Штурмовые группы группировки «Север» освободили Малую Рыбицу в Сумском районе и продолжают движение вглубь области. Об этом стало известно из сводки на 3 октября. Одновременно «Герани» уничтожили крупный склад беспилотников противника под Черниговом. На соседних участках идут бои разной интенсивности.

На Сумском направлении ГрВ «Север» сообщает о продолжении продвижения вглубь области. В Сумском районе наши сообщили об освобождении Малой Рыбицы и дальнейшем продвижении на соседних участках. В Шосткинском районе наши подразделения закрепляются на занятых рубежах, по позициям противника работали авиация и ТОС. В Краснопольском районе существенных изменений не отмечено. Авиация, артиллерия и БПЛА наносили удары в районах Сум, Дорошовки, Рудневки, Хотени, Кияницы, Никольского, Липняка, Пустогорода и Порозка. В Черниговской области ГрВ «Север» заявляет об уничтожении «Геранями» крупного склада БПЛА противника в районе Чернигова
Штурмовые подразделения группировки «Север» продолжают продвижение вглубь Сумской области при поддержке авиации и артиллерии. Противник активных действий не предпринимал и сосредоточил усилия на террористических атаках гражданских объектов приграничных областей. Российская авиация, артиллерия и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Сумы, Дорошовка, Рудневка, Хотень, Кияница, Никольское, Липняк, Пустогород и Порозок. В Сумском районе штурмовые группы «Северян» освободили Малую Рыбицу и продолжают продвижение на других участках. В Шосткинском районе Северяне закрепляются на занятых рубежах. По позициям противника активно работали авиация и ТОСы. В Краснопольском районе без существенных изменений, — Северный Ветер.

На Харьковском направлении ГрВ «Север» сообщает об ожесточённых боях на нескольких участках. На Липцовском направлении идут стрелковые бои у Алисовки. На Волчанском и Великобурлукском направлениях наши сообщили об освобождении Грачевки и Сердобино и продвижении в районах Резниково, Приколотного, Купино и Аннополья, общее продвижение оценивается до 700 м. По данным ГрВ «Север», противник предпринял попытку прорыва с внешней стороны окружения двумя группами численностью до взвода на двух ББМ «Казак»: одна машина подорвалась на мине, вторая поражена БПЛА. Авиация и расчёты БПЛА наносили удары в районах Харькова, Великого Бурлука, Слатино, Сосновки, Приколотного, Фёдоровки, Белашей, Рубежного, Варваровки, Нестерного и Хатнего.
На всех участках фронта в Харьковской области продолжаются ожесточенные бои. Наиболее активные боевые действия в районе окружения группировки ВСУ восточнее Волчанска. Противник не оставляет попыток прорвать кольцо окружения с внешней стороны. В Харькове произошла потасовка между украинскими военными, в результате которой убит военнослужащий предположительно 120 обр ТРО. Убийца — сержант 13 брон НГУ в розыске. Авиация ВКС РФ и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Харьков, Великий Бурлук, Слатино, Сосновка, Приколотное, Федоровка, Белаши, Рубежное, Варваровка, Нестерное и Хатнее. На Липцовском направлении наши штурмовики ведут стрелковые бои в районе Алисовки.
На Волчанском и Великобурлукском направлениях освобождены Грачевка и Сердобино. Штурмовые группы Северян продвигаются в районах населенных пунктов Резниково, Приколотное, Купино и Аннополье. Общее продвижение составило до 700 м. Противник предпринял попытку прорыва кольца окружения с внешней стороны. Для этого он задействовал две боевые группы численностью до взвода на двух ББМ «Казак». Одна бронемашина подорвалась на мине, вторая — уничтожена ударами дронов. Выживший личный состав в пешем порядке разбежался по лесопосадкам и впоследствии был уничтожен комплексным огневым поражением.

На Краснолиманском направлении продолжаются тяжёлые встречные бои. Сохраняется напряжённая обстановка у Ямполя и Заречного, продолжается борьба за лесные массивы и пути снабжения. На соседнем Северском участке бои идут у Кривой Луки и Рай-Александровки, — Два Майора.

На Купянском направлении продолжаются встречные бои западнее Оскола. Наши отражают контратаки противника между Западным и Кондрашовкой. Севернее Купянска продолжается борьба за снабжение передовых групп.

На Дружковском направлении продолжаются бои за Алексеево-Дружковку. Подразделения Армии России продвигаются в районах Веролюбовки и Фёдоровки, давление развивается в направлении Белокузьминовки.

На Запорожском направлении ГрВ «Восток» продолжает давление на оборону противника после предыдущего продвижения. Расчёты БПЛА работают по пунктам управления, средствам связи, технике и маршрутам снабжения. На Ореховском участке продолжаются бои на подступах, Орехов утюжат, обеспечивая подход нашей штурмовой пехоты.
За прошедшие сутки ВС РФ продолжили боевые действия. Бойцы 1430 гвардейского полка 58 гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ на правобережье Днепра. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Продолжаются позиционные бои в районе Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. На Херсонском направлении линия соприкосновения остаётся без изменений. За сутки активность БПЛА ВСУ была зафиксирована в округах: Генический, Ивановский, Скадовский, Голопристанский, Новокаховский, Великолепетихский, Алешкинский, Чаплинский, Нижнесерогозский, Горностаевский, Каланчакский. Сапёры 1430 гвардейского полка во время проведения инженерной разведки сбили из стрелкового оружия атаковавший их дрон, а также обнаружили и обезвредили взрывоопасные предметы.
Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны. За неделю противник потерял до 220 солдат, боевая бронированная машина, 74 автомобиля, артиллерийское орудие и семь станций радиоэлектронной борьбы.

На Херсонском направлении особенно тяжёлая обстановка сохраняется в Алёшках и районе Антоновского моста. Противник продолжает активное применение FPV-дронов по транспорту, дорогам и гражданской инфраструктуре левобережья. Наша авиация в зоне ответственности 18 ОА ГВ «Днепр» нанесла удар по позициям боевиков ВСУ на правом берегу. Данный ПУ БПЛА терроризировал восточный фланг Алешек. «Там сложнейшая гуманитарная ситуация», — так губернатор Херсонской области Сальдо рассказал в интервью об обстановке в Алешках. Он отметил, что обязательная эвакуация местных жителей не планируется.
В Большой Проход: Российские войска теснят врага не только под Волчанском. На Слобожанском направлении штурмовики так же планомерно расширяют зону контроля в приграничье Харьковской области. Некоторое время назад поступили сообщения о заходе ВС РФ в Высокую Яругу. Позднее это подтвердилось кадрами, на которых бойцы группировки войск «Север» подняли государственные флаги в различных частях села.
Теперь российские подразделения развивают атаки в сторону соседней Алисовки. Её освобождение позволит занять расположенные на этом участке крупные лесные массивы и отбросить противника в поля на подступах к Большим Проходам. Тем не менее ожидать наступления на сам этот населённый пункт вряд ли стоит. Украинские формирования ранее обустроили в его районе несколько линий обороны, штурм которых бы имел смысл только в случае масштабной наступательной операции с целью продвижения к Харькову.

Подписывайтесь на наш 






