Клещеевка - главный украинский мясокомбинат
  • О проекте
  • Контакты
  • Поддержать
Среда, 27 сентября, 2023
  • Login
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
No Result
View All Result
Home Главная

Клещеевка — главный украинский мясокомбинат — военкор Марат Хайруллин

18.09.2023
in Главная, Сегодня
1 min read
0
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestFacebookTwiiterWhatsAppПочта

Главное на фронте. Клещеевка — главный украинский мясокомбинат. Короткая сводка с Артемовского (Бахмутского) направления от журналиста Марата Хайруллина.

Прежде чем говорить о Клещеевке и Андреевке стоит отметить общее состояние дел на фронте.

Первое: наша армия в результате укрепления и строительства достигла к весне этого года такой мощи, что может в любой момент на любом участке прорвать украинскую оборону. Причем к концу лета стало очевидно даже западным экспертам, что наши войска могут в любой момент перейти в наступление не на одном, а сразу на нескольких участков фронта.

И второй важнейший момент: у нас на протяжении всей линии фронта стоят обстрелянные и подготовленные резервы. Следствием этого является то, что в любой момент на любом участке фронта в случае необходимости наши резервы могут подойти и ликвидировать кризис. Мы это уже много раз видели под Работино, Старомайорским, Клещеевкой и.т.д.

А теперь, держа два этих фактора в голове, давайте ещё раз обратимся к ситуации с Андреевкой. Ее надо рассматривать в контексте всей наступательной операции ВСУ под Бахмутом. Напомню, началась она практически одновременно с «запорожским контрнаступом». С одной существенной разницей: в Запорожье на фронте почти 100 километров ВСУ сконцентрировали около 150 тысяч человек. А под Бахмутом на фронте около 12 километров сконцентрировано было 110 тысяч человек.

Изначально ВСУ пытались наступать на двух флангах в районе Берховки и Клещеевки. Замысел заключался, видимо, в том, чтобы отрезать с двух сторон Бахмут от снабжения.

Напомню, для сравнения, что противостоит врагу тут наша группировка около 20 тысяч человек. То есть в пять раз меньше. Наступление на Берховку очень быстро захлебнулось. И тогда ВСУ сосредоточились на Клещеевке. При этом уже на первом этапе стало ясно, что вся операция провалилась, так как окружать Бахмут только с одного фланга бессмысленно.

Но, тем не менее, для начала ВСУ заложило огромный вираж через село Красное вдоль канала Северский Донец, чтобы выйти на Клещеевку по кратчайшему пути с юга.

Только месяц ушел, собственно, на форсирование канала, в итоге перейти на наш берег удалось после массированных атак по открытой местности со стороны Красного и одновременно со стороны канала.
Стоила эта баталия, по разным оценкам, украинцам до 15 тысяч человек только убитыми.

Однако, сформировав плацдарм перед Клещевкой, ВСУ столкнулось с новой незадачей — выяснилось, что их войска попадают в огненный мешок между тремя селами — Курдюмовка, Андреевка и сама Клещеевка.

Попытавшись несколько раз взять Клещеевку, украинцы опытным путем выяснили, что без штурма Андреевки и Курдюмовки им не закрепиться здесь.

Поэтому они сначала попытались атаковать Курдюмовку — но это вновь оказалось непосильной для них задачей, и тогда они все силы бросили на Андреевку — крошечное село из двух улиц. Однако после кровопролитных боев вновь неожиданно для себя ВСУ выяснили, что наша оборона в этом районе глубоко эшелонирована.

В самом селе никогда и не было серьезных укреплений, оно выполняло роль передового дозора, говоря образно.

Как только село оказалось разрушенным и оставаться там стало окончательно опасно, наши передовые отряды просто отошли на следующую линию обороны вдоль железной дороги — село осталось в серой зоне, полностью под наши огневым контролем.

И вновь ВСУ оказалось в оперативном тупике: наступать на Бахмут они по-прежнему не могут, так как их серьезно обстреливают с флангов. Где в любой момент могут подойти наши резервы и ударить им в тыл.


Tags: Клещеевка

Свежие записи

  • All
  • Главная
  • Мнения
  • Письма
  • Расследования
  • Сегодня
  • Твоя лента

ВС РФ уничтожили склад вооружения и боеприпасов ВСУ в Херсонской области

ВСУ планируют масштабную операцию у Бахмута, карта боевых действий

Россия быстро уничтожит переданные Украине «Абрамсы»

ВС РФ разгромили штурмовую группу ВСУ в Марьинке

Шойгу назвал потери ВСУ в живой силе и военной технике за последний месяц

У России не остаётся выбора, кроме прямого конфликта с НАТО – Медведев

Половина украинцев боится мобилизации

Глава СНБО Украины Данилов пообещал не использовать ATACMS для ударов по России

ВС РФ продвигаются у Авдеевки и Марьинки — Пушилин

ВС РФ нанесли удар по скоплению бронетехники НАТО в Кривом Роге

В Мариуполе монтировкой избили русского депутата

Армия РФ перед лицом масштабной мировой эскалации — военкор Хайруллин

@MediaMetrics

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.

[contact-form-7 id="5" title="Напишите нам"] Также, вы можете отправить свою историю нам на почту: pismo@donbasstoday.ru

О нас

Издание «Донбасс Cегодня» освещает события по обе стороны от линии разграничения. О происходящем в ДНР, ЛНР, на подконтрольной Киеву территории Донбасса, на Украине вам расскажет «Донбасс Сегодня»


О проекте | Связь с редакцией

Внимание! Запрещены:

*Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), Facebook, Instagram, «АЗОВ».

Свежие записи:

ВС РФ уничтожили склад вооружения и боеприпасов ВСУ в Херсонской области

ВСУ планируют масштабную операцию у Бахмута, карта боевых действий

Россия быстро уничтожит переданные Украине «Абрамсы»

  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА

© 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

No Result
View All Result
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА

© 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In