Штурмовые группы ВС РФ продолжают бои в центре Казачьей Лопани и уже контролируют северную и северо-восточную части посёлка. На 16 июля российские подразделения продвинулись на Сумском направлении до 800 метров на двадцати одном участке. Идут тяжёлые бои сразу на нескольких направлениях, а по тылам ВСУ бьют дроны и авиация.

На Сумском направлении подразделения ГрВ «Север» в Шосткинском районе стрелковые бои ведут в Уланово и на подступах к Малой Слободке. В Сумском районе не прекращаются стрелковые бои в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень, в лесных массивах южнее Иволжанского. В Краснопольском районе — бои в приграничном селе Проходы. Штурмовики ГВ «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах города Сумы, Садков, села Горки, Суходола, Глухова, Белополья, Вольной Слободы, посёлка Угроеды и Краснополья.
В Шосткинском районе стрелковые бои идут в Уланово и на подступах к Малой Слободке. В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на двадцать одном участке до 800 метров. Не прекращаются стрелковые бои в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень, окрестностях населенных пунктов, а также в лесных массивах южнее Иволжанского. Некрологи уничтоженных противников показали, что в районе города Ворожба нашими военнослужащими успешно поражен командно-разведывательный пункт 71 оаэмбр. В Краснопольском районе стрелковые бои идут в лесных массивах и приграничном селе Проходы, — Северный Ветер.
В Курской области вражеский беспилотник атаковал посёлок Учительский, пострадал мужчина.
В Белгородской области в Грайворонском округе в хуторе Масычево дрон ударил по автомобилю, раненый мирный житель доставлен в больницу. В селе Новая Таволжанка FPV-дрон атаковал автомобиль, ранен мужчина. В Шебекино в результате атак двух FPV-дронов на спецтехнику ранне гражданский. В Шебекинском округе в селе Максимовка дрон нанёс удар по автомобилю, ранен одитель. Кроме того, отмечают удары по домам и автомобилям.

На Харьковском направлении ГрВ «Север»; продолжает наступательные действия в н.п. Казачья Лопань. На Волчанском участке. Стрелковые бои продолжаются в сёлах Волоховское, Захаровка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь. На Великобурлукском участке наши — бои западнее села Петро-Ивановка, а у сёл Артельное, Бударки и Землянки. Северяне продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Харькова, Барановки, Ивановки, Избицкого, Бугаевки, Белого Колодезя, Приколотного, Ивашкино, Колодезного, Приколотного, Богодухова и села Хатнее.
Наши штурмовые подразделения продолжают наступательные действия в посёлке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах. На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на двенадцати участках до 700 метров. Стрелковые бои продолжаются в сёлах Волоховское, Захаровка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь и в лесных массивах Волчанского района.
Анализ некрологов показал, что для участия в штурмовых действиях в районе Избцикого к 72 омбр ВСУ прикомандировывают военнослужащих 302-й зенитной ракетной бригады, отвечающей за противовоздушную оборону Харькова. Характерно, что ранее также из военнослужащих 302 зрбр сформировали несколько боевых групп, которые были уничтожены в районе Липцов. На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы продолжают вести стрелковые бои западнее села Петро-Ивановка, а также в лесных массивах около сёл Артельное, Бударки и Землянки.

В Красном Лимане без значимых изменений. Продолжаются интенсивные бои в Красном Лимане. Воздушно-космические силы Российской Федерации нанесли удар по зданию почты в селе Оскол, расположенном к западу от Рубцов. По имеющимся данным, в здании был организован склад снабжения для передовых позиций ВСУ. На остальных участках направления боевые действия носят позиционный характер.

На Славянском направлении ВКС России утюжат Николаевку, поражая склады с БК ВСУ. По сообщениям украинских ресурсов, российские войска наносят мощные удары по Николаевке. Применяются термобарические боеприпасы и авиабомбы по жилым домам, где обнаружены позиции Вооруженных сил Украины. Населенный пункт уже значительно пострадал, несмотря на то, что наземные боевые действия за него фактически еще не начались.

С Константиновки сообщают о вязких действиях по зачистке из-за множества дронов ВСУ. Наши наступают в район Николайполья, — Два Майора.
В Запорожской области главный инженер станции Александр Яковлев и его водитель погибли после удара украинского дрона по служебному автомобилю Toyota Camry на границе промышленной площадки ЗАЭС и Энергодара, сообщил глава «Росатома». Энергодар временно остался без электроснабжения. Критически важные объекты и социальная инфраструктура переведены на резервные источники питания.
За прошедшие сутки ВС РФ продолжили боевые действия. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ на правобережье Днепра.
Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. На Херсонском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. За сутки активность БПЛА ВСУ была зафиксирована в округах: Голопристанский, Каховский, Новокаховский, Новотроицкий, Нижнесерогозский, Верхнерогачикский, Ивановский, Великолепетихский, Горностаевский, Гениченский, Чаплинский.

Разведчик 1430 гвардейского полка уничтожил из стрелкового оружия FPV-дрон ВСУ. Бойцы второго батальона локализовали и потушили пожар на позициях, начавшийся в результате огневого воздействия противника. Сапёры вместе с товарищами из третьего батальона обезвредили несколько взрывоопасных предметов разного типа. Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Юрковка, Григоровка и Орехов Запорожской области.
За день противник потерял до 60 солдат, 12 автомобилей, самоходную артиллерийскую установку «Богдана», безэкипажный катер и три станции радиоэлектронной борьбы. Утром от удара дрона ВСУ погиб главный инженер Запорожской АЭС Александр Яковлев и его водитель. БПЛА ВСУ атаковали жилой сектор в Алешках Херсонской области, погибла женщина 1956 года рождения. Еще шесть мирных жителей получили ранения при атаках ВСУ на Малую Лепетиху, Таврийск, Горностаевку и трассу «Новороссия», — Вестник 1430 Полка.
На Казачьелопанском направлении сохраняется высокая активность боевых действий. Продолжаются бои в Казачьей Лопани, где под контролем ВС России находится северная и северо-восточная часть населённого пункта. Штурмовые группы ВС РФ также действуют в центральной части Казачьей Лопани. Одновременно с этим российские дроноводы наносят огневое поражение живой силе противника. Один из таких мероприятий был запечатлён беспилотником на южной окраине Казачьей Лопани, где дроноводы уничтожили передвигающуся в пешем порядке группу ВСУ, состоящую из трёх человек.

Активизацию фронта восточнее Казачьей Лопани и дальнейшее продвижение ВС РФ вглубь территории Харьковской области стали ощущать жители Слатино, где в последние дни отмечается работа танков / ствольной артиллерии по восточным окрестностям населённого пункта в районе «Гремучки». Примечательно, что ранее до Слатино доставало только РСЗО и авиабомбы. На фоне данного развития событий, часть населения Слатино покидают свои дома, направляясь в сторону Харькова. Также по поступающей нам информации, в тыловых районах Казачьелопанского направления наблюдается тенденция к уменьшению использования украинскими боевиками различного вида транспорта. Предполагается,что поводом для данных изменений могла стать высокая активность российских дроноводов, — «Казачья Лопань Z»
В Херсонской области, сообщили вчера, вАлешках удар БПЛА ВСУ по жилому сектору унёс жизнь женщины. В Малой Лепетихе ранения получила женщина. На 493-м километре трассы Р-280 «Новороссия» удар БПЛА по грузовому автомобилю привёл к ранению трёх мужчин. В Таврийске пострадал мужчина. В Горностаевке удар беспилотника ранил мирного жителя. Повреждения инфраструктуры и имущества во множестве населенных пунктов.

Подписывайтесь на наш 






