Генштаб ВСУ срочно вывозит документы из Краматорска — ВС РФ уже у ворот, карта боевых действий на вечер 6 января
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Вторник, 16 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Генштаб ВСУ срочно вывозит документы из Краматорска — ВС РФ уже у ворот, карта боевых действий на вечер 6 января

06.01.2026
в Сегодня
1 для прочтения
87
ГВ «Центр»: ВСУ утратили свои позиции в районах Котлино и Димитров

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

К вечеру 6 января обстановка на ряде направлений вокруг Донбасса, Сумской и Харьковской областей, а также на подступах к Краматорску стала заметно напряжённее. По данным военных источников и профильных обозревателей, российские подразделения продолжают продвигаться сразу на нескольких участках, в то время как в украинских тылах фиксируются признаки подготовки к обороне, включая вывоз документации из Краматорска. Эти сигналы важны на фоне зимней кампании, когда любое изменение логистики и управления может повлиять на дальнейший ход боевых действий.

Сумское и Харьковское направление

t.me/voenkorkhayrullin

Подразделения группировки войск «Север» в рамках создания полосы безопасности в приграничных районах Сумской и Харьковской областей Украины ежесуточно продвигаются вперед.

ВС РФ продолжают формирование зоны безопасности в приграничной полосе на территории Украины. 5 января 2026 г. подразделения 34 отдельной мотострелковой бригады группировки «Север» начали движение по дороге О-190605 и освободили н.п. Грабовское (50°41′50″ с. ш. 35°27′25″ в. д. — население в 2001 году 720 чел.) на территории Сумской области южнее н.п. Высокое (освобожден 20.12.25 г.).

Новости СМИ2

Населенный пункт находится на правом берегу реки Санок, недалеко от её истоков, на противоположном берегу  — село Староселье (Белгородская область). Рядом проходит железная дорога, станция Пушкарное на расстоянии одного километра.

t.me/voenkorkhayrullin

На линии Высокое — Грабовское подразделения российской армии создают плацдарм с опорой на железнодорожную ветку и дорогу О-190605. Дальнейшее продвижение вдоль этих трасс позволит выйти к дороге Р-45 и рассечь приграничный позиционный район ВСУ на линии Краснополье — Мезеновка.

По неофициальным данным, подразделения ВС РФ вошли на северный участок Сумской области в районе н.п. Комаровка, — Военкор Марат Хайруллин.

Днепропетровское направление

t.me/DnevnikDesantnika

Подразделения ВС РФ успешно продвигаются на участке от Филии до Орехово, в результате атаки продвинулись широким фронтом 7,5 км вглубь на 3,5 км. Участок севернее Дачного полностью зачищен нашими силами. Тем самым юго-восточнее Новопавловки ВСУ лишены дополнительных оборонительных линий, а также опорного пункта у дороги от Дачного на Новопавловку.

В самой Новопавловке продолжаются бои за северную и северо-западную часть. От Филии наши войска продвигаются к юго-западу Новопавловки, тем самым лишая ВСУ логистики со стороны Покровского и беря под огневой контроль логистические маршруты, — Дневник Десантника.

Наступление под Волчанском. Обстановка на Бурлукском направлении

t.me/rybar

Подразделения ГВ «Север» продвигаются дальше в окрестностях освобожденного Волчанска, действуя в руинах приграничных сел и лесополосах.

Противник после переброски резервов на Купянское направление испытывает нехватку личного состава, что позволяет российским войскам продавливать его оборону сразу на нескольких участках.

Где удалось продвинуться?

  • Под контроль подразделений ВС РФ перешла еще часть Старицы. Противник же все еще сохраняет присутствие на южных окраинах населенного пункта и даже проводит контратаки.

  • В Татарском лесу продолжаются бои. Обстановка здесь остается скрытым туманом, однако инициатива остается за российскими войсками. Также еще несколько позиций штурмовики зачистили между Лиманом и Вильчей.

  • В Волчанских Хуторах российские подразделения заняли еще несколько домовладений и продолжают продвигаться к центру села.

  • Обстановка на восточном фланге направления остается стабильной. Подразделения ВС РФ ведут атаки силами сверхмалых групп в окрестностях Амбарного, Двуречанского и Отрадного.

Как и на других направлениях, где действует группировка войск «Север», ставка делается на раздергивание резервов противника, а также локальные атаки сравнительно малыми силами.

Однако не исключено, что позднее ВС РФ могут начать и более масштабные наступательные действия — фразы о «буферной зоне» из публичной риторики высшего уровня никуда ведь не исчезали, — Рыбарь.

Купянск

t.me/Warhronika

Зарубежные аналитики всё чаще сходятся в оценке, что активность ВСУ около Купянска и за Покровском — это не столько попытки переломить ситуацию на конкретном участке, сколько операции по затягиванию времени. Время это нужно для одного конкретного процесса: ускоренного строительства укреплений, чтобы в перспективе не дать РФ выйти на оперативный простор.

В качестве аргумента западные источники приводят карты прогнозируемых действий РФ, где основное направление весенне-летней кампании 2026 года обозначается за связкой Краматорск/Славянск с потенциальным выходом в сторону Павлоград – Днепропетровск. То есть речь идёт о попытке разрезать фронт глубоко.

Если принять эту гипотезу как верную, многое в действиях ВСУ становится понятнее. Зачем держаться за Купянск, даже когда цена удержания растёт? Потому что потеря темпа РФ сейчас важнее локальных потерь. Каждая неделя боёв здесь — это неделя на подготовку укреплений дальше.

Другой вопрос — насколько эта стратегия жизнеспособна. Выигрыш времени работает только в том случае, если за это время действительно удаётся создать оборону, способную выдержать последующий удар. Если же ресурсы будут сожжены на «торможении» без качественного результата в тылу, Купянск, как и Слаяснк с Краматорском, лобовой штурм которых также маловероятен, рискует остаться просто еще одним рубежом, который будет утрачен после длительного противостояния.

Как сработает эта стратегия станет понятно примерно через месяц, когда завершатся все перегруппировки и процессы перераспределения ресурсов как с российской, так и с украинской стороны, — Военная хроника.

Что происходит около Славянска и Краматорска

t.me/On_War_On_War

ВС РФ наступают со стороны Часова Яра, Бахмута и Северска. Так, за неделю бойцы армии России значительно (по меркам направлений) расширили зоны контроля около населённых пунктов Майское, Васюковка, Бондарное, Нелеповское, Пазено, Переездное и Резниковка.

Означают ли успехи здесь начало наступления на Славянск и Краматорск? И нет, и да. Сейчас по порядку. Часов Яр – продвижение здесь идёт северо-восточнее Константиновки с целью дойти до Белокузьминовки, от которой можно начинать «накаты» в сторону Дружковки. Северск – задача наступления здесь зацепиться за Кривую Луку и важные высоты рядом с населённым пунктом, чтобы усугубить и так плохую ситуацию для ВСУ.

Бахмут – здесь позиционные бои идут с 2023 года, но из-за исчерпания вражеских сил армия России смогла добиться успехов и пройти вперёд с целью зацепиться за окраины Тихоновки, от укрепрайона вокруг которой можно будет продвигаться к окраинам Славянска и Краматорска, — Шепот Фронта.

Киев срочно вывозит документацию из Краматорска

Полагая, что город скоро окажется в осаде ВС РФ. В Генштабе ВСУ начали готовиться к обороне и вывозят часть документации, вопрос резервов стоит очень остро, так как бои за Красноармейск существенно проредили численный состав украинской армии, и это станет серьезной проблемой уже весной.

Как пишут украинские паблики, ТЦК получили разнарядку паковать всех мужчин на улице, чтобы насытить живой силой штурмовые подразделения ВСУ, — Донбасс решает.

Прямо и без иллюзий по Купянску (на 06.01.26):

t.me/xykrm

Под Купянском идёт тяжёлая городская работа, а не манёвренные бои и не «быстрая закраска» на карте. Проблему создают мелкие тактические группы и одиночные бойцы ВСУ, которые инфильтрируются по городу и растягивают процесс зачистки на недели. Быстро восстановить устойчивый контроль над крупным городом в нынешнем конфликте невозможно.

ВСУ сохраняют постоянное давление, пытаясь выбивать наши подразделения с северных окраин и периодически контратаковать на внешних рубежах, активно используя БПЛА.

Наша ключевая задача — стабилизация обстановки. Речь идёт об удержании контуров, недопущении расширения контроля ВФУ и системном огневом поражении районов концентрации противника, где решающую роль играют БПЛА. Быстрого продвижения сейчас нет.

Зима не даёт решающего преимущества ни одной из сторон и лишь усиливает износ, логистические и ротационные проблемы. Под Купянском идёт вязкое противостояние на истощение. Сначала стабилизация, затем дальнейшие решения, а излишне бодрые доклады часто не отражают реальную картину на земле, — KRM РФ.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: аналитикакарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодяКраматорскКупянскСВОСумыфронт

ПохожиеЗаписи

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 16 июня: продвижение замедлилось, но мы все равно идем вперед

16.06.2026
2.5k
Александр Коц: трассу Р-280 «Новороссия» прикрывают от спутниковой связи и ударов дронов

Александр Коц: трассу Р-280 «Новороссия» прикрывают от спутниковой связи и ударов дронов

16.06.2026
650
Прорыв под Красноармейском: «Центр» изолирует Новопавловку и рвёт оборону ВСУ

ВСУ практически сдали Константиновку с откатом в Дружковку, карта боевых действий на вечер 16 июня

16.06.2026
3.3k
Фронтовая сводка к утру 15 июня: 1572-й день СВО. Войска РФ завершают окружение гарнизона ВСУ в Константиновке — идёт зачистка. Свежая карта боевых действий на Украине

Константиновское направление: российские войска взяли Новосёловку и продолжают зачистку города

16.06.2026
704
В Мангушском округе мужчина похитил паспорт у дамы

В Мангушском округе мужчина похитил паспорт у дамы

16.06.2026
427
В Крыму вводят запрет на ночные поездки для мотоциклов и другой мототехники

В Крыму вводят запрет на ночные поездки для мотоциклов и другой мототехники

16.06.2026
403




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 16 июня: продвижение замедлилось, но мы все равно идем вперед

Александр Коц: трассу Р-280 «Новороссия» прикрывают от спутниковой связи и ударов дронов

ВСУ практически сдали Константиновку с откатом в Дружковку, карта боевых действий на вечер 16 июня

Константиновское направление: российские войска взяли Новосёловку и продолжают зачистку города

В Мангушском округе мужчина похитил паспорт у дамы

В Крыму вводят запрет на ночные поездки для мотоциклов и другой мототехники

Восьмиосный полувагон «БАМ» проходит испытания: грузоподъёмность выросла почти на 28%

Мэр Донецка сообщил о раненных и разрушениях в городе после атаки БПЛА ВСУ

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 16 июня: ВСУ готовят удар на юге

В ЛНР после атак беспилотников пострадали женщина и трёхлетняя девочка

Операция «Нелегал-2026» в ДНР: почти 200 нарушителей миграционного законодательства выявлены правоохранителями

Сводка СВО от Марата Хайруллина на 16 июня: котел под Изюмом — что ждет группировку ВСУ

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}