавлоградпаузаПВОпереброскаперемириеПетропавловкаПисаревкаПисториусПленныеПодмосковьеПодолыпозицииПокровкаПолтаваПоповкапотериприграничьеПришибпрорывПселПутинразведкаРай-АлександровкаракетырегионыРезекнерезервырекаРоссияРостовРСЗОРФРыбарьРЭБРязаньСВОсводкасводкафронтаСеверскСолнечногорскспецоперацияСтавропольеСтепногорскСумытанкиударыУкраинафондерЛяйенфронтфронт2026фронтлайнХарьковХерсонЧайковкаЧасовЯрЧерниговчерноморскийфлотштурмэнергодар

ПохожиеЗаписи

ВС РФ заходят в Гоптовку и окружают Казачью Лопань с трёх сторон, карта боевых действий на вечер 17 августа

17.08.2026
1.9k
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 17 августа: Европейские дроны не спасли — Россия находит системный ответ, а Киев теряет инициативу

17.08.2026
5.2k
В Мариуполе частично возобновили движение трамваев

В Мариуполе частично возобновили движение трамваев

17.08.2026
651
Экстренная эвакуация Бундесвера из Гренландии: что известно к этому часу

Германия запускает мобилизацию и готовится ко вторжению в Россию

17.08.2026
562
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Сроки окончания СВО: Эксперты предрекают бои до 2027 года — но Запад уже готов бросить Украину

17.08.2026
3.3k
Войска РФ громят ВСУ на Днепропетровском направлении: свежая сводка с Александровского участка фронта

Плохие новости для Киева: новый этап СВО уничтожает мосты через Днепр. Свежая карта боевых действий на Украине на 17 августа 2026

17.08.2026
4.2k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

ВС РФ заходят в Гоптовку и окружают Казачью Лопань с трёх сторон, карта боевых действий на вечер 17 августа

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 17 августа: Европейские дроны не спасли — Россия находит системный ответ, а Киев теряет инициативу

В Мариуполе частично возобновили движение трамваев

Германия запускает мобилизацию и готовится ко вторжению в Россию

Сроки окончания СВО: Эксперты предрекают бои до 2027 года — но Запад уже готов бросить Украину

Плохие новости для Киева: новый этап СВО уничтожает мосты через Днепр. Свежая карта боевых действий на Украине на 17 августа 2026

ФСБ задержала жителя Севастополя по подозрению в госизмене

В ДНР украинский дрон атаковал пожарный автомобиль во время тушения пожара

Собрать ребенка в школу в 2026 году: сколько стоит и где дешевле

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 17 августа: Освобождение Купянска-Узлового, бои за Доброполье и зачистка Кудиевки

Под Добропольем наши замкнули карман шириной 3 км — ВСУ бегут, бросая позиции, карта боевых действий на 17 августа

АрселорМиттал встал: «Искандеры» снова бьют по Кривому Рогу. Ночная фронтовая сводка к утру 17 августа: 1635 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

RSS Спорт

  • Морган Роджерс: Челси вернётся на вершину, а Палмер — художник 17.08.2026
  • Team Falcons выиграла Esports World Cup по Rocket League 17.08.2026
  • «Майами» не сбавляет обороты в погоне за Клэем Томпсоном 17.08.2026
  • Новые правила АПЛ: Sky Sports разбирает изменения 17.08.2026
  • Халибертон уверен: Восток наконец-то сильнее Запада 17.08.2026
  • Петар Муса забил 14-й гол в сезоне MLS и принес Далласу гостевую победу над Остином — 2:1. Решающий мяч хорватский нападающий оформил на 73-й минуте. 17.08.2026
  • Софи Каннингем принесла «Февер» драматичную победу в день рождения 16.08.2026
  • Вон Миллер подписал контракт с «Далласом» 16.08.2026
  • Второй сезон Макайлы Тимпсон: от скамейки до похвалы Кейтлин Кларк 16.08.2026
  • «Чикаго Файр» прервал серию «Портленд Тимберс» (2:1) 16.08.2026

RSS Шоубиз

  • Брианна Хоуи из «Джинни и Джорджии» родила второго ребёнка
  • Джонни Бананас трогательно простился с Тайлером Даквортом
  • Кили Дженнер пришла на свадьбу Джордин Вудс в платье с вырезами
  • Джордин Вудс и Карл-Энтони Таунс: таймлайн отношений
  • Вудс вышла замуж за звезду «Нью-Йорк Никс» Карла-Энтони Таунса
  • Тейлор Фрэнки Пол: молиться за врагов сложно, особенно в судах
  • Джордин Вудс вышла замуж за Карла-Энтони Таунса в платье в стиле старого Голливуда
  • Элизабет Олсен и Робби Арнетт: хронология любви
  • Сьюзи Эванс заморозила яйцеклетки на фоне борьбы сестры с раком
  • Уитни Ливитт честно рассказала о «той самой» пластике, ботексе и уходе из «Тайных жизней жен мормонов»

RSS Автомобили

  • Ромен Грожан «немного поплакал» после поражения в IndyCar
  • Aston Martin Valen: 850 л.с., V12, тираж 150 экземпляров
  • Луис Фостер разбился в гонке IndyCar в Маркхэме
  • В Toyota подтвердили: Хироши Окуда, человек, который вывел компанию в мировые лидеры и запустил Prius, умер в возрасте 93 лет. Причина смерти — естественная, об этом сообщили в пресс-релизе автопроизводителя в четверг.
  • Honda назвала сроки возвращения в топ Ф-1, но старт непростой
  • Mercedes в F1 2026: оценка A- из-за проблем с надежностью
  • Nissan Micra 52 kWh (2026): Японский вихрь с французскими корнями
  • Лучшие проезды Формулы-1 в 2026-м: что заметили наши авторы
  • Красная Honda S2000 с 241 л.с. ищет нового владельца
  • Внук Дейла Эрнхардта перевернулся на гонке, но продолжил путь

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}