Кошоваровка полностью наша: Восточная половина Новоосиново — тоже под контролем ВС РФ, карта боевых действий на 28 июля
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Среда, 12 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Ковшаровка полностью наша: Восточная половина Новоосиново — тоже под контролем ВС РФ, карта боевых действий на 28 июля

28.07.2026
в Сегодня
4 для прочтения
51
Бойцы ГВ «Центр» вышли к окраинам Доброполья

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска продолжают закреплять успехи на Купянском направлении. К 28 июля бойцы взяли под полный контроль Ковшаровку и восточную половину Новоосиново.

На Сумском и Харьковском участках идут упорные бои с продвижением и отбитыми контратаками. Под Добропольем — развитие наступления после освобождения Шевченко.

https://t.me/RussObzorZ

На Сумском направлении ГрВ «Север» в Шосткинском районе ведет стрелковые бои в Уланово и Малой Слободке. В Сумском районе — бои в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень, южнее Иволжанского. В районе села Новая Сечь и посёлка Хотень враг предпринял безуспешные попытки контратак. В Краснопольском районе стрелковые бои идут в приграничном селе Проходы. Штурмовики ГВ «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах города Сумы, посёлков Хотень и Угроеды, Большой (Великой) Рыбицы, Малой Рыбицы, а также Краснополья.

Новости СМИ2

Северяне продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Харькова, Цуповки, Рубежного, Петропавловки, Бакшеевки, Приколотного, Гогино, Ольховатки, Колодезного и Купино. Наши штурмовые подразделения продолжают наступательные действия в посёлке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах.

По резервам противника в Цуповке и Новой Казачьей Российская авиация нанесла огневое поражение, уничтожив украинских штурмовиков из состава 475 ошп. Родственники военнослужащих 475 ошп жалуются, что командование полка скрывает переброску подразделений в Харьковскую область. Все пропавшие без вести в районе Казачьей Лопани записываются как потери полка на Запорожском направлении. На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на одиннадцати участках до 400 метров. Стрелковые бои продолжаются в сёлах Ивановка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь, в Бакшеевке, около Шевченково, в Веровке и в лесных массивах Волчанского района.

Вопреки сообщениям отдельных военблогеров, боевые действия в районе пгт Белый Колодезь продолжаются. Вчера Северяне выбили противника из одного из крупных опорных пунктов, однако враг сохраняет присутствие в посёлке. Накануне командование ВСУ попыталось перебросить на передовые позиции в районе Белого Колодезя пять боевых групп. Перемещение противника было вскрыто разведкой, а живая сила и военная техника, в том числе ББМ «Хамви», уничтожены. Также ГШ ВСУ перебросил в Волчанский район выживших под Константиновкой (ДНР) боевиков 100 омбр, часть из которых уже уничтожена.

На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы продолжают вести стрелковые бои западнее села Петро-Ивановка, а также в селе Устиновка. В Шосткинском районе стрелковые бои идут в Уланово и Малой Слободке. В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на двадцати одном участке до 600 метров. Не прекращаются стрелковые бои в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень, окрестностях населенных пунктов, а также в лесных массивах южнее Иволжанского.

Новости СМИ2

В районе села Новая Сечь и посёлка Хотень враг силами штурмовых групп 71 оамбр и 225 ошп предпринял попытки контратак. Выдвижение личного состава ВСУ было своевременно вскрыто разведкой ГВ «Север», а украинские националисты уничтожены в результате комплексного огневого воздействия. Всего за неделю враг предпринял восемь безуспешных контратак на данном участке фронта, потеряв около 80 штурмовиков убитыми и ранеными. В Краснопольском районе стрелковые бои идут в лесных массивах и приграничном селе Проходы, — Северный Ветер.

https://t.me/frontbird

На Харьковском направлении ГрВ «Север» продолжает наступательные действия в посёлке Казачья Лопань при поддержке авиации. На Волчанском участке — стрелковые бои в сёлах Ивановка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь, в Бакшеевке, около Шевченково, в Веровке. Опровергнуты сообщения о взятии пгт Белый Колодезь (хотя в сети опубликовано видео с демонстрацией флага в лесополосе восточнее указанного н.п.). Накануне командование ВСУ попыталось перебросить на передовые позиции в районе Белого Колодезя пять боевых групп. Перемещение противника вскрыто разведкой, а живая сила и военная техника, в том числе ББМ «Хамви», уничтожены.

Краснолиманское направление: Боевые действия продолжают носить преимущественно позиционный характер. Российские подразделения удерживают занимаемые рубежи и продолжают наносить систематическое огневое воздействие по переправам, складам и маршрутам снабжения противника. По имеющимся данным, за последнюю неделю российским войскам удалось значительно осложнить логистику украинской группировки на этом участке. Ряд переправ через Северский Донец выведен из строя, что ограничивает возможности переброски техники и снабжения. Вместе с тем противник сохраняет устойчивость обороны за счет оставшихся маршрутов и продолжает удерживать занимаемые позиции, — Группировка войск «Zапад».

Купянское направление: Бойцы Русской Армии взяли под контроль Ковшаровку и восточную половину Новоосиново, — Анатолий Радов. Сохраняется высокая интенсивность боевых действий. По поступающей информации, российским подразделениям удалось установить практически полный контроль над Ковшаровкой, а также удерживать восточную часть Новоосиново. Вместе с тем на этих участках продолжаются бои, а противник оказывает организованное сопротивление. Тяжелые столкновения продолжаются за Купянск-Узловой. На западных окраинах Купянска украинские подразделения регулярно предпринимают контратаки, пытаясь стабилизировать обстановку и не допустить дальнейшего продвижения российских войск. Существенных изменений линии боевого соприкосновения в городской застройке пока не произошло.

https://t.me/srochnow

В 16 км от Константиновки взят н.п. Торское, сообщает Минобороны России. Наши войска развивают наступление на Дружковку с юга. Подразделения ГрВ «Центр» продолжают наступление к западной границе РФ/ДНР (с Днепропетровской областью), продвинулись в общем направлении на Доброполье с юга, юго-востока и продолжают бои в восточной части города.

Под контроль наших войск перешли отвалы шахты «Добропольская» и часть самой шахты. Бои идут за юго-восточные окраины города. Севернее садового товарищества «Ветерок» (северная окраина Анновки) ВС РФ продвинулись в посадках в направлении Белозёрского. Западнее Белицкого наши войска продвинулись в Красноярском (Черниговке) и вышли к северным окраинам Водянского. Ожесточённые бои за Светлое. Противник выбит из Шевченко, и наши подразделения продвинулись к Матяшево вдоль балки Водяной Яр, а также в посадках южнее. Параллельно ВС РФ продвинулись севернее Ленина (Мирного) в направлении Артёма (Надежды).

Позиции противника в Водянском, Матяшево и Артёма прикрывают подступы к селу Доброполье, находящемуся южнее одноимённого города. Несмотря на все предпринимаемые противником усилия, наши войска продолжают продавливать его оборону юго-западнее Славянско-Краматорской агломерации. Противник спешно возводит новые рубежи обороны западнее её, пытаясь предотвратить прорыв наших войск западнее. На соседнем Дружковском направлении ВС РФ выбили противника из Торского и продвигаются вдоль дороги на Дружковку, — Военкор Юрий Котенок.

В Днепропетровской области гвардейцы 36 отдельной мотострелковой бригады 29 армии ГрВ «Восток» освободили Коммунаровку.

На Запорожском направлении за прошедшие сутки ВС РФ продолжили боевые действия. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ на правобережье Днепра.

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. На Херсонском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Расчёты БПЛА 18 ОА уничтожили ПВД ВСУ в окрестностях Херсона. За сутки активность БПЛА ВСУ была зафиксирована в округах: Голопристанский, Каховский, Новокаховский, Новотроицкий, Нижнесерогозский, Верхнерогачикский, Великолепетихский, Горностаевский, Генический, Чаплинский, Каланчакский, Алешкинский, Скадовский, Ивановский.

Танкисты 1430 гвардейского полка успешно выполнили подвоз груза. Сапёры совместно с товарищами из третьего батальона провели инженерную разведку маршрутов движения, а также обнаружили и уничтожили FPV-дрон противника. Бойцы подразделения материального обеспечения, в условиях постоянной активности БПЛА, доставили груз для нужд полка. Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.

Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Орехов, Малокатериновка Запорожской области и города Херсон. За день противник потерял до 40 солдат, 14 автомобилей, боевую бронированную машину и станцию радиоэлектронной борьбы. В результате атак вражеских БПЛА в Каланчаке погиб мужчина; мужчина и женщина ранены в Брилёвке; в Кварце ранена женщина. Пострадавшие госпитализированы, им оказана медицинская помощь, — Вестник 1430 Полка.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Добропольекарта боевых действий 28 июля 2026Карта боевых действий на УкраинеКовшаровкаНовоосиновоТорское

ПохожиеЗаписи

Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 12 августа: Сил удерживать Дружковку у ВСУ нет, резервы брошены под Орехов

12.08.2026
2.3k
Ядерный терроризм ВСУ: ночная фронтовая сводка к утру 7 августа. 1625 день СВО — чем грозит ликвидация пусковых полигонов ВСУ на ядерных могильниках. Свежая карта боевых действий на Украине

Дмитрий Василец: Зеленский фабрикует доклады о мобилизации в России

12.08.2026
575
Давление на Доброполье и Райполе: «Центр» расширяет зону контроля

После взятия Щербаковки ВСУ остались без дорог — окружение неизбежно, карта боевых действий на вечер 12 августа

12.08.2026
2.1k
Путин заявил о согласии России на компромиссы по Украине

Путин предупредил НАТО: зеркальный ответ за «теневой флот» и расширение в Азии

12.08.2026
541
«Центр» удерживает инициативу: давление на Новоподгородное и Сергеевку

«Центр» удерживает инициативу: давление на Новоподгородное и Сергеевку

12.08.2026
613
«Центр» улучшает позиции у Анновки и бьёт по Доброполью

Плохие новости для Украины: Котёл под Харьковом захлопывается — целая бригада ВСУ и наёмники в ловушке. Сводка боевых действий на Украине на 12 августа 2026

12.08.2026
3.7k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 12 августа: Сил удерживать Дружковку у ВСУ нет, резервы брошены под Орехов

Дмитрий Василец: Зеленский фабрикует доклады о мобилизации в России

После взятия Щербаковки ВСУ остались без дорог — окружение неизбежно, карта боевых действий на вечер 12 августа

Путин предупредил НАТО: зеркальный ответ за «теневой флот» и расширение в Азии

«Центр» удерживает инициативу: давление на Новоподгородное и Сергеевку

Плохие новости для Украины: Котёл под Харьковом захлопывается — целая бригада ВСУ и наёмники в ловушке. Сводка боевых действий на Украине на 12 августа 2026

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 12 августа: раскрыты детали прорыва ВС РФ под Ореховом, о которых молчат в Генштабе ВСУ

ВС РФ освободили половину Красного Лимана, ВСУ тащат резервы через коридоры смерти, карта боевых действий на 12 августа

Атака дронов ВСУ на Краснодарский край: погиб ребёнок, раненые и разрушенные дома

«Сбежал вовремя»: Зеленский опять угадал с ударом и скрылся. Ночная фронтовая сводка к утру 12 августа: 1630 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 11 августа: Прорыв у Орехова и котёл у Бурлука

Славянск и Краматорск ждет котёл до начала сезона дождей, карта боевых действий на вечер 11 августа

RSS Спорт

  • Sky Sports получила права на показ Laver Cup. Матчи турнира, который в этом году пройдёт в лондонской арене O2, будут доступны зрителям все три дня — с сентября. 12.08.2026
  • «Бирмингем Сити» продал 20 тысяч абонементов: Дэвис меняет подход 12.08.2026
  • Джозеф Альтуве: дополнительные тесты из-за травмы ноги 12.08.2026
  • ЧЕ-2026: Главе и Хант выиграли 100 м, Британия лидирует 12.08.2026
  • Romell Glave and Jeremiah Azu storm to British one-two in European 100m 12.08.2026
  • Мартин Перес засушил «Метс»: «Атланта» вновь побеждает всухую 12.08.2026
  • Стефано Доменикали: критиковать регламент F1 можно 12.08.2026
  • Бейтман принёс «Торонто» победу над «Бостоном» 12.08.2026
  • Джейлен Хёртс верит в недрафтованного ресивера Купера 12.08.2026
  • Кори Гауфф вышла в полуфинал Торонто после снятия Бенчич 11.08.2026

RSS Шоубиз

  • Малкольм-Джамал Уорнер: друг вдовы запустил сбор средств
  • Дженнифер Эспозито рассказала о психушке до диагноза целиакия
  • Блейк Лайвли и Джастин Балдони: скандал обрастает новыми исками
  • Лорен Боберт: сын арестован за детское порно
  • 13 джинсовых платьев: идеальный гардероб для лета и осени
  • Свадьба Роналду и Джорджины Родригес: все главные новости недели
  • —SEO—
  • Кайя Гербер и звёзды: самые откровенные наряды с красных дорожек
  • Дана Уайт — о смерти Аллана Насименто: «Это ужасно»
  • Тиффани Хэддиш признала вину в DUI и избежала тюрьмы

RSS Автомобили

  • Тест Auto Bild: какие машины с 500+ л.с. стоит покупать
  • Электрический SUV от Mercedes-AMG: тизеры и первые рендеры
  • Audi Q7 (2026) в тесте: возвращение старой школы?
  • Фургоны Chevrolet Express и GMC Savana из 2000-х наконец-то получили экраны
  • Peugeot 408 Fastback: французская гостиная для дальних дорог
  • Помните, в детстве некоторые задавались вопросом: если бамперы так хороши при авариях, почему бы не обвесить ими всё вокруг? Взрослые тогда терпеливо объясняли, что это пустая трата налогов, а водители в массе своей люди разумные и аккуратные.
  • Toyota Sienna: какая комплектация выгоднее всего?
  • Skoda Octavia RS: 365 км/ч на соляной глади Бонневилля
  • Багная провалил Гран-при Великобритании: впервые без очков
  • Toyota RAV4 GR Sport: неожиданно гоночный кроссовер

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}