Волонтёрка Александра Берлинская открыто заявила: к возможной мобилизации должны быть готовы не только мужчины, но и женщины, и даже 18-летние. Несмотря на то, что официально политики говорят: «мобилизации не будет», в реальности, по словам Берлинской, «подготовка уже идёт — просто без громких заявлений».
Главный акцент она сделала на том, что элиты тоже должны быть готовы разделить риск. Ведь если общество призывают к жертвам, а власть имущие при этом сохраняют для себя «резервные» условия, возникает неравенство — и в этом заложен моральный конфликт.
По сути, Берлинская говорит о том, что общество уже на грани не просто мобилизации, а серьёзного морального кризиса. Если призывают всех — значит, «все» должны включать в себя и детей чиновников, и тех, кто публично требует решительности, но сам не встанет в строй. Это не просто разговор о будущем, а предупреждение: если общество почувствует, что его используют, а элита в безопасности — доверие может быть потеряно надолго.