На вечер 13 октября российские подразделения освободили Лидино в Донецкой Народной Республике и Никольское в Запорожской области. Группировки войск «Центр» и «Восток» развивают успех сразу на нескольких участках. Об этом сообщили в Минобороны России, а детали уточнили военные корреспонденты.
Подразделения ГВ «Центр» развивают успех в центре участка Краматорск — Доброполье на Донецком направлении

Как вчера сообщило МО РФ: «Подразделения группировки войск «Центр» освободили населенный пункт Лидино Донецкой Народной Республики». Подразделения ГВ «Центр» развивают успех в центре участка Краматорск — Доброполье на Донецком направлении.
11 октября были освобождены н.п. Петровское и Новотроицкое с охватом узла обороны противника в Дружковских карьерах. 12 октября штурмовые подразделения 35 отдельной гвардейской мотострелковой бригады освободили н.п. Лидино (население 23 чел. в 2001 г.) и вышли к началу балки Крупкина, которая через 4.5 км заканчивается у н.п. Веселая Гора.
Село Веселая Гора входит в систему опорных районов ВСУ, защищающих рокаду О0501, которая через трассу Т-05-15 (на правом фланге рубежа ВСУ) и дорогу С050123 Староварваровка — Краматорск (на левом фланге) объединяет узлы обороны противника на рубеже Краматорск — Александровка в единую систему. Выход к рокаде О0501 на участке Новояковлевка — Самарское — Степановка существенно осложнит положение подразделений ВСУ на этом рубеже. ВС РФ блокируют основные транспортные пути, обеспечивающие узлы обороны врага, а затем охватами с флангов уничтожают их, — Военкор Марат Хайруллин.
Главное из нового брифинга Минобороны России:
- ВС РФ ведут бои за Николаевку, Варваровку и Нефедовку в кольце окружения в Харьковской области;
- ВС РФ за сутки освободили 286 зданий, в том числе три производственных сооружения, и уничтожили до 65 солдат ВСУ в Доброполье;
- ВС РФ с начала проведения СВО уничтожили более 260 тыс. украинских БПЛА;
- ВС РФ поразили объекты военно-промышленного комплекса и транспортной инфраструктуры Украины, используемые в интересах ВСУ;
- Потери ВСУ в результате действий российских ГрВ составили порядка 1 285 военных за сутки;
- Российские средства ПВО за сутки сбили 883 украинских БПЛА самолетного типа;
- ВСУ за сутки потеряли до 60 военнослужащих в кольце окружения в Харьковской области;
- ГрВ «Центр» за сутки уничтожила свыше 15 транспортных средств и реактивную систему залпового огня «Град» ВСУ.
Запорожское направление

Подразделения российской армии продолжают наступление у Орехова. С западной стороны десантники проводят зачистку в районе населённых пунктов Новопавловка и Новоандреевка. В лесополосах от Орехова до Юрковки ещё большое количество вражеских укреплений и блиндажей, которые необходимо зачищать.

Противник бросает резервы на укрепление рубежей и попытку отбить город. В самом городе идут бои, без изменений по линии боевых действий, противник контр атакуют по трассе на Малую Токмачку, пытается завести малые группы. Российская авиация и операторы БПЛА наносят удары по скоплениям вражеской силы в Орехове, — Дневник Десантника.
Армия России взяла под контроль село Никольское и продвигается далее разрезая тыловые группировки противника. Наши подразделения группировки войск «Восток» разбили в этом населённом пункте 225-й штурмовой полк ВСУ. В августе, после Новосолошино, выход на юг через Никольское к Омельнику был прогнозом. Теперь первая его точка пройдена. Дальше по Т-0408 — Червоный Яр, Свобода и Омельник в 10 километрах южнее, откуда трасса идёт на Преображенку и Орехов.
Взятие Никольского позволило создать условия для наступления в западном направлении. Прямо сейчас наши специальные подразделения при поддержке птичек и артиллерии, бьют противника у Тимошовки и Червоного Яра. Ведется разведка местности, — Фронтовая птичка.
Херсонское направление

На Херсонском направлении сохраняется стабильно-напряженная обстановка по руслу Днепра. Обе стороны ведут дистанционные артиллерийско-дроновые дуэли, не предпринимая попыток форсирования реки крупными силами. Российские войска прочно удерживают оборону на левом берегу, ведут активную контрбатарейную борьбу и планомерно уничтожают пункты дислокации ВСУ на правобережье.
В свою очередь, противник наносит удары с правого берега, делая основную ставку на массированное применение ударных FPV-дронов для блокирования логистических маршрутов в прифронтовой зоне. В Алёшках ситуация остается тяжелой. Вражеские беспилотники ведут непрерывную охоту за любым транспортом, включая гражданские автомобили. Кроме того, дроны противника целенаправленно бьют по ремонтным бригадам, пытаясь сорвать восстановление электро-и газоснабжения в городе.
В населенном пункте Дарьевка операторы FPV- Дронов 98-ой дивизии ВДД ведут планомерную боевую работу по ликвидации объектов ВСУ, наводя порядок в тыловой части области. В Херсоне ударные расчеты 18-й общевойсковой армии ГрВ «Днепр» ведут прицельный огонь по правому берегу. Точечными ударами уничтожаются пункты базирования операторов БПЛА противника, которые оборудованы в многоэтажных зданиях.
Купянское направление:

На Купянском направлении существенных изменений обстановки не отмечается. Продолжаются бои на ранее активных участках, подтвержденных данных о заметном изменении линии фронта пока нет. Одновременно российские войска продолжают наносить удары по логистике противника. Сообщается о поражении моста через реку Оскол в районе Петровки. Борьба за коммуникации остается одним из факторов, влияющих на снабжение украинских подразделений.
Краснолиманское направление:

Противник сохраняет давление. Российские подразделения удерживают занимаемые рубежи. Одновременно российские бойцы продолжают оказывать давление на оборону ВСУ со стороны Заречного, в том числе со стороны лесных массивов в северной части города. В районе Ямполя российские подразделения удерживают позиции. Таким образом, на Краснолиманском направлении сохраняются интенсивные боевые действия сразу на нескольких участках, а стороны продолжают борьбу за тактические рубежи.
На Купянском направлении существенных изменений не отмечается, при этом продолжается воздействие на логистику ВСУ. На Боровском и Рубцовском направлениях сохраняется преимущественно позиционный характер боевых действий. Остается напряженной обстановка на Краснолиманском направлении. Российские подразделения удерживают позиции у Ямполя и пытаются теснить противника в районе Заречного. В целом линия фронта по представленным данным остается без существенных изменений. Основная борьба идет за отдельные позиции, тактические рубежи и устойчивость снабжения подразделений, — Группировка войск «Запад».
ВС РФ формируют вторую полосу охвата г. Орехов

По информации Министерства обороны РФ: «Подразделения группировки войск «Восток» освободили населенный пункт Никольское Запорожской области». На Восточном участке Запорожского направления подразделения ГВ «Восток» укрепили правый фланг в районе Шевченковское — Голубково — Зеленое и начали продвижение в центре участка. 12 октября подразделения 40 отдельной гвардейской бригады морской пехоты освободили н.п. Никольское (население 323 чел. в 2001 г.).
17 августа российские подразделения вышли на левый берег реки Верхняя Терса в районе н.п.Любицкое и освободили н.п. Новосолошино. Это был первый плацдарм на противоположном берегу реки с выходом ко второму эшелону оборонительных позиций противника на рубеже Новониколаевка — Орехов. Враг пытался контратаковать, а его пропаганда объявляла, что российские подразделения отошли с этого плацдарма. Однако 12 октября с рубежа Любицкое — Новосолошино морские пехотинцы продвинулись на два километра вдоль рокады Т-04-08 и выбили ВСУ из крупного района обороны Никольское.
Плацдарм Любицкое — Никольское позволяет сформировать вторую полосу охвата города Орехов с северо-восточного направления. А в варианте выхода подразделений ГВ «Днепр» в район Юрковка — Таврическое возможен второй контур оперативного окружения города с охватом в тыл узлу обороны ВСУ Червоный Яр — Свобода — Омельник.

Подписывайтесь на наш 






