ВСУ не оставляют попыток захватить Клещеевку, идут тяжёлые боиФронтовая сводка: ВСУ не оставляют попыток захватить Клещеевку, идут тяжёлые бои | Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 14 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Фронтовая сводка: ВСУ не оставляют попыток захватить Клещеевку, идут тяжёлые бои

21.07.2023
в Сегодня
2 для прочтения
18
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Обстановка у Клещеевки и на Артемовском направлении

Украинская армия с раннего утра пытается штурмовать Клещеевку. Идут ожесточенные бои.  С 5.00 57-ая омбр ВСУ предпринимает попытки группами по 10-15 человек, атаковать в сторону Клещеевки в направлении с юго-запада на север, в сторону Артёмовска, уже было три наката.

Противник продолжает обстрелы города Артёмовск и его окраин. Противник не теряет надежды взять Клещеевку под свой контроль с целью охвата Артёмовска с фланга, предпринимает отчаянные попытки атаки наших позиций. Все атаки отбиты, противник успеха не имел. Клещеевка под полным контролем ВС РФ.

19-20 июля противник активизировался севернее Бахмута, нанеся авиаудар по шахтному комплексу в Соледаре с применением американских авиабомб JDAM (Joint Direct Attack Munition), с наведением по GPS. На южном фланге в районе Клещеевки, в течение 20 июля шли бои за контроль над посадкой западнее села. Противник также продолжал активные действия на направлении Андреевки, пытаясь рассечь нашу линию обороны Клещеевка — Курдюмовка и блокировать, таким образом, трассу Бахмут — Горловка. Обстановка на данном участке тяжелая, бои продолжаются.

Новости СМИ2

Украинская армия с раннего утра пытается штурмовать Клещеевку. Идут ожесточенные бои.  С 5.00 57-ая омбр ВСУ предпринимает попытки группами по 10-15 человек, атаковать в сторону Клещеевки в направлении с юго-запада на север, в сторону Артёмовска, уже было три наката.

Противник продолжает обстрелы города Артёмовск и его окраин. Противник не теряет надежды взять Клещеевку под свой контроль с целью охвата Артёмовска с фланга, предпринимает отчаянные попытки атаки наших позиций. Все атаки отбиты, противник успеха не имел. Клещеевка под полным контролем ВС РФ.

19-20 июля противник активизировался севернее Бахмута, нанеся авиаудар по шахтному комплексу в Соледаре с применением американских авиабомб JDAM (Joint Direct Attack Munition), с наведением по GPS. На южном фланге в районе Клещеевки, в течение 20 июля шли бои за контроль над посадкой западнее села. Противник также продолжал активные действия на направлении Андреевки, пытаясь рассечь нашу линию обороны Клещеевка — Курдюмовка и блокировать, таким образом, трассу Бахмут — Горловка. Обстановка на данном участке тяжелая, бои продолжаются

Юго-западнее Бахмута и севернее Клещеевки ВСУ продолжают выбивать ВС РФ с лесопосадки. Зафиксирован частичный успех. В Клещеевке противник перешёл в глухую оборону. Продолжаются позиционные бои.

Западнее и юго-западнее Клещеевки ВСУ имеют частичный успех в районе примыкающей к селу́ лесопосадки. ВС РФ регулярно контратакуют.

В направлении села́ Андреевка и посёлка Курдюмовка ВСУ продолжаются локальные бои.

Запорожское направление. Обстановка по состоянию на 21 июля 2023 года

На Запорожье обстановка по-прежнему без существенных изменений. Однако активность противника у передовой повысилась — отмечается переброска людей и огневых средств в рамках подготовки к атаке.

В ближайшие дни украинские формирования рассматривают вариант атаки на Запорожскую АЭС, действуя из Никополя и Осокоровки. В эти районы уже перемещены наиболее подготовленные группы ССО, а координацию действий будут осуществлять офицеры спецназа ВС Великобритании.

Вдоль Запорожской области с аэродрома в Днепропетровске на регулярной основе работает как минимум один «Байрактар», который обеспечивает наведение для артиллерии и РСЗО.

На Ореховском участке противник весь вчерашний день, а также в ночь на 21 июля снова предпринимал попытки атаковать Работино. Сейчас подразделения ВСУ перегруппировываются для очередного наступления.

В ожидании новой волны, ВС РФ нанесли удары по скоплениям противника в Степовом, Малой Токмачке и Новоданиловке.

Несмотря на присутствие сил на Каменском и Ореховском участках, командование 10 АК ВСУ переместило артиллерийское подразделение 116 омбр к Белогорью, что может указывать на возможную активизацию на Пологовском участке фронта.

Угледарский участок. Обстановка по состоянию на 21 июля 2023 года

На Угледарском участке фронта продолжается активизация противника. Вчера ВСУ предприняли попытку атаки в районе к северу от Никольского, но были обнаружены и уничтожены огнем артиллерии и ПТРК.

Сегодня противник скапливался в посадках к северу от Владимировки, но был вскрыт и подвергся ударам артиллерии. В результате ВСУ понесли потери в личном составе и уничтожена одна ББМ.

Это может свидетельствовать о смене вектора внимания украинских формирований к востоку, поскольку в Запорожской области и Времьевском участке какого-то значимого продвижения добиться не удалось.

Краснолиманское направление

На Краснолиманском участке противник ведет небольшие боестолкновения с целью найти брешь в обороне, успехов и продвижений нет, противник отходит.

На Торском участке противник попытался пойти в штурм на позиции ВДВ, успеха не имел, вернулся на исходные позиции с тяжело ранеными (погибшие остались брошены).

Журналист Юрий Подоляка о сегодняшней обстановке на лини фронта в зоне СВО

▪️ Наступаем не только на купянском направлении, но и на сватовском и кременном. Основной успех, считаю, вчера был достигнут на сватовском направлении. Ранее мы говорили о плацдарме на правом берегу реки Жеребец: ребята два дня держали эту высоту, удержали её и вчера двумя километрами севернее перешли ещё в одном месте реку. Идёт объединение этих двух плацдармов, чтобы из тактического превратить в оперативный. Так мы сможем разрезать группировку противника на восточном берегу Оскольского водохранилища, обрезать с севера со стороны Куземовки и уничтожить.

▪️ Мы продолжили наступательную операцию в районе Лимана. Вчера работали «Солнцепёки», артиллерия, сегодня пошли в атаку – уже есть успехи. Противник перебрасывает сюда резервы не только с северского направления, но и с запорожского, херсонского.

▪️ Пошли движения на авдеевском направлении. Мы отбили несколько потерянных позиций, продолжаем развивать успех между Марьинкой и Авдеевкой. Очень надеюсь, что в ближайшее время сможем закрепиться на окраинах Красногоровки.

▪️ Примечательно по вчерашним боям: атаковали в основном мы на запорожском. Отбили несколько позиций южнее Великой Новосёлки, несколько позиций на ореховском участке. Выбили противника в районе водохранилища, Каменского, откуда ВСУ начинали атаковать. Будем закрепляться или нет, не знаю: они неудобны для удержания.

▪️ Удары по Одессе: противник заявил, что это были ракеты «Оникс», которые они неспособны сбивать. Похоже, удар был нанесён по мосту в Затоке, на него возлагаются надежды. Три главных порта, через которые вывозилось украинское зерно, Ильичёвск, Южный и Николаев, заблокированы. Скопилось более 30 млн тонн зерновых. Единственный вариант – дунайские порты Измаил, Рени и Килия, причём Измаил и Килия висят на жд ветке, которая идёт через Затоку: если этот мост вывести из строя, зерновая блокада будет полной.

Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

Ночью ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием большой дальности морского базирования по объектам, где готовились террористические акты против Российской Федерации с применением ударных беспилотных летательных аппаратов. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены.

На Донецком направлении за сутки уничтожено до 185-ти украинских военных, три боевые бронированные машины, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Краснолиманском направлении потери противника составили более ста украинских военных, один танк, четыре боевые бронированные машины, а также две гаубицы: Д-20 и Д-30.

На Южно-Донецком направлении уничтожено более 175-ти украинских военных, три боевые бронированные машины, две гаубицы Д-20, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

На Запорожском направлении ликвидировано более 175-ти украинских военных, три боевые бронированные машины, две гаубицы Д-20, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

На Купянском направлении уничтожено до 30-ти украинских военных, две боевые бронированные машины, гаубицы «Мста-Б» и Д-20, два орудия Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

На Херсонском направлении уничтожено до 35-ти украинских военных, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

Средствами ПВО перехвачено 16 реактивных снарядов РСЗО HIMARS и 14 БПЛА.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Артемовск (Бахмут) — последние и свежие новостиКлещеевка

ПохожиеЗаписи

ИИ против ИИ: как российские «Герани» с mesh-сетями меняют ход войны дронов

Войска РФ развивают штурмуют города в Донбассе: бои за Константиновку и Красный Лиман меняют обстановку на Славянском направлении

14.06.2026
1.3k
Ситуация у Гришино меняется: свежая сводка от ГВ «Центр» с линии боевых действий

Сводка Минобороны РФ с фронта в зоне проведения СВО на 14 июня 2026. Свежая карта боевых действий

14.06.2026
1k
Большой Прикол под Сумами: кадры боёв и уничтоженной техники ВСУ

Большой Прикол под Сумами: кадры боёв и уничтоженной техники ВСУ

14.06.2026
562
Участник Дня донора в Москве рассказал, что его мотивирует Донбасс

Участник Дня донора в Москве рассказал, что его мотивирует Донбасс

14.06.2026
388

В Курской области после атаки БПЛА ВСУ ранены две женщины

14.06.2026
369

Сводка с фронта: бои за Константиновку, продвижение под Купянском и удары по тылам

14.06.2026
546




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Войска РФ развивают штурмуют города в Донбассе: бои за Константиновку и Красный Лиман меняют обстановку на Славянском направлении

Сводка Минобороны РФ с фронта в зоне проведения СВО на 14 июня 2026. Свежая карта боевых действий

Большой Прикол под Сумами: кадры боёв и уничтоженной техники ВСУ

Участник Дня донора в Москве рассказал, что его мотивирует Донбасс

В Курской области после атаки БПЛА ВСУ ранены две женщины

Сводка с фронта: бои за Константиновку, продвижение под Купянском и удары по тылам

Секрет успеха фермеров ДНР: план по яровым выполнен на 92,7%

В России хотят маркировать контент с нарушениями ПДД: что изменится для соцсетей и кино

Сводка с фронта СВО на 14.06.2026: бои под Сумами, взрывы в Херсоне и окружение Константиновки. Карта боевых действий на Украине

Александр Семченко: Через 36 часов Путин ударит по мостам. Зеленскому осталось всего два дня

Отказ от угля и гонка ИИ: почему Великобритания теряет промышленное преимущество

Фронтовая сводка к утру 14 июня: 1571 день СВО. Войска РФ развернули борьбу за Святогорский плацдарм. Свежая карта боевых действий на Украине

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}