Киев готовит вывод войск из Донбасса: карта боевых действий на вечер 24 августа
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 15 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Киев согласится на вывод войск из Донбасса, карта СВО на вечер 24 августа

24.08.2025
в Сегодня
2 для прочтения
130

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска 24 августа усиливают наступление на Покровск и Северск, сжимая позиции ВСУ и перерезая их логистику. Освобождение села Филия в Днепропетровской области и продвижение в Серебрянском лесничестве создают угрозу для флангов противника. Киев рассматривает вывод войск из Донбасса в обмен на гарантии безопасности от США.

Покровское (Красноармейское) направление

t.me/kapticxem

На участке фронта в районе Покровска (Красноармейска) отмечается последовательное продвижение российских подразделений, что создаёт серьёзное давление на оборону противника и улучшает логистические условия для дальнейших действий.

В районах Котлино и Удачное подразделения ВС РФ сумели подвинуть линию соприкосновения, закрепившись на новых позициях и расширив зону контроля.

Новости СМИ2

Важным достижением стало продвижение российских сил у Леонтовичей (Первое Мая), а также на участке между Трояндой и Шевченко, что позволило существенно улучшить логистические возможности и обеспечить более надёжные маршруты снабжения.

Особое значение имеет продвижение штурмовых подразделений западнее шахты «Капитальная», где они заняли новые позиции на северных подступах к Мирнограду. В результате зона контроля была увеличина на глубину до 2 км, что создаёт дополнительные условия для давления на оборонительные порядки противника.

Таким образом, российские войска постепенно закрепляются на новых участках, улучшая логистику и усиливая давление на группировку ВСУ в районе Покровска (Красноармейска). Дальнейшее продвижение в направлении Мирнограда может серьёзно осложнить для противника удержание всей линии обороны, — Донбасский Партизан.

Северское направление

t.me/DnevnikDesantnika

Развиваем успех в Серебрянском лесничестве. На северном берегу реки Северский Донец от Григоровки до Дроновки, ведем зачистку серой территории.

ВС РФ оказывает давление в направлении Ямполя. Присутствие наших воинов уже фиксировалась в районе дороги Ямполь-Заречное.

На подступах к Северску наблюдаем высокую активность, действуем одновременно на южном и восточном участках фронта.

Фиксируем дальнейшее продвижение ВС РФ со стороны Ивано-Дарьевки и Выемки. Овладение этими рубежами открывает возможность выхода к господствующим высотам, что обеспечит контроль над транспортными маршрутами и коммуникациями противника.

Высокая интенсивность наступательных действий по нескольким направлениям направлена на вытеснение противника с опорных позиций и  взятие Северска в клещи. Для удержания города ВСУ приходится перераспределять сюда дополнительные силы, что ослабляет соседние участки фронта.

За прошедшие сутки на Северском направлении уничтожено:

  • антенна связи;

  • пикап с боеприпасами;

  • 6 пунктов БпЛА;

  • 120-мм миномет;

  • склад;

  •  2ПВД;

  • блиндаж, — Дневник Десантника.

Российские военные освободили шестой населенный пункт в Днепропетровской области

t.me/Tatarinov_Rus

– это небольшое село Филия с довоенным населением в 130 человек.

Основная задача здесь – обезопасить фланги наступающих на Южно-Донецком направлении частей армии России. Освобождением «населенников» на правом берегу реки Волчья в Днепропетровской области ВС РФ лишают ВСУ возможности концентрировать силы на флангах Южно-Донецкого направления.

Сейчас целью российских войск, вероятно, станет населенный пункт Новопавловка – крупный узел обороны и логистики ВСУ, который противник использует для концентрации пехоты и техники в приграничье ДНР, — Шепот Фронта.

Ситуация в Серебрянском лесничестве продолжает ухудшаться для ВСУ

Deep State

Украинские ресурсы пишут о критической обстановке для ВСУ в Серебрянском лесничестве

Связанный с ГУР ресурс DeepState бьёт в набат из-за проблем ВСУ на данном участке фронта.

Отмечается продвижение наших бойцов в самом лесничестве и к населённым пунктам на западе от «зелёнки»:

«Наиболее сложная ситуация сейчас складывается в лесу на северном берегу реки Северский Донец от Григоровки до Дроновки, где враг может легко перекрыть путь в районе последнего, что создаст неблагоприятные последствия для имеющихся там позиций.

Противник оказывает давление в направлении Ямполя и уже фиксировался в районе дороги Ямполь-Заречное. В самом Заречном ситуация также складывается неблагоприятно для украинских бойцов, так как противник постепенно затягивается в населённый пункт мимо позиций, и выбивать их оттуда становится всё труднее»
DeepState сообщает, что многие позиции ВСУ в лесничестве существуют только на бумаге и группы ВС РФ спокойно заходят в тыл операторам дронов, устраивая им «праздник»:

«В основном работают небольшие группы пехоты, которые проникают вглубь территории, оказывают постоянное давление на позиции украинских бойцов и ищут любую возможность, чтобы укрыться для закрепления. Бывают случаи, когда позиции [ВСУ] существуют только в докладах, а затем противник внезапно оказывается в тылу на позициях операторов дронов или уже РЭРовцев и т.д»

Красноармейское направление

t.me/rusich_army

На участке у самого Красноармейска пока без изменений в расширении контроля территории с нашей стороны. Противник нагнал на участок все свои элитные подразделения, для удержания рубежей.

Комплексная работа нашей авиации, артиллерии, дронов всех типов, а также высокоточных ракет хоть и истощает ресурсы ВСУ, но пока недостаточно мощно, чтобы в миг переломить ситуацию.

У Удачного немного продвинулись вглубь села, взяли под контроль еще две улицы, общее продвижение составляет 700м.

У Перше Травня (Первое Мая) идут бои за посадки и остовы зданий, которые являются укрытием как для наших сил, так и для вражеских. От Даченского продавливаем оборону к южным путям города, мы работаем ФПВ, выявляя вражеские группы.

На участке у Малиновки продолжаем уничтожать проникающее группы ВСУ на участок, парни тигры, видео их работы публиковали вчера.

Киев согласится на вывод войск из Донбасса в обмен на гарантии безопасности США

t.me/OstashkoNews

Согласно материалу The New York Times, Украина рассматривает возможность вывести свои войска с Донбасса при условии получения гарантированной безопасности от США и западных союзников. Издание ссылается на источники, близкие к переговорам, отмечая, что перед Зеленским стоит непростой выбор: уступить территорию или столкнуться с возможным давлением со стороны президента США Дональда Трампа.

Россия, как подчёркивает NYT, настаивает на выводе ВСУ из Донбасса ради прекращения огня и активно ведёт «политическое торпедирование» украинского руководства. Бывший политический советник ЕС в Киеве Балаж Ярабик отметил, что Украина может быть готова на территориальные уступки в обмен на мирное соглашение с западными гарантиями безопасности.

Экс-глава МИД Украины Пристайко подчеркнул, что «эту отравленную пилюлю Украине придётся проглотить, а потом посмотрим, как она её переварит». Киевские чиновники якобы настаивают, что гарантии должны быть подкреплены европейским контингентом и авиационной поддержкой США, чтобы сдерживать возможные будущие атаки России.

Аналитик из Rasmussen Global Недельку отмечает, что главная проблема остаётся нерешённой:

«Примет ли Россия такие гарантии? Украина хочет защиту, подобную натовской, но Россия начала конфликт на Донбассе десять лет назад частично для того, чтобы заблокировать путь Киева в НАТО. Таким образом, по сути, мы возвращаемся к исходной точке»,
— заключает эксперт.

Главное из сводки Минобороны РФ:

Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение живой силе и технике трёх мбр, мпбр, трех дшбр, ебр, шп и брТРО, ВСУ потеряли более 170 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Запад» нанесли поражение формированиям мбр, шбр и двух брТРО, потери противника составили свыше 220 военнослужащих;

Подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение живой силе и технике четырех мбр, аэбр, брмп и брТРО, противник потерял свыше 175 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Центр» освободили н.п. Филия Днепропетровской области, нанесли поражение формированиям двух мбр, шбр, ебр, брмп, брТРО и брНГ, потери украинских вооруженных формирований составили до 420 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение живой силе и технике мбр и шбр, ВСУ потеряли свыше 230 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям гшбр и двух брТРО, потери противника составили до 55 военнослужащих;

❗️Средствами ПВО сбиты 172 БЛА самолетного типа.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийкарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодня

ПохожиеЗаписи

В ударе по Киеву могли применить новую малогабаритную ракету «Бандероль»

В ударе по Киеву могли применить новую малогабаритную ракету «Бандероль»

15.06.2026
385
В ДНР успешно завершили испытания беспилотного «Камаза» на карьере

В дорожном строительстве Донбасса внедрят роботизированное управление техникой

15.06.2026
314
ЕС обсудит на саммите G7 выделение Украине дополнительной помощи до 45 млрд евро

ЕС обсудит на саммите G7 выделение Украине дополнительной помощи до 45 млрд евро

15.06.2026
354
Экс-губернатор Курской области сознался в хищении оборонных средств

Россия выиграла международный арбитраж по Чёрному морю, Азовскому морю и Керченскому проливу

15.06.2026
437
Экстренная эвакуация Бундесвера из Гренландии: что известно к этому часу

Германия заявила о готовности наносить удары по Калининграду и Санкт-Петербургу уже сегодня ночью

15.06.2026
468
Фронтовая сводка к утру 17 февраля 2026 года: 1454-й день СВО  — штурм Константиновки. Свежая карта боевых действий на Украине.

Зачистка Константиновки: уничтожены сразу четыре объекта ВСУ

15.06.2026
529




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

В ударе по Киеву могли применить новую малогабаритную ракету «Бандероль»

В дорожном строительстве Донбасса внедрят роботизированное управление техникой

ЕС обсудит на саммите G7 выделение Украине дополнительной помощи до 45 млрд евро

Россия выиграла международный арбитраж по Чёрному морю, Азовскому морю и Керченскому проливу

Германия заявила о готовности наносить удары по Калининграду и Санкт-Петербургу уже сегодня ночью

Зачистка Константиновки: уничтожены сразу четыре объекта ВСУ

Значительные силы ВС РФ начали давление на Славянск с востока, карта боевых действий на 15 июня

Жителя Виноградного задержали после конфликта с супругой: возбуждено уголовное дело

ЧП в Иркутской области: Ту-22М3 не долетел до полосы

Вэнс опроверг слухи о миллиардах для Ирана

Памфилова призвала россиян принять отключение интернета во время выборов

В Куйбышевском районе Донецка без света остались 1200 абонентов

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}